Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:41 pm

Ира пишет:
А какая разница - до или после. Тема -то есть...
А потому что обидели человека. Вот от того и появляются подобные тему.

Ира пишет:
ВСе мы тут гости, Оля. Но для меня эта площадка - дом.
Не поняла твою  мысль....гости-дом....
Вообще то, знаешь, Иришка, мне вот кажется, что прикипать вообще ни к чему не стоит. Об этом ещё Апостол Павел предупреждал, что б не стать рабом того, к чему ты прикипел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:43 pm

Это отчет о его проделанной работе! А за "рейтинг" почет ему и уважуха! Знаешь, что "гость" мы ответственные за тех кого приручили.. для меня Странник не просто форум, а вы не просто участники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:45 pm

знаешь, за некоторые вещи нам придется давать ответ. Точнее - за многие. И в том числе за то ,что терпели пошлость и прочее. А по теме его и видно ,чего человек хотел на деле. Он хотел быть как дома - только дом его не Странник, а его Свобода... свобода выражений в том числе. Я это не приму. Я его не выгоняла. Я лишь просила - если грубо, извини - заткнуть фонтан испражнений. Он жэе сам не захотел. Ему проще так - и нагадить нам под конец и в кусты.... Иэх...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:47 pm

Ольга пишет:
Ира пишет:
А какая разница - до или после. Тема -то есть...
А потому что обидели человека. Вот от того и появляются подобные тему.

Ира пишет:
ВСе мы тут гости, Оля. Но для меня эта площадка - дом.
Не поняла твою  мысль....гости-дом....
Вообще то, знаешь, Иришка, мне вот кажется, что прикипать вообще ни к чему не стоит. Об этом ещё Апостол Павел предупреждал, что б не стать рабом того, к чему ты прикипел.
Ну ты мать даешь! У меня аж танк заглох. Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 625576388
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:48 pm

Солярка , поди, левая попалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 12:51 pm

Ольга пишет:
Солярка , поди, левая попалась...
Никак на Свободе  чей то подлили, ироды!


Последний раз редактировалось: Jura (Чт Янв 16, 2014 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 1:13 pm

Ольга пишет:
Ира пишет:
А какая разница - до или после. Тема -то есть...
А потому что обидели человека. Вот от того и появляются подобные тему.
Оля. Но когда ты обиделась, ты же не пошла куда-то такие темы создавать. Это внутри человека. Это его выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 1:33 pm

Света пишет:
Оля. Но когда ты обиделась, ты же не пошла куда-то такие темы создавать. Это внутри человека. Это его выбор.
И когда это я обиделась и на кого?
Кроме того, кто может знать чувства другого?
Меня предал самый дорогой и близкий человек- никто слезинки не видел, только улыбочки , а над старушкой- побирушкой могу проплакать полдня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 1:52 pm

Jura пишет:
мы ответственные за тех кого приручили.. для меня Странник не просто форум, а вы не просто участники.
Благодарю Бога, что есть ещё такие мужчины, как вы, дорогой Юрий, и Афанасий. Мужчины - в полном смысле этого слова.

Глядя на вас, становится понятнее, почему в Православии не "святые братья", не "святые матери", или ещё как, а именно - Святые Отцы, а в храмах - не "пасторы", а БАТЮШКИ.

Такое состояние души мало того, что ТОЛЬКО по благодати Духа Святаго даётся, как семя, так ещё и возрастить, а не заглушить его в себе надо. Если это главное есть, то мудрости прибавит Господь.

Ответственная любовь только и имеет право называться любовью. Бог - такая именно Любовь.

И юмор у вас, батюшка Юра, первоклассный! Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 3022355415 

Это я без всякой иронии и сарказму говорю, поскольку - знатная флудильщица по жизни, и всегда вытекаю за рамки темы, откликаясь не на "букву" заявленной темы, а на то, что сердца коснулось. Прошу за это простить и потерпеть, потому что исправиться тут не имею надежды.  Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 4098491777 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 1:59 pm

Ольга пишет:
Света пишет:
Оля. Но когда ты обиделась, ты же не пошла куда-то такие темы создавать. Это внутри человека. Это его выбор.
И когда это я обиделась и на кого?
Кроме того, кто может знать чувства другого?
Меня предал самый дорогой и близкий человек- никто слезинки не видел, только улыбочки , а над старушкой- побирушкой могу проплакать полдня...
Прости пожалуйста. Не правильное слово подобрала. Но ты для себя тот текст вообще с какого нибудь боку пожешь приложить? Я была не против Игоря. А против хамовитости.  А то что он вчера тут стебался - именно стебался - и привело к тому, что он написал. Это его выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 2:02 pm

Галина пишет:
Jura пишет:
мы ответственные за тех кого приручили.. для меня Странник не просто форум, а вы не просто участники.
Благодарю Бога, что есть ещё такие мужчины, как вы, дорогой Юрий, и Афанасий. Мужчины - в полном смысле этого слова.

Глядя на вас, становится понятнее, почему в Православии не "святые братья", не "святые матери", или ещё как, а именно - Святые Отцы, а в храмах - не "пасторы", а БАТЮШКИ.

Такое состояние души мало того, что ТОЛЬКО по благодати Духа Святаго даётся, как семя, так ещё и возрастить, а не заглушить его в себе надо. Если это главное есть, то мудрости прибавит Господь.

Ответственная любовь только и имеет право называться любовью. Бог - такая именно Любовь.

И юмор у вас, батюшка Юра, первоклассный! Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 3022355415 

Это я без всякой иронии и сарказму говорю, поскольку - знатная флудильщица по жизни, и всегда вытекаю за рамки темы, откликаясь не на "букву" заявленной темы, а  на то, что сердца коснулось. Прошу за это простить и потерпеть, потому что исправиться тут не имею надежды.  Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 4098491777 
+100! именно так Галя! Юра и Афанасий приносили нам шутку, дарящую радость.  Исправляться вам ни в чем не надо. Мы же живые. И поболтать нам надо, и винца выпить, и посмеяться...  Меня на это даже батюшка благословлял. Так что вы то как раз пример для православного форума.

Очень рада вас видеть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 2:38 pm

Светик пишет:

Очень рада вас видеть!
Взаимно, Светик! Вы очень тёплый, живой и искренний человек.
А я хоть и мало пишу пока (по обстоятельствам жизни, да и просто медлительная), но видеть - регулярно всех вижу. Как "недреманное око". )))

Ваша новая аватарка - просто класс!!! Любому из нас годится, и ассоциировать мы смело можем себя с любой из этих двух старушек ОДНОВРЕМЕННО.  sunny 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 2:46 pm

Галина пишет:
Светик пишет:

Очень рада вас видеть!
Взаимно, Светик! Вы очень тёплый, живой и искренний человек.
А я хоть и мало пишу пока (по обстоятельствам жизни, да и просто медлительная), но видеть - регулярно всех вижу. Как "недреманное око". )))

Ваша новая аватарка - просто класс!!! Любому из нас годится, и ассоциировать мы смело можем себя с любой из этих двух старушек ОДНОВРЕМЕННО.   sunny 
Ага. Я ж сюда как в родной монастырский дворик приходила. А как увидала, что тут за время рождественского поста стало. Я ж кровью исхожу. Ушла бы. Да на кого детей, сестер и братьев девать. На Олю смотрю с Ирой. Ну что мне их удочерить что ли.. Как посмотришь на этих тружениц - того ли они заслужили, чтоб их оставили.. Это они и есть малое стадо.  Решила буду при них собакой. Пока форум злой. Как  вычистим - стану прежней занудой.. Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 2735359127
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 10:09 pm

Света пишет:
Решила буду при них собакой. Пока форум злой. Как вычистим - стану прежней занудой..
Прочитала- и........ Игорь ушёл- от кого ещё вычищать? Огласите весь список, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 10:10 pm

Ольга пишет:
Света пишет:
Решила буду при них собакой. Пока форум злой. Как  вычистим - стану прежней занудой..
Прочитала- и........ Игорь ушёл- от кого ещё вычищать? Огласите весь список, пожалуйста.
Я тоже просила об этом, но ответа не услышала
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 10:15 pm

Kolibri пишет:
Ольга пишет:
Света пишет:
Решила буду при них собакой. Пока форум злой. Как  вычистим - стану прежней занудой..
Прочитала- и........ Игорь ушёл- от кого ещё вычищать? Огласите весь список, пожалуйста.
Я тоже просила об этом, но ответа не услышала
Рабинович как ваше здоровье? Не дождетесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Янв 16, 2014 10:20 pm

Jura пишет:
Kolibri пишет:
Ольга пишет:
Света пишет:
Решила буду при них собакой. Пока форум злой. Как  вычистим - стану прежней занудой..
Прочитала- и........ Игорь ушёл- от кого ещё вычищать? Огласите весь список, пожалуйста.
Я тоже просила об этом, но ответа не услышала
Рабинович как ваше здоровье? Не дождетесь!


Значит, и нет таковых!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 2:37 pm

читаю сейчас книгу архимандрита Рафаила Карелина "Умение умирать, или искусство жить..."


что там написано о шутках:



Цитата :
Человек всегда грешит, поэтому чувство покаяния должно быть для христианина постоянным чувством; враги же смертной памяти суть многопопечительность, многословие и шутки.

...Не меньше, чем многословие, противна памяти смертной и привычка постоянно шутить. Царь Соломон сравнивал смех с треском горящего хвороста, который дает дым, но не тепло[1]. Шутки и насмешки – то же пустословие, только пропитанное ядом, который, подобно змее, копит человек в своем сердце. Человек – образ Божий. Насмешка – желание представить его в безобразном виде, то есть лишить образа Божия, показать уродливым, как Квазимодо.
Шутка делает человека циничным и наглым. Это порождение гордыни: насмешник стремится унизить ближнего, чтобы показать свое мнимое превосходство. Мы испытываем удовольствие, когда слышим шутки, именно потому, что они дают разрядку потенциалу накопившегося в нас зла. Мы склонны выдавать шутку за благодушие, но ни один шутник не любит, чтобы смеялись над ним.
Синоним слова «диавол» – «шут». И действительно: диавол забавляется, играя с человечеством, он смеется над гибелью людей. Поэтому человек, который привык шутить, подражает демону. Как фантаст создает некую иллюзорную «реальность», так шутник строит музей уродств, в который приглашает посетителей. Его душа находится в мире зазеркалья, только у каждого зеркала – кривая поверхность. Помню, как однажды, когда я был еще ребенком, родители повели меня на какой-то аттракцион. На площади стояла большая палатка в виде шатра, внутри были размещены огромные зеркала с выпуклой и изогнутой поверхностью. Я видел в них себя то похожим на лилипута с огромным животом, то вытянутым вверх, точно меня растянули, как резину, так что голова касается потолка, то разрезанным на части, то перевернутым вверх ногами. Я не понимал, почему смеются вокруг люди,– мне эти зеркала внушали страх, как будто они похитят меня и сделают другим, как будто я исчезну в глубине зеркал, а оттуда выпрыгнут уроды, похожие на меня. Я стал прижиматься к матери.
– Тебе скучно? – спросила она.
– Да,– ответил я.
Как видно, этот балаган не понравился и ей самой, и она быстро вывела меня из палатки. Я обрадовался, что остался таким же, каким был…
Основа религии – благоговение. Шутки и смех уничтожают благоговение и делают душу мертвой и бесплодной, подобно тому как знойный ветер песков превращает цветущие сады в пустыню. Насмешник также не может размышлять о смерти, не может думать о метафизических вопросах: привычка шутить представит их в нелепом, уродливом виде. Говорят, что профессиональные шуты отмечают смерть своего собрата публичной клоунадой. Так, когда хоронили королевских шутов, то сама похоронная процессия превращалась в карнавал.
Господь сказал: Горе смеющимся, потому что они будут рыдать[2]. Смех заставляет человека забывать о существовании демонического мира, о том, в какой опасности находится его душа. Смех и шутки рождают дерзость. Сколько соблазнов и грехов начинается со смеха! Если пустослов быстро забывает о смерти, то острослов готов передразнивать смерть. Здесь – какая-то жуткая мистерия смеха, человек смеется над черепом, а череп смеется над ним.
О преподобном Исихии[3] повествуется, что вначале он жил нерадиво и нисколько не заботился о своей душе. Тяжело заболев, Исихий умер, но затем Промыслом Божиим вновь был возвращен к этой жизни. Он увидел воочию лицо смерти, увидел рай и ад. После этого он затворился в своей келии и плакал день и ночь. Никто не слышал от него пустого слова, никто не видел улыбки на его лице. Умирая, он сказал братии: «Простите, кто помнит о смерти, тот уже не может грешить». Первая смерть была для него неожиданной и ужасной, она застала его врасплох, как страж застигает вора на месте преступления. Смерть вторая исполнила его сердце радостью.
Кто не помнит о смерти, к тому смерть приходит как враг и ведет его в плен, точно закованного в цепи. Кто помнит о ней, к тому она приходит как друг и ведет его как освободитель от трудов и страданий в страну вечного покоя.
Царь Соломон сказал: «Спеши в дом плача больше, чем в дом смеха»[4], а нередко человек делает «дом смеха» из собственного сердца, «дом», где нелепо и бесцельно проходит вся его жизнь. В постоянных заботах о мирских делах, многословии и смехе он хочет укрыться от какого бы то ни было напоминания о смерти: так согрешивший Адам, забыв о всеведении Бога, тщетно и жалко прятался от Него среди деревьев.




[1] См.: Еккл. 7, 6.– Ред.
[2] Ср.: Лк. 6, 25.– Ред.
[3] О преподобном Исихии, иноке горы Хорив (VI в.; память 3/16 октября), подробнее см.: Преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица. Слово 6, глава 18.– Ред.
[4] См.: Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу. Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья (Еккл. 7, 2, 4).– Ред.
 
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 3:04 pm

Жаль, дорогой Николай, что вы предвзято увидели в незлобных шуточных историях какое-то глумление над верой. Конечно, Церковь это не балаган. Однако в секулярном обществе прочно сложился ложный стереотип Православия как религии суровых ханжей, который многих отталкивает от Церкви. А это совсем не так - многие величайшие исповедники веры XX века любили добрую шутку и не считали ее грехом — это и святитель патриарх Тихон, и святитель Иоанн Максимович. и митрополит Сурожский Антоний, и патриарх Сербский Павел. 

«Добрым смехом можно бесшумно развеять скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже убийства.... есть два смеха: светлый и темный, их сейчас же можно различить по улыбке, по глазам смеющегося. В себе его можно различить по сопровождающему духу: если нет легкой радости, тонкого, мягчащего сердце веяния, то смех несветлый. Если же в груди жестко и сухо и улыбка кривится, то смех — грязный». (святитель Иоанн Шанхайский)

Нам, православным, нужно как можно больше улыбаться, показыая свою радость бытия в Боге, но, конечно, не нужно шутить так язвительно, чтобы юмор становился мерзостью, как, например у сатирика Задорнова. Апостол Павел призывал христиан "радуйтесь всегда", и здоровый смех - одно из проявлений такой радости. А "высший пилотаж" души -это смех над собой, который дается труднее всего:

Над собой умей смеяться 
В грохоте и в тишине, 
Без друзей и декораций, 
Сам с собой наедине. 

Не над кем-то, не над чем-то, 
Не над чьей-нибудь судьбой, 
Не над глупой кинолентой - 
Смейся над самим собой. 

Среди сутолоки модной 
И в походе боевом, 
На корме идущей ко дну 
Шлюпки в море штормовом - 

Смейся, презирая беды, - 
То ли будет впереди! 
Не царя - шута в себе ты 
Над собою учреди. 

И в одном лишь будь уверен: 
Ты ничуть не хуже всех. 
Если сам собой осмеян, 
То ничей не страшен смех


. (Вадим Шефнер) .

И я верю в доброго, обаятельного и улыбчивого Христа, сказавшего: «Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Лк.7:33-34). Он не мог сидеть мрачным ментором на брачном весельи Симона Кананита. Он, Величайший Миссионер, жил жизнью, которой традиционно жили все евреи того времени - смеялся, веселился, трапезничал, праздновал шумные иудейские праздники, умеренно потреблял легкме напитки, веселящие сердце и - радовался об Отце... 

Да и сам Святейший патриарх Кирилл как-то публично завил: "Жизнь без юмора - опасна... Больщинство плохих людей лишены чувства юмора... Юмор понижает градус человесеского конфликта, помогая разрядить обстановку..." Он также отметил, что для массового сознания к сожалению церковники по-прежнему - суровые мрачные люди, не только сами не обладающие чувством юмора, но и готовые отправить на суд инквизиции тех, у кого оно имеется...

Так что, дорогой Николай, воспримем эти слова как призыв к действию, и - чтобы Господь с ласковой улыбкой по-отечески погладил нас, шаловливых Его детей, по глупой голове, не будем так злоугрюмы и инквизиторски серьезны... Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Smile
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10171
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 3:46 pm

Спасибо Ира!! Очень мне понравилось.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 9:01 pm

А мне не понравилось у арх. Рафаила Карелина. В отличии от Мишиной ссылки.  
Потому что у него всё в одну кучу свалено- и радость, и скоморошество. К тому же, у него даже Евангелькие слова процитированы не верно, что совершенно искажает их смысл, разве это допустимо? В частности от Луки 6- 25- Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Лопухин толкует это так:  «Смеющиеся ныне», т. е. ликующие от сознания своего особого выгодного положения, своей мирской силы.
У архимандрита это звучит совершенно иначе. И с совершенно, соответственно, иным подтекстом.
Напрашивается вопрос, как возможно так вольно обращаться с Евангельским текстом?

Ну, и  всем угрюмым ещё маленько насыплю "соль на рану" ))) несколькими фотографиями, по некоторым из них есть ролики на ютубе, но ссылки давать не буду, что бы не портить состояние серьёзности, ибо  они непременно вызывают  улыбку.

Посмертные фотографии настоящих христиан

Слева направо: старец Иосиф Ватопедский (Греция), монахиня Евпраксия (Аризона, США), иеромонах Серафим Роуз (США), схииеродиакон Александр (р. Коми, Россия)
Со смертью старца Иосифа Ватопедского связано чудо: изначально его лицо после смерти было более спокойным, но через полтора часа на нем появилась улыбка, которую назвали "улыбкой из вечности".

Спойлер:


Последний раз редактировалось: Ольга (Ср Апр 02, 2014 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 10:00 pm

Неловко смотреть на лица умерших. Убери, пожалуйста, Олюшка. Душе неловко. Хотя твою точку зрения разделяю. Радость и шутка полезны, если от души. А если скоморошенье, насмешка, хохма ради хохмы- то это не радует. 

Как вы думаете умение шутить, посмеяться над собой, просто смеяться - оно может придти? Со временем? Или это свойство определенного типа человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 10:07 pm

Светик пишет:
Неловко смотреть на лица умерших. Убери, пожалуйста, Олюшка. Душе неловко. Хотя твою точку зрения разделяю. Радость и шутка полезны, если от души. А если скоморошенье, насмешка, хохма ради хохмы- то это не радует. 

Как вы думаете умение шутить, посмеяться над собой, просто смеяться - оно может придти? Со временем? Или это свойство определенного типа человека.
Если избавиться от тщеславия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 10:08 pm

Светик пишет:
Неловко смотреть на лица умерших.
Вот те раз. А как же тогда быть с мощами или даже просто с теми, кого приходится хоронить в реальной жизни?
Для меня эти лица- прекрасны, а не просто красивы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?   Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы? - Страница 4 Icon_minitime1Ср Апр 02, 2014 10:23 pm

А я, то же не люблю смотреть. Мне кажется, что вторгаюсь в чьё то личное.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Юмор, сатира, сарказм, ирония.... где границы?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Границы медицины
» Юмор и Бог
» Юмор

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: