Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Доказательства существования Бога

Перейти вниз 
+2
Михаил_
noname
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Пт Июн 10, 2016 6:00 pm

А Маркс каким боком к Богу? Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Пт Июн 10, 2016 6:16 pm

Админ. пишет:
А Маркс каким боком к Богу? Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Занесло. "...я их в дверь, они в окно". (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Пт Июн 10, 2016 6:38 pm

Румата пишет:
Существование Бога не доказывается,также как не доказывается реальность этого мира,мы просто принимаем это как явную очевидность.Всё творение говорит о Боге,Вся Вселенная говорит о Творце, видя прекрасный дворец все спрашивают имя архитектора,но не один человек не скажет,что это само собой все построилось просто в очень большой промежуток времени,а так на самом деле фундамент сам собой залился,сами кирпичи сложились в кладку,крыша сама собой образовалась,а почему нет? За миллиарды лет, невозможное возможно.
Могу только повторить, что атеистом самому себе доказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Пт Июн 10, 2016 7:47 pm

Вихров пишет:


А удар головой об стену - это инструмент уже другой системы, который приведет Вас в чувство))), разрушит Ваше представление о реальности...

Тут я попытаюсь возразить,стена и голова инструменты одной системы.


Цитата :
Задачи...ну из детства - Боже, если ты такой всемогущий, создай столб до небес, по которому Ты сам не сможешь взобраться...ну или тяжесть, которую не сможешь поднять.
Это же софизм.Мы пытаемся доказать не сопоставимые вещи.Хорошо сказал Клайв Стейплс Льюис
«Божье всемогущество означает власть делать всё, что внутренне возможно, но не то, что внутренне невозможно. Ему можно приписывать чудеса, но не глупости. Это не полагает границ Его власти.
Если вы скажете: «Бог может дать существу свободную волю и в то же время лишить его свободы воли», вы фактически ничего о Боге не скажете — бессмысленная комбинация ваших слов не обретёт внезапно смысла потому лишь, что вы предпошлёте ей два других слова: «Бог может».
По-прежнему остаётся истинным, что для Бога нет вещей невозможных — внутренние невозможности не есть вещи, а лишь пустые места. Для Бога, в отличие от Его слабейшего создания - человека, абсолютно возможно осуществить две взаимоисключающие альтернативы — не потому, что Его могущество наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остаётся чепухой, даже когда мы говорим её о Боге».
Цитата :
Гипотеза Бога не верифицирована  и со времен Лапласа наука в ней не нуждается.
Когда Наполеон спросил великого французского математика и астронома Лапласа, почему тот не упомянул Бога в своем трактате о небесной механике, ученый отве­тил: «Сир, я не нуждаюсь в этой гипотезе!»
 
И это считаете научным подходом? Настоящий научный подход это когда любую гипотезу проверяют и на основании этого делают вывод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Пт Июн 10, 2016 10:41 pm

Румата пишет:
 
И это считаете научным подходом? Настоящий научный подход это когда любую гипотезу проверяют и на основании этого делают вывод.
Да . Это считается научным подходом. Гипотеза Бога не верифицируется, а потому не предоставляет научного интереса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 12:27 am

Вихров пишет:


Да . Это считается научным подходом. Гипотеза Бога не верифицируется, а потому не предоставляет научного интереса.
Пусть будет так,разговор о науке в другой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 10:13 am

Румата пишет:
Вихров пишет:


Да . Это считается научным подходом. Гипотеза Бога не верифицируется, а потому не предоставляет научного интереса.
Пусть будет так,разговор о науке в другой теме.
Наука - она разносторонняя. Если уж говорить о ней, как о неком едином механизме, но только о ее парадигме - получении знаний о реальности при помощи специальной методологии, сохраняемой научные традиции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 10:36 am

Здесь есть раздел Наука
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 5:56 pm

Админ. пишет:
Здесь есть раздел Наука
Наука нам не поможет в поисках божеств, Михаил Миронович.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:00 pm

А разве просто про науку здесь НИЗЯ? Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:12 pm

Админ. пишет:
А разве просто про науку здесь НИЗЯ? Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Почему нельзя? Только вот я не ученый. Думаю, что и Вы тоже. Наш уважаемый любитель Стругацких дон Румата, уверен, никакого отношения к науке не имеет). Предпочитаю говорить о вещах, где я мало мальски чувствую себя уверенным. 
Вообще, когда говоришь о науках, то я обычно представляю математику, физику, химию, биологию и их вариации - микро макро. Сложно говорить о философии, как о науке, об истории, как таковой, без помощи вспомогательных наук... Ну и конечно же я ставлю в кавычки ученые звания по богословию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:22 pm

Но...там же есть приставка...И ТЕХНИКА!!! Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:27 pm

Админ. пишет:
Но...там же есть приставка...И ТЕХНИКА!!! Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Существенное уточнение). Но я все же предлагаю остаться в этой теме и попробовать выяснить - какими инструментами можно доказать существование божества, если науке это не интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:34 pm

Не буду мешать
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Игла

Игла


Сообщения : 701
Дата регистрации : 2016-04-27

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:42 pm

Вихров пишет:
Админ. пишет:
Но...там же есть приставка...И ТЕХНИКА!!! Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Существенное уточнение). Но я все же предлагаю остаться в этой теме и попробовать выяснить - какими инструментами можно доказать существование божества, если науке это не интересно?

Ой не знаю). Виктор Сергеевич, ну а зачем это Вам? В мистический опыт Вы же не поверите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 6:48 pm

Игла пишет:
Вихров пишет:
Админ. пишет:
Но...там же есть приставка...И ТЕХНИКА!!! Доказательства существования Бога  - Страница 5 3022355415
Существенное уточнение). Но я все же предлагаю остаться в этой теме и попробовать выяснить - какими инструментами можно доказать существование божества, если науке это не интересно?

Ой не знаю). Виктор Сергеевич, ну а зачем это Вам? В мистический опыт Вы же не поверите?

Не поверю. Со мной ничего подобного не происходило, а свидетельства других в пользу этой версии неубедительны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 8:44 pm

Вихров пишет:


Почему нельзя? Только вот я не ученый. Думаю, что и Вы тоже. Наш уважаемый любитель Стругацких дон Румата, уверен, никакого отношения к науке не имеет). 
Это была ирония?)))
 Действительно с наукой не сложилось ,не в то время родился.После 8 класса ,на завод учеником токаря,от завода в советское время направляли в техникум заводским стипендиатом,как разнились то ,что давали  в школе от требований в техникуме небо от земли,техникум закончил поступил в университет,а тут рухнул СССР,и я никому не нужен,такая началась беда говорить не хочется.А тяга к учебе была,может быть в другое время и при других обстоятельствах,что то бы срослось и получилось,а так я лишний на этом празднике жизни,где нужны  менеджеры и  юристы.Самое смешное полстраны экономистов,другая часть страны юристов,а нет  экономики ,а одна нефтяная и газовая труба,да  ещё и законы никто не соблюдает.А где же наша наука,где наши профессора,ученые ,видные деятели искусств,хотелось бы услышать веское слово на весь этот беспредел?
А поговорить о науке,а почему нельзя?Мы же здесь не перед ученым советом выступаем,а так с друг с другом общаемся.
 Да многое не знаю,но в споре рождается истина,вот к примеру не знал теорему неполноты,а сейчас знаю, люди глаза открыли.)))


Цитата :
Предпочитаю говорить о вещах, где я мало мальски чувствую себя уверенным. 
 Вы сделали такое уверенное заявление ,что Бога нет.Вы хорошо знаете Христианство или другие религии?


Цитата :

Вообще, когда говоришь о науках, то я обычно представляю математику, физику, химию, биологию и их вариации - микро макро. Сложно говорить о философии, как о науке, об истории, как таковой, без помощи вспомогательных наук... Ну и конечно же я ставлю в кавычки ученые звания по богословию.
С таким же успехом можно ставить кавычки и  под учеными званиями некоторых деятелей науки.Есть масса коррупционных скандалов в сфере науки,что у нас ,что за рубежом.


Последний раз редактировалось: Румата (Сб Июн 11, 2016 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 9:25 pm

Вихров пишет:


Не поверю. Со мной ничего подобного не происходило, а свидетельства других в пользу этой версии неубедительны.
 М. А.Булгаков "Мастер и Маргарита".Любимые отрывки.

– Разрешите мне присесть? – вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.
– Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? – спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.
– Нет, вы не ослышались, – учтиво ответил Берлиоз, – именно это я и говорил.
– Ах, как интересно! – воскликнул иностранец.
«А какого черта ему надо?» – подумал Бездомный и нахмурился.
– А вы соглашались с вашим собеседником? – осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.
– На все сто! – подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.
– Изумительно! – воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: – Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? – он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.
– Да, мы не верим в бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. – Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
– Вы – атеисты?!
– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
– Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора....
– Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
– Увы! – с сожалением ответил Берлиоз, – ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
– Браво! – вскричал иностранец, – браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
– Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.....
 И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком........
Прихрамывая, Воланд остановился возле своего возвышения, и сейчас же Азазелло оказался перед ним с блюдом в руках, и на этом блюде Маргарита увидела отрезанную голову человека с выбитыми передними зубами. Продолжала стоять полнейшая тишина, и ее прервал только один раз далеко послышавшийся, непонятный в этих условиях звонок, как бывает с парадного хода.
– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы, – голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Сб Июн 11, 2016 9:53 pm

Румата пишет:
Вихров пишет:


Почему нельзя? Только вот я не ученый. Думаю, что и Вы тоже. Наш уважаемый любитель Стругацких дон Румата, уверен, никакого отношения к науке не имеет). 
Это была ирония?)))
 Действительно с наукой не сложилось ,не в то время родился.После 8 класса ,на завод учеником токаря,от завода в советское время направляли в техникум заводским стипендиатом,как разнились то ,что давали  в школе от требований в техникуме небо от земли,техникум закончил поступил в университет,а тут рухнул СССР,и я никому не нужен,такая началась беда говорить не хочется.А тяга к учебе была,может быть в другое время и при других обстоятельствах,что то бы срослось и получилось,а так я лишний на этом празднике жизни,где нужны  менеджеры и  юристы.Самое смешное полстраны экономистов,другая часть страны юристов,а нет  экономики ,а одна нефтяная и газовая труба,да  ещё и законы никто не соблюдает.А где же наша наука,где наши профессора,ученые ,видные деятели искусств,хотелось бы услышать веское слово на весь этот беспредел?
А поговорить о науке,а почему нельзя?Мы же здесь не перед ученым советом выступаем,а так с друг с другом общаемся.
 Да многое не знаю,но в споре рождается истина,вот к примеру не знал теорему неполноты,а сейчас знаю, люди глаза открыли.)))


Цитата :
Предпочитаю говорить о вещах, где я мало мальски чувствую себя уверенным. 
 Вы сделали такое уверенное заявление ,что Бога нет.Вы хорошо знаете Христианство или другие религии?


Цитата :

Вообще, когда говоришь о науках, то я обычно представляю математику, физику, химию, биологию и их вариации - микро макро. Сложно говорить о философии, как о науке, об истории, как таковой, без помощи вспомогательных наук... Ну и конечно же я ставлю в кавычки ученые звания по богословию.
С таким же успехом можно ставить кавычки и  под учеными званиями некоторых деятелей науки.Есть масса коррупционных скандалов в сфере науки,что у нас ,что за рубежом.
Безусловно, есть шарлатаны от науки. Но есть критерии по которым отличаешь  науку от лженауки. 
Я сделал утверждение о том, что Бога нет на Ваше "убедил"?) Говоря научным языком, "знать я этого не могу". Но и верить в это я тоже не могу, а потому мне близок агностицизм - не утверждать того, что не можешь доказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Румата

Румата


Сообщения : 370
Дата регистрации : 2016-04-23

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 12:03 am

Вихров пишет:


Я сделал утверждение о том, что Бога нет на Ваше "убедил"?) Говоря научным языком, "знать я этого не могу". Но и верить в это я тоже не могу, а потому мне близок агностицизм - не утверждать того, что не можешь доказать.
Как я понимаю агностицизм  и не отрицает существования Бога?



Цитата :
Безусловно, есть шарлатаны от науки. Но есть критерии по которым отличаешь  науку от лженауки. 

Можно поинтересоваться, о каких критериях идёт речь?


Последний раз редактировалось: Румата (Вс Июн 12, 2016 12:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 12:07 am

Вихров пишет:
... свидетельства других в пользу этой версии неубедительны.
Совершенно верно: до тех пор, пока Бог Сам не даст самых убедительных свидетельств неверу, убедительных именно для конкретного невера, тот не будет верить.


Последний раз редактировалось: Михаил_ (Вс Июн 12, 2016 12:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 12:14 am

Румата пишет:
Примите существование Бога в качестве гипотезы.
В самом деле. Казалось бы чего проще? Принять и честно и последовательно проверить лишь возможность права на существование такой гипотезы. Это же и есть строго научный подход. Открытия в науке не так ли делаются? Вполне возможно неверу сделать для себя то самое открытие.
Румата пишет:
... любую гипотезу проверяют и на основании этого делают вывод.
... Вы сделали такое уверенное заявление ,что Бога нет...
Удачи, Румата).
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 8:14 am

Михаил_ пишет:
Румата пишет:
Примите существование Бога в качестве гипотезы.
В самом деле. Казалось бы чего проще? Принять и честно и последовательно проверить лишь возможность права на существование такой гипотезы. Это же и есть строго научный подход. Открытия в науке не так ли делаются? Вполне возможно неверу сделать для себя то самое открытие.
Румата пишет:
... любую гипотезу проверяют и на основании этого делают вывод.
... Вы сделали такое уверенное заявление ,что Бога нет...
Удачи, Румата).
Гипотеза  Бога  не верифицируется во времени и пространстве ( это я ранее указывал. Это если говорить о науке. А предположить можно все, что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вихров

Вихров


Сообщения : 842
Дата регистрации : 2016-01-17

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 8:53 am

Румата пишет:

  Как я понимаю агностицизм  и не отрицает существования Бога?
Не совсем так...Агностицизм, как философское направление, утверждает невозможность установить предел познания через субъективный опыт. То есть, наши представления о реальности будут меняться со временем в связи с приобретением новых знаний. Это касается всех аспектов реальности, в том числе и религиозных.


Румата
Можно поинтересоваться, о каких критериях идёт речь?


Можно. Например http://www.vechnayamolodost.ru/articles/zdorovyjskepsis/kak_otlichit_nauku_ot_lzhenauki/
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил_




Сообщения : 1079
Дата регистрации : 2014-12-12

Доказательства существования Бога  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Доказательства существования Бога    Доказательства существования Бога  - Страница 5 Icon_minitime1Вс Июн 12, 2016 3:07 pm

Вихров пишет:
Гипотеза  Бога  не верифицируется во времени и пространстве ( это я ранее указывал. Это если говорить о науке. А предположить можно все, что угодно.
Бог вечен и вездесущ.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доказательства существования Бога
Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Научные доказательства существования Бога.
» Как благодарить Бога?
» познание Бога.
» О вере в Бога.
» На Бога надейся, а сам не плошай

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: