Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Строгая Любовь и обидчивые христиане

Перейти вниз 
+3
Афанасий
Михаил55
Jura
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 8:46 am

Люди же мнят любовью сентиментальное сюсюканье и всепрощение, рожденные не столько состраданием, сколько безразличием. «Не смейте нас ругать. Христос сказал всех любить», — говорят одни. «Да мы вас и не ругаем. Делайте, что хотите. Только нас не трогайте», — отвечают другие. Это у нас одна из разновидностей любви такая, якобы вычитанная в Евангелии.
http://www.pravmir.ru/strogaya-lyubov-i-obidchivye-xristian/
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 12:06 pm

Спасибо, Юрий за ссылку на статью протоиерея Андрея Ткачева. Буду теперь чаще его читать.
Все правильно, вспоминаю нашего батюшку...не сюсюкает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 3:05 pm

Любовь к человеку это любовь к образу Божию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Думающий




Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда : Москва

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 4:45 pm

По-моему, эту тему следут рассматривать обязательно в контексте конкретных примеров и ситуаций. А то может сложиться мнение, что священник только и должен что ругать и обличать и проявлять строгость. Что на исповеди, что на проповеди, что просто отвечая на вопрос впервые пришедшего к нему человека.  Ничего хорошего, например, не будет, если священник будет ругать пришедшего к нему кающегося на исповеди... Который уже и так бесконечно строг и беспощаден к самому себе и своим грехам.  И приходящие люди тоже, бывают очень разные, и требующие разного подхода. Несобранному, неспособному быть строгим к самому себе, действительно наверное нужен строгий пастырь.  Кроме того, не так уж редко люди приходят вовсе не по духовному поводу, а просто потому что им очень плохо, и им необходимо, чтобы кто-то их хотя бы понял...
Какое же это будет пастырство, если ко всем подходить с одной меркой. Христос и пророки обличали тех, кто будучи грешником, считал себя праведником.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 5:03 pm

Думающий, согласен с Вами. Многие батюшки не плохие психологи. Большинство из прихода знают как свои пять пальцев. Важно, что общение будет приносить пользу. Человек как бы посмотрит в зеркало...БЕЗ ПРИКРАС. И ласка...и строгость так иногда нужна человеку. Не от каждого пристрасного родственника можно услышать. Да что там говорить...одно слово СВЯЩЕННИК!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 5:14 pm

Думающий пишет:
эту тему следует рассматривать обязательно в контексте конкретных примеров и ситуаций. 
Согласна!

Думающий пишет:

А то может сложиться мнение, что священник только и должен что ругать и обличать и проявлять строгость. 
Боже упаси! Я вспоминаю своих первых батюшек. Так там откуда меня строго гнали моей душе места нет до сих пор. Там жуть...у...
А там где плакали вместе со мной, там  я и почувствовала ужас от содеянного... Я как вспоминаю священника который все же принял мою первую исповедь - я плачу до сих пор. Сам Господь принимал у меня ту исповедь! Сам!

Но Слава Богу! Гнали только в одном месте. А может и поделом. Чтоб не чувствовала, что на прогулку пришла. Зато все-все-все другие -  кого я ни встречала - милее милого. Батюшки такие добрые! Такие светлые! Везде!


Думающий пишет:
 уж редко люди приходят вовсе не по духовному поводу, а просто потому что им очень плохо, и им необходимо, чтобы кто-то их хотя бы понял...
По-моему по другому уже и не приходят...Когда больше никто не может помочь идут к Богу, как в последнюю инстанцию. Идут с болью..и с надеждой.. Че уж их ругать то... Мы ж больные.. 

Это я где-то читала совет как воспитывать детей: воспитывать только Любовью. А если не помогает? - Тогда увеличить порцию Любви! Вот бы все христиане так к друг другу относились. И к батюшкам.. И батюшки к ним... 

Это нам родителям так детей сейчас надо воспитывать, чтоб было  кому к батюшкам идти. но мне так кажется - все к тому и идет. У меня вокруг столько замечательной молодежи! Я умиляюсь до чего хороши мальчишки и девчонки! они растут..Они  ищут! Они рано или поздно ..нет никогда не поздно..они все равно найдут. Все будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Окт 23, 2013 7:43 pm

Все понятно со священниками, нужен индивидуальный подход. Но я хотел обратить внимание на Христа, и наше представление о любви. Это "сюсюканье" я вижу сплошь и рядом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Окт 24, 2013 12:07 pm

Согласна: елейный вид, скромность нарочитая... есть такое. особенно у новоначальных.  Это как первоклашки, которые так старательно буковки выводят, что аж язычок высовывают и щечки им подпирают. А как по другому? Человеку нужно менять рефлексы. А он человек, а не собака Павлова. Рефлексы это не хухры-мухры - не старый пинжак...  Вот и стараются по мере сил. А когда силы оставляют прежняя наличность вылезает. Со временем все приходит в норму. Молитвы, чтения, причастие помогают принять новый образ, меняя вслед за внешним и внутреннее....
Ах как хорошо пишет св.Лука Крымский  в тему сказанного...

А вот потом, когда  старые рефлексы в массе побеждены и  вырабатываются новые, то тут новая беда: мы болеем всепрощением. Почему болеем? А потому что не знаем как поступать - защищать  веру с кулаками или оставить на суд Божий? И начинаем пытать друг друга вопросами на эту тему... И не только мы. В самой Церкви нет единого мнения что делать с "пуссями": драть, гнать и клеймить? Или прощать и жалеть, что для многих тоже самое, что попускать и далее творить беззаконие? А Христос являл нам примеры и обличения, и милосердия.

Мне примером была Нина (ничар). Та могла влупить со всей своей правдой и верой. И кому это нравилось? Да никому, насколько я помню...   А мне жаль, что я так не могу.  У меня  знаний писания, скорости мышления, не хватает чтоб  окоротить хама или нападающего на веру...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Окт 24, 2013 1:09 pm

Еще больше убеждаюсь, что ни на шаг нельзя отходить от учения ПЦ, и святых отцов. Сам замечаю за "собой это сюсюканье". и что интересно это началось, после общение в интернете. До этого все было понятно, в Евангелии Заповеди, Суд, скрежет зубов, рай, ад! По святым воздержание пост, молитва, духовная брань! А сейчас? Любовь? А что это такое? Вроде все хорошие люди, как им не спастись? И католики, протестанты да и атеисты есть не плохие ребята. И сомненеи и сомнения... И быстро погружаешся в воду... Душа не наместе. А ведь знали святые отцы то,чего мы не знаем, открыто им было. И если, вдруг что то нам приоткроется, начинаешь понимать, только раскроешь рот, а на тебя не то, что окружающие, близкие как на дурака смотрят. Хотя чего тут не понятно " в мире скорбны будете, но мужайтесь..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Окт 24, 2013 1:56 pm

Jura пишет:
 нельзя отходить от учения ПЦ, и святых отцов.  Хотя чего тут не понятно " в мире скорбны будете, но мужайтесь..."
Да в том то и дело Юра, что непонятно. Ведь главным постулатом  теперь является: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».  "Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".


И вот мы все в это упираемся. Просто при этом нет определения "гнева праведного".  И что стоит  на первом месте?  Гнев или Любовь? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Окт 24, 2013 7:51 pm

Чисто по Шекспиру, дать алкашу на похмелье или нет! Быть или не быть? Может кто подскажет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Окт 24, 2013 9:39 pm

Как-то надо научиться разделять человека и грех. Человек - больной, нуждающийся в помощи и сочувствии, грех - болезнь, с которой бы надо бороться. Как-то бы научиться человека не осуждать, и не нравоучать, потому что бесполезно, а своим примером показать, что можно жить без этого греха, что без него - радость человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Пт Окт 25, 2013 3:41 pm

Jura пишет:
Чисто по Шекспиру, дать алкашу на похмелье или нет! Быть или не быть? Может кто подскажет?
Я даю.. с молитвой: Спаси его Господи!

Папаня мой сейчас в психушке (как следствие хронического алкоголизма). 

Мой кум, моложе его на много лет,  - умер от алкоголизма - бывшая жена не дала опохмелиться:  решила без опохмела до больницы довезти. Скорая привезла в больницу и он в приемном отделении умер на  руках спорящих врачей. Спор шел о том куда его - в наркологию или туда, куда привезли. А кум с каталки помахал бывшей жене  и умер... Он был намного здоровее и крепче моего отца...Но кто-то так решил ...

А мой отец, выживающий из ума, бросить пить не может. привезли его в психиатричку с бутылкой в руках. Памяти  оперативной у него уже нет.  В больницу попал помощью Серафима Саровского. Рассказываю:

Он бывший военный. Должен лечиться в Бурденко. В бурденко сказали - очередь в отделение и запись..и сложности...Надежды не было никакой. 
В это время по дому бродят дьяволы..Главный требует прирезать мать.. Отец не спит и не дает спать матери: то топоры ищет..то с ножами ходит, то поджигать кидается, то в петлю залез и удавился  - успели снять.....  И это длиться долго... Вызываемые психиатрички не забирают - сначала наркологическое лечение нужно. Отвезти в наркологию не можем - нужно согласие больного. Согласия больного нет..
Молимся о нем. Заказываем сорокоусты.. В какой-то момент согласился. Бросив все едем в наркологию...

Положили в наркологию. На фоне отмены алкоголя началась белая горячка - но это уже под контролем врачей. По окончании выписали домой. Но психиатрическое лечение остро необходимо.  Мама с папой пошли в храм - в пустом храме молились, молились, молились... Мама вспомнила про Серафима Саровского ( я привезла из последней поездки в Дивеево его портрет (не икону) и он теперь стоит на видном месте на даче, где родители жили летом ).. стала молиться Серафимушке. Купила его икону и всю ночь проплакала у нее с молитвами о помощи. 

На следующее утро  мама звонит в Бурденко и простой девчонке на телефоне объясняет свою беду. Та обещает перезвонить и кладет трубку. Мы ищем клиники способные принять отца на лечение. Принять его способны. Мы не способны оплатить... Все на мели... Вздыхаем и оставляем все на милость Божию...

На следующий день звонок: записывайте и не спрашивайте.. Пишите врача и время. Приезжайте на прием. Пропуск вам заказала... Мама опешила. Кто звонит? Откуда? Оказывается эта та девочка звонит ..из бурденко...

Едем с мамой к доктору. Доктор говорит: везите. Место найдет. Мы выпучив глаза бежим за выписками, за направлениями..

И тут стоп! Местная клиника, которой нужно дать просто направление,  отказывает. Почему? Да потому что возмущены: как это так! Без них договорились! А в приемном отделении бурденко информацию не подтверждают: нет в списке на госпитализацию нашего папани. Значит фиг ему направление...

Слезы матери.. Страх за жизнь папани.. 

Слава Богу доктор дал какой-то телефон. Час ушел на дозванивание, сидя у этих чинуш.. Слава Богу доктор взял трубку. Удивился: почему не даете направление? Ну и что, что нет в списках. Да, я сам решу...Дайте направление...Немая пауза местных сотрудников.

Привезли в отделение. Положили в закрытое отделение без права выхода на улицу. На все ушло два дня!!!!
Плачем с мамой. Слава Тебе Господи! Спасибо тебе Серафимушка за помощь! Диво-дивное! Чудо-чудное!

Через 5 дней захожу в отделение: открыта молельная комната Храма Петра и Павла. Бегу туда бегом: в спортивной куртке, джинсах, без платка. И понимаю задней мыслью - что на самом деле неважно в чем я. Я бы и голая зашла.. И понимаю, что это вообще не важно. главное успеть до закрытия привести папу. Обещают не закрываться..будут ждать.

Бегу за папой. Разрешают его вывести. идем. Берем свечки.  Обходим всех. Папа смотрит. Какие-то иконы узнает. Молиться о своем. Ставит свечки...
Наполнился какой-то тихой радостью... Помоги ему Господи!

На следующий день позвонил с радостью: меня перевели в другую палату. Разрешили выход, а значит прогулки по территории... И снова: Слава Богу!

Сейчас он лечится. Мы снова и снова живем надеждой, что вот теперь он бросит пить... А могли бы (в который раз) дать ему умереть: просто не дать опохмелиться и все...

А мой кум умер. Я не знала более кроткого человека, чем он! Надеюсь, что его кротость послужит ему прощением и покаянием, которого он не успел принести.. Ему просто не дали похмелиться...

А еще : Господи,  буди милостив к р.Б.Наталии, спаси, сохрани и помилуй.. Так звали ту девушку.. Мы ее с мамой разыскали.. Обычная молодая девушка... Спаси ее Господи! 
Jura пишет:
Чисто по Шекспиру, дать алкашу на похмелье или нет! Быть или не быть? Может кто подскажет?
Я даю.. с молитвой: Спаси его Господи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Пт Окт 25, 2013 6:37 pm

Чудо какое, Лита. Помощи Божией всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Пт Окт 25, 2013 7:21 pm

От туда возвращаются только с Проводником и очень редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Вс Окт 27, 2013 12:01 pm

Светлана (Лита) пишет:
И что стоит  на первом месте?  Гнев или Любовь? 
Одновременно, дорогая Лита. Так же, как "радостопечалие" в сердце.
Так же, как Господь "воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их"(Мк.3:5).
Так же, как детей мы любим, когда они лезут... куда голова не лезет.
Ведь Христос Бог сказал: как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга, а мы к Богу обращаемся Отче!
А отец с детьми может и поиграть-пошутить, обучая в игре, и строго приказать или запретить... но всегда готов пожертвовать своими "хочу-не хочу" ради пользы детей.
И хотя в нашей реальной жизни это относится, в первую очередь, к тем, кому и по чину так поступать - к батюшкам, мужьям, отцам-матерям, - но... если у вас, дорогая Светочка, отец в таком состоянии, то и вы ему уже, как мать.

Мой папа скончался этим летом на руках у меня и моего сына (Царство ему Небесное, воздохните, прошу, о р.Б.Александре), и... пришлось нам с сыном и старцу, как бы, отцом и матерью побыть - так Богу было угодно.
Любовь подсказывает - когда, что и как... без "сюсюканья".

Но это в идеале и легче всего с близкими, конечно, - мы же не Святые Отцы.
Нам бы самим не обижаться, когда с нами не сюсюкают, принимать всё, как из руки Божией. А для этого - Бога видеть во всём, молиться, чтобы ЕГО волю о себе узнавать, например, из слов батюшки, если к нему с вопросом идёшь, тогда и не обидишься. Как на Бога обижаться, когда уверен, что Он благ и блага тебе желает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Вс Окт 27, 2013 4:17 pm

В наше время понятие как Любовь размыто эгоизмом, и отсюда и "сюсюканье". Любовь Христа это Жертва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Вс Окт 27, 2013 4:57 pm

Царствие Небесное р. Б. Александру!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Ноя 06, 2013 5:48 pm

А мне печально. Ольга ушла и никто не .....
Похороните меня под плинтусом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Ноя 06, 2013 7:35 pm

И мне печально, Афанасий. А разговор об Оле еще в середине октября был. Очень жаль.

И очень жаль, если Вы решили с форума уйти (так я поняла Ваше сообщение в теме https://strannic.forum2x2.ru/t529p135-topic#17948  )
Афанасий пишет:
...
Хотя..... Выключаю "Странник".
Надеюсь, что я ошиблась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Ноя 06, 2013 8:49 pm

Кто куда ушел? Какие то загадки? И почему Ольга ушла? Она не чего не писала. Кто нибудь проясните!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Ноя 06, 2013 9:13 pm

Добрый вечер, Юра!  Наша Оля (Ольга https://strannic.forum2x2.ru/u4 ) последний раз на форум заходила 30 сентября, а писать здесь перестала еще раньше (можете посмотреть в профиле). Еще она перестала быть модератором. Почему, не знаю.  Сейчас она продолжает общаться на форуме отца Сергия "Христианосе" http://priest.ru/forum/ . Из этого возникло предположение, что она по каким-то причинам от нас ушла. Если это не так, буду очень рада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Ср Ноя 06, 2013 10:41 pm

Афанасий, а что собственно произошло? Пообщаться с Ольгой можно и на "Христианосе", хотя темы форума несколько отличные от "Странника". Ольге наверное темы "Христианоса" ближе. Что греха таить, у нас "скучно", одного католика, да протестанта, и страсти закипят, а если добавить сектанта, да какого нибудь атеиста, то получится выброс магмы из вулкана. Знаете общение с инославными хорошо в миру, но что касается веры...
«О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины». Из суры 9. «Покаяние», стих 29 (29);
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Ноя 07, 2013 11:37 am

А я не смогу общаться с Олей на Христианосе. Меня этот форум не порадовал. Ужасно все категорично и все авторитарно. Мнение может быть только одно - как у о.Сергия. И если приводишь мнение других священников - то это все равно не повод для обсуждения, а повод махнуть на них рукой и отбросить их доводы, как не достойные внимания. В общем для размышлений там места нет...Я пришла..поучавствовала в одной теме...и ушла. С Олей там попрощалась. Но я не знала, что она отсюда ушла. жалко, если так. 

Мы сами виноваты: три человека форум тащили, а мы редкими захожанами тут появлялись. Так не хорошо. 

Я попытаюсь исправиться. 

Толя - не уходи. Ольга - тебе огромное спасибо за участие в нашем форуме, за твою страничку с Феофаном Затворником (это первое, что я всегда читаю), спасибо за твое оперативное умение найти и дать нужную информацию... не бросай нас!

Будем надеяться, что и Оля  вернется. Оживет форум - вернется. Ей общение нужно. А тут сон в кельях..
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Строгая Любовь и обидчивые христиане Empty
СообщениеТема: Re: Строгая Любовь и обидчивые христиане   Строгая Любовь и обидчивые христиане Icon_minitime1Чт Ноя 07, 2013 11:51 am

Полностью с тобой согласен, Юра. Всегда стараюсь с ИНО поддерживать разговор на отвлеченные темы, вряд ли у нас такие уж гениальные проповеднические способности, что бы кого то перковать.
До революции священнослужителей, которые смогли кого то переубедить перейти из другой веры в Православие, хотя бы одного-двух человек епархия награждала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Строгая Любовь и обидчивые христиане
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Любовь.
» Любовь
» Любовь.
» Любовь к Родине
» Любовь и брак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: