Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Вопрос - Ответ - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Вопрос - Ответ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Вопрос - Ответ - Страница 7 Empty
20140117
СообщениеВопрос - Ответ

)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Вопрос - Ответ :: Комментарии

avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 7:57 pm  Mangra
В толковании речь идет про народ.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 8:07 pm  Vladislav
Про то, как это относится лично к человеку объясню позже.  Итак, что бывает с народом, если он ходит в волях сердца своего - понятно. Но вот о чем подумал, если за нашим народом на данный момент нет великих падений, то  вся эта заморская возня против нас - это, скажем так, повод во очию явиться силе Божией.  Один инок как-то сказал, что главный враг запада - это Православие.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 8:21 pm  Vladislav
аще слухом послушаеши гласа Моего и сотвориши вся, елика реку тебе, враг буду врагом твоим, и сопротивлюся сопротивником твоим  (Исх. 23:22).  Послушати гласа Божия - это делание Заповедей Божиих, реченных Им.  Врази наши - это полчище бесовское.  Сопротивники - это наши страсти. Вот и выходит, когда не слушаем и не творим - пленяемся от всех враг наших.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 8:24 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Один инок как-то сказал, что главный враг запада - это Православие.
Это было на протяжении  всей истории  России. Не знаю как на счет врага, но то что мы запад явно раздражаем в настоящей ситуации -это факт. Честно говоря, я думаю что ситуация будет  ухудшаться до того , пока народ в большинстве своем не определится с кем он?Худшим является  отсутствие единства между братьями во Христе. Люди начинают объединяться только во всенародных бедах, к сожалению. (
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 8:31 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Один инок как-то сказал, что главный враг запада - это Православие.
Это было на протяжении  всей истории  России. Не знаю как на счет врага, но то что мы запад явно раздражаем в настоящей ситуации -это факт. Честно говоря, я думаю что ситуация будет  ухудшаться до того , пока народ в большинстве своем не определится с кем он?Худшим является  отсутствие единства между братьями во Христе. Люди начинают объединяться только во всенародных бедах, к сожалению. (
И еще один печальный факт - ропот средь православных от представляемых в уме бед, хотя и не случившихся пока особо.  Это может сыграть дурную роль и дать поваду.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 9:03 pm  Mangra
Vladislav пишет:
И еще один печальный факт - ропот средь православных от представляемых в уме бед, хотя и не случившихся пока особо.  Это может сыграть дурную роль и дать поваду.
Ропот  всегда возникает от маловерия, но с другой стороны  когда человек начинает уповать на Бога, то и вера укрепляется и ропот прекращается. То  что ничего пока не происходит это верно, но человек быстро привыкает к довольству, а вот изменение к худшему в этом довольстве воспринимает, как вселенский потоп.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Фев 07, 2015 9:25 pm  Vladislav
Как говорится, у страха глаза велики.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Мар 14, 2015 11:14 am  Mangra
Не безусловная связь поста  и искушений.  Интересен мне стал такой вопрос: почему люди связывают Великий пост с наплывом искушений?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Мар 14, 2015 12:49 pm  Vladislav
Брат спрашивает авву Памво: почему демоны препятствуют мне делать добро ближнему? — Не говори этого, отвечал ему старец, — иначе ты делаешь Бога лживым; но лучше скажи: я вообще сам не хочу делать милости. Ибо Бог предваряя, сказал: се даю вам власть наступати на змию и на скорпию, и на всю силу вражию (Лук. 10, 19). (Древний Патерик. 10,91).
Если на всякое время быть в одной поре - трезвенным, то не будет в уме и различия периодов этого времени, пост ли или сплошная седмица.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Чт Мар 19, 2015 9:28 pm  Vladislav
Решил поднять давний вопрос Мангры. Если рассуждать о том, каков гнев праведный, а каков неправедный, то в первую очередь необходимо выяснить: что есть гнев в человеке от начала, и как теперь обстоит дело с гневом у нас. 
Гнев есть деятельный инструмент ума, не противостоящий уму, но направляющий естество по закону Божию, т.е. от блага к благу. Иными словами, яростная сила всецело подвластная уму человека,  задающая движение естеству по усмотрению ума. Такова эта сила в не  тронутом грехом виде была у прародителей до падения. Потому, чтобы пленить человека, лукавый посевает в уме помысл неверия и гордыни, и Адам падает: все чувства его превратились в противоестественное состояние; [тогда] и сам изринут был от своей славы. (прп. Исаия Отшельник. Об уме по естеству, 1).
На сегодняшнее время многие из нашего брата будучи в обладании страстями представляют в себе иерархию своих сил:
желательная;
яростная; 
умная.
И хотя мы освобождены в св. крещении от рабства, все же во многом по своему произволению вновь приобретаем себе страсти, не смотря на то, что  уму свойственен ... гнев не чуждый естеству; без гнева человек не может иметь чистоты, если не будет гневаться на все всеваемое в нас от врага (там же, 2). Так же Симеон Новый Богослов говорит: Спасение же наше иначе не может состояться, если не изменится ум наш и не соделается иным действием силы Божией, так чтобы стал он умом обоженным, безстрастным и святым. Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Впрочем, чтобы стал таковым ум сам от себя, это невозможно. Только тот ум, который соединяется с Богом посредством веры и познает Его чрез делание заповедей, только такой наивернейше сподобляется видеть Его и созерцательно, ибо чрез посредство веры, какую имеет он во Христа, вселяется Христос внутрь его и делает его обоженным (Слова.3). Только в этом случае возможна иерархия сил:
умная;
яростная; 
желательная;
и благодатью подается состояние, по тому же Симеону, непадательное. А до той поры ... гнев превратился в нас в такое состояние, что мы воспламеняемся им на ближних своих за какие либо ничтожные и бесполезные вещи. Есть ненависть духа, сообразная естеству, которая побудила пророка Илию умертвить всех студных пророков, каких он тогда нашел (3 Цар.18, 40)... Но сия ненависть в нас превращена в противоестественное; мы ненавидим ближнего, презираем его, и эта ненависть истребляет все добродетели (авва Исаия, там же). Может ли кто, считая что он праведно разгневался, после вспышки ярости спокойно помолиться ? Поэтому, думаю, надо аккуратнее с припиской своему гневу, а точнее страсти, статуса "праведный".  И напоследок: Брат спросил авву Пимена: что значит гневаться на брата своего всуе (сравн. Мф. 5: 22)? Всуе гневаешься, - отвечает старец, - если гневаешься за всякое лихоимство, которое ты терпишь от брата твоего, даже если бы он выколол у тебя правый глаз. Если же кто старается удалить тебя от Бога - на такого гневайся (Древний Патерик. 10:65).
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Мар 21, 2015 11:48 am  Mangra
Достойно сложно гневаться на грех или на бесов не понимая, как они  действуют в человеке. Самое большее это самоукорение. Кроме того, как правило раздражение возникает, когда ближний делает что-то не по-нашему. Т. е во главе угла стоит так или иначе эгоизм, или гордыня. Даже если человек гневается на иноверца, который хоть и хулит его веру и может такой гнев и признается праведным, но на мой взгляд, все-равно  наносит повреждение душе.  Даже тут прочитала, что если начальствующий раздражается на подчиненного по его виде, то все-равно неправедный, даже бы пусть и дело пострадало, но мир не был разрушен.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Мар 23, 2015 1:10 pm  Vladislav
Цитата :

 что ... раньше очищается ум или сердце?
Невозможно человеку исцелиться прежде чем исцелеет его ум. Ни через сердце, ни через тело, ни как-нибудь еще. Ум направляет всего человека туда или сюда. И если ум не направится к своему естественному чину, в каком и должен пребывать, то всякое его решение - блуждание во мраке и усугубление недуга.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Мар 23, 2015 8:39 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Цитата :

 что ... раньше очищается ум или сердце?
Невозможно человеку исцелиться прежде чем исцелеет его ум. Ни через сердце, ни через тело, ни как-нибудь еще. Ум направляет всего человека туда или сюда. И если ум не направится к своему естественному чину, в каком и должен пребывать, то всякое его решение - блуждание во мраке и усугубление недуга.
А где у святых сказано, что ум прежде исцеляется сердца?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Мар 23, 2015 9:18 pm  Vladislav
Неужели Вы думаете, что человек водится сердцем, а не умом ?  Свв. отцев всех перечислять просто замучаюсь, т. к. они все об этом и писали, и говорили.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 11:03 am  Гость
Согласен с Владиславом.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 12:29 pm  Гость
Цитата :
Неужели Вы думаете, что человек водится сердцем, а не умом ? 

Я думаю, что человек, верующий, Богом водится. Намедни, читала у Пестова Н.Е. 

Причину наличия в человеке той или иной веры не следует искать в его своеобразных построениях ума, в его разумности, в его развитии, образовании и т. п. Верой движет сердце, и оно диктует уму, во что надо ему верить.
Сердце доброе, любящее, тянущееся к духовному свету, к красоте, правде, истине, хочет, чтобы Бог был, и ему даруется спасительная вера.
Как пишет о. Иоанн С: «Вера есть ключ к сокровищнице Божией. Она обитает в простом, добром, любящем сердце».
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 1:07 pm  Vladislav
Оставлю без комментария.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 1:16 pm  Гость
ВладислАв))) тогда бы и не озвучивали свои мысли Вопрос - Ответ - Страница 7 2485608681  С чем не согласны?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 1:49 pm  Vladislav
Специально для вас, Мария, чтобы Вы Ваши мысли озвучивали лучше меня.
http://psylib.org.ua/books/vlaho01/txt05.htm
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 2:08 pm  Mangra
«Есть три мысленных места, в которые входит ум, изменяясь сам по себе: естественное, сверхъестественное и противоестественное. Когда вступит он и в свое естественное место, тогда находит себя виновником злых помыслов и причиною страстей и исповедует Богу грехи свои; когда же бывает в противоестественном месте, тогда забывает он о правде Божией и воюет с людьми, как с обижающими его неправо. А когда возводится в сверхъестественное место, тогда находит в себе плоды Духа Святого» (Добр. Т.1. С.546).

avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 2:12 pm  Mangra
Для чего привела цитату?  Так для того, что ум находясь в естественном состоянии видит, что  в сердце творится. Можно ли при этом сказать, что ум до  момента видения грехов был исцелен?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 8:23 pm  Гость
Vladislav пишет:
Специально для вас, Мария, чтобы Вы Ваши мысли озвучивали лучше меня.
http://psylib.org.ua/books/vlaho01/txt05.htm

Почитаю, спасиБог, Владислав!

Мне понравилось изречение старца Паисия: "Бог стучится в сердце, а дьявол в голову".
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 9:03 pm  Vladislav
Mangra пишет:
 Можно ли при этом сказать, что ум до  момента видения грехов был исцелен?
Едва ли. Как ум может быть здравым, если он не видит ни грехов своих, ни осознает своего чина, в каком ему свойственно пребывать ? Да и осознание недуга и желание избавиться от него еще не есть здоровье.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вт Мар 24, 2015 9:05 pm  Vladislav
Marusia пишет:

Мне понравилось изречение старца Паисия: "Бог стучится в сердце, а дьявол в голову".
А Вы не задумывались: почему лукавый так нападает на голову ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Ср Мар 25, 2015 11:15 am  Гость
Vladislav пишет:
Marusia пишет:
Мне понравилось изречение старца Паисия: "Бог стучится в сердце, а дьявол в голову".
А Вы не задумывались: почему лукавый так нападает на голову ?
Наверное, потому что мало молимся, мысли разные в голове...
 

Вопрос - Ответ

Вернуться к началу 

Страница 7 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Ответ №1. Крым
» ОТВЕТ НА ПИСЬМО С.В. СТЕПАШИНА О Л.Н. ТОЛСТОМ
» Вопрос священнику
» Вопрос священнику
» Простой вопрос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: