Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Воспитание детей в вере

Перейти вниз 
+8
Вихров
noname
miha61
Vladislav
Админ.
Jura
Черникова ЛИ
Tanita
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 8:19 am

сергей мск пишет:
Почему дети граждан лишены возможности получать атеистическую пропаганду наравне с религиозной?
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним. Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей? Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 10:23 am

Михаил_ пишет:
сергей мск пишет:
Почему дети граждан лишены возможности получать атеистическую пропаганду наравне с религиозной?
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним. Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей? Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?
Что-то новое. Моральный кодекс строителя коммунизма читал, а вот атеистические заповеди не приходилось. 
У власти в России человек, который долго искал национальную идею. Не найдя ее в многонациональной стране, остановился на традиционализме, к которому относится и православие, подчеркивая в Конституции его "особую роль". Сейчас идея найдена. Она в Великой победе и патриотизме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 10:31 am

Цитата :


Михаил_ пишет:сергей мск пишет:Почему дети граждан лишены возможности получать атеистическую пропаганду наравне с религиозной?
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним. Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей? Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?

Михаил_
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним.
С таким же успехом можно предположить, что излишним может быть лечение
одних людей, в отличие от других. Вылечишь, а потом выяснится, что не нужны они
ни государству ни другим. Нечива деньги здоровых людей тратить на каких-то там
больных!
Цитата :
 Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей?
Мне вполне хватает научно установленных фактов, подтверждённых общепризнанными
экспериментальными данными на устройство нашего мира и других вещей, много веков
составлявших загадки для пытливого и любознательного человечества.
Цитата :
Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?
А Вы не задумывались о том, где находятся подлинники Св. Писания, библейских Заповедей?
Насколько точно они переписывались, размножались, переводились на все земные языки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 10:42 am

Цитата :
Михаил_ пишет:
сергей мск пишет:
Почему дети граждан лишены возможности получать атеистическую пропаганду наравне с религиозной?
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним. Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей? Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?
Что-то новое. Моральный кодекс строителя коммунизма читал, а вот атеистические заповеди не приходилось. 
 к которому относится и православие, подчеркивая в Конституции его "особую роль"
Вихров пишет:

. Сейчас идея найдена. Она в Великой победе и патриотизме.
А что она мне, как гражданину даст?


Должна ли эта идея быть оформлена законодательно и быть обязательной для всех?
Должна ли быть установлена уголовная или административная ответственность для
тех, кто её не примет, проигнорирует или будет отрицать?
Как она будет соотноситься со статьёй №13 Конституции?
Цитата :
У власти в России человек, который долго искал национальную идею. Не найдя ее в многонациональной стране, остановился на традиционализме,
Есть ли гарантия в том, что если человек стоящий у власти в силу естественных причин
уйдёт, не придёт другой человек, который найдёт другую национальную идею?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 10:54 am

Законодательно ни одна идеология в России не имеет право на существование. Все должно быть стихийно. 'Народ требует". К сожалению коллективные традиции в России настолько сильны, что любому, последующему политику не сложно будет переориентировать массы на другие идеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 11:21 am

Цитата :
 что любому, последующему политику не сложно будет переориентировать массы на другие идеи.
Вихров пишет:
Законодательно ни одна идеология в России не имеет право на существование.

Имеет, и не одна. Согласно 13 ст., признаётся идеологическое многообразие,
но ни одна идеология не может быть обязательной для всех. Так же, как и религия.
Цитата :
Все должно быть стихийно. 'Народ требует".

В отсутствие честных выборов, избирательного недопущения оппозиции
к выборам и СМИ, стихийность и неожиданность возможна, "от имени народа"
как известно из истории.
Цитата :
К сожалению коллективные традиции в России настолько сильны,
К сожалению, после "отмены" крепостного права община не была разрушена
в пользу групповым или частным интересам, поэтому "от имени народа" могут
вещать любые новоиспечённые лидеры. И я сомневаюсь, что это будут такие
личности как Вацлав Гавел. Ну или, хотя бы, Лех Валенса. А вот Чавесы или
другие национал-популисты, вполне вероятны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 12:19 pm

В многообразии и запрете на единую идеологию и скрыт механизм управления массами. Гибкий инструмент. Об отсутствии честных выборов можно говорить лишь при сильной партийной конкуренции. А когда лидер побеждает с 70% , оставляя остальным претендентам лишь 30%, то выборы- лишь формальность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 12:52 pm

Вихров пишет:

В многообразии и запрете на единую идеологию и скрыт механизм управления массами. Гибкий инструмент.

Согласен. Механизм управления массами нужен, но так называемое "народовластие", это
фикция. По моему отдельному оценочному суждению. Везде власть принадлежит элитам,
пришедшим к власти в результате прозрачного конкурса на ограниченный срок.
(к сожалению, не у нас).
Цитата :
Об отсутствии честных выборов можно говорить лишь при сильной партийной конкуренции.

Естественный процесс был прерван человеком, "нашедшим" национальную идею. Не без
согласия масс, на каждых выборах уступавшим ему свои права, данные от рождения.
Цитата :
 А когда лидер побеждает с 70% , оставляя остальным претендентам лишь 30%, то выборы- лишь формальность.
100500! Если я вижу, что 70% процентов,( а то и больше 55), набирает кандидат,
которого я поддерживаю, то я уже никогда не отдам ему свой голос. Не имеет смысла.
На мой взгляд, нормально, если человек набрал больше половины. Во втором туре.

Единственное, что удерживает пришедших к власти от беззакония, это страх потерять
 власть на следующих выборах, и как следствие, "разбор полётов" конкурирующей
группой, пришедшей к власти, с соответствующими последствиями.

Других причин быть порядочной властью не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 7:29 pm

сергей мск пишет:
Почему дети граждан лишены возможности получать атеистическую пропаганду наравне с религиозной?
Михаил_ пишет:
Могу лишь предположить, что государство посчитало это излишним.
сергей мск пишет:
С таким же успехом можно предположить, что излишним может быть лечение одних людей, в отличие от других. Вылечишь, а потом выяснится, что не нужны они ни государству ни другим.
Это другой вопрос.
сергей мск пишет:
Нечива деньги здоровых людей тратить на каких-то там больных!
В отношении пенсионеров уже наблюдается.
Цитата :
 Вы не задумывались о существовании атеистических заповедей?
сергей мск пишет:
Мне вполне хватает научно установленных фактов, подтверждённых общепризнанными экспериментальными данными на устройство нашего мира и других вещей, много веков составлявших загадки для пытливого и любознательного человечества.
Значит, не задумывались.
Цитата :
Каковы они, как давно появились, откуда и на основании чего произошли и кто их автор?
сергей мск пишет:
А Вы не задумывались о том, где находятся подлинники Св. Писания, библейских Заповедей? Насколько точно они переписывались, размножались, переводились на все земные языки?
Да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Вт Авг 02, 2016 7:45 pm

Цитата :

сергей мск пишет:
А Вы не задумывались о том, где находятся подлинники Св. Писания, библейских Заповедей? Насколько точно они переписывались, размножались, переводились на все земные языки?
Цитата :
Михаил_Да.
Ну и как? Где они хранятся, всё ли доступно из них для обычного читателя?
Можно с ними сравнивать на подлинность и отсутствие подмены или умолчания
то, что издаётся в нынешнем печатном ( и не только) варианте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 03, 2016 11:11 pm

сергей мск пишет:
Цитата :

сергей мск пишет:
А Вы не задумывались о том, где находятся подлинники Св. Писания, библейских Заповедей? Насколько точно они переписывались, размножались, переводились на все земные языки?
Цитата :
Михаил_Да.
Ну и как?
А никак. Просто подумал-подумал да и перестал).
сергей мск пишет:
Где они хранятся, всё ли доступно из них для обычного читателя?
Можно с ними сравнивать на подлинность и отсутствие подмены или умолчания
то, что издаётся в нынешнем печатном ( и не только) варианте?
Не изучал вопрос. Если с теми заповедями бы было что-то не так, всем было бы известно.
Мне лишь стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 5:16 pm

Михаил_ пишет:



сергей мск пишет:
Где они хранятся, всё ли доступно из них для обычного читателя?
Можно с ними сравнивать на подлинность и отсутствие подмены или умолчания
то, что издаётся в нынешнем печатном ( и не только) варианте?
Не изучал вопрос. Если с теми заповедями бы было что-то не так, всем было бы известно.
Мне лишь стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".

Цитата :
Цитата :
Цитата :
сергей мск пишет:
А Вы не задумывались о том, где находятся подлинники Св. Писания, библейских Заповедей? Насколько точно они переписывались, размножались, переводились на все земные языки?
Цитата :
Михаил_Да.
Ну и как?
А никак. Просто подумал-подумал да и перестал).
Правильно, зачем думать когда всё написано, хотя и неизвестно кем.
Да и с какой целью тоже.
А вот я неправильный: всё чаще и чаще задумываюсь.  Дети тоже думать начали.
В примитивном виде ничего не хочется воспринимать то, что усиленно, с помощью
государства навязывается там, где должны быть реальные знания, жизнью и практическим
опытом человечества подтверждённые.
Цитата :
не лишь стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".

На всём том, чем Вы пользуетесь реально в жизни, порой не задумываясь, создано ли
д о б р о   атеистами или верующими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 8:31 pm

Михаил_ пишет:
…стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
сергей мск пишет:
На всём том, чем Вы пользуетесь реально в жизни, порой не задумываясь, создано ли д о б р о атеистами или верующими.
Не понял. Где атеистические формулировки (заповеди), что есть добро, а что зло, и откуда они получены?
сергей мск пишет:
В примитивном виде ничего не хочется воспринимать то, что усиленно, с помощью государства навязывается там, где должны быть реальные знания, жизнью и практическим опытом человечества подтверждённые.
И мне не хотелось ни с того, ни с сего воспринимать нечто. Заповеди и их истолкования св. Отцами точно подтвердили мой личный опыт из атеистического периода.
сергей мск пишет:
…зачем думать когда всё написано…
Можно и по-другому вопрос поставить: зачем пытаться исполнять, если намного проще думать: "а, может, не надо?"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 10:05 pm

Михаил_ пишет:

сергей мск пишет:
На всём том, чем Вы пользуетесь реально в жизни, порой не задумываясь, создано ли д о б р о атеистами или верующими.

сергей мск пишет:
В примитивном виде ничего не хочется воспринимать то, что усиленно, с помощью государства навязывается там, где должны быть реальные знания, жизнью и практическим опытом человечества подтверждённые.
И мне не хотелось ни с того, ни с сего воспринимать нечто. Заповеди и их истолкования св. Отцами точно подтвердили мой личный опыт из атеистического периода.
сергей мск пишет:
…зачем думать когда всё написано…
Михаил_ пишет:

…стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
Догадываюсь, что не все атеисты (кто себя называет атеистом, не врёт, в отличие от тех , кто себя верующим считает),
дают научное обоснование атеизму. Хотя бы потому, что могут оказаться невежами в науке.
Цитата :
Не понял. Где атеистические формулировки (заповеди), что есть добро, а что зло, и откуда они получены?
А зачем они нужны, атеистические заповеди? С тех пор, как люди стали жить в пещерах,
спустившись с деревьев, возникло некое разделение прав и обязанностей. Как в любой стае.
А уж атеисты были наши с Вами предки или верующие, независимо от этого волей неволей
нужно было искусственно создать некие неписанные правила, чтобы совместно выжить.
Например, не желать чужой жены, не красть у соседа по пещере ( чтобы у тебя не украли,
ну или же не убили),....далее перечислять не буду, справедливо полагаясь на Вашу более высокую
просвещённость и начитанность, в отличие от моих нетрадиционалистских вымыслов или догадок...
Цитата :
Можно и по-другому вопрос поставить: зачем пытаться исполнять, если намного проще думать: "а, может, не надо?"?
Можно и так. Недавно один шестиклассник (которого я всю жизнь очень хорошо знаю), высказал предположение,
что один известный Вам ветхозаветный персонаж , "остановив" Солнце, одновременно и "Великий" Потоп устроил. Подвёл
 соответствующую базу.
И что теперь? Написать донос в инквизицию? Запретить ходить на уроки физики?

Что бы Вы предложили, как поступить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 10:39 pm

сергей мск пишет:
Михаил_ пишет:
…стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
Догадываюсь, что не все атеисты (кто себя называет атеистом, не врёт, в отличие от тех , кто себя верующим считает), дают научное обоснование атеизму. Хотя бы потому, что могут оказаться невежами в науке.
Да, но в теме в качестве атеистического довода есть упоминание о научном атеизме.
сергей мск пишет:
Цитата :
Не понял. Где атеистические формулировки (заповеди), что есть добро, а что зло, и откуда они получены?
А зачем они нужны, атеистические заповеди?
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
сергей мск пишет:
…Недавно один шестиклассник (которого я всю жизнь очень хорошо знаю), высказал предположение, что один известный Вам ветхозаветный персонаж , "остановив" Солнце, одновременно и "Великий" Потоп устроил. Подвёл соответствующую базу.
И что теперь? Написать донос в инквизицию? Запретить ходить на уроки физики?
Что бы Вы предложили, как поступить?
Пообщаться с ним, узнать его доводы, выразить свои.
Шестиклассники по моему опыту имеют уже не такую сильную связь с Богом, как дошкольники, которые, как не раз убеждался, нередко и взрослому помогут истолковать непонятные места Писания на основании прочтения им детской Библии и детского «Закона Божия».
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 11:18 pm

Михаил_ пишет:
сергей мск пишет:
Михаил_ пишет:
Догадываюсь, что не все атеисты (кто себя называет атеистом, не врёт, в отличие от тех , кто себя верующим считает), дают научное обоснование атеизму. Хотя бы потому, что могут оказаться невежами в науке.
Да, но в теме в качестве атеистического довода есть упоминание о научном атеизме.
сергей мск пишет:
Цитата :
Не понял. Где атеистические формулировки (заповеди), что есть добро, а что зло, и откуда они получены?
А зачем они нужны, атеистические заповеди?
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
сергей мск пишет:
…Недавно один шестиклассник (которого я всю жизнь очень хорошо знаю), высказал предположение, что один известный Вам ветхозаветный персонаж , "остановив" Солнце, одновременно и "Великий" Потоп устроил. Подвёл соответствующую базу.
И что теперь? Написать донос в инквизицию? Запретить ходить на уроки физики?
Что бы Вы предложили, как поступить?

Шестиклассники по моему опыту имеют уже не такую сильную связь с Богом, как дошкольники, которые, как не раз убеждался, нередко и взрослому помогут истолковать непонятные места Писания на основании прочтения им детской Библии и детского «Закона Божия».
Цитата :
Михаил_
стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
Вы полагаете, что атеисты сделаны из другого материала, или же
у них марсианские или другие какие представления о добре-зле?

Если , например, атеист-лектор, перед публикой плюнет в небо,
произнеся "...Бога (бога) нет...", это тоже научный атеизм?

У меня все друзья атеисты. Мне никогда в голову не могло прийти
то, что они не способны на тот стандарт Добра, который декларируют
верующие. Или "верующие".
Цитата :
Пообщаться с ним, узнать его доводы, выразить свои.
Пообщался. Всё в полном соответствии с логикой. Вы знаете, где
прочесть как И. Навин остановил (?) Солнце. Или как сейчас говорят,
остановил вращение Земли. Согласно доводам моего спорщика, со скорости
превышающей скорость звука. Это на экваторе (полюсами я не отделался),
к которому ближе находились те места, описываемые в В.З. То есть, всё бы с поверхности
Земли смело, поднялся бы цунами, обошёл бы вокруг света., учинив потоп. Жидкое ядро
продолжало бы вращаться, выйдя наружу, подобно тому, как описано в Откровении Н.З.

Ну а в случае, если бы Земля прекратила бы вращение вокруг Солнца ( со скоростью,
превышающей 30 км/сек,) всё бы с Земли улетело бы по касательной.

Такова физика, увы... Пора запрещать ея детям, иначе.... Воспитание детей в вере - Страница 11 2150179827
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Ср Авг 10, 2016 11:23 pm

Михаил_ пишет:
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
"Заповеди для различения добра и зла"...интересная формулировка. Вы уверены, что не существует никаких других нравственных истоков, кроме христианских? Ну или вообще, религиозных? Кстати следует заметить, что мораль у разных религий соответствующая культуре народа и трансформируется во времени. Нет исключения и для христианской морали. Ни жесткие социальные обычаи, ни религиозные авторитеты не в силах предотвратить постоянную модернизацию нравственности, а потому существуют базовые ориентиры - сопереживание, альтруизм, забота о ближнем, справедливость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 7:13 am

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
"Заповеди для различения добра и зла"...интересная формулировка...
Это ответ на вопрос: "интересна ли формулировка?". Т.е. никаких атеистических заповедей не существует?
Вихров пишет:
...существуют базовые ориентиры - сопереживание, альтруизм, забота о ближнем, справедливость.
Ссылку, пожалуйста, на соответствующий научно-атеистический труд в подтверждение Вашего утверждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 7:17 am

Цитата :
Михаил_стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".
сергей мск пишет:
Вы полагаете, что атеисты сделаны из другого материала, или же у них марсианские или другие какие представления о добре-зле?
Вижу как бы предложение мне о моём вопросе «забыть», а на Ваш ответить. Не считаю это правильным.
сергей мск пишет:
Если , например, атеист-лектор, перед публикой плюнет в небо, произнеся "...Бога (бога) нет...", это тоже научный атеизм?
Вопрос не по адресу.
сергей мск пишет:
Пообщался. Всё в полном соответствии с логикой. Вы знаете, где прочесть как И. Навин остановил (?) Солнце. Или как сейчас говорят, остановил вращение Земли. Согласно доводам моего спорщика…
Где-то попадалось мне объяснение того явления. Простое и логичное.
сергей мск пишет:
Такова физика, увы... Пора запрещать ея детям, иначе.... Воспитание детей в вере - Страница 11 2150179827
Там не в физике дело, а в простой логике и внимательности при прочтении ВЗ. Кажется, своим детям я уже объяснял суть того явления. Неохота ещё раз искать, надоело уж опровергать эти шестиклассные суемудрые умничания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 7:53 am

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
"Заповеди для различения добра и зла"...интересная формулировка...
Это ответ на вопрос: "интересна ли формулировка?". Т.е. никаких атеистических заповедей не существует?
Вихров пишет:
...существуют базовые ориентиры - сопереживание, альтруизм, забота о ближнем, справедливость.
Ссылку, пожалуйста, на соответствующий научно-атеистический труд в подтверждение Вашего утверждения.
Ссылку? Ну это уже слишком. Могу посоветовать книгу Пола Куртца "Искушение потусторонним". Не научный труд, но близок к научно-популярному. Читайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 10:37 am

Цитата :
Цитата :
Михаил_стало интересно, на чём конкретном основаны представления атеистов о добре и зле, коли уж у них есть т.н. "научный атеизм".

сергей мск пишет:
Если , например, атеист-лектор, перед публикой плюнет в небо, произнеся "...Бога (бога) нет...", это тоже научный атеизм?
Вопрос не по адресу.
сергей мск пишет:
Пообщался. Всё в полном соответствии с логикой. Вы знаете, где прочесть как И. Навин остановил (?) Солнце. Или как сейчас говорят, остановил вращение Земли. Согласно доводам моего спорщика…

сергей мск пишет:
Такова физика, увы... Пора запрещать ея детям, иначе.... Воспитание детей в вере - Страница 11 2150179827
 Кажется, своим детям я уже объяснял суть того явления. Неохота ещё раз искать, надоело уж опровергать эти шестиклассные суемудрые умничания.
Михаил_ пишет:

сергей мск пишет:
Вы полагаете, что атеисты сделаны из другого материала, или же у них марсианские или другие какие представления о добре-зле?
Вижу как бы предложение мне о моём вопросе «забыть», а на Ваш ответить. Не считаю это правильным.
Разве в моём естественно возникшем вопросе можно усмотреть попытку
запретить высказаться так, как Вам удобнее?
Это противоречит всем моим внутренним установкам и неприязни к любой цензуре.
Цитата :
Где-то попадалось мне объяснение того явления. Простое и логичное.
Интересно было бы ознакомиться.
Цитата :
Там не в физике дело, а в простой логике и внимательности при прочтении ВЗ.
Внимательное прочтение В.З. ( как альтернативное физике), может гарантировать
от наслоений неточностей многократного переписывания, перевода, отсутствия
ссылок на то, где хранится авторский подлинник?
На точном богословском объяснении я не настаиваю, достаточно Ваших глубоких объяснений,
к которым обещаю отнестись серьёзно, не оставляя попыток найти альтернативное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 8:52 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
А это уже друой вопрос: «зачем они нужны?». Если бы кто-то из опрошенных к этому моменту мной атеистов ответил, что нет у них никаких обоснованных заповедей для различения добра и зла, это было бы ответом на мой вопрос, но ни один до сих пор не ответил так, вообще никак не ответил.
"Заповеди для различения добра и зла"...интересная формулировка...
Это ответ на вопрос: "интересна ли формулировка?". Т.е. никаких атеистических заповедей не существует?
Вихров пишет:
...существуют базовые ориентиры - сопереживание, альтруизм, забота о ближнем, справедливость.
Ссылку, пожалуйста, на соответствующий научно-атеистический труд в подтверждение Вашего утверждения.
Ссылку? Ну это уже слишком. Могу посоветовать книгу Пола Куртца "Искушение потусторонним". Не научный труд, но близок к научно-популярному. Читайте.
Вот, т.е. нет в т.н. "научном атеизме" указаний по различению добра и зла. Т.е. т.н. "научный атеизм" — это вообще не учение, а "научно-популярное" нечто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Чт Авг 11, 2016 9:11 pm

Михаил_ пишет:
Где-то попадалось мне объяснение того явления. Простое и логичное.
сергей мск пишет:
Интересно было бы ознакомиться.
Если набрать несколько ключевых слов в поисковике, отыщется ответ.
Михаил_ пишет:
Там не в физике дело, а в простой логике и внимательности при прочтении ВЗ.
сергей мск пишет:
Внимательное прочтение В.З. ( как альтернативное физике), может гарантировать от наслоений неточностей многократного переписывания, перевода, отсутствия ссылок на то, где хранится авторский подлинник? На точном богословском объяснении я не настаиваю, достаточно Ваших глубоких объяснений, к которым обещаю отнестись серьёзно, не оставляя попыток найти альтернативное мнение.
Вынудили вспоминать). Меня в период начального знакомства с учением Христа намного более поразил не тот случай «остановки солнца», а другой: воскресение давно погибших пророком Иезекилем. Из праха, из тлена. А с «Вашим» случаем: разве Творец светил небесных и законов их движения не в состоянии изменить по Своей воле и то, и другое? А гипотез, как именно это было сделано, может быть полно. Вспомнил своё предположение: по сути пророк просил не остановить Солнце, а продлить день. Не могло ли это быть сделано путём преломления солнечных лучей за счёт каких-то единовременных изменений в атмосфере или выше неё?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Пт Авг 12, 2016 5:11 pm

Михаил_ пишет:
Вот, т.е. нет в т.н. "научном атеизме" указаний по различению добра и зла. Т.е. т.н. "научный атеизм" — это вообще не учение, а "научно-популярное" нечто.
Разумеется не учение. Науку интересует лишь чистые факты и выводы подтверждающие гипотезы. Да и то - на время, до появления новых фактов. А атеизм ставит под сомнения существование богов и всякой потусторонней чертовщины, и с помощью науки доказывает абсурдность религиозного мировоззрения, хоть и не отрицает право на существование такового.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Воспитание детей в вере - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 11 Icon_minitime1Пт Авг 12, 2016 6:22 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вот, т.е. нет в т.н. "научном атеизме" указаний по различению добра и зла. Т.е. т.н. "научный атеизм" — это вообще не учение, а "научно-популярное" нечто.
Разумеется не учение.
А что это?
Вихров пишет:
А атеизм ставит под сомнения существование богов и всякой потусторонней чертовщины,
Ставит, да доказать никак не может.
Вихров пишет:
и с помощью науки доказывает абсурдность религиозного мировоззрения, хоть и не отрицает право на существование такового.
Не видел таковых доказательств.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воспитание детей в вере
Вернуться к началу 
Страница 11 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Размышления о вере.
» О вере в Бога.
» Что первично в нашей вере?
» Ваше отношение к телесному наказанию детей
» Письмо Толкиена сыну о вере

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Проблемы современной семьи-
Перейти: