Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Искушение помыслами. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Искушение помыслами.

Перейти вниз 
+6
Одуванчик
Черникова ЛИ
Jura
Ольга
Афанасий
Tanita
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 21, 2012 2:06 pm

"Некоторый старец подвергся тяжкому искушению от помыслов".
Искушение от помыслов называется, тяжким. Но об это очень мало сказано подробно ( в основном о хульных и блудных). Что испытывает искушаемый? Кроме хульных, блудных и помыслов неверия, какие еще бывают? Как понять что навязчивый, злой помысел от хитрого врага и не верить ему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 21, 2012 5:35 pm

Помыслы бывают всякие, их не перечислить (от хульных до членовредительских и т.п.). Общее в них то, что они предлагают то, что несет вред самому человеку или окружающим его. Навязчивые помыслы особо сильно нападают в ситуации, когда можно их осуществить, и в состоянии гнева, раздражения. А так, или крутятся почти постоянно (в периоды "обострения"), или нападают периодически (если человек им поддается, будут нападать чаще), могут пытаться мешать молитве. Признаки их, Таня, Вы сами перечислили: навязчивые, злые. Если их усмотрели, не верить и не принимать надо автоматически. У нас батюшка на эту тему проповедь говорил. Дословно не помню, смыл такой: как только увидели, что помысел несет в себе осуждение, зло, не надо его исследовать, рассматривать. Надо сразу отсекать его: "Не принимаю. Спаси меня, Господи, отгони эти помыслы от меня". Молиться Иисусовой молитвой. Очень помогают исповедь и причащение. Если помыслы разные, не очень упорные, можно их исповедовать общими словами. Если особо смущают какие-то определенные помыслы, надо их назвать конкретно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 21, 2012 6:18 pm

Помыслы против ближних, могут быть от врага того же рода? Или это мы сами враги?

Простите за очень, очень грубую и примерную, мирскую алегорию "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку (дурные мысли), убедитесь, что вы не окружены идиотами."
Как оценить свое душевное здоровье (поставить диагноз ), если рядом нет подсказчика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 21, 2012 6:53 pm

Есть ли описание святых отцов, о искушении их помыслами (кроме хульных, блудных и неверия )?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 22, 2012 12:03 pm

Tanita пишет:
Есть ли описание святых отцов, о искушении их помыслами (кроме хульных, блудных и неверия )?
Давайте посмотрим.
http://azbyka.ru/sear/?text=%EF%EE%EC%FB%F1%EB&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1057
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 22, 2012 3:31 pm

Tanita пишет:
Помыслы против ближних, могут быть от врага того же рода? Или это мы сами враги?

Простите за очень, очень грубую и примерную, мирскую алегорию "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку (дурные мысли), убедитесь, что вы не окружены идиотами."
Как оценить свое душевное здоровье (поставить диагноз ), если рядом нет подсказчика?
Бывает такое и от лукавого. В житиях святых, в рассказах духовно опытных людей (названия книг уже не помню) встречаются такие случаи, когда люди начинали раздражаться, гневаться на ближних. Но исповедовав свои помыслы, замечали, что этот негатив пропал (сразу или постепенно). Даже становилось непонятно, как они могли так долго злиться на ближнего. Может быть, ближний дает повод к обидам. Тут тоже надо что-то делать, что именно, зависит от конкретной ситуации. Думаю, хорошо бы в личной беседе со священником все обговорить, не на исповеди, а в личной беседе, когда у него время есть. Рассказать ситуацию, что беспокоит, спросить совет. Если не хочется говорить об этом со своим приходским священником, можно посоветоваться на форуме с кем-нибудь из батюшек, мнение которых цените, в личных сообщениях (в таких сообщениях можно подробно все описать, уточнить, а батюшка ответит, когда у него время будет).

Можно посмотреть на сайте "Иоанн (Душевный лекарь)" раздел "Конфликты" http://www.ioann.ru/index.php?partid=5

О борьбе с помыслами (возможно, там можно найти нужное именно Вам, но надо читать и выбирать):

Борьба с помыслами http://azbyka.ru/dictionary/02/borba_s_pomislami-all.shtml

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Борьба с греховными помыслами http://bolgar-hram.info/node/530

Спойлер:

Пока искала материал по теме, нашла книгу: Протоиерей Сергий Филимонов. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ И ГНЕВ:СОВЕТЫ ДУХОВНИКА http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/Main.htm

Просмотрела, по-моему, интересная. Буду читать. Искушение помыслами. 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 22, 2012 5:56 pm

Ольга 79 пишет:


Пока искала материал по теме, нашла книгу: Протоиерей Сергий Филимонов. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ И ГНЕВ:СОВЕТЫ ДУХОВНИКА http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/Main.htm

Просмотрела, по-моему, интересная. Буду читать. Искушение помыслами. 1331568584
Оль, это оно, о чем я спрашивала! Вы меня удивляете, что Вы меня понимаете, практически во всех постах, мне это очень приятно. Вернее до меня доходит, что Вы пишите. Извините, что не по теме, не удержалась. Удивляюсь, когда люди даже самые ближние не могут понять о чем идет речь, и разговор ведется как бы на разныз языках. А другие, даже из далека, понимают с полуслова и говорят с тобой на одной волне. Остальное я тоже посмотрю. И Афанасию, спасибо, я тоже начала читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 22, 2012 6:05 pm

Слава Богу!

Таня, очень рада, что мы друг друга поняли. Искушение помыслами. 932657038 Вам спасибо за тему. Мне это тоже очень надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Сб Июн 23, 2012 12:10 pm

Ольга 79 пишет:

Можно посмотреть на сайте "Иоанн (Душевный лекарь)" раздел "Конфликты" http://www.ioann.ru/index.php?partid=5

Олечка, спасибо огромное. Очень мне вот это понравилость! Храни тебя Господь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Сб Июн 23, 2012 2:12 pm

Спасибо, Оля! В который уже раз убеждаюсь в вашем умении искать и обрабатывать информацию. Вы просто незаменимимый человечек! Храни вас Бог!

З.Ы. Книгу скачала, буду тоже читать. :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пн Июн 25, 2012 5:10 pm

Оля, Ира, спасибо за добрые слова и пожелания! Искушение помыслами. 932657038 Помощи Божией вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 2:00 pm

Может Бог таким образом испытывает своё чадо? Ведь без скорбей невозможно спастись человеку. А помыслы, думаю одно из серъезнейших испытаний, наверное, кто был искушен, тот поймет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 2:07 pm

Согласна с Вами, Таня.

Ссылка по теме: Искушение http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 5:38 pm

Tanita пишет:
Может Бог таким образом испытывает своё чадо? Ведь без скорбей невозможно спастись человеку. А помыслы, думаю одно из серъезнейших испытаний, наверное, кто был искушен, тот поймет)
Не помню, чье это, но вот врезалось в память: "Нам не дано знать, испытание (ИСКУШЕНИЕ) ли то, что нам послано, или наказание".И следом за ним еще одно - "Бог не по силам испытаний не дает".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 5:50 pm

Ирина пишет:

Не помню, чье это, но вот врезалось в память: "Нам не дано знать, испытание (ИСКУШЕНИЕ) ли то, что нам послано, или наказание".И следом за ним еще одно - "Бог не по силам испытаний не дает".
Не Бог наказывает, а мы сами себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 6:30 pm

Я согласна, что большенство наших бед и скорбей посылается за грехи. Жаль далеко мне до святости, а значит и до мирного устроения. Но также знаю, что Бог даже грешников не оставляет без своей милости. Иногда за молитвы святых(ближних). Это похоже на списание долговых расписок "как в притче о неправедном управителе". Спаси Господи, "управителей"). Хорошая ссылка про искушения. А есть ли какие небудь молитвенные правила? (общие, если какое то время нет возможности обратиться к духовнику за благословением)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 7:51 pm

Афанасий пишет:
Ирина пишет:

Не помню, чье это, но вот врезалось в память: "Нам не дано знать, испытание (ИСКУШЕНИЕ) ли то, что нам послано, или наказание".И следом за ним еще одно - "Бог не по силам испытаний не дает".
Не Бог наказывает, а мы сами себя.
Может, Иришка имела в виду крест? Который мы должны нести? Крест то кто даёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:07 pm

Ольга пишет:

Может, Иришка имела в виду крест? Который мы должны нести? Крест то кто даёт?
Крест это не наказание. Крест это служение Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:11 pm

Афанасий пишет:
Ольга пишет:

Может, Иришка имела в виду крест? Который мы должны нести? Крест то кто даёт?
Крест это не наказание. Крест это служение Богу.
Ну, тогда она имела в виду вот это- "... верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но
при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли
перенести."(1Кор.10:13)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Чт Июн 28, 2012 8:23 pm

Tanita пишет:
Я согласна, что большенство наших бед и скорбей посылается за грехи. Жаль далеко мне до святости, а значит и до мирного устроения. Но также знаю, что Бог даже грешников не оставляет без своей милости. Иногда за молитвы святых(ближних). Это похоже на списание долговых расписок "как в притче о неправедном управителе". Спаси Господи, "управителей").
Я тоже так думала. Сегодня прочитала статью о.Алексея Уминского "Там, где есть милость и любовь, не может быть справедливости" http://www.hram-evenkya.ru/news2.php?id=20999 (у меня сайт "Эвенкия Православная" в закладках, там интересные статьи с других ресурсов выкладываются). Цитаты:
Цитата :
Считать, что Бог посылает нам скорби, несчастья и этим как бы воздает Свою справедливость – глубочайшая ошибка. Бог не посылает скорби, зло, болезни, несчастья. Как можно вообще так подумать, что Бог может послать кому-то несчастье! Это противоречит Его божественной природе.

Бог не радуется даже о страданиях грешников. Не нравятся Богу страдания даже самых-самых грешных.

И то, что происходит с людьми на земле в качестве наших скорбей и страданий, не является тем, что Бог нам посылает. Я бы сказал, что эти вещи в нашей жизни встречаются нами. Встречаются как последствия человеческой злобы и греха, которыми мир искажен.
Цитата :
Можно ли Его обвинять в том, что он посылает нам страдания, несчастия, скорби?! И говорить, что через это Его любовь исполняется? По-моему, это величайшая ересь, которую только можно высказать.

Другое дело, когда нам в нашей жизни встречаются скорби, боль, страдания, несчастия, рядом с нами оказывается Христос. Если мы дадим Ему возможность присутствовать с нами в скорбях и болезнях, то Он тут же с нами и окажется и разделит с нами весь этот ужас в жизни, в мире несправедливом, в мире, который лежит во зле.

Мы встретили свое несчастье в искаженном злобой и грехом мире, и вместе с нами оказался любящий Христос. В этом Его милость. А может быть, и справедливость.

Несчастья и скорби встречаются в нашей жизни не потому, что кто-то их заслужил. Если бы было так, то Бога можно было бы назвать Богом справедливости.

Тогда злые люди должны были бы умирать от страшных болезней, а добрые должны были бы быть счастливыми, богатыми, очень здоровыми и вообще никогда не умирать.

Но так не может быть, потому что если бы была Божественная справедливость в этом мире, то спасения не было бы никому. Потому, что по справедливости, по правде, все очень грешные.

И наши добрые дела, добрые характеры являются, собственно говоря, не нашей заслугой, а часто просто Его дарами и милостью по отношению к нам.
Непривычно для меня это звучит.
Tanita пишет:
А есть ли какие небудь молитвенные правила? (общие, если какое то время нет возможности обратиться к духовнику за благословением)
Таня, какое молитвенное правило Вы имеете ввиду? Обычное ежедневное (утренние, вечерние молитвы) или какие-то особенные молитвы при искушениях?

В книге протоиерея Сергия Филимонова "КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ И ГНЕВ: СОВЕТЫ ДУХОВНИКА" http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/Main.htm есть примеры коротких молитв при искушениях в главах "Вышибать клин клином" и "Звать на помощь Самого Господа". Правда, меня смущает молитва "Господи, уязви врага-супостата", мне проще сказать "прогони". Интересно, что в некоторых молитвах есть просьба к Богу "уязви душу мою Твоею любовию".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 5:17 pm

Братья и сестры, знаете, я уже давно понимаю под словом "НАКАЗАНИЕ" - не отмщение или именно "за грехи удар" - а НАКАЗ, т.е. поучение. По-моему, эта трактовка более четко отражает суть слова. Поэтому, когда я писала о наказании - то имела в виду именно поучение нас Господом, через людей, ситуацию или как-то иначе. Простите, что сразу не уточнила.

Что же касается того, о чем Ольга 79 пишет в предыдущем посте - полностью согласна. Господь не может наказывать в значении БИТЬ, мстить и прочее - Он есть Любовь. Но научить нас Он вполне может, и не Его вина, что иногда приходится давать задачки не самого приятного содержания. Ведь содержание этих задач целиком зависит от нас с вами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 5:24 pm

Ирина пишет:
Братья и сестры, знаете, я уже давно понимаю под словом "НАКАЗАНИЕ" - не отмщение или именно "за грехи удар" - а НАКАЗ, т.е. поучение. По-моему, эта трактовка более четко отражает суть слова. Поэтому, когда я писала о наказании - то имела в виду именно поучение нас Господом, через людей, ситуацию или как-то иначе. Простите, что сразу не уточнила.

Что же касается того, о чем Ольга 79 пишет в предыдущем посте - полностью согласна. Господь не может наказывать в значении БИТЬ, мстить и прочее - Он есть Любовь. Но научить нас Он вполне может, и не Его вина, что иногда приходится давать задачки не самого приятного содержания. Ведь содержание этих задач целиком зависит от нас с вами...
Вот это совершенно истинно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 5:55 pm

Ольга 79 пишет:
Таня, какое молитвенное правило Вы имеете ввиду? Обычное ежедневное (утренние, вечерние молитвы) или какие-то особенные молитвы при искушениях
Имею в виду такое правило, почитал несколько дней или месяц, и избавил Господь от искушения или послал, много, много терпения к перенесению, или анестезию Искушение помыслами. 3022355415 Ну конечно, понимаю наивно это звучит. . Краткие молитвы очень хорошоши в момент искушения.. Но когда к примеру это не момент, а длительное испытание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 6:05 pm

Ирина пишет:
... Но научить нас Он вполне может, и не Его вина, что иногда приходится давать задачки не самого приятного содержания. Ведь содержание этих задач целиком зависит от нас с вами...
Но если человек не может понять, чему именно его хотят научить или казалось бы смирившись и следуя ВОЛНЕ..., не к чему не приходит и сново, сново бьется о те же "скалы", и так много времени. Потом просто барахтается, опустив руки и ничего не понимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Искушение помыслами. Empty
СообщениеТема: Re: Искушение помыслами.   Искушение помыслами. Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 6:16 pm

Tanita пишет:
Но если человек не может понять, чему именно его хотят научить или казалось бы смирившись и следуя ВОЛНЕ..., не к чему не приходит и сново, сново бьется о те же "скалы", и так много времени. Потом просто барахтается, опустив руки и ничего не понимает.

Таня, если ситуация повторяется год из года, просто в ней меняются действующие лица (например, в течение длительного времени человека предают. Муж, друзья, родные, близкие и т.п.), и человек еще не понял, что Господь посылает ему и для чего - то простите, он дурак. Бывает, конечно, что воля Божия о человеке неочевидна, но и тогда лушче принимать все как есть, не пытаясь барахтаться. Положиться на волю Господню.Молиться и просить вразумления.

Что касается молитв - специальных, то у меня есть несколько таких, которые читаются как раз в искушениях. У меня в молитвослове они указаны как "Молитвы о прощении, заступлении и помощи".


молитва 1.

Господи, ты видишь мою слабость, даждь ми исправление и сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышления, и подаждь мне благодать свою, подаждь мне усердие совершать службы, приносить недостойную молитву мою и за все благодарить Тя.

Молитва 2.

Господи, Боже мой, Ты знаешь ,что для меня спасительно, помоги мне; и не попусти мне грешить пред Тобою и погибнуть во грехах моих, ибо я грешен и немощен; не предай меня врагам моим, яко к Тебе прибегох, избави меня, Господи, ибо Ты моя крепость и упование мое и Тебе слава и благодарение во веки. Аминь.

Молитва 3.

Господи Боже мой, Создателю мой, Благодетелю мой, не остави мене, Ты мне помоги творити волю Твою, ты просвети мои мысленные очи сердечные. Ты просвети тьму мою, яко тобою избавлюся от искушения.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Искушение помыслами.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: