Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:43 am

Eugen пишет:
Ольга пишет:
Если Вы про Дарвина- то я тоже его проходила, но это не помешало мне иметь свою собственную точку зрения. То же самое я могу сказать о собственных детях. Что Вы ещё имеете в виду, кроме перехода с обсуждения темы на обсуждение моей личности- мне не понятно. К злонамеренному вранью я, кстати, отношусь плохо. А к школе, той, которая была до сих пор- нормально.
А вот это, кстати, интересно - зачем детям проходить через враньё на государственном уровне?


Вероятно у вас есть железобетонные аргументы, что все учёные мира - врунишки, а вы знаете правду? Школа - светское учреждение и доказывать там Библейские истины никто не позволит. Ибо доказывать Истину - не нужно. Кто хочет Истины - тот придёт к ней.
Но школа - не духовная семинария и непозволительно научные взгляды, менять на богословские выкладки. Доказать же Творение никто не может, как и зарождение "из ничего". Поэтому, разумная позиция - это вообще ознакомиться с утверждениями Церкви, как альтернативной версии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 10:36 am

Ольга пишет:
Алексей
Петрович пишет:

Т.е. Вы считаете, что во вранье детям ничего страшного нет.
Пусть себе думают, что жизнь идет из грязной лужи, и оттуда же, в конечном
счете,
происходит человек. Ваше право.
Удивительно, но факт- каждый слышит то, что хочет услышать.)))
Я где писала то, что враньё- это хорошо? Домысливаем?



Ольга, давайте строже относиться к своим текстам. Контрвопрос
– а где я написал, что вы одобряете вранье? «Хорошо» или «ничего страшного нет»
это совсем разные вещи. Так что домысливаете Вы, а не я. И домысливаете не
очень удачно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 12:31 pm

Если честно, то нет ни у кого права судить или осуждать без вреда для себя же самого. Вы храбрые люди. Аз воздам, Сказал Господь. Нравится мне этот псалом. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/72/
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 5:58 pm

Андрей Кир пишет:
Eugen пишет:
Ольга пишет:
Если Вы про Дарвина- то я тоже его проходила, но это не помешало мне иметь свою собственную точку зрения. То же самое я могу сказать о собственных детях. Что Вы ещё имеете в виду, кроме перехода с обсуждения темы на обсуждение моей личности- мне не понятно. К злонамеренному вранью я, кстати, отношусь плохо. А к школе, той, которая была до сих пор- нормально.
А вот это, кстати, интересно - зачем детям проходить через враньё на государственном уровне?


Вероятно у вас есть железобетонные аргументы, что все учёные мира - врунишки, а вы знаете правду? Школа - светское учреждение и доказывать там Библейские истины никто не позволит. Ибо доказывать Истину - не нужно. Кто хочет Истины - тот придёт к ней.
Но школа - не духовная семинария и непозволительно научные взгляды, менять на богословские выкладки. Доказать же Творение никто не может, как и зарождение "из ничего". Поэтому, разумная позиция - это вообще ознакомиться с утверждениями Церкви, как альтернативной версии.
Церкви не может быть разумной альтернативы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 6:14 pm

еркви не может быть разумной альтернативы.



В школе?? Это не так. Знания в школе никаким образом не противоречат Церкви. Церковь призвана Христом, к спасению души. Школа - к получению профессионального образования. Если есть спорные моменты типа эволюции и происхождения Мира, то это вопросы не знания, а концепций мировоззрения, что не является обязательным условием существования такого учреждения. Поэтому лучшее, что здесь можно сделать - это прийти к консенсусу именно в этих вопросах и наравне с остальными вариантами, оставить на усмотрение ума познаюшего.
Ведь в конечном итоге, каждый верующий в Бога пришёл к Нему минуя любые доктрины. Не нужно бояться за детей, что они не успеют познать Бога Живаго.
То есть дело Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 6:20 pm

Андрей Кир пишет:
Цитата :
Церкви не может быть разумной альтернативы.
В школе?? Это не так. Знания в школе никаким образом не противоречат Церкви. Церковь призвана Христом, к спасению души. Школа - к получению профессионального образования. Если есть спорные моменты типа эволюции и происхождения Мира, то это вопросы не знания, а концепций мировоззрения, что не является обязательным условием существования такого учреждения. Поэтому лучшее, что здесь можно сделать - это прийти к консенсусу именно в этих вопросах и наравне с остальными вариантами, оставить на усмотрение ума познаюшего.
Ведь в конечном итоге, каждый верующий в Бога пришёл к Нему минуя любые доктрины. Не нужно бояться за детей, что они не успеют познать Бога Живаго.
То есть дело Бога.
А мы должны сидеть сложа руки и смотреть, как в школах обманывают детей... Хорошая позиция... Называется "Моя хата с краю"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 6:31 pm

А мы должны сидеть сложа руки и смотреть, как в школах обманывают детей... Хорошая позиция... Называется "Моя хата с краю"...
---------------------------------------------------------------------
Я бы был категорически против, если бы моему ребёнку в школе сказали не о теории эволюции, а о Шестодневе. Говорить нужно и то и то. Обязательно. Нет никакого обмана там, где нет преднамеренного искажения. А наука никогда не говорит о Сотворении. Ибо это не её область приложения сил. Она строго утилитарна. И ей нет никакого дела до Библии. Как и до Бога. Не потому, что она атеистична, а потому, что она принципиально не занимается вопросами религиозных формаций. Наука - говорит только языком знаний и факта. И гипотеза о происхождении "из ничего" не является доказанной, как понимаете. Поэтому гипотезой и останется. Мировоззрение же ребёнка закладывают прежде всего родители. К тому же никто из в своё время учившихся в школе не может сказать, что из-за этого он бы не смог прийти к Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:09 pm

Андрей Кир пишет:
Цитата :
А мы должны сидеть сложа руки и смотреть, как в школах обманывают детей... Хорошая позиция... Называется "Моя хата с краю"...
Я бы был категорически против, если бы моему ребёнку в школе сказали не о теории эволюции, а о Шестодневе. Говорить нужно и то и то. Обязательно.
Вот как этого и не нужно - ложь и правда несовместимы.


Цитата :
Нет никакого обмана там, где нет преднамеренного искажения. А наука никогда не говорит о Сотворении. Ибо это не её область приложения сил.
Это Вы мне говорите? А всяческие теории большого взрыва и эволюции - это что? Не попытки говорить о возникновении мира? И эту муру в школе детям выдают за истину в последней инстанции.


Цитата :
Она строго утилитарна. И ей нет никакого дела до Библии. Как и до Бога. Не потому, что она атеистична, а потому, что она принципиально не занимается вопросами религиозных формаций.
Кто платит, тот и музыку заказывает.


Цитата :
Наука - говорит только языком знаний и факта. И гипотеза о происхождении "из ничего" не является доказанной, как понимаете. Поэтому гипотезой и останется. Мировоззрение же ребёнка закладывают прежде всего родители. К тому же никто из в своё время учившихся в школе не может сказать, что из-за этого он бы не смог прийти к Богу.
А зачем на пути к Богу воздвигать искусственные препятствия???
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:18 pm

Вот как этого и не нужно - ложь и правда несовместимы.
----------------------------------

Вы не хотите слышать о чём говорю. Ложь - это обман. Научная концепция, даже если она ложна - только концепция. А не Истина. Что такое правда в случае Сотворения? А кто ж это знает? Вы это знаете?? Есть Творение Богом. И есть СОТВОРЁННЫЙ им мир. Так вот. Наук а изучает ВТОРОЕ. Если бы вы могли языком науки доказать Сотворение - то так бы наука и говорила. Бог - сотворил Мир. А поскольку светская школа есть, оставим её науке.



Это Вы мне говорите? А всяческие теории большого взрыва и эволюции - это что? Не попытки говорить о возникновении мира? И эту муру в школе детям выдают за истину в последней инстанции.
---------------------------------------------------------------------------

О Сотворении мира - наука нигде и никогда не говорит. Лишь о гипотетической возможности из "некой неизвестной причины" Если бы вы сказали, что эту причину наука ЗНАЕТ, но скрывает и лжёт, тогда бы вы были правы. Собственно песня уже по второму кругу. Надоедает.
------------------------------------------------------------------------------

А зачем на пути к Богу воздвигать искусственные препятствия???[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------
Школа не обязана давать только понятие Шестоднева.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 7:43 pm

Андрей Кир пишет:
Цитата :
Вот как этого и не нужно - ложь и правда несовместимы.
Вы не хотите слышать о чём говорю. Ложь - это обман. Научная концепция, даже если она ложна - только концепция. А не Истина. Что такое правда в случае Сотворения? А кто ж это знает? Вы это знаете?? Есть Творение Богом. И есть СОТВОРЁННЫЙ им мир. Так вот. Наук а изучает ВТОРОЕ. Если бы вы могли языком науки доказать Сотворение - то так бы наука и говорила. Бог - сотворил Мир. А поскольку светская школа есть, оставим её науке.
А с чего это в школе должны детям морочить головы о самозарождении жизни в грязной луже и ставить двойки за иную точку зрения? Вы правы, наука изучает сотворённый мир. Вот только наука об этом не знает. И всё время пытается объяснить то, что ей недоступно в принципе.


Цитата :
Цитата :
Это Вы мне говорите? А всяческие теории большого взрыва и эволюции - это что? Не попытки говорить о возникновении мира? И эту муру в школе детям выдают за истину в последней инстанции.
О Сотворении мира - наука нигде и никогда не говорит. Лишь о гипотетической возможности из "некой неизвестной причины"
А в школьных учебниках все гипотезы рассматриваются?


Цитата :
Если бы вы сказали, что эту причину наука ЗНАЕТ, но скрывает и лжёт, тогда бы вы были правы.
Предоставление детям только одной единственной версии - это что, как не ложь?


Цитата :
Собственно песня уже по второму кругу. Надоедает.
Разве я виноват, что Вы отвергаете Христианство в школе.


Цитата :
Цитата :
А зачем на пути к Богу воздвигать искусственные препятствия???
Школа не обязана давать только понятие Шестоднева.
А морочить детям голову?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 8:08 pm

А с чего это в школе должны детям морочить головы о самозарождении жизни в грязной луже и ставить двойки за иную точку зрения? Вы правы, наука изучает сотворённый мир. Вот только наука об этом не знает. И всё время пытается объяснить то, что ей недоступно в принципе.
-------------------------------------------------------------------
Предложите свой вариант. Объясните, как зародилась жизнь? Конкретно. В словах Библии человек был сделан из глины. Больше - ни слова. Вы считаете, что этого достаточно? А если посмотреть шире? Как были сотворены иные галактики? Что вы ответите? Ответов нет. Никаких. Всего несколько строк Священной Книги здесь ничего не объясняют. Как не объясняют, что такое ДНК, клетка, орган. Учить всё равно придётся науке. Но эти строки говорят: Мир был Сотворён волевым решением Творца.
А в школьных учебниках все гипотезы рассматриваются?
----------------------------------------------------------------

Вот дельные слова. Согласен. Нужно просто сделать ремарку о религиозном воззрении на предмет. И это будет честно.



Предоставление детям только одной единственной версии - это что, как не ложь?
-----------------------------------------------------------------

Не одной. Но я уже говорил выше, что нужно широко это осветить. Лжи в науке нет принципиально. Только гипотезы и вероятные заблуждения.




Разве я виноват, что Вы отвергаете Христианство в школе.
-------------------------------------------------------------

А зачем Христианство в школе? Что, станет больше верующих? Вы так думаете? В царское время так и было и нигилизм был ужасающим. Упаси Бог. Только в формате церковно-приходских учреждений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Сб Фев 09, 2013 8:16 pm

Андрей Кир пишет:
Цитата :
А с чего это в школе должны детям морочить головы о самозарождении жизни в грязной луже и ставить двойки за иную точку зрения? Вы правы, наука изучает сотворённый мир. Вот только наука об этом не знает. И всё время пытается объяснить то, что ей недоступно в принципе.
Предложите свой вариант. Объясните, как зародилась жизнь? Конкретно. В словах Библии человек был сделан из глины. Больше - ни слова. Вы считаете, что этого достаточно?
Вполне.


Цитата :
А если посмотреть шире? Как были сотворены иные галактики? Что вы ответите? Ответов нет. Никаких. Всего несколько строк Священной Книги здесь ничего не объясняют.
Объяснения вполне достаточно. Чего Вам не хватает?


Цитата :
Как не объясняют, что такое ДНК, клетка, орган. Учить всё равно придётся науке. Но эти строки говорят: Мир был Сотворён волевым решением Творца.
Вот только детям об этом не говорят, не так ли?


Цитата :
Цитата :
А в школьных учебниках все гипотезы рассматриваются?
Вот дельные слова. Согласен. Нужно просто сделать ремарку о религиозном воззрении на предмет. И это будет честно.
Ну вот!


Цитата :
Цитата :
Предоставление детям только одной единственной версии - это что, как не ложь?
Не одной. Но я уже говорил выше, что нужно широко это осветить. Лжи в науке нет принципиально. Только гипотезы и вероятные заблуждения.
А кто из учёных признается, что заблуждается?


Цитата :
Цитата :
Разве я виноват, что Вы отвергаете Христианство в школе.
А зачем Христианство в школе? Что, станет больше верующих? Вы так думаете? В царское время так и было и нигилизм был ужасающим. Упаси Бог. Только в формате церковно-приходских учреждений.
Нам никто не мешает учесть этот негативный опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 10:03 am

Юлия Добрая пишет:


Вере в Бога нельзя научить на уроках "Закона Божиего" или "Основ религиозной культуры", или назови как хочешь. Можно возбудить любопытство, которое может привести человека в храм, но не факт.

И наоборот, если ребёнок имеет веру, то никакие "научные доказательства" его мировозрению не повредят.



Полностью согласен, но есть минус, для того чтобы ребёнок имел веру и аргументы защищающие эту веру, что бы не смутился. Его этому должны научить родители или священники, а это почти нереально. Слишком безграмотны и батюшки и миряне, послушайте Кураева и Осипова даже в школу некого послать учить элементарному, не говоря уже о другом.
Вот ещё пример: изначально учили, что обливательное крещение это ересь, а теперь истинно, каково а?! А послушайте лекции по патрологии, о ересях в Мариологии, такое услышите о учениях святых, за голову схватитесь. А уж если святые в ахинею верили, то представьте, что сейчас творится?
Так что мысль ваша верная, да не всё так просто в жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 11:46 am

Алекс пишет:
Вот ещё пример: изначально учили, что обливательное крещение это ересь, а теперь истинно, каково а?!
В древние времена бывало, что и песком крестили, когда воды не было.


Цитата :
А уж если святые в ахинею верили, то представьте, что сейчас творится?
О чём это Вы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Ср Фев 13, 2013 12:53 pm

Алекс пишет:
А уж если святые в ахинею верили, то представьте, что сейчас творится?
Так в какую ахинею верили святые? Мне всегда казалось, что во Христа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА   ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 02, 2013 4:10 pm

Открылся новый сайт.

http://www.semlot.ru/
Семья, Любовь, Отечество
Межрегиональное общественное движение.

Главная События Публикации Регионы Законодательство Радиопрограмма Видео
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ДЕТИ, БОГ И ПОЛИТИКА
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Ложь и ответственность. Дети, Бог и политика 2
» НАУКА, ЗНАНИЕ, РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА
» Священник и политика
» Дети.
» Дети.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Политика-
Перейти: