Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Доказательства существования Бога

Перейти вниз 
+2
Михаил_
noname
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:23 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Давайте сначала сформируем понятие Бога.
Творец всего видимого и невидимого.
Допустим. Тогда чем объяснить то, что в него нужно верить, а не знать, на основании визуального контакта, то, что Творец существует?
Визуальность в данном случае — относительное понятие. Здесь как бы стирается грань между видимым и невидимым. Визуальность — тоже от Бога, способность и возможность что-то увидеть, понять,.. тоже от Него. Точнее: в бОльшей мере от Него.
О различии между "знать" и "верить": помню давнишний ответ С. Говорухина в телепередаче из периода начала перестройки: "Верите ли Вы в Бога?". Ответ после некоторой паузы: "Знаю точно, что Он есть".
Как мне видится: "верить" получается после "знаю, что есть". Но это только моё мнение, а у Бога нет ничего невозможного — кому-то это может быть Им открыто совсем иначе, а для зануд — любителей строгой логики, типа меня, скорее всего так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:25 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Только что проводил своего одноклассника, с которым не виделись лет ...дцать. 3 года назад он перестал быть атеистом, теперь утверждает, что ВСЁ в мире запрограммировано Одним Главным Программистом. Обронил примерно такую фразу в ходе беседы: "Когда ещё не было создано время...". Не стал я переспрашивать: не решился прервать, а потом разговор ушёл в другие, более интересные вопросы.
Мне сложно фантазировать на его уровне.
Он долгое время размышлял о существовании протонов, нейтронов, нейтрино, квазаров...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:37 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Только что проводил своего одноклассника, с которым не виделись лет ...дцать. 3 года назад он перестал быть атеистом, теперь утверждает, что ВСЁ в мире запрограммировано Одним Главным Программистом. Обронил примерно такую фразу в ходе беседы: "Когда ещё не было создано время...". Не стал я переспрашивать: не решился прервать, а потом разговор ушёл в другие, более интересные вопросы.
Мне сложно фантазировать на его уровне.
Он долгое время размышлял о существовании протонов, нейтронов, нейтрино, квазаров...
Я понимаю, но это уже его личное. Как ученый он не может вводить божества в качестве научной гипотезы. Вне лаборатории - пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:50 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Он долгое время размышлял о существовании протонов, нейтронов, нейтрино, квазаров...
Я понимаю, но это уже его личное. Как ученый он не может вводить божества в качестве научной гипотезы. Вне лаборатории - пожалуйста.
Это для него уже не гипотеза, а знание, полученное из гипотезы. Прочие гипотезы оказались для него недостаточно убедительными. Что-то типа метода исключения гипотез. А вот о "верю" с ним пока ещё рано беседовать, но начать понемногу можно: уже кое-что воспринимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:52 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Он долгое время размышлял о существовании протонов, нейтронов, нейтрино, квазаров...
Я понимаю, но это уже его личное. Как ученый он не может вводить божества в качестве научной гипотезы. Вне лаборатории - пожалуйста.
Это для него уже не гипотеза, а знание, полученное из гипотезы. Прочие гипотезы оказались для него недостаточно убедительными. Что-то типа метода исключения гипотез. А вот о "верю" с ним пока ещё рано беседовать, но начать понемногу можно: уже кое-что воспринимает.
Тогда он не ученый, а креационист. Если не Вы, то он должен знать разницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:55 pm

Вихров пишет:
Тогда он не ученый, а креационист. Если не Вы, то он должен знать разницу.
Известно немало верующих учёных, а все верующие и есть креационисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 9:59 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Тогда он не ученый, а креационист. Если не Вы, то он должен знать разницу.
Известно немало верующих учёных, а все верующие и есть креационисты.
Не важно, верит ли ученый, или нет. Ну а к криационистам никаких претензий. Но дело в том, что если наука - одна на всех, то креационизм у каждого свой...христианский, мусульманский, буддийский и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 10:03 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Тогда он не ученый, а креационист. Если не Вы, то он должен знать разницу.
Известно немало верующих учёных, а все верующие и есть креационисты.
Не важно, верит ли ученый, или нет. Ну а к криационистам никаких претензий. Но дело в том, что если наука - одна на всех, то креационизм у каждого свой...христианский, мусульманский, буддийский и т.д.
Это уже следующий вопрос.
Вихров пишет:
... креационизм у каждого свой...христианский...
Да.
Вихров пишет:
мусульманский, буддийский и т.д.
Не припомню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Пн Июн 13, 2016 10:12 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Тогда он не ученый, а креационист. Если не Вы, то он должен знать разницу.
Известно немало верующих учёных, а все верующие и есть креационисты.
Не важно, верит ли ученый, или нет. Ну а к криационистам никаких претензий. Но дело в том, что если наука - одна на всех, то креационизм у каждого свой...христианский, мусульманский, буддийский и т.д.
Это уже следующий вопрос.
Вихров пишет:
... креационизм у каждого свой...христианский...
Да.
Вихров пишет:
мусульманский, буддийский и т.д.
Не припомню.
Тем не менее. Во всяком случае мне известен последний случай, когда на теле мусульманской девочки появилась арабская вязь - цитата из Корана. Занимаются мусульманские креационисты. До этого у них были исследования по поиску тайных знаков в чешуе рыб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 1:01 am

Вихров пишет:
... креационизм у каждого свой...христианский...
Михаил_ пишет:
Да.
Вихров пишет:
мусульманский, буддийский и т.д.
Михаил_ пишет:
Не припомню.
Вихров пишет:
Тем не менее. Во всяком случае мне известен последний случай, когда на теле мусульманской девочки появилась арабская вязь - цитата из Корана. Занимаются мусульманские креационисты. До этого у них были исследования по поиску тайных знаков в чешуе рыб.
Тем не менее, не видно имён известных нехристианских верующих учёных, исповедующих свою веру.
Независимо от этого очевидно, что вера и занятия наукой вполне совместимы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 8:55 am

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
... креационизм у каждого свой...христианский...
Михаил_ пишет:
Да.
Вихров пишет:
мусульманский, буддийский и т.д.
Михаил_ пишет:
Не припомню.
Вихров пишет:
Тем не менее. Во всяком случае мне известен последний случай, когда на теле мусульманской девочки появилась арабская вязь - цитата из Корана. Занимаются мусульманские креационисты. До этого у них были исследования по поиску тайных знаков в чешуе рыб.
Тем не менее, не видно имён известных нехристианских верующих учёных, исповедующих свою веру.
Независимо от этого очевидно, что вера и занятия наукой вполне совместимы.
А такие имена, как Абу Али ибн Сина, Аль- Бируни, Вам не известны? Можно назвать еще с десяток имен арабских ученых Золотого века Ислама...того самого века, когда Европа не знала, что такое алгебра, геометрия, астрономия, агрономия и многого другого. Это Вы что-то не дочитали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 7:07 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
... не видно имён известных нехристианских верующих учёных, исповедующих свою веру.
Независимо от этого очевидно, что вера и занятия наукой вполне совместимы.
А такие имена, как Абу Али ибн Сина, Аль- Бируни, Вам не известны? Можно назвать еще с десяток имен арабских ученых Золотого века Ислама...того самого века, когда Европа не знала, что такое алгебра, геометрия, астрономия, агрономия и многого другого. Это Вы что-то не дочитали.
Теперь видно), но это никак не отменяет прочих моих слов о верующих учёных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 7:15 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
... не видно имён известных нехристианских верующих учёных, исповедующих свою веру.
Независимо от этого очевидно, что вера и занятия наукой вполне совместимы.
А такие имена, как Абу Али ибн Сина, Аль- Бируни, Вам не известны? Можно назвать еще с десяток имен арабских ученых Золотого века Ислама...того самого века, когда Европа не знала, что такое алгебра, геометрия, астрономия, агрономия и многого другого. Это Вы что-то не дочитали.
Теперь видно), но это никак не отменяет прочих моих слов о верующих учёных.

Разумеется нет. Наука - это ремесло. Ученый занимается своей профессиональной деятельностью, и не важно - христианин ли он, мусульманин или атеист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 7:43 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
... никак не отменяет прочих моих слов о верующих учёных.
Разумеется нет. Наука - это ремесло. Ученый занимается своей профессиональной деятельностью, и не важно - христианин ли он, мусульманин или атеист.
Несколько перестаю улавливать нить беседы. Пока ничего добавить более к написанному ранее не могу. Все сообщения перед нами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 7:47 pm

Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
... никак не отменяет прочих моих слов о верующих учёных.
Разумеется нет. Наука - это ремесло. Ученый занимается своей профессиональной деятельностью, и не важно - христианин ли он, мусульманин или атеист.
Несколько перестаю улавливать нить беседы. Пока ничего добавить более к написанному ранее не могу. Все сообщения перед нами.
Мы говорили о верующих ученых), а так же о научной парадигме, которая запрещает ученому вводить Бога в качестве рабочей гипотезы. Немного коснулись креационизма, для которого этот запрет не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 8 Icon_minitime1Вт Июн 14, 2016 10:57 pm

Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
Вихров пишет:
Михаил_ пишет:
... никак не отменяет прочих моих слов о верующих учёных.
Разумеется нет. Наука - это ремесло. Ученый занимается своей профессиональной деятельностью, и не важно - христианин ли он, мусульманин или атеист.
Несколько перестаю улавливать нить беседы. Пока ничего добавить более к написанному ранее не могу. Все сообщения перед нами.
Мы говорили о верующих ученых), а так же о научной парадигме, которая запрещает ученому вводить Бога в качестве рабочей гипотезы. Немного коснулись креационизма, для которого этот запрет не существует.
Постойте. Вы наверное имеете в виду лишь то, что в научных исследованиях не упоминается имя Божие?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доказательства существования Бога
Вернуться к началу 
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 Похожие темы
-
» Научные доказательства существования Бога.
» Как благодарить Бога?
» познание Бога.
» О вере в Бога.
» На Бога надейся, а сам не плошай

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: