Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Спасутся ли не православные?

Перейти вниз 
+7
Одуванчик
Eugen
Jura
Ольга
miha61
noname
Афанасий
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 1:48 pm

Афанасий пишет:
Вы ведь знаете, что один человек другого ко Христу привести не сможет.


А как же быть со словами преподобного Серафима Саровского "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 1:54 pm

Алексей Петрович пишет:

А как же быть со словами преподобного Серафима Саровского "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"?
Полагаю Серафим Саровский говорит это людям уже пришедшим ко Христу, а не неверующим.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Ин. 6:44)
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:10 pm

Афанасий пишет:
Лариса Ивановна! Вы ведь знаете, что один человек другого ко Христу привести не сможет.
Да если бы так, то мы с вами не были бы верующими. Затем Христос и создал Церковь, чтобы верующие спасали "взятых на смерть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:13 pm

Neta пишет:
Афанасий пишет:
Лариса Ивановна! Вы ведь знаете, что один человек другого ко Христу привести не сможет.
Да если бы так, то мы с вами не были бы верующими. Затем Христос и создал Церковь, чтобы верующие спасали "взятых на смерть".
Не стоит спорить со Христом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:31 pm

Афанасий пишет:
Не стоит спорить со
Христом.


Спорить со Христом, конечно, не следует, равно как и со
Священным Писанием, но понимание слов Христа возможно только через
святоотеческое наследие. Напрямую аргументировать свое мнение с помощью
цитирования Писания, на мой взгляд, некорректно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:33 pm

Алексей Петрович пишет:
... но понимание слов Христа возможно только через
святоотеческое наследие. Напрямую аргументировать свое мнение с помощью
цитирования Писания, на мой взгляд, некорректно.
Я с этим несогласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:43 pm

Афанасий пишет:
Я с этим несогласен.
Ваше право.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 2:56 pm

Афанасий пишет:
Алексей Петрович пишет:
... но понимание слов Христа возможно только через
святоотеческое наследие. Напрямую аргументировать свое мнение с помощью
цитирования Писания, на мой взгляд, некорректно.
Я с этим несогласен.
Но ведь мы не имеем права толковать Писания - мы должны опираться на толкования Святых Отцов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 3:04 pm

Eugen пишет:

Но ведь мы не имеем права толковать Писания - мы должны опираться на толкования Святых Отцов.
Это заблуждение. Иначе мы бы и трудов святы отцов никогда бы не увидели. Ведь они бы при жизни не имели бы права ничего толковать и писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 3:12 pm

Афанасий пишет:
Neta пишет:
Афанасий пишет:
Лариса Ивановна! Вы ведь знаете, что один человек другого ко Христу привести не сможет.
Да если бы так, то мы с вами не были бы верующими. Затем Христос и создал Церковь, чтобы верующие спасали "взятых на смерть".
Не стоит спорить со Христом.

А кто у нас тут Христос, прости Господи?
Разве не Он поручил ученикам благовестие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 3:44 pm

Neta пишет:

А кто у нас тут Христос, прости Господи?
Разве не Он поручил ученикам благовестие?
Повторюсь.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Ин. 6:44)
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 3:56 pm

Конечно. Отец призывает через людей Духом Святым. А как иначе? Вы что, глас с неба слышали или вам кто-то из людей о Боге рассказал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 3:59 pm

Neta пишет:
Конечно. Отец призывает через людей Духом Святым. А как иначе? Вы что, глас с неба слышали или вам кто-то из людей о Боге рассказал?
У Отца много способов. Савл вот именно с неба голос услышал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 4:54 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Но ведь мы не имеем права толковать Писания - мы должны опираться на толкования Святых Отцов.
Это заблуждение. Иначе мы бы и трудов святы отцов никогда бы не увидели. Ведь они бы при жизни не имели бы права ничего толковать и писать.
Хочу уточнить - Вы и в самом деле считаете, что Священное Предание нам не нужно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 5:35 pm

Eugen пишет:

Хочу уточнить - Вы и в самом деле считаете, что Священное Предание нам не нужно?
Не помню, чтобы я когда-то это говорил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 5:37 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Хочу уточнить - Вы и в самом деле считаете, что Священное Предание нам не нужно?
Не помню, чтобы я когда-то это говорил.
Но ведь именно Вы утверждали, что толкования Святых Отцов нам не нужны!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 5:39 pm

Eugen пишет:

Но ведь именно Вы утверждали, что толкования Святых Отцов нам не нужны!
И этого я не говорил.
Или дайте ссылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 6:29 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Но ведь именно Вы утверждали, что толкования Святых Отцов нам не нужны!
И этого я не говорил.
Или дайте ссылку.
На предыдущей странице Вы написали:

Афанасий пишет:
Eugen пишет:
Но ведь мы не имеем права толковать Писания - мы должны опираться на толкования Святых Отцов.
Это заблуждение. Иначе мы бы и трудов святы отцов никогда бы не увидели. Ведь они бы при жизни не имели бы права ничего толковать и писать.

Вас можно понять так, что каждый из нас волен трактовать Писания, как захочет? Скорее всего Вы оговорились, но нужно быть аккуратным в этом вопросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 6:37 pm

Eugen пишет:

Вас можно понять так, что каждый из нас волен трактовать Писания, как захочет? Скорее всего Вы оговорились, но нужно быть аккуратным в этом вопросе.
Нет. Я не оговорился, я сказал именно то, что хотел сказать. Никто не лишал нас права толковать Евангелие. На то человеку Бог ум и дал. А святые отцы нам в этом помощники.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. (1 Кор. 2:16)
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 6:39 pm

Neta пишет:
Афанасий пишет:
Лариса Ивановна! Вы ведь знаете, что один человек другого ко Христу привести не сможет.
Да если бы так, то мы с вами не были бы верующими. Затем Христос и создал Церковь, чтобы верующие спасали "взятых на смерть".
Что-то новенькое, Наташа! Это где и когда верующие могут кого-либо СПАСТИ? Сказать о Христе - ДА, жизнью своей нелицемерной подтверждать ежеминутно - ДА, но СПАСАТЬ? Даже у пятидесятников такому не учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 6:56 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Вас можно понять так, что каждый из нас волен трактовать Писания, как захочет? Скорее всего Вы оговорились, но нужно быть аккуратным в этом вопросе.
Нет. Я не оговорился, я сказал именно то, что хотел сказать. Никто не лишал нас права толковать Евангелие. На то человеку Бог ум и дал. А святые отцы нам в этом помощники.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. (1 Кор. 2:16)
Не дерзаю я становиться вровень с первыми христианами. И Вам не советую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 7:00 pm

Eugen пишет:

Не дерзаю я становиться вровень с первыми христианами. И Вам не советую.
Евгений! Когда мне потребуется совет, я обязательно у вас спрошу. Пока этого не требуется, обхожусь советами своего духовника. Поэтому пожалуйста будем обсуждать вопросы по теме, а не меня или вас.
Договорились? А то скатимся до уровня "Предания".
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 7:06 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Не дерзаю я становиться вровень с первыми христианами. И Вам не советую.
Евгений! Когда мне потребуется совет, я обязательно у вас спрошу. Пока этого не требуется, обхожусь советами своего духовника. Поэтому пожалуйста будем обсуждать вопросы по теме, а не меня или вас.
Договорились? А то скатимся до уровня "Предания".
А это и есть почти по теме. Впору создавать новую - "Спасутся ли православные?". Потому, что сказано:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 7:10 pm

Eugen пишет:

А это и есть почти по теме. Впору создавать новую - "Спасутся ли православные?".
Вполне резонный вопрос. Из слов Христа явно видно, что не все называющие себя православными, являются таковыми на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Спасутся ли не православные? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? - Страница 7 Icon_minitime1Пн Янв 14, 2013 7:17 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

А это и есть почти по теме. Впору создавать новую - "Спасутся ли православные?".
Вполне резонный вопрос. Из слов Христа явно видно, что не все называющие себя православными, являются таковыми на самом деле.
Вот и я о том же.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Спасутся ли не православные?
Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» ПРАВОСЛАВНЫЕ СТИХИ
» C Праздником, православные!
» Детские православные сказки
» Вопрос священнику *Могут ли православные между собой браниться*

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: