Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Искушение помыслами.

Перейти вниз 
+6
Одуванчик
Черникова ЛИ
Jura
Ольга
Афанасий
Tanita
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:22 pm

Игорь_S пишет:
Tanita пишет:
Почти понятно. Только в каком смысле можно поменять свое отношение на "позитивное". Что же тут позитивного, если в голову чушь такая лезет, если оно так выглядит для меня. Я же не могу убедить свои мысли, что это очень даже приятно ( к примеру, зубная боль)! Это только типа медитации, но я таким не занимаюсь )))

А ну если проблема в болезнях, то я здесь не советчик. Имел ввиду внешние обстоятельства
Дык я же тоже не про "зубы". Просто не могу по другому объяснить..
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:33 pm

Если к примеру, идет кино, которое тяжело, неприятно вам смотреть, бередит старые раны и рвет душу на пополам. И вот как не включите телевизор на какую программу не переключите везде оно. Едете в маршрутке, заканчивается рекламный ролик и опять начинает идти это ненавистное кино, приходите в кафе и там оно. Но это так метафора, так быть не может, да и телевизор можно просто выключить. А в жизни, во внешних обстоятельствах - не выключишь, не уйдешь вдруг.

И вот тогда приходят те самые мысли, воспоминания, представления, которые не вызывают не какого позитива.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 11:37 pm

Tanita пишет:
Если к примеру, идет кино, которое тяжело, неприятно вам смотреть, бередит старые раны и рвет душу на пополам. И вот как не включите телевизор на какую программу не переключите везде оно. Едете в маршрутке, заканчивается рекламный ролик и опять начинает идти это ненавистное кино, приходите в кафе и там оно. Но это так метафора, так быть не может, да и телевизор можно просто выключить. А в жизни, во внешних обстоятельствах - не выключишь, не уйдешь вдруг.

И вот тогда приходят те самые мысли, воспоминания, представления, которые не вызывают не какого позитива.

Понимаю Вас, тоже с подобным сталкивался. На самом деле это внутренние проблемы, себя нужно стараться изменить, хотя это и самое трудное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 10:04 am

Был у меня очень тяжелый период в жизни - боролась за "чистоту рядов", уговаривала себя, что осуждаю грех, а не человека, хотя на деле - все-равно осуждаешь человека. А потом сказала себе - ведь Бог его ТЕРПИТ, если бы я была на месте Бога, давно бы послала парочку молний, причем вторую - для контроля. Ну и более-менее успокоилась, хотя при каждой новой пакости хочется рвать и метать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 3:30 pm

Tanita пишет:
сейчас прошла по ссылки Ольги, дерево страстей, попались помыслы:
1 шаг. Прилог (помысл)
2 шаг. Сочетание (внимание), здесь только начало греха
3 шаг. Сосложение (услаждение, согласие)
4 шаг. Пленение (желание)

А есть такие помыслы, которые не услаждения, не далее желания не вызывают. Доходит да внимания, а далее уныние или гнев, или отчаяние...

Так может это не помыслы, а вражии наветы? Или это примерно одно и тоже?
Что такое НАВЕТЫ??
Значение слова Навет по Ожегову:
Навет - Клевета, ложное обвинение (с сайта http://tolkslovar.ru/n275.html )

Если человек не услаждается помыслами, которые на него нападают, т.е. не соглашается с ними, считает их вражьей клеветой, наветами, то сосложения с греховными помыслами нет. Но можно и не получать удовольствие от помыслов, уставать от них, и при этом все-таки думать, что по сути своей они правильные (или содержат хотя бы крупицу правды), а не клеветнические, не ложные - это, думаю, все-таки уже сосложение с ними (но это мое ИМХО, могу ошибаться).

Чтобы от них избавиться, надо избавиться от свякого сочувствия к тому, что они внушают. Твердо решить не верить им, отвергать их, не рассматривая, не споря с ними, и просить Бога избавить от них. Постепенно их нападки станут слабее, потом стихнут. Иногда еще будут временами нападать, но, видя их полное неприятие, утихнут. Если люди провоцируют обсуждать подобные темы, избегать их, не поддерживать. Как говорила моя прабабушка в таких случаях: "Не тревожь ты мое сердце, не тревожь". И все, желающие ей что-либо наговорить, насплетничать, отставали. И обязательно наполнить душу добрыми помыслами (если добрых помыслов нет, их займут худые).

Святитель Феофан Затворник советовал все предметы, в том числе те, при виде которых всплывают дурные мысли, "переосмыслить", наполнить добрым духовным содержанием (не дословно, пишу, как поняла, а лучше прочитать или послушать книгу "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" http://predanie.ru/lib/book/68242/ , там все подробно написано).

Например, цитаты из писем:

51 http://predanie.ru/lib/book/read/68242/#toc51
Цитата :
Надобно Вам все вещи, какие бывают у Вас на глазах, перетолковать в духовном смысле, и это перетолкование так набить в ум, чтобы, когда смотрите на какую вещь, глаз видел вещь чувственную, а ум созерцал истину духовную. Например, видите Вы пятна на белом платье и чувствуете, как неприятно и жалко это встретить. Перетолкуйте это на то, как жалко и неприятно должно быть Господу, ангелам и святым видеть пятна греховные на душе нашей, убеленной созданием по образу Божию, возрождением в купели крещения или омытием в слезах покаяния. Слышите Вы, что малые дети, оставшись одни, поднимают беготню, шум и гам. Перетолкуйте это на то, какой поднимается шум и гам в душе нашей, когда отходят от нее внимание к Богу со страхом Божиим. Обоняете Вы запах розы или другой какой и Вам приятно, но, попав на течение дурного запаха, Вы отвращаетесь и зажимаете нос. Перетолкуйте это так: всякая душа издает свой запах [10]: добрая — хороший, страстная — дурной. Ангелы Божии и святые, а нередко и земные праведники обоняют сей запах и о хорошем радуются, о дурном же скорбят. Это я говорю Вам только для примера, а всякая вещь разные может порождать духовные мысли, у одного одни, у другого другие. Как найдете более для себя пригожим, так и перетолкуйте все Вас окружающее и могущее встретиться кроме того.
61 http://predanie.ru/lib/book/read/68242/#toc61 :
Цитата :
Четвертое: я писал уже Вам о том, чтобы Вы все встречаемое Вами и могущее Вам встретиться перетолковали в духовном смысле. Это надобно сделать и в отношении к предметам недоброго значения. После сего, встречая их, Вы будете воспринимать не худые, а добрые мысли, подобно тому как святой Ефрем Сирианин, встретив разряженную красавицу нескромную, сказал ученикам: «Видите, как она заботится украшать тело свое, которое скоро будет прах, — как же нам не заботиться об украшении души бессмертной?»
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 3:43 pm

Черникова ЛИ пишет:
Был у меня очень тяжелый период в жизни - боролась за "чистоту рядов", уговаривала себя, что осуждаю грех, а не человека, хотя на деле - все-равно осуждаешь человека. А потом сказала себе - ведь Бог его ТЕРПИТ, если бы я была на месте Бога, давно бы послала парочку молний, причем вторую - для контроля. Ну и более-менее успокоилась, хотя при каждой новой пакости хочется рвать и метать!

Искушение помыслами. - Страница 4 1811545420

Прикольно Искушение помыслами. - Страница 4 4118029703
Знаете ,у меня та же история. Тоже вроде как осуждаю грех - не человека. А меняется отношение мое именно к человеку.

Оле спасибо за выдержки и цитаты. Все стало проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 4:57 pm

Ирина пишет:


Искушение помыслами. - Страница 4 1811545420

Прикольно Искушение помыслами. - Страница 4 4118029703
Знаете ,у меня та же история. Тоже вроде как осуждаю грех - не человека. А меняется отношение мое именно к человеку.

Оле спасибо за выдержки и цитаты. Все стало проще.
Думаю это характерно для всех нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 5:41 pm

Цитата :
Думаю это характерно для всех нас.
Что нужно делать, чтобы этого не происходили? Как думаете Анатолий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 5:50 pm

miha61 пишет:
Цитата :
Думаю это характерно для всех нас.
Что нужно делать, чтобы этого не происходили? Как думаете Анатолий?
Как и в любом деле нужен навык. Навык быстрого отсекания помысла, без продолжения, без уговаривания себя. Тут полезна Иисусова молитва. Сразу переключает внимание на Бога и тем отрезвляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 6:21 pm

Цитата :
Как и в любом деле нужен навык.
Навык, просто так не приходит, кроме молитвы нужны еще действия, с чего лучше всего начать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 7:26 pm

miha61 пишет:
Цитата :
Как и в любом деле нужен навык.
Навык, просто так не приходит, кроме молитвы нужны еще действия, с чего лучше всего начать?
Навык приходит просто от повторения. Это как и в любом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 7:39 pm

Афанасий пишет:
Навык, просто так не приходит, кроме молитвы нужны еще действия, с чего лучше всего начать?
Навык приходит просто от повторения. Это как и в любом деле.[/quote]Это все понятно, но как , с чего начать? С чего начать, например, не осуди? Взять и не осудить?, Но как это сделать, если твой ближний, очевидно поступает плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 8:18 pm

miha61 пишет:
Афанасий пишет:
Навык, просто так не приходит, кроме молитвы нужны еще действия, с чего лучше всего начать?
Навык приходит просто от повторения. Это как и в любом деле.
Это все понятно, но как , с чего начать? С чего начать, например, не осуди? Взять и не осудить?, Но как это сделать, если твой ближний, очевидно поступает плохо?[/quote]Афанасий, это вы думаете что ближний поступает плохо, а он может так не думает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 8:30 pm

Андрей 55551 пишет:
miha61 пишет:
Афанасий пишет:
Навык, просто так не приходит, кроме молитвы нужны еще действия, с чего лучше всего начать?
Навык приходит просто от повторения. Это как и в любом деле.
Это все понятно, но как , с чего начать? С чего начать, например, не осуди? Взять и не осудить?, Но как это сделать, если твой ближний, очевидно поступает плохо?
Афанасий, это вы думаете что ближний поступает плохо, а он может так не думает...[/quote]
Он плохо, а ты не осуди!
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 8:46 pm

Цитата :
Афанасий, это вы думаете что ближний поступает плохо, а он может так не думает...
Это не Афанасий, а я такой пример привел. Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 8:48 pm

Цитата :
Он плохо, а ты не осуди!
Он от лампадки в храме прикуривает, а я , "Боже упаси" осудить его? Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 8:51 pm

miha61 пишет:
Он от лампадки в храме прикуривает, а я , "Боже упаси" осудить его? Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
Конечно. Не мы Судии. Не нам брать на себя роль Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:07 pm

Афанасий пишет:
Конечно. Не мы Судии. Не нам брать на себя роль Бога.
Как правильно поступить человеку, в этой ситуации, который решил не осуждать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:10 pm

miha61 пишет:
Как правильно поступить человеку, в этой ситуации, который решил не осуждать?
По разному можно. Можно просто вывести, можно и в ухо дать.
Тут главное не осуждать. А помочь человеку остановиться можно разными способами.
Дело в состоянии нашей души в такое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:50 pm

Афанасий пишет:
По разному можно. Можно просто вывести, можно и в ухо дать.
.
Просто чудесный способ!!))
Афанасий пишет:
Тут главное не осуждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:54 pm

Tanita пишет:
Просто чудесный способ!!))
Но не советую его всем. Тут по крайней мере надо быть наравне с Николаем Угодником.
А до того..... Вряд ли у нас получится дать в ухо без осуждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:58 pm

miha61 пишет:
Цитата :
Афанасий, это вы думаете что ближний поступает плохо, а он может так не думает...
Это не Афанасий, а я такой пример привел. Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
Это у меня как-то само написалось! После Предания здесь как в космическом корабле!


Последний раз редактировалось: Jura (Пт Ноя 23, 2012 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:58 pm

Цитата :
можно и в ухо дать.
То есть, борьба с грехом - не навреди ближнему, будет в следующий раз? Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
Где-то про ухо, уже было в Евангелии?


Последний раз редактировалось: miha61 (Пт Ноя 23, 2012 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 9:59 pm

Афанасий пишет:
Tanita пишет:
Просто чудесный способ!!))
Но не советую его всем. Тут по крайней мере надо быть наравне с Николаем Угодником.
А до того..... Вряд ли у нас получится дать в ухо без осуждения.
Я думала наравне с "хулиганом", что бы отдача не замучила )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Искушение помыслами. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 4 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 10:00 pm

miha61 пишет:
Цитата :
можно и в ухо дать.
То есть, борьба с грехом - не навреди ближнему, будет в следующий раз? Искушение помыслами. - Страница 4 3022355415
А может в ухо дать, кара Божия!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Искушение помыслами.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: