Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Вопрос - Ответ - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Вопрос - Ответ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Вопрос - Ответ - Страница 5 Empty
20140117
СообщениеВопрос - Ответ

)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Вопрос - Ответ :: Комментарии

avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 10:50 am  Mangra
Vladislav пишет:
От такого "отдыха" рождается то, о чем Вы спрашиваетe в созданной Вами теме.
 Точно.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 10:52 am  Mangra
После грехопадения все силы души стали раздроблены, потому что дух их не соединяет. А где находился дух человека до грехопадения?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 5:57 pm  Vladislav
Предположим, человек сломал ногу, и не просто сломал, но с раздроблением.  Однако кость в нем, и никуда не пропала, хотя место дробления воспалено, почти не работоспособно, но не атрофировано, а стало быть способно к выздоровлению.  Дух (душа) человека там же где и его тело, за исключением временного "разлуки".
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 6:11 pm  Mangra
А я думаю, что в сердце. Сможете переубедить меня?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 6:28 pm  Vladislav
Mangra пишет:
А я думаю 
Вы можете думать.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 7:05 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
А я думаю 
Вы можете думать.
Это не ответ!
Читаю об Иисусовой молитве, где ум входит в сердце и находит там свою обитель, пусть и не сразу, но все-равно получается, что там  его место.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 7:40 pm  Vladislav
А не рановато ль про сердце речь завели ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Сб Окт 25, 2014 9:14 pm  Mangra
Vladislav пишет:
А не рановато ль про сердце речь завели ?
О сердце говорить никогда не рано, ибо почему нужно Бога любить сначала всем сердцем?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 8:03 am  Vladislav
Видите ли, для того чтоб любить Бога всем сердцем - надобно любить и все посылаемое от Него. А у Вас, как Вы писали, есть неприязнь к искушениям. Может все-таки молочка попьем пока зубики не прорезались ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 10:45 am  Mangra
Vladislav пишет:
Видите ли, для того чтоб любить Бога всем сердцем - надобно любить и все посылаемое от Него. А у Вас, как Вы писали, есть неприязнь к искушениям. Может все-таки молочка попьем пока зубики не прорезались ?
Эдак можно и умереть беззубой.  :$9): Что касается искушений так тут тоже нужно "чутье" иметь , а то может ты сам  по глупости в них залез, а  признаться себе в этом не можешь.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 11:21 am  Vladislav
Не понятно чего Вы хотите, ну да это Ваше дело. Мне как-то безразлично.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 11:33 am  Mangra
Vladislav пишет:
Мне как-то безразлично.
Просто замечательно!
Печалька однако.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 11:44 am  Vladislav
А Вы думали что сейчас начнется полномасштабная операция по борьбе с упрямством ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 11:55 am  Mangra
Vladislav пишет:
А Вы думали что сейчас начнется полномасштабная операция по борьбе с упрямством ?
Ничего не думала. Искушения -это несколько отдельная тема. Некоторые , в холодильник ночью залезть и сожрать что-либо не постное , тоже считают за искушение. Я все же разделяю  искушение, как научению чему-то. 
А к  уму то это как?
Соглашусь, что неочищенным умом в неочищенное сердце не лазят. Шок может случиться. Но рассуждать -то можно. Почему то старцы в легкую об этом рассуждают, у мирян все сложно в этом плане.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 12:03 pm  Vladislav
Простите меня скудоумного, Ваше преподобие, но мне нечего Вам сказать более сказанного.  Мне трудно говорить и рассуждать "в легкую" о сердечных движениях.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 12:35 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Простите меня скудоумного, Ваше преподобие, но мне нечего Вам сказать более сказанного.  Мне трудно говорить и рассуждать "в легкую" о сердечных движениях.
Так и никто и не просит о "движениях" рассуждать. Я ж не говорю, ни о теплоте, ни о Нетварном Свете. Я говорю об уме. Просто он напрямую связан с сердцем. Если идти от греховности, то страсти , которые исходят из сердца тут же преобразуются в помыслы, которые человек либо принимает , либо нет, в зависимости от своего духовного состояния. Но ведь и обратный процесс есть.  Как мы очищаем ум: покаянием и молитвой.Но ум то  тоже не может находится в блуждающем состоянии по мере очищения. Он сам ищет свое  исконное место. В моем понимании , это место сердце, потому что именно там Царствие Небесное. Или что ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 12:58 pm  Vladislav
Страсти в помыслы не преобразуются т.к. они (страсти) не имеют личности и вербально не сообщаются.  Страсти могут только "приражаться".
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 1:03 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Страсти в помыслы не преобразуются т.к. они (страсти) не имеют личности и вербально не сообщаются.  Страсти могут только "приражаться".
Пусть так.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 1:39 pm  Vladislav
Далее, (дабы Вам было хоть немного понятно, что речь не об увлекательном диспуте) ум в начале находит и обретает сам себя, исключая обращение к вещам не имеющим отношения к веку грядущему и необходимому для скромной жизни - проводя в этом труде (порой на грани отчаяния) много лет.  А это - не "занимательное чтение" для повышения эрудиции, но умирание в прямом смысле слова. Если для Вас  таковое невдомек, то лучше не заводить речей про внутренние движения.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 3:44 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Далее, (дабы Вам было хоть немного понятно, что речь не об увлекательном диспуте) ум в начале находит и обретает сам себя, исключая обращение к вещам не имеющим отношения к веку грядущему и необходимому для скромной жизни - проводя в этом труде (порой на грани отчаяния) много лет.  А это - не "занимательное чтение" для повышения эрудиции, но умирание в прямом смысле слова. Если для Вас  таковое невдомек, то лучше не заводить речей про внутренние движения.
Тогда другой вопрос: что по-вашему раньще очищается ум или сердце?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 3:50 pm  Vladislav
Ум - русло, сердце - река. Может ли река хорошо протекать, если русло заросло дебрями ?
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 3:52 pm  Mangra
Vladislav пишет:
Ум - русло, сердце - река. Может ли река хорошо протекать, если русло заросло дебрями ?
 Ладно, хоть в этом  наши мнения совпадают. Вопрос - Ответ - Страница 5 3022355415
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 9:46 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
Ум - русло, сердце - река. Может ли река хорошо протекать, если русло заросло дебрями ?
 Ладно, хоть в этом  наши мнения совпадают.
Ладно.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Вс Окт 26, 2014 10:19 pm  Vladislav
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
А Вы думали что сейчас начнется полномасштабная операция по борьбе с упрямством ?
Ничего не думала. Искушения -это несколько отдельная тема. Некоторые , в холодильник ночью залезть и сожрать что-либо не постное , тоже считают за искушение. Я все же разделяю  искушение, как научению чему-то. 
А к  уму то это как?
Соглашусь, что неочищенным умом в неочищенное сердце не лазят. Шок может случиться. Но рассуждать -то можно. Почему то старцы в легкую об этом рассуждают, у мирян все сложно в этом плане.
Признаться, не думал о том, что Вы промышляете набегами. Грабеж беззащитного ночного холодильника есть тяжкое преступление, помните об этом.
avatar
Re: Вопрос - Ответ
Сообщение Пн Окт 27, 2014 11:34 am  Mangra
Vladislav пишет:
Mangra пишет:
Vladislav пишет:
А Вы думали что сейчас начнется полномасштабная операция по борьбе с упрямством ?
Ничего не думала. Искушения -это несколько отдельная тема. Некоторые , в холодильник ночью залезть и сожрать что-либо не постное , тоже считают за искушение. Я все же разделяю  искушение, как научению чему-то. 
А к  уму то это как?
Соглашусь, что неочищенным умом в неочищенное сердце не лазят. Шок может случиться. Но рассуждать -то можно. Почему то старцы в легкую об этом рассуждают, у мирян все сложно в этом плане.
Признаться, не думал о том, что Вы промышляете набегами. Грабеж беззащитного ночного холодильника есть тяжкое преступление, помните об этом.

Бог с вами! Даже помыслов таких не возникает. Это я к примеру сказала, какие у людей бывают искушения.
 

Вопрос - Ответ

Вернуться к началу 

Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Ответ №1. Крым
» ОТВЕТ НА ПИСЬМО С.В. СТЕПАШИНА О Л.Н. ТОЛСТОМ
» Вопрос священнику
» Вопрос священнику
» Простой вопрос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: