Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Вопрос - Ответ - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Вопрос - Ответ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Вопрос - Ответ - Страница 4 Empty
20140117
СообщениеВопрос - Ответ

)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Вопрос - Ответ :: Комментарии

avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 10:48 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Что какое искушение или добро?
добро.
Полагаю, что в смысле благодеяния.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 10:52 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Что какое искушение или добро?
добро.
Полагаю, что в смысле благодеяния.
А искушение какого рода ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 11:06 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Что какое искушение или добро?
добро.
Полагаю, что в смысле благодеяния.
А искушение какого рода ?
Да любое.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 11:17 pm  Mangra
Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твёрдым, если не будет испытано искушением.
Как за телами следуют тени, так и за исполнением заповедей – искушения, ибо никто, сказал Великий Антоний, не войдет в Царство Небесное без искушений. Итак, не удивляйся, сын мой, что, заботясь о спасении своём, ты встречаешь искушения и скорби. Но терпи без смущения и молись, благодаря, что ты, за исполнение заповеди, сподобляешься быть в искушении, для обучения и испытания души твоей. Благий Бог да подаст тебе во время искушения внимание и терпение.
прп. авва Дорофей
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Сен 03, 2014 11:18 pm  Vladislav
Вам виднее почему Вы в смущении, когда пытаетесь сделать что-то доброе.  Может оно не совсем доброе ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Сен 04, 2014 9:40 am  Mangra
Дело не в смущении, потому как делая добро , согласующееся с заповедями не смущаешься. Дело в нежелании попадать во искушение.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 02, 2014 11:30 pm  Mangra
Почему скуку называют отдохновением души?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 1:05 am  Vladislav
Mangra пишет:
Почему скуку называют отдохновением души?
Не знал что нерадение является отдыхом для души !? Скучающий не знает чем себя занять ? значит он совершен во всех добродетелях и задержался на этом свете.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 10:22 am  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Почему скуку называют отдохновением души?
Не знал что нерадение является отдыхом для души !? Скучающий не знает чем себя занять ? значит он совершен во всех добродетелях и задержался на этом свете.

Так разные виды скуки есть. Есть скука по мирскому: прошлому, любимому, друзьям и пр. А есть по Богу.
Нерадение от лени происходит, грех со всеми вытекающими последствиями. Но ведь можно скучать, потому что мир уже скучен.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 4:42 pm  Vladislav
Не путайте тоску и скуку.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 5:24 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Не путайте тоску и скуку.

В чем разница?


 «Скучает душа моя о Господе" Силуан Афонский
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 5:39 pm  Гость
Преподобный Амвросий Оптинский говорил: "Скука - унынию внука (то есть внучка), а лени дочь".
noname
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 6:09 pm  noname
Оленька пишет:
Преподобный Амвросий Оптинский говорил: "Скука - унынию внука (то есть внучка), а лени дочь".
Точно! Вот я очень ленивый, например, не работаю. 3 раза в неделю хожу в тренажёрный зал, качаюсь там, заставляю себя. Днём читаю Пикуля. Вечером сижу в интернете, играю в героев, читаю Кураева "Традиция. Догмат. Обряд". Но, знаете, всё же ощущается какая скука. Это у меня пошло с 2009 года, когда я выписался в первый раз из дурдома. Тогда на меня вообще очень большая скука сошла. Всё было скучно, скука меня глодала. Сейчас мне полегче. Мне скучно от лени? Да? Где психиатр Валя?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 6:30 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Не путайте тоску и скуку.

В чем разница?


 «Скучает душа моя о Господе" Силуан Афонский
Неужели не улавливаете ?  Где тут отдых души ? Вы читали как прп. Силуан искал Господа, с каким трудом и "адамовым плачем" ?  Преподобный из простецов, потому и использовал "скучает" в смысле "тоскует-печалится".  Скука - от безделья и уныния, тоска-печаль от нужды в ком-то.
noname
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 6:34 pm  noname
Vladislav пишет:
 Скука - от безделья и уныния, тоска-печаль от нужды в ком-то.
Безделье - понятно. А как от уныния избавиться?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 6:59 pm  Vladislav
noname пишет:
А как от уныния избавиться?
 А что о том св. отцы говорят ?
noname
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 7:01 pm  noname
Vladislav пишет:
noname пишет:
А как от уныния избавиться?
 А что о том св. отцы говорят ?
Молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 9:35 pm  Mangra
noname пишет:
Vladislav пишет:
noname пишет:
А как от уныния избавиться?
 А что о том св. отцы говорят ?
Молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"?
Вот не знала, что отцы радио слушали))))
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Окт 23, 2014 9:40 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Не путайте тоску и скуку.

В чем разница?


 «Скучает душа моя о Господе" Силуан Афонский
Неужели не улавливаете ?  Где тут отдых души ? Вы читали как прп. Силуан искал Господа, с каким трудом и "адамовым плачем" ?  Преподобный из простецов, потому и использовал "скучает" в смысле "тоскует-печалится".  Скука - от безделья и уныния, тоска-печаль от нужды в ком-то.
Честно говоря, не знаю. Для человека  естественнее говорить и Богу и человеку: " я скучаю по тебе", т.е  мне Тебя не хватает. А с тоской это не очень сочетается. Хотя если сказать, что : "я тоскую о тебе" , наверное будет означать, что-то другое.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 9:53 am  Vladislav
Существует аскетическая терминология, как сказал Златоуст "богоприличные слова", позволяющие четко опрeделять внутренние движения. Ведь, согласитесь, нелепо будет сказать "скука по Богу" вместо "печаль по Богу".
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 11:36 am  Mangra
Vladislav пишет:
Существует аскетическая терминология, как сказал Златоуст "богоприличные слова", позволяющие четко опрeделять внутренние движения. Ведь, согласитесь, нелепо будет сказать "скука по Богу" вместо "печаль по Богу".

Так не говорят конечно, но сути это не меняет.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 1:18 pm  Vladislav
Итак, "скука" в христианском восприятии отдыхом для души не является.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 1:27 pm  Гость
noname пишет:
А как от уныния избавиться?

Вопрос - Ответ - Страница 4 Dr58wmkalqjb

Что делать, когда одолевает тоска? Простой и дельный совет предлагает архимандрит Савва (Мажуко).

Печальная дама в сиреневом выплыла из ноябрьского тумана:

— Батюшка, скажите что-нибудь хорошее. Такая тоска…

— А-пель-син.

— Издеваетесь? Да?

— Отчего же? Когда мне грустно, знаете, что я делаю? Просто кладу на стол апельсин — у каждого должно быть под рукой маленькое солнце. Где-то хожу и что-то делаю — и бывает, что нет ни сил, ни радости, ни жизни — вязкий бесцветный сон, — а дома на столе лежит круглая улыбка из летнего золота — разве это не утешительное слово — а-пель-син, — разве вы можете удержать радость, глядя на этот бескорыстный вызов тоске, на это торжество жизни?

…И все слоны, киты и жирафы, и отважные тигрята согласно и одобрительно закивали:

— Ну конечно — апельсин! Разве может быть иначе!

— Я бы их ел и ел, — мечтательно протянул маленький совёныш, дожевывая шоколадку.

Скажите, пожалуйста! Как тут оказались совята, откуда взялись слоны с флегматичными жирафами? Совершенно неуместные реплики и неавторитетные персонажи! А кто авторитет? Святые люди, конечно. Старцы. Постники. Собор угодников Божиих. Уж никак не совята. Да и мало ли что придет сове на ум, мало ли что угнездится в ее глазастой голове. Что есть сова в своей последней сути? Пернатый вариант кошки. Стог перьев с вечно удивленными глазами. Озадаченный стог. Мы, христиане, привыкли «жительствовать по совету», а не по совятам, и совет этот просить у святых и старцев, а не у стога с душой кота. Совят — убрать! Вычеркнуть! Обезвредить! — Но, друзья мои, даже святые отсылают нас к апельсинам. Указуют на них с определенностью, не терпящей возражений. Не верите. Не доверяете. Посмотрим? Именно — посмотрим.

Вот передо мной прекрасное издание «Роскошного часослова герцога Беррийского». Дивное творение живописцев XV века братьев Лимбургов. Какое чувство цвета, какие славные и наивные сюжеты, мирные пейзажи с золотыми драконами, герцог в меховой шапке, крестьяне у очага. Пятисотлетний леопард лижет лапу с сосредоточенным наслажденьем. Дамы в высоких уборах, «в шумных платьях муаровых». Псовая охота. Веселые крокодилы кусают устало страдающих грешников.

А вот и собор всех святых — моя любимая картина! Братья-изографы, видно, долго ломали голову над композицией. Ведь как же — Христос и Богородица должны быть в центре, не так ли? — Правильно. Они глядят на нас, окруженные сонмом святых, преподобных и мучеников? — Безусловно. В таком случае святые, а их много, не могут стоять спиной к Господу? — Логично. Значит, они будут изображены спиной к зрителю? — Несомненно. А вы видали когда-нибудь святого со спины? Заходили к нему сзади, шли в обход, заглядывали с боку? Святые всегда к нам лицом и — нимб над головой — круглый и сияющий. И вовсе не трудно их изобразить лицом не к нам, но что делать с нимбами? Это священное сияние целиком должно скрыть голову.

Вопрос - Ответ - Страница 4 4xig8qe60xis

И что же сделали братья Лимбурги? О, эти гениальные художники знали свое дело. Получилась картина, которую я называю «Апельсиновые святые». Круглые золотые нимбы полностью скрывают головы святых, предстоящих Господу, и Христос с Пречистой Девой кротко восседают на престоле, окруженном настоящими золотыми апельсинами. Каждый святой — как маленькое золотое солнышко, священный и утешительный апельсин в разрезе. Конечно, в этом есть свое юродство, но еще в моей «недалекой» монашеской юности мне врезались в память и сердце слова одного многострадального старца: «Будь ближнему солнышком».

В этом простом наставлении — мудрость человека с большим сердцем и печальными глазами. Это не от прихотливой романтики, не от книжных добродетелей, от великой любви к людям, снисходительности и сострадания родились эти слова. Такое мог сказать только человек, научившийся воистину соболезновать людям, через себя и свое живое и участливое сердце пропускать чужую боль — нет, не бывает для подлинных учеников Христа чужой боли и чужой радости! «Утешайте, утешайте народ мой»! Это пророк Исаия так учил. А если я принадлежу народу, то сам себя я должен уметь утешить. Поэтому — купите апельсин!

Источник: http://www.pravmir.ru/apelsinovye-svyatye/#ixzz3H3J8ue7K  

Вопрос - Ответ - Страница 4 3022355415
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 2:59 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Итак, "скука" в христианском восприятии отдыхом для души не является.

ТО что в христианском восприятии скука -это грех от страсти уныния, мне известно. В лености разве не отдых? Разве когда челове не трудится  , то душа его в этом не отдыхает? Когда не молится тоже не отдыхает?
Труд и молитва не позволяют душе отдыхать.
Вспоминаются слова: "Душа обязана трудится и день и ночь и день и ночь..."
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пт Окт 24, 2014 3:18 pm  Vladislav
От такого "отдыха" рождается то, о чем Вы спрашиваетe в созданной Вами теме.
 

Вопрос - Ответ

Вернуться к началу 

Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Ответ №1. Крым
» ОТВЕТ НА ПИСЬМО С.В. СТЕПАШИНА О Л.Н. ТОЛСТОМ
» Вопрос священнику
» Вопрос священнику
» Простой вопрос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: