Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Причащение.

Перейти вниз 
+4
Jura
Думающий
Ольга
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:14 am

Так как быть? Может уходить, как оглашенный? Так честнее перед Богом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 10:37 am

Афанасий пишет:
Без приготовления невозможно их принять.
Апостол Павел говорит, что возможно:
кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осужде­ние себе, не рас­суждая о Теле Го­с­по­днем (1Кор.11:29).
Цитата :
Но. В чем приготовление? Вот в чем вопрос.
Пост, исповедь, разрешение духовника. В последней и главной инстанции видим разрешение духовника.
Человека, не Духа.
Вы о ком говорите, дорогой Афанасий? Кто так видит? Вы?
Цитата :
А если слепой ведёт слепых? Тогда как? И разве христианство не на благодати Духа Святаго существует? Или все-таки на разрешении духовника, который возможно и духовник - то весьма случайный для себя и нас. Как некий, ныне всем уже известный,  игумен Ростислав?
Случайность? Вы верите в случайность или в Промысел Божий?
Если оба слепые, то упадут в яму и... прозреют, когда возопят ко Господу.
Но если духовник водим Духом Божиим, то не факт, что его послушает "овца", которая, в таком случае, "коза", на самом деле. А если "овца" не слепая и не глухая, то разглядит и расслышит в словах и действиях "слепого" духовника, где человеческое, а где Господь его устами говорит.
Цитата :
Проблема.
Не случайно нам на этот вопрос отвечает Христос.
Все проблемы решаемы, когда есть смирение перед Богом.

В этой теме такое смирение видим у Юрия. Полностью согласна со всем, что вы, дорогой Юрий сказали. Чувствуется, что вы знаете "ТАЙНУ слова "приказ". Эта тайна - божественное смирение.

А вот слова из Писания о лжепророках, которые привела Лита, целиком и полностью относятся к словам Афанасия, которые она же взяла в цитату.
Имеющий уши да слышит.

Вообще, всё это обсуждение об ослаблении подготовки к причастию путём сокращения срока говения и опущении обязательной исповеди видится мне ОЧЕНЬ преждевременным.
На самом деле всё и сейчас благополучно в церкви обстоит с причащением для тех, у кого правильное духовное устроение - для тех ВСЕГДА всё правильно и во спасение.

Не может быть причиной "проблем" что-то внешнее!!!
Все проблемы ВСЕГДА внутри: устрани эту проблему, и внешнее выстроит Господь так, как надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:14 pm

Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:19 pm

Кто в Храме останется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:31 pm

Jura пишет:
Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Мне кажется, ответ очевиден и лежит на поверхности: подготовиться и подойти к Чаше.
 В противном случае, стыд и совесть сгрызут. И что в итоге?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:36 pm

Михаил55 пишет:
Кто в Храме останется?
думаю, честные верующие люди
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:40 pm

Kolibri пишет:
Михаил55 пишет:
Кто в Храме останется?
думаю, честные верующие люди
Разве может человек сам себя оценить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:40 pm

Михаил55 пишет:
Кто в Храме останется?
А нужны мы там такие.

17  и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
18  И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
19  Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
20  Третий сказал: я женился и потому не могу придти. Лк 14.


Kolibri пишет:
Jura пишет:
Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Мне кажется, ответ очевиден и лежит на поверхности: подготовиться и подойти к Чаше.
 В противном случае, стыд и совесть сгрызут. И что в итоге?
Но для этого потребуется сделать подготовкой всю нашу жизнь. Не здесь ли "зарыта собака".
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:41 pm

А хватит ли остатка жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:44 pm

Михаил55 пишет:
А хватит ли остатка жизни?
Хватит но от много придется отказаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:48 pm

Отказываюсь...и монастырь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 8:53 pm

Jura пишет:
Но для этого потребуется сделать подготовкой всю нашу жизнь. Не здесь ли "зарыта собака".
А зачем  мы тогда вообще живем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:00 pm

Разве в монастыре нет жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:00 pm

Kolibri пишет:
Jura пишет:
Но для этого потребуется сделать подготовкой всю нашу жизнь. Не здесь ли "зарыта собака".
А зачем  мы тогда вообще живем?
Вот я и подумал! А вы Причащаетесь каждый раз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:07 pm

Jura пишет:
Вот я и подумал! А вы Причащаетесь каждый раз?
Юра, мне можно на ты - сочту за честь.

Нет, я не причащаюсь так часто.  Прошу прощения за каламбур, но мне  как-то хочется думать о качестве, а не о количестве.
Иногда бывает даже так, что я, будто бы подготовившись, как полагается,  на исповеди вдруг отвечу на вопрос:  не, не готова еще. 

Но предпочитаю лучше так, а не иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:11 pm

Михаил55 пишет:
Разве в монастыре нет жизни?
А разве монастырь - Марс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:15 pm

Kolibri пишет:
Jura пишет:
Вот я и подумал! А вы Причащаетесь каждый раз?
Юра, мне можно на ты - сочту за честь.

Нет, я не причащаюсь так часто.  Прошу прощения за каламбур, но мне  как-то хочется думать о качестве, а не о количестве.
Иногда бывает даже так, что я, будто бы подготовившись, как полагается,  на исповеди вдруг отвечу на вопрос:  не, не готова еще. 

Но предпочитаю лучше так, а не иначе.
Пред дверьми храма Твоего стою, и лютых помышлений не отступаю... Это ведь всегда? Какое тут качество?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:23 pm

Jura пишет:
Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Простите, дорогой Юрий, если смутила похвалой - никак не привыкну, что и похвала такое же острое орудие, как и обличение, допустим. Ну и... восхищаюсь на полную катушку, как и не мне сказано про "мудры, как змеи".
Но чёт мне кажется, вам не повредит похвала. sunny 

Что же касается чувств души, которая у большинства из нас потёмки даже для нас самих, а не только для "чужих", - то слева, то справа её, душеньку нашу соблазняют: то в нерадение, то в фанатизм и т.д. Так что я придерживаюсь мнения, что попроще, по-детски надо быть. Если сокрушаешься от того, что Господь призывает, а ты не подходишь, то... и сокрушайся тогда. Как надоест сокрушаться, так и будешь за каждой Литургией причащаться, подготовившись соответственно или, лучше сказать, в постоянной готовности жить. Как об Енохе сказано:
И ходил Енох пред Богом, по рожде­нии Мафусала, триста [] лет и родил сынов и дочерей.
Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, по­тому что Бог взял его
(Быт.5:22-24).
О других не сказано так, "ходил пред Богом... и взял его", а просто "умер". И в году, кстати сказать, 365 дней, и Енох СТОЛЬКО (числом) лет прожил - мало, по сравнению с другими праотцами, но ПОЛНО. Полностью в Боге, в памяти Божией, как дыхание - не забудешь ведь... дышать? Что и означают, я думаю, слова "ходил пред Богом".

А уходить после Литургии оглашенных... как-то это несерьёзно, кокетство какое-то, что ли... или лукавство.
Ну уйдём мы из храма после Литургии оглашенных, а... Бог что? Там останется, в храме? А мы куда тогда?! Бог везде, как свидетельствует пророк и псалмопевец Давид:

Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в пре­исподнюю – и там Ты (Пс.138:8).

Ещё такой вариант есть: спросить у духовника, который более-менее знает нас, обстоятельства нашей жизни, чтобы он определил нам порядок, сколько раз в месяц причащаться, и тогда уже быть спокойным, что за послушание исполняешь, радоваться о тех, кто причащается в этот день, или о другом чём-нибудь думать, о Боге и славе Его, а не о недостойном (как всегда) поведении себя, любимого.   Причащение. - Страница 4 2795730851 
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:34 pm

Причащение. - Страница 4 5ddc20c3265bbc65ebe66e2f4d6f0374
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:36 pm

Jura пишет:
Пред дверьми храма Твоего стою, и лютых помышлений не отступаю... Это ведь всегда? Какое тут качество?
Да обыкновенное.
Если вечером не получается на исповедь,  утром - в огромной очереди на исповедь. А служба идет. А мысли о другом, служба вся мимо сознания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Вт Ноя 26, 2013 9:44 pm

Kolibri пишет:
Jura пишет:
Пред дверьми храма Твоего стою, и лютых помышлений не отступаю... Это ведь всегда? Какое тут качество?
Да обыкновенное.
Если вечером не получается на исповедь,  утром - в огромной очереди на исповедь. А служба идет. А мысли о другом, служба вся мимо сознания.
Остается нам одно Господи помилуй!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 11:10 am

Jura пишет:
Kolibri пишет:
Jura пишет:
Пред дверьми храма Твоего стою, и лютых помышлений не отступаю... Это ведь всегда? Какое тут качество?
Да обыкновенное.
Если вечером не получается на исповедь,  утром - в огромной очереди на исповедь. А служба идет. А мысли о другом, служба вся мимо сознания.
Остается нам одно Господи помилуй!
Мудрим много. А нам сказано - будьте как дети. Если ребенок знает, что где-то там нечто сладостное, то он будет к этому стремиться всеми своими силенками:  Кто-то просить, кто-то выпрашивать, кто-то хитрить, кто-то требовать, кто-то плакать... Но ни у одного и тени сомнения не будет, что он этого сладкого не достоин. 

Может так? Не стоит сомневаться...Каяться и идти..И принимать, каясь,   и Благодарить
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 3:30 pm

Светлана (Лита) пишет:
Мудрим много. А нам сказано - будьте как дети. Если ребенок знает, что где-то там нечто сладостное, то он будет к этому стремиться всеми своими силенками:  Кто-то просить, кто-то выпрашивать, кто-то хитрить, кто-то требовать, кто-то плакать... Но ни у одного и тени сомнения не будет, что он этого сладкого не достоин. 

Может так?
Тоесть пример надо брать с лукавого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 4:18 pm

Jura пишет:
Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Вообще то пржде всего надо проявить послушание. У нас при выносе Святых Даров священник говорит: к Причастию допускаются те кто готовился исповедался и получил разрешение священника. А
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Причащение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Причащение.   Причащение. - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 8:43 pm

Александр АРК пишет:
Jura пишет:
Это вы Галина про меня круто загнули. Хотелось бы услышать ответ на вопрос как себя вести когда мы не подходим к Чаше. Душа чувствует, что надо подходить. А не подходим по тому, что не готовы, а не готовы потому что волов купили, или поле, или женились. И получается, что честнее нам выйти на литургии оглашенных, чем остаться и отказать Христу. Православные вы, что думаете?
Вообще то пржде всего надо проявить послушание. У нас при выносе Святых Даров священник говорит: к Причастию допускаются те кто готовился исповедался и получил разрешение священника. А
А почему не готовились, ведь знали куда идем? См. про волов, поле, жену.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Причащение.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: