Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Спасутся ли не православные? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Спасутся ли не православные?

Перейти вниз 
+7
Одуванчик
Eugen
Jura
Ольга
miha61
noname
Афанасий
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Сб Янв 05, 2013 7:41 pm

Спасутся ли не православные? Католики, протестанты. Буддисты, иеговисты, язычники, даосисты и т.п.? Атеисты в конце концов.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 6:04 am

Павел говорил, что язычники по своему закону будут судимы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 12:17 pm

Степан пишет:
Павел говорил, что язычники по своему закону будут судимы.
Это как это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 12:57 pm

Афанасий пишет:
Спасутся ли не православные? Католики, протестанты. Буддисты, иеговисты, язычники, даосисты и т.п.? Атеисты в конце концов.
Не знаю. Что значит "спастись"? В ад не попасть или достичь полного соединения с Богом, Богосыновства (о чем говорит архимандрит Тихон (Шевкунов) в статье по ссылке http://www.hram-evenkya.ru/novosti/bez-tserkvi-net-spaseniya-eto-velikaya-tayna )?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 1:39 pm

Так хочется верить, что Бог любит всех, и заблудших в том числе. Так хочется, чтобы спастись могли все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 1:48 pm

Ольга 79 пишет:
Не знаю. Что значит "спастись"? В ад не попасть или достичь полного соединения с Богом, Богосыновства (о чем говорит архимандрит Тихон (Шевкунов) в статье по ссылке http://www.hram-evenkya.ru/novosti/bez-tserkvi-net-spaseniya-eto-velikaya-tayna )?
Не убедил он меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 2:01 pm

Вам ближе точка зрения А.И. Осипова (Проф. А.И.Осипов "Христос - спаситель всех человеков..." http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_20-all.shtml )?

Подборка статей о спасении на "Азбуке веры" http://azbyka.ru/dictionary/17/spasenie-all.shtml .
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 2:42 pm

Мне кажется, что рассуждая о спасении, мы часто просто упускаем вопрос о Страшном Суде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 2:49 pm

Думаю, да. Из книги А.И. Осипова, глава "Что нас ждет на Страшном Суде?" http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_19-all.shtml :
Цитата :
...И еще об одном факте можно с полной уверенностью говорить: на Страшном Суде перед каждым человеком, веровавшим и неверовавшим, во всей силе и яркости откроется великий подвиг Христов, Его жертвенная любовь, Его потрясающее самоуничижение ради спасения человечества. И трудно предположить, чтобы такая Жертва не тронула, точнее, не потрясла сердец воскресших людей. Посмотрите, какое большое впечатление, несмотря на все свои недостатки, произвел фильм "Страсти Христовы" Гибсона. А здесь перед лицом каждого откроется сама реальность Креста и слава Воскресшего. Без сомнения, это в огромной степени определит положительный выбор великого множества людей. Такому выбору конечно же будет способствовать и печальный опыт мытарств, показавших действительную "сладость" страстей и пребывания без Бога.


Еще раз подчеркну: Страшный Суд - это такой момент, когда будет подведен итог всего жизненного и посмертного духовного пути, когда процесс роста, процесс становления, самоопределения личности будет закончен. Этот момент действительно страшен, и дай Бог, чтобы он завершился с великой пользой для всех людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 2:59 pm

В который раз убеждаюсь в уме и таланте Алексея Ильича.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 3:09 pm

Согласна. Слава Богу, что есть такие люди, как Алексей Ильич.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 3:25 pm

Господь не оставляет нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 3:54 pm

Афанасий пишет:
Спасутся ли не православные? Католики, протестанты. Буддисты, иеговисты, язычники, даосисты и т.п.? Атеисты в конце концов.
Нет, не спасутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 4:05 pm

noname пишет:

Нет, не спасутся.
Аргументы в студию.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 6:21 pm

Ольга 79 пишет:
Афанасий пишет:
Спасутся ли не православные? Католики, протестанты. Буддисты, иеговисты, язычники, даосисты и т.п.? Атеисты в конце концов.
Не знаю. Что значит "спастись"? В ад не попасть или достичь полного соединения с Богом, Богосыновства (о чем говорит архимандрит Тихон (Шевкунов) в статье по ссылке http://www.hram-evenkya.ru/novosti/bez-tserkvi-net-spaseniya-eto-velikaya-tayna )?
здравствуйте Оля!
Я думаю, что все зависит от того, сознает ли человек свою погибель.
Например, для одного пьющего человека, это погибель, для другого радость
На сколько мне известно, многие протестанты думают, что они уже спасены по вере своей.
Христос все сделал для этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 6:40 pm

miha61 пишет:

На сколько мне известно, многие протестанты думают, что они уже спасены по вере своей.
Христос все сделал для этого.
А наша с вами вера как говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 6:49 pm

miha61 пишет:
здравствуйте Оля!
Я думаю, что все зависит от того, сознает ли человек свою погибель.
Например, для одного пьющего человека, это погибель, для другого радость
На сколько мне известно, многие протестанты думают, что они уже спасены по вере своей.
Христос все сделал для этого.
Здравствуйте, Михаил! Спасутся ли не православные? 4242928020 Мне кажется, что без осознания себя погибающим, нуждающимся в Спасителе, спастись очень сложно (за исключением детей по разуму вне зависимости от их паспортного возраста).
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 7:02 pm

Ольга 79 пишет:
Мне кажется, что без осознания себя погибающим, нуждающимся в Спасителе, спастись очень сложно (за исключением детей по разуму вне зависимости от их паспортного возраста).
Не знаю. Грешник вряд ли себя таковым осознает.
До прикосновения меня Богом, я никак не искал спасения. О нуждах плотской жизни да, искал. Как-то. и где-то.
О спасении вообще не думал. Всё очень не однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 7:08 pm

Нужда - нехватка чего-то, ощущение неполноты, она заставляет искать - сначала плотского, потом духовного. Хотя, у всех по-разному, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 7:23 pm

Ольга 79 пишет:
Нужда - нехватка чего-то, ощущение неполноты, она заставляет искать - сначала плотского, потом духовного. Хотя, у всех по-разному, наверное.
Наверное да. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Мне казалось, что я ничего не ищу. Но может подспудно это желание было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 8:33 pm

Думаю, было. Господь видит в человеке и то, что он еще сам ясно не осознает.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 8:48 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

На сколько мне известно, многие протестанты думают, что они уже спасены по вере своей.
Христос все сделал для этого.
А наша с вами вера как говорит?
Я верю, что если не перестать грешить, прямая дорога в ад. Я верю, что идя по Пути Христа, (борьба с грехом, в моем случае, с моим собственным) есть надежда на спасение от плена греха , что должно привести к Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 8:55 pm

Главное - вера, а не принадлежность к религии. Не так-то просто персу в Иране добраться до христианских писаний, но его искренняя вера спасёт его в конечном итоге, он же не виноват.
С Алексеем Ильичом поосторожнее, мытарства Феодоры - это католическая легенда, и вообще в отношении Бога Бердяев правильно говорил, что надо откинуть весь социоморфизм в плане представлений о нынешней и загробной жизни (типа Бог судья, сатана - прокурор и проч.).
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 9:01 pm

Ольга 79 пишет:
Здравствуйте, Михаил! Спасутся ли не православные? 4242928020 Мне кажется, что без осознания себя погибающим, нуждающимся в Спасителе, спастись очень сложно (за исключением детей по разуму вне зависимости от их паспортного возраста).
Согласен, что поведение детей, до определенного возраста зависит от тех людей, кто их воспитывает, после определенного возраста, появляется выбор , жизненного пути.
Многое зависит от приобретенных ценностей.
Инославные ценности в корне отличаются от православных, несмотря на то, что говорить они могут об одном и том же, но смотреть на это по разному
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Спасутся ли не православные? Empty
СообщениеТема: Re: Спасутся ли не православные?   Спасутся ли не православные? Icon_minitime1Вс Янв 06, 2013 9:26 pm

Некоторые взрослые и до старости как дети - незлобивые, простодушные и незлопамятные. Жаль, с годами не все сохраняют эти качества. Воспитание, пример поведения взрослых играют в этом значительную роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Спасутся ли не православные?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» ПРАВОСЛАВНЫЕ СТИХИ
» C Праздником, православные!
» Детские православные сказки
» Вопрос священнику *Могут ли православные между собой браниться*

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: