Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Искушение помыслами.

Перейти вниз 
+6
Одуванчик
Черникова ЛИ
Jura
Ольга
Афанасий
Tanita
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:03 pm

Ирина пишет:

Таня, если ситуация повторяется год из года, просто в ней меняются действующие лица (например, в течение длительного времени человека предают. Муж, друзья, родные, близкие и т.п.), и человек еще не понял, что Господь посылает ему и для чего - то простите, он дурак.

А в этом что то есть. Только что? (К примеру в описанной Вами ситуации),извините, я какая то не понятливая. Вы имеете в виду человеком манипулируют? Или что? Делают из него дурака? И как тогда должен поступить настоящий христианин, хитрить, надутся на всех, уйти из семьи, не смотря на тяжело больного (в семье).

За молитвы, спаси, Господи ). Есть еще какие то псалмы и молитвы но они читаются только по благословении духовника. Даже не знаю как к таким молитвам относиться. По мне молитва она и есть молитва, зачем благословение духовника ? это же не заговоры какие то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:08 pm

да нет же, Тань. Я видимо, не до конца довела мысль. Если человека чему-то учат, ситуацией или людьми - то наша задача - понять ,каким Божественным законам и заповедям мы должны научиться. Понимаете? Часто предательством учат прощать. А если не научаемся с первого раза - ситуация повторяется. И так до той поры, пока либо жизнь наша не закончится - в грехах, либо мы не изменимся.

З.Ы. Меня крупно предавали дважды. Оба раза так аукнулось - ой-ой-ой. Научилась прощать (раньше совсем не умела) и молиться за обидчиков. Теперь учат экономить и жить по средствам, и не жадничать :). Учусь :) Помоги Господи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:26 pm

Ирина пишет:
Если человека чему-то учат, ситуацией или людьми - то наша задача - понять ,каким Божественным законам и заповедям мы должны научиться. Понимаете? Часто предательством учат прощать. А если не научаемся с первого раза - ситуация повторяется.
Да понимаю, я с этой стороны, если честно, на это не разу не посмотрела.
Ну а если человек, все же прощает, всегда прощает, но всегда очень БОЛЕЕТ от этого(таже не знаю брать слово болеет в кавычки или оставить так). Не видит в этом пользы для своей души, так, как в ней нет мир, а только боль. "Что толку человеку если и весь мир приобретет, а душе своей навредит."

Аллегория:
« Боги никогда не искушают нас радостями и наслаждениями так властно, как тогда, когда готовят для нас новые муки.
Они развлекаются нами как мыльными пузырями. Чтобы мы лопнули и доставили им удовольствие, нас нужно сперва хорошенько раздуть. »
Клайв Стейплз Льюис. Пока мы лиц не обрели.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:41 pm

Tanita пишет:

Ну а если человек, все же прощает, всегда прощает, но всегда очень БОЛЕЕТ от этого(таже не знаю брать слово болеет в кавычки или оставить так). Не видит в этом пользы для своей души, так, как в ней нет мир, а только боль. "Что толку человеку если и весь мир приобретет, а душе своей навредит."
Татьян, как это? Если простил - в душе облегчение, от того что обида ушла. А боль - неееет, так не пойдет. Боль - как раз и есть симптом того, что не туда идете.
У Юлии Вознесенской есть сборник рассказов "Утоли мои печали". К сожалению, у меня сейчас под рукой его нет, но в одном из рассказов там четко говорится о том, что "простить - это вести себя так, как будто ничего и не случилось плохого между двумя людьми". КАк-то так. Впрочем, это ИМХО, я могу быть не права. Но как психолог скажу сразу - внутренняя, душевная боль - симптом неблагополучия.
Tanita пишет:

Аллегория:
« Боги никогда не искушают нас радостями и наслаждениями так властно, как тогда, когда готовят для нас новые муки.
Они развлекаются нами как мыльными пузырями. Чтобы мы лопнули и доставили им удовольствие, нас нужно сперва хорошенько раздуть. »
Клайв Стейплз Льюис. Пока мы лиц не обрели.
Вот именно это у льюиса еще не читала, займусь обязательно. Но аллегория у вас со знаком минус. У Льюиса-то речь о радостях и наслаждениях...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:53 pm

Ирина пишет:
Татьян, как это? Если простил - в душе облегчение, от того что обида ушла.
А боль- от того что знаешь, что она вернется..., и возвращается.
Ирина пишет:
Вот именно это у льюиса еще не читала, займусь обязательно. Но аллегория у вас со знаком минус. У Льюиса-то речь о радостях и наслаждениях...
Это мысли души еще не узнавшей Бога (она только училась (наказывалась), еще не со спела), Конец, её хорош и Слава, Богу! ). Мы умеем прощать и сново бываем счастливы. Но.. "Кая житейская сладость пребывает печали непричастна; кая ли слава стоит на земли непреложна;"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:59 pm

Tanita пишет:
Ирина пишет:
Татьян, как это? Если простил - в душе облегчение, от того что обида ушла.
А боль- от того что знаешь, что она вернется..., и возвращается.

Не могу согласиться. Вот буквально сейчас нахожусь в такой ситуации. Бывший муж решил наконец-то общаться с ребенком. И вот дочка приходит и рассказывает мне, какой папа хороший. Я же видела темную сторону этого человека. мало того - у него есть вторая бывшая жена и еще одна дочка... Мне что - опять болеть душой - теперь за нее, за свою дочку? Нет. Ее жизнь, ее ошибки, ей болеть душой и учиться жить по заповедям. Чему смогу - я ее научу. Но пройти путь в православии за нее я не смогу. Боль, бывает, стучится и ко мне. Но я ее не пущу. Ей больше нет места в моей душе. Этой конкретной боли - нет места. Я простила - сколько бы раз ни пришлось прощать. вот как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 8:08 pm

Ирина пишет:

Бывший муж решил наконец-то общаться с ребенком. И вот дочка приходит и рассказывает мне, какой папа хороший. Я же видела темную сторону этого человека. мало того - у него есть вторая бывшая жена и еще одна дочка... Мне что - опять болеть душой - теперь за нее, за свою дочку? Нет. Ее жизнь, ее ошибки, ей болеть душой и учиться жить по заповедям. Чему смогу - я ее научу. Но пройти путь в православии за нее я не смогу. Боль, бывает, стучится и ко мне. Но я ее не пущу. Ей больше нет места в моей душе. Этой конкретной боли - нет места.
Я так пока не умею.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 8:18 pm

знаете, Таня, когда моя дочка говорит мне слова "Я не умею" - я ей говорю: "Нет. Не правильно. Нет такого - "не умею". Есть - "ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛАСЬ". Разницу чувствуете?

Помогай вам Господь, Танюша.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 9:39 pm

Tanita пишет:
... Есть еще какие то псалмы и молитвы но они читаются только по благословении духовника. Даже не знаю как к таким молитвам относиться. По мне молитва она и есть молитва, зачем благословение духовника ? это же не заговоры какие то.
Не все молитвы можно читать без благословения духовника. Одна женщина на форуме "Предание.ру" не так давно писала о своем печальном опыте. Она сама, без благословения, стала читать молитву задержания. После этого у нее начались страшные искушения, даже явно видела бесов. Она специально на форуме об этом написала, чтобы предупредить других, что молитву задержания без благословения священника читать нельзя. Ее, кстати, некоторые батюшки очень не советуют. Например, цитата из статьи священника Алексия Плужникова http://pravoslavie.ru/smi/36460.htm :
Спойлер:


В некоторых молитвословах печатают "молитвы", по форме и содержанию похожие на заговор. Мама моя недавно купила такие молитвословы (по почте выписала) - это кошмар, читать страшно. Она их сожгла потом.

Совет священника, как отличить молитву и заговор:

священник Дионисий Свечников http://www.pravmir.ru/zagovor.html

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 10:18 pm

Ирина пишет:
знаете, Таня, когда моя дочка говорит мне слова "Я не умею" - я ей говорю: "Нет. Не правильно. Нет такого - "не умею". Есть - "ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛАСЬ". Разницу чувствуете?

Помогай вам Господь, Танюша.
Ну да, чувствую) здорово:RR^: . Только как подумаю об этом обучении :%%):. Но :Ради Господа Иисуса Христа, буду терпеть! Дай Боже мой, мне терпения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 10:30 pm

[quote="Ольга 79"] Например, цитата из статьи священника Алексия Плужникова http://pravoslavie.ru/smi/36460.htm [quote] Ну вообще и грех и смех! Не было бы смешно, если не было бы так грустно.. Если честно, даже некогда не обращала внимание, что именно за молитвы и для кого они печатаются в этой книге. Например "на освящение всякой вещи", точно думала для всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 12:00 pm

Tanita пишет:
... Например "на освящение всякой вещи", точно думала для всех.
Я тоже так думала. Посмотрела сейчас в интернете ответы священников и еще спросила нашего батюшку. Наш батюшка и другие священники ( http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=266393.0 , http://www.hram-feodosy.kiev.ua/question/2175?PHPSESSID=33239fd390d221c8ebaa96cb848e1a90 ) пишут, что можно ее мирянам читать, для того она в молитвослове и напечатана. Искушение помыслами. - Страница 2 2103843999 А на сайте о.Даниила Сысоева есть пометка, что эта молитва для освящения всякой вещи священником ( http://mission-center.com/prays/1436-different-prays#13 ) , на форуме сайта "Духовник" игумен Феодор пишет, чтобы просили священника читать ее http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?p=5404 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 4:49 pm

Ирина пишет:
... Теперь учат экономить и жить по средствам, и не жадничать :). Учусь :) Помоги Господи.
Искушение помыслами. - Страница 2 4242928020
вот сегодня. Ходили с дочкой на рынок. Покупали ей носочки. подала тысячу, продавщица должна была вернуть 900. Потом я полезла в сумку за кошельком - уже через полчаса после покупки - и обнаружила, что сдачи мне дали 800. Я восскорбела было, но довольно быстро взяла себя в руки и стала молиться, как могла. Помогло. Сейчас уже только неприятное ощущение в центре груди осталось - и то только тогда, когда это вспоминаю. Эмоций - сожаления, злости - нет. Слава Богу за все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 11:43 pm

Ирина пишет:

вот сегодня. Ходили с дочкой на рынок. Покупали ей носочки. подала тысячу, продавщица должна была вернуть 900. Потом я полезла в сумку за кошельком - уже через полчаса после покупки - и обнаружила, что сдачи мне дали 800. Я восскорбела было, но довольно быстро взяла себя в руки и стала молиться, как могла. Помогло. Сейчас уже только неприятное ощущение в центре груди осталось - и то только тогда, когда это вспоминаю. Эмоций - сожаления, злости - нет. Слава Богу за все!
А мне один раз больше дали, на купюру, я теперь пересчитываю (иногда). Ну будем надеется она случайно это сделала, а вообще говорят:" не нам судить, а обманутая копейка – и кошель, и душу прожжёт и назад воротится. Как то так Искушение помыслами. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 5:28 am

Tanita пишет:
А мне один раз больше дали, на купюру, я теперь пересчитываю (иногда). Ну будем надеется она случайно это сделала, а вообще говорят:" не нам судить, а обманутая копейка – и кошель, и душу прожжёт и назад воротится. Как то так Искушение помыслами. - Страница 2 3022355415
Да. Господь посылает нам такие ситуации для того, чтобы мы покопались в своей душе и повоспитывали бы её.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 11:04 am

Tanita пишет:
А мне один раз больше дали, на купюру, я теперь пересчитываю (иногда). Ну будем надеется она случайно это сделала, а вообще говорят:" не нам судить, а обманутая копейка – и кошель, и душу прожжёт и назад воротится. Как то так Искушение помыслами. - Страница 2 3022355415
Совершенно согласна. Есть ли такой человек, который ни разу не ошибался нечаянно? Мне вон как то 100 руб. на телефон положил кто то. А дочка, наоборот, по вине оператора почтового кому то рублей 300 перевела- а всего то- одна циферка не та, и что теперь? Поди докажи, что оператор ослышалась. Но наверняка это было не преднамеренно.
Ну, и ещё- из личного опыта точно знаю, что всё, что у тебя нечестно выудил ккой нибудь человек- всегда к тебе потом вернётся, может, и даже больше того, если роптать не будешь. Дочка у меня всегда так говорит- "значит- лишнее было". А если нечестно что обретёшь- отнимется, и при чём- в несколько раз больше. Это тоже проверено.
Дочка телефон нашла- старый и обцарапанный, но живой ( ещё в школе училась, наверно, классе в 7), летом, на площадке возле дома. Ну, и не стала искать хозяина. Решила- цена этому хламу- полтинник- кому он нужен? Хоть и сама им не пользоваласть- валялся просто. А ей в то же время купили по тогдашним меркам супер- пупер телефон- тонкий, много всяких прибабахов. Она его просто обожала. Просто одна из самых ценных вещей был он у неё.
Ну, и поехала на лыжах кататься зимой, и потеряла свой супер- пупер. И ведь знает- где. Искала, искала.....Не нашла. Вот тогда она и вспомнила про телефон этот покоцканный, что дома лежсл. Плакала, конечно. Но сама же и говорит- "я знаю, за что мне это. Вот, не отдала вовремя этот старый тел., оставила- теперь вот, бери, наверно, Бог говорит, пользуйся, раз оставила. А мой отнял, что б я этой разалюхой "наслаждалась"" Вот так.
А телефон то нашёлся. Через полгода. Сосед нашёл. И отдал сынку. Ещё бы- кто ж откажется. Телефон заблокирован был- они сходили в ремонтную по тел. и разблокировали. Ну, только когда мы его нашли- он был в таком же, примерно, виде, что то старьё, с которым дочке пришлось ходить. Убитый до невозможности. Ибо халявное, как правило, не бережётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 4:18 pm

Вот что нашла о борьбе с помыслами:

http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/gumerov-p.-svyasch.-3-8-smertnyih-grehov-i-borba-s-nimi.-borba-s-pomyislami.html

Гумеров П., свящ. "8 смертных грехов и борьба с ними. Борьба с помыслами".

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 02, 2012 12:36 am

Спасибо, Ирочка! Искушение помыслами. - Страница 2 932657038 Очень полезная ссылка. И вторую ссылку из соседней темы (книгу о.Константина об Ангелах) добавила в закладки. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 02, 2012 10:13 pm

Ирина пишет:
Вот что нашла о борьбе с помыслами:
Спаси, Господи! Очень интересная и полезная ссылка. Искушение помыслами. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 3:29 pm

На форуме "Предание.ру" интересную статью посоветовали. Фрагмент из нее.

Священник Максим Первозванский. Битва за любовь http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/semiya/1841-2011-05-23-20-41-05.html

Цитата :
Когда мысль только приходит в голову, она называется словом «прилог» в православной аскетике. Когда нам эта мысль предлагается, но она ещё не наша. Больше того, если мы эту мысль, допустим, даже какую-то очень греховную, сразу же отсекли, как только она возникла, нашего греха нет вообще. В этом даже каяться не обязательно. Но, как правило, на стадии прилога мы мысли не регистрируем. Мы их замечаем уже на стадии результата. Когда человек говорит: «Меня зовут Вася. Я – алкоголик». А когда ты в процессе, ты ничего не замечаешь.

Но есть золотое правило: бороться с помыслом в тот момент, когда ты его заметил. Так вот очень важно начать хотя бы со стадии результата. Пускай этот помысел уже произвёл свою разрушительную работу почти на сто процентов. Но ты это заметил, и, сидя на руинах, - начинай бороться. Начинай читать Иисусову молитву и не впускай уже эти плоды в свою голову, не впускай. Если ты честно начнёшь это делать, в следующий раз ты уже заметишь этот помысел чуть-чуть раньше. Если ты не начнёшь этого делать, в следующий раз будет хуже и позже.

Иисусова молитва обладает таким свойством, - она делает бесу плохо. Имя Божие буквально беса жжёт. Вот представь себе: он тебя так душил-душил, и вдруг твое горло стало таким горячим, что его бедные мохнатые лапки стали дымиться. Первый раз он не поверит. Ему будет больно, но он будет продолжать тебя душить, надеясь, что ты сейчас перестанешь, и опять в привычную колею ему угодных помыслов вернешься. И поэтому по первости эта борьба выглядит абсолютно безнадёжной. Ты читаешь Иисусову молитву, а он всё равно с этой стороны прорывается, ты пытаешься не пустить его, а он опять лезет, лезет, лезет.

По первости все кажется безнадёжным и совершенно несоизмеримым с нашей жизнью, тебе же много о чём ещё надо думать. Но это не так, потому что, когда помысел тобой обладает, ты всё равно ни о чём другом думать не способен.

Бороться придётся долго. Пока дьявол не поймёт, что ты вообще серьёзно, а не просто решил: дай-ка я сегодня попробую, а, ну, не получилось, значит, всё, не буду этим заниматься, это все для монахов. Вот он надеется, что ты так и поступишь. Ему важно доказать, что он не отстанет, но если он увидит, что ты будешь идти до конца, то в следующий раз всё будет уже проще. То есть, если в первый раз тебе пришлось бы потратить на этот помысел обиды целый вечер, а потом она вновь просыпалась и душила, или ты просыпался и снова возвращался к Иисусовой молитве, то в следующий раз всего полчаса потребуется. А потом, когда ты уже освоишь эту молитву, то тебе, может быть, один раз будет достаточно её прочитать и дьявол сбежит. Здесь просто важно проявить упорство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 4:00 pm

да, Оля, хорошая статья. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Сен 18, 2012 11:48 am

Нужно ли богословие в деле спасения? http://hramnagorke.ru/gloss/18/89/
Цитата :
...Борьба с помыслами понималась святыми отцами не как отказ от мышления и не как постоянное сосредоточение на недобрых помыслах (потому что, даже если мы думаем о чем-то, отрицая это в мысли, мы бываем на этом сосредоточены), а как созидание в себе новых Божественных смыслов, как богомыслие. ...
Борьба с помыслами http://azbyka.ru/dictionary/02/borba_s_pomislami-all.shtml

Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей http://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233

Архимандрит Клеопа (Илие). О хранении ума http://www.pravoslavie.ru/put/49363.htm (цитаты):
Цитата :
... Что такое хранение ума, по учению святых отцов? Оно есть делание насущное, очень легкое и не нуждающееся в большом труде, кроме одного только страха Божия. Оно как раз и рождается из страха Божия! А страх Божий рождается из веры в Бога. Ибо божественный отец Максим говорит: «Кто верит, тот боится»[2]. Нет никаких причин бояться чего-либо, если я не верю, что это что-то есть. А когда верю, что Бог есть, боюсь!

Итак, вот как из веры в Бога рождается страх Божий. А из страха Божия рождается трезвение внимания, или хранение ума, или оберегание ума от греха, или бдение ума. Когда слышим у святых отцов: «хранение ума», «трезвение внимания», «безмолвие ума», «оберегание ума» «бдение ума» и подобное, то это одно и то же.

... Хранение ума, по учению святых отцов, состоит в следующем: чтобы мы трезвились умом, противились греху умом и взывали: «Господи Иисусе Христе…» в умной молитве.

...Будем трезвиться, по силе нашей; чтобы Бог видел, что воля наша направляется к хорошему и мы сопротивляемся греху. И непременно будем поддерживать связь с Богом, призывая Его молитвой «Господи Иисусе Христе…».

Но никто да не полагается на свое трезвение или на свою волю, будто бы он силен бороться против греха, ибо очень сильно будет обманут! Потому что наша воля и наше трезвение обязательно должны были усилены Господом нашим Иисусом Христом. Поэтому мы трезвимся, противимся самовластной волей своей и призываем Господа Иисуса.

Эти три делания неотделимы друг от друга. Потому что если мы не призываем Господа Иисуса, нам никак не удастся освободиться умом от страстей. Ибо Он сказал нам в Евангелии: пребудьте во Мне, и Я в вас, ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15: 4, 5). Это ясно! Призови Господа в день скорби, и Он избавит тебя, как говорит псалмопевец (ср.: Пс. 49: 15). Или: да услышит тебя Господь в день печали (Пс. 19: 2) и прочее. Если мы призываем Бога, Он помогает нам.

...Далее имеется и четвертое делание — нам нужно смирение! Будем трезвиться умом, будем противиться греху умом, будем призывать Господа Иисуса, будем иметь великое смирение сердца и знание себя, потому что мы сражаемся с бесами гордыми. Да! Ибо как только возникнет в нас самомнение, или надменность, или самоцен, тотчас покидает нас Господь и предоставляет нас собственным нашим силам: «А ну-ка посмотрим, что ты станешь делать без Меня?». Ибо Он сказал некогда Израилю: не выходи на войну без Меня! Ты знаешь, что с ним случилось, когда он вышел на войну с аморреями, не призвав помощь Божию!

...Так и душа — через ум погибает; и тогда диавол берет власть над всеми силами души. Это происходит, когда у человека имеется уверенность в себе и в своей силе трезвиться и он говорит: «Да ну! Я умный человек. Зачем мне еще надо молиться, к чему мне стоять на коленях, призывать Иисуса Христа, я ведь умею остерегаться греха! Неужели я не знаю, что это грех?»

Когда Бог видит в нашей душе эту самоуверенность, и опору на себя, и отвагу, Он оставляет нас в руках бесов. И тогда искушение показывает нам, что мы в действительности можем без благодати Божией и без Его милости. Потому что душа наша во всякую минуту грешит пред Богом. Имейте ту убежденность, что нет такого мгновения, когда мы не прогневляли бы Бога. И поскольку нет мгновения, в которое мы не прогневляли бы Бога, то нет и такого мгновения, когда мы не имели бы нужды в Его помощи.

...И в трезвении внимания очень нужно чувствовать вокруг себя помощь Бога, в которой мы нуждаемся каждый миг.

...Мы, если полагаемся на себя и на силу своих добродетелей, ведения и любомудрия, то, значит, прежде всего с нами уже нет благоухания Духа Святого.

Как только Дух Святой увидит искорку гордости, Он тут же удаляется и предоставляет человека его собственным силам. И тогда мы видим, что дошли до падения. Или умом, или словом, или делом, или, Боже сохрани… — до падения, которое сильно отдаляет нас от Бога. А у кого есть делание трезвения, тот должен быть трезвенным и в этом отношении: «Не в моих силах трезвиться, чтобы бороться с грехом. Я трезвлюсь, но призываю Господа Иисуса Христа…»

...Божественный отец Ефрем Сирин говорит так: «Когда ты стоишь на молитве и принимаешь нечистые помыслы, ты подобен невесте, которая блудодействует на глазах у своего жениха».

...Говорит и святой Исихий также: «Во время умной молитвы в схватку вступают три ума: ум святых сил, ум бесовский и ум человека». Ум человека стоит посередине, и у него столько силы самообладания, что если бы и все силы мрака устремились на него, они не могут его поколебать.

Поэтому сказано в Писании: Бог сотворил человека и оставил его в руке произволения его (ср.: Сир. 15: 14). А в день Суда Он потребует у нас отчета. Мы будем говорить: «Я не мог, Господи!». — «Нет, ты не хотел! Я наделил тебя силой». Ибо ни Ангелы не принуждают человека к добру, ни бесы не могут принудить его ко греху. Всего-то и получил сатана власти в раю, когда прельстил Еву, — чтобы чуточку пошатнуть мыслительную силу человека, то есть помыслом подтолкнуть его к тому, чтобы совершить зло, но не принудить его.

...Итак, ум человека находится между Святыми Силами и бесовскими полчищами. И как только почувствует, что его искушают бесы слева, он прибегает к Иисусу Христу в молитве, и тогда Святые Силы радуются, и победа на нашей стороне. А если мы станем беседовать с помыслами и услаждаться ими, то все время будем беседовать с диаволом. Поэтому в Патерике даже не упоминается слово «страсть», а говорится: «Такой-то боролся с бесом блуда», или с бесом гнева, или с бесом лености, ибо всякий грех — это бес.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 19, 2012 8:30 pm

по принципу - не навреди... если будет вред - это плохой помысел... смотрите по обстоятельствам... а вот что такое хорошо а что такое плохо - изложено в Библии
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 19, 2012 8:34 pm

Андрей 55551 пишет:
а вот что такое хорошо а что такое плохо - изложено в Библии
Вы правы, но как оказывается даже и читая Библию часто люди видят в ней разное.
Вплоть до образования разных конфессий. Вот ведь горе какое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Ноя 19, 2012 8:54 pm

Афанасий пишет:
Андрей 55551 пишет:
а вот что такое хорошо а что такое плохо - изложено в Библии
Вы правы, но как оказывается даже и читая Библию часто люди видят в ней разное.
Вплоть до образования разных конфессий. Вот ведь горе какое.
какой религии придерживаться решает сам человек... во взрослом состоянии и здравой памяти...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Искушение помыслами.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: