Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 О вере в Бога.

Перейти вниз 
+5
Валерий (Миклош)
Михаил55
Николаев
Ksertoo
Jura
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 18, 2013 8:24 pm

Jura пишет:
Ksertoo пишет:
Николаев пишет:
Вот такая загогулина. И ничего-то вы, дорогой Ksertoo, с этим не поделаете...
Николаев, это вы сильно обобщили. Даже слишком сильно. Кто живёт только тем, что вы перечислили - просто лютое, беспросветное быдло. О них таких даже нет смысла вести речь.
Я же говорю о тех случаях, где ещё есть надежда. Вот например я, благодаря обращению к своей душе, смог расширить свой кругозор, стал интересоваться такими вещами, которыми раньше, при "обыденном" мировоззрении, не интересовался, и даже не думал интересоваться. Ещё нашёл своё хобби, и даже может быть, призвание. Вот так.
А если душа лежит к тому, что перечислил Николаев, то что про это говорит транссерфинг?
Трансерфинг пишется с одной "с"
Это не душа лежит, а тело, точнее, отдельные его органы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 18, 2013 8:39 pm

Ksertoo пишет:
Jura пишет:
Ksertoo пишет:
Николаев пишет:
Вот такая загогулина. И ничего-то вы, дорогой Ksertoo, с этим не поделаете...
Николаев, это вы сильно обобщили. Даже слишком сильно. Кто живёт только тем, что вы перечислили - просто лютое, беспросветное быдло. О них таких даже нет смысла вести речь.
Я же говорю о тех случаях, где ещё есть надежда. Вот например я, благодаря обращению к своей душе, смог расширить свой кругозор, стал интересоваться такими вещами, которыми раньше, при "обыденном" мировоззрении, не интересовался, и даже не думал интересоваться. Ещё нашёл своё хобби, и даже может быть, призвание. Вот так.
А если душа лежит к тому, что перечислил Николаев, то что про это говорит транссерфинг?
Трансерфинг пишется с одной "с"
Это не душа лежит, а тело, точнее, отдельные его органы.
А какой орган влечет к власти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 11:48 am

Ksertoo пишет:
Кто живёт только тем, что вы перечислили - просто лютое, беспросветное быдло. О них таких даже нет смысла вести речь.
А причем здесь "только"? Речь о том к чему душа лежит, к чему она устремится, если ей дать "свободу". "Свободные" общества нас наглядно и ежедневно в этом убеждают. Так что даже не сомневайтесь, это я не про каких-то мифических "них", это я про нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 12:17 pm

Николаев пишет:
Ksertoo пишет:
Кто живёт только тем, что вы перечислили - просто лютое, беспросветное быдло. О них таких даже нет смысла вести речь.
А причем здесь "только"? Речь о том к чему душа лежит, к чему она устремится, если ей дать "свободу". "Свободные" общества нас наглядно и ежедневно в этом убеждают. Так что даже не сомневайтесь, это я не про каких-то мифических "них", это я про нас.
Ну я же говорю, это не душа стремится, а тело, точнее, отдельные его органы. Дают волю телу, а не душе. Душа обычно стремиться к развитию и совершенствованию в области науки, культуры, искусства, ну и к некоторым материальным благам, заработанным честным трудом.

Jura пишет:
А какой орган влечет к власти.
Разум, очевидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 12:52 pm

Ksertoo пишет:
Николаев пишет:
Ksertoo пишет:
Кто живёт только тем, что вы перечислили - просто лютое, беспросветное быдло. О них таких даже нет смысла вести речь.
А причем здесь "только"? Речь о том к чему душа лежит, к чему она устремится, если ей дать "свободу". "Свободные" общества нас наглядно и ежедневно в этом убеждают. Так что даже не сомневайтесь, это я не про каких-то мифических "них", это я про нас.
Ну я же говорю, это не душа стремится, а тело, точнее, отдельные его органы. Дают волю телу, а не душе. Душа обычно стремиться к развитию и совершенствованию в области науки, культуры, искусства, ну и к некоторым материальным благам, заработанным честным трудом.

Jura пишет:
А какой орган влечет к власти.
Разум, очевидно.
Если бы разум - душа - тело существовали бы по отдельности, так бы оно и было. А что имеем? - лебедь, рак и щука, и все в одной упряжке... Чувствуете степень взаимоувязанности? На мой взгляд, Ksertoo, вы на верном пути, копайте дальше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 1:13 pm

Слушайте, Николаев, у меня таких проблем, как вы привели по Киплингу, нет. Я определился с потребностями души, знаю чего хочу и занимаюсь этим. Да, хочется видеть рядом любимую девушку и ездить на своём авто, но это лишь как приложение ко всему остальному, а не самоцель.
И думаю, что думаю правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алла Y




Сообщения : 50
Дата регистрации : 2013-11-13

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:00 pm

Ksertoo пишет:
Да, хочется видеть рядом любимую девушку и ездить на своём авто, но это лишь как приложение ко всему остальному, а не самоцель.
Все правильно, хорошо  когда рядом любимый человек, да и транспорт не помешает
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:03 pm

Ksertoo пишет:
Ну я же говорю, это не душа стремится, а тело, точнее, отдельные его органы. Дают волю телу, а не душе. Душа обычно стремиться к развитию и совершенствованию в области науки, культуры, искусства, ну и к некоторым материальным благам, заработанным честным трудом.

Jura пишет:
А какой орган влечет к власти.
Разум, очевидно.
Опыт человечества показывает, что душа и разум не одно и то же.
Как сказал классик, "ум всегда не в ладах с сердцем".
Разум не любит - сердце источает любовь и жаждет её.
Голодный разум стремится к познанию, и не всегда верному.
База духовности - стремление к чувствованию. Стало быть, дух растет из души?  Видимо, так.
А дальше -  как-то так:  в зависимости от того, какова духовная пища,  так и развивается дух, таким он и становится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:20 pm

Алла Y пишет:
Ksertoo пишет:
Да, хочется видеть рядом любимую девушку и ездить на своём авто, но это лишь как приложение ко всему остальному, а не самоцель.
Все правильно, хорошо  когда рядом любимый человек, да и транспорт не помешает
То же подумал. Да еще когда проблем "по Киплингу" нет... (предлагаю, кстати, оставить Киплинга, это был всего лишь образ, все-таки довольно случайный набор страстишек). Что можно сказать когда все идет хорошо или лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:21 pm

Kolibri пишет:
Опыт человечества показывает, что душа и разум не одно и то же.
 Стало быть, дух растет из души?  Видимо, так.
А дальше -  как-то так:  в зависимости от того, какова духовная пища,  так и развивается дух, таким он и становится.
Как интересно может расти дух из души, если пока в человека не вошёл дух, то и души не было?

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:28 pm

Ищущий пишет:
Как интересно может расти дух из души, если пока в человека не вошёл дух, то и души не было?

 
А как Вы смотрите на то, что если  человек перестал верить в Бога, - то дух и душа у него исчезли?  И остался только чистый разум? И сердце сразу оледенело?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:30 pm

Николаев пишет:
Алла Y пишет:
Ksertoo пишет:
Да, хочется видеть рядом любимую девушку и ездить на своём авто, но это лишь как приложение ко всему остальному, а не самоцель.
Все правильно, хорошо  когда рядом любимый человек, да и транспорт не помешает
Что можно сказать когда все идет хорошо или лучше?
Что всё идет хорошо О вере в Бога. - Страница 5 3022355415 
А вообще, что ты на правильном пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:37 pm

Kolibri пишет:
Ksertoo пишет:
Ну я же говорю, это не душа стремится, а тело, точнее, отдельные его органы. Дают волю телу, а не душе. Душа обычно стремиться к развитию и совершенствованию в области науки, культуры, искусства, ну и к некоторым материальным благам, заработанным честным трудом.

Jura пишет:
А какой орган влечет к власти.
Разум, очевидно.
Опыт человечества показывает, что душа и разум не одно и то же.
Совершенно верно. Разум относится к области сознания, душа - бессознательного. Разум мыслит и анализирует, душа чувствует и знает. Душа - это голос без слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:38 pm

Ksertoo пишет:
Что всё идет хорошо О вере в Бога. - Страница 5 3022355415 
А вообще, что ты на правильном пути.
ДА? 


"Кто без скорбей - тот не Христов". Не помню кто - часто читала это в творениях Брянчанинова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:48 pm

Ирина пишет:
Ksertoo пишет:
Что всё идет хорошо О вере в Бога. - Страница 5 3022355415 
А вообще, что ты на правильном пути.
ДА? 


"Кто без скорбей - тот не Христов". Не помню кто - часто читала это в творениях Брянчанинова.
А резон какой? Хотя знаю какой О вере в Бога. - Страница 5 3022355415 - церковь  т.о. спекулирует скорбями для ещё большего контроля над паствой. Ведь куда побежит паства, спасаться от скорбей? Правильно, в саму церковь О вере в Бога. - Страница 5 3022355415 Поэтому больше скорбей, много и разных! И сразу в церковь! Поэтому-то скорби - это хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 2:52 pm

во как. Оказывается, вы не только последователь Зеланда - вы еще и ярый противник Церкви Христовой....

По вашим словам, Алеш, я вижу ,что вы далеки от настоящей жизни. Вы живете реалом. "Мате-реалом", так сказать. В этом и разница между нами. Я приму любую боль как волю Божию - вы будете от нее убегать, искать где лучше, серфить ,так сказать... 
Я вас попрошу таких категоричных выводов, какой вы сделали выше - не делать. Вы же правды все равно не знаете ,вы к ней просто не готовы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 3:05 pm

Ирина пишет:

По вашим словам, Алеш, я вижу ,что вы далеки от настоящей жизни. Вы живете реалом. "Мате-реалом", так сказать.
А мне показалось - мечтами, и это действительно далеко от настоящей жизни. И способом их реализации видит магию. Что тут попишешь?

Ирина, Вы не принимайте, пожалуй, близко к сердцу. Он не устал еще делать больно оружающим. Это временное явление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 3:08 pm

Николаев пишет:


Ирина, Вы не принимайте, пожалуй, близко к сердцу. Он не устал еще делать больно оружающим. Это временное явление.
пожалуй, вы правы. Больше не буду. Просто запишу имя в мой помянник :)))))))))) Господь управит все как надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 3:58 pm

Kolibri пишет:
А как Вы смотрите на то, что если  человек перестал верить в Бога, - то дух и душа у него исчезли?  И остался только чистый разум? И сердце сразу оледенело?
Если перестанет, то это его право, его добрая воля. Дух не может исчезнуть, Дух от Господа, Дух вечен. Дух животворит, душа тоже стала живою, тоже вечна. Если отойдёт дух на суд Господа. то сердце просто остановиться, это смерть плоти, плоть не вечна, плоть из земли взята в землю и уйдёт. Если дух свой человек не очистит добрыми делами. милосердием. покаянием, то такая душа уйдёт с духом злобы во тьму внешнюю. Для того и должен человек стяжать Духа Святого, чтобы очистить душу свою, соединиться со Христом в Его Духе, и войти в милость Господа, чтобы не уйти во тьму внешнюю а иметь жизнь вечную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 4:09 pm

Ищущий пишет:
Для того и должен человек стяжать Духа Святого, чтобы очистить душу свою, соединиться со Христом в Его Духе, и войти в милость Господа, чтобы не уйти во тьму внешнюю а иметь жизнь вечную.
Да это мне понятно.
Скажите, а что делать там, в этой вечной жизни? 
  
А как все-таки прекрасны слова, относящиеся к нашей, реальной, материальной, духовной жизни -  ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ СЛАВИТ ГОСПОДА.  Это ведь об этой жизни! 

Но что целую вечность делать - ТАМ?  Где все и так уже прославлено
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 4:17 pm

Kolibri пишет:
Да это мне понятно.
Скажите, а что делать там, в этой вечной жизни? 
  
А как все-таки прекрасны слова, относящиеся к нашей, реальной, материальной, духовной жизни -  ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ СЛАВИТ ГОСПОДА.  Это ведь об этой жизни! 

Но что целую вечность делать - ТАМ?  Где все и так уже прославлено
Не знаю, дойти бы до неё, а что делать найдётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 4:27 pm

Ищущий пишет:
Не знаю, дойти бы до неё, а что делать найдётся.
Да дойдете,  куда Вы денетесь.  С таким упорством, да со смирением, да с всепрощением, да с любовью к ближним, да не сомневаясь в вере -  дойдете.
Значит,  разум все же у Вас сильнее Духа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 4:35 pm

Николаев пишет:
Ирина пишет:

По вашим словам, Алеш, я вижу ,что вы далеки от настоящей жизни. Вы живете реалом. "Мате-реалом", так сказать.
А мне показалось - мечтами, и это действительно далеко от настоящей жизни. И способом их реализации видит магию. Что тут попишешь?
Да уж, действительно, надо было думать, что найдутся те, кто поймет меня привратноО вере в Бога. - Страница 5 1416023695
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 5:10 pm

Ksertoo пишет:
Николаев пишет:
Ирина пишет:

По вашим словам, Алеш, я вижу ,что вы далеки от настоящей жизни. Вы живете реалом. "Мате-реалом", так сказать.
А мне показалось - мечтами, и это действительно далеко от настоящей жизни. И способом их реализации видит магию. Что тут попишешь?
Да уж, действительно, надо было думать, что найдутся те, кто поймет меня привратноО вере в Бога. - Страница 5 1416023695
Говорю же - показалось. Ну вот такие пейзажи открываются с моей колокольни. С чьей-то другой, возможно иные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

О вере в Бога. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: О вере в Бога.   О вере в Бога. - Страница 5 Icon_minitime1Вт Ноя 19, 2013 5:15 pm

Ирина пишет:
во как. Оказывается, вы не только последователь Зеланда - вы еще и ярый противник Церкви Христовой....
А с какой стати мне быть её сторонником?) Да, у меня довольно критический взгляд на РПЦ и на православие в целом, который у вас, к слову, отсутствует. Но, в тоже время, я на этом не зацикливаюсь.



Ирина пишет:
Вы же правды все равно не знаете ,вы к ней просто не готовы...
Я ещё раз повторяю, раньше я как и вы был воцерковленным православным, регулярно исповедовался, причащался, даже ездил к старцу. Дома читал акафисты и молитвы. У меня есть 2 Закона Божиих, православный Катихизис, Добротолюбие, "Путь ко спасению" Феофана Затворника, "Невидимая Брань" Никодима Святогорца, "Жизнь во Христе" Иоанна Кронштадского, отдельные поучения Антония Сурожского, Николая Сербского, Иоанна Златоуста. Даже есть 2 тома "Толковой Библии" Лопухина(Новый завет). Всё это я в той или иной мере читал, это было всегда под рукой, и я обращался к этим книгам, когда возникали какие-то вопросы. Знаком с догматикой и правилами-канонами церкви. Был в Иерусалиме и Вифлееме, посещал святые места. Видел также другие церкви(коптов и католиков). Одно время даже алтарничал в местном храме(в России, имею ввиду). Так что в незнании меня упрекнуть очень трудно. И всё же я отказываюсь от православия потому, что не нахожу это всё относящимся к жизни, и не нахожу это своим.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О вере в Бога.
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» познание Бога.
» Как благодарить Бога?
» На Бога надейся, а сам не плошай
» Доказательства существования Бога
» Почему Бога не видно?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: