Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Писатель Берхин.

Перейти вниз 
+3
Ольга
Neta
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:26 pm

Neta пишет:
Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
Скажите, где и у кого Вы нашли попсу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:31 pm

Neta пишет:
Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
Это не ответ. Где святые отцы согласны с Берхиным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:00 pm

Eugen пишет:
Neta пишет:
Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
Скажите, где и у кого Вы нашли попсу?
Берхин же описал, где и как. И я с ним согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:04 pm

Neta пишет:
Берхин же описал, где и как. И я с ним согласна.
И я в этом с ним соглашусь, что да такое имеется и весьма часто. Вот только не могу согласиться с тем, что это последствия действий Церкви. Свои грехи списываем да других, мол вот так нас Церковь неправильно учит. Это ошибка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:11 pm

Neta пишет:
Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
В пору мне обижаться Нета! Я там давал ссылочку на предесловие в часослове, которому более 100 лет. Мне кажется там отражена позиция ПЦ на воспитание детей!
Еще, по учению нашей ПЦ и святых отцов, страсть в человеке является приобретенным навыком ко греху, и в дальнейшем прогрессируя может вызвать духовную смерть человека!
По учению КЦ, приведу цитаты из ККЦ копендиум!
370. Что такое «страсти»?

Страсти – чувства, эмоции или движения чувственности – естественные компоненты психологии человека, побуждающие его к действию или бездействию в соответствии с тем, что человек понимает как благое или злое. Основные страсти: любовь и ненависть, желания и страх, радость, грусть, гнев. Наипервейшая из них – любовь, вызываемая привлекательностью блага. Любимо лишь благо – истинное или иллюзорное.

371. Страсти сами по себе хороши или плохи?

Страсти, будучи движением чувственности, сами по себе ни хороши, ни плохи: они благи, когда способствуют доброму поступку, они дурны в противоположном случае. Они могут быть восприняты в добродетели либо извращены в пороки.


Видите какая огромная разница в понимании страсти, соответственно и различные действия в соответствии с пониманием!
Так вот вы Нета за какой интернационал? И какое ваше понимание является критерием оценки правильной дузовной жизни?
Нета не помните ли случайно кто из святых пришел поучиться совершенству у бедного сапожника Макарий или Антоний
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:46 pm

Neta пишет:
Eugen пишет:
Neta пишет:
Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
Скажите, где и у кого Вы нашли попсу?
Берхин же описал, где и как. И я с ним согласна.
На форумах??? Так ведь там каждый кто во что горазд!
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:57 pm

Не считаю, что обсуждение не этично, ну, подковырнул Афанасий Берхина, это так, для затравки, обсуждаем не личность а идею.
Понимаю обе стороны, но я таки со стороны Афанасия, взращивать лучше смирение, остальное само пролезет, если принять за точку отсчета что "человек это звучит гордо", то всякое развитие идеи будет в сторону от православия. Вместе с тем понимаю тех, кто озабочен вопросом баланса и тем каков он "успешный православный", это трудные внутренние вопросы каждого, у меня ответов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:01 pm

Ну, дальше обсуждения Берхина, типа как он посмел, дело-то не пошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:05 pm

Николаев пишет:
Вместе с тем понимаю тех, кто озабочен вопросом баланса и тем каков он "успешный православный", это трудные внутренние вопросы каждого, у меня ответов нет.
Да. Я тоже помню этот свербящий меня вопрос. А православный ли я? Что надо учесть и предпринять, чтобы стать настоящим православным. Долго мучился этим и по ходу дела то в одну сторону качался, то в другом месте искал. Всё на свои способности надеялся.
Уверился в том, что такие поиски есть ошибка, порождённая нашим предыдущим мирским опытом. А Христос говорит брось всё и следуй за Мной.
Всё просто оказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:07 pm

Neta пишет:
Ну, дальше обсуждения Берхина, типа как он посмел, дело-то не пошло.
Ну раз не пошло, то и не стоит дальше эту тему мусолить. Наверное надо её уже закрыть. Кому нужно было, тот высказался. А добиваться дружного консенсуса не всегда обязательно. Иначе погрязнем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:16 pm

Обсуждение этой статьи идет, например, на фейсбуке. Погодите тему закрывать. Сейчас скопирую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:18 pm

Neta пишет:
Обсуждение этой статьи идет, например, на фейсбуке. Погодите тему закрывать. Сейчас скопирую.
Думаю там всё будет так же как и у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:30 pm

А вот и не так. :)

"Интересно было бы показать этот текст кому-то из опытных духовников. Проблема того, что многие тексты молитвослова писались не для подростков (и, кстати, не для новоначальных), безусловно, есть. Есть и "ответная", причем довольно современная проблема - мужского инфантилизма. В свое время, об этом писал о.Андрей Кураев - о переживании греховности молодыми.
Но при этом еще хуже было бы "богословие процветания" - типа, "все Ок и будет еще более Ок". Уметь радоваться и благодарить, просить прощения и брать ответственность на себя - все это вполне адекватно мировоспиятию молодого человека. Кстати, в этом смысле Евангелие - универсально". (Виктор Судариков)

Очень нужный текст. С правильными акцентами. "Попсовая" духовность - это трагедия, профанация, противоположная духу Евангелия... (Инга Леонова)

Виктор Судариков: Однако, о понятии смирения перед Богом тоже не стоит забывать. Нужное дело... Может быть ведь и обратное направление - не понимая постоянного самоуничижения, человек может и просто перестать молиться. Хотя и подлаживаться и угождать "потребностям" тоже неверно.

Ольга Мелкозёрова: Мне кажется автор не учел, что православные дети растут не в вакууме, а в православной семье, в церкви, в компании православных друзей, а потому у них даже меньше проблем с самооценкой, чем у их неверующих сверсников. Они растут в атмосфере правды, любви и настоящей дружбы.


о. Александ Шрамко: Все шире и шире русло так называемого "расцерковления". Потому что это не новички со своими представлениями, а довольно-таки уже давние, вполне, как казалось, уже "инфицированные" средой. И вдруг, как будто, исцелились, очнулись или вышли из летаргического сна ...
А мы-то думали, что так и будем с крестами на сытом животе поучать "непросвещенный" народец до скончания века... А оно еще, глядишь, и до действительной, а не кураевской "перестройки" доживем ...


Последний раз редактировалось: Neta (Вт Янв 22, 2013 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:35 pm

Neta пишет:
А вот и не так. :)

"Интересно было бы показать этот текст кому-то из опытных духовников. Проблема того, что многие тексты молитвослова писались не для подростков (и, кстати, не для новоначальных), безусловно, есть. Есть и "ответная", причем довольно современная проблема - мужского инфантилизма. В свое время, об этом писал о.Андрей Кураев - о переживании греховности молодыми.
Но при этом еще хуже было бы "богословие процветания" - типа, "все Ок и будет еще более Ок". Уметь радоваться и благодарить, просить прощения и брать ответственность на себя - все это вполне адекватно мировоспиятию молодого человека. Кстати, в этом смысле Евангелие - универсально". (Виктор Судариков)
Ко мнению Сударикова нужно относиться очень осторожно - админ Правмира себя уже достаточно скомпрометировал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:36 pm

Neta пишет:
А вот и не так. :)

"Интересно было бы показать этот текст кому-то из опытных духовников. Проблема того, что многие тексты молитвослова писались не для подростков (и, кстати, не для новоначальных), безусловно, есть. Есть и "ответная", причем довольно современная проблема - мужского инфантилизма. В свое время, об этом писал о.Андрей Кураев - о переживании греховности молодыми.
Но при этом еще хуже было бы "богословие процветания" - типа, "все Ок и будет еще более Ок". Уметь радоваться и благодарить, просить прощения и брать ответственность на себя - все это вполне адекватно мировоспиятию молодого человека. Кстати, в этом смысле Евангелие - универсально". (Виктор Судариков)
Понятно. Но тему я все-таки закрою.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:37 pm

Чем Судариков себя скопроментировал? Он всегда трезво и деликатно высказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 3:38 pm

Eugen пишет:

Ко мнению Сударикова нужно относиться очень осторожно - админ Правмира себя уже достаточно скомпрометировал.
А до того хорошо "поработал" на старом форуме Кураева. Это все опять из области самоутверждения, а не из поисков истины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 19, 2013 3:43 pm

Афанасий пишет:
... http://www.nsad.ru/articles/i-s-teh-por-ya-takoj
"Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия – рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."Вот так вот. Не больше и не меньше. Что скажем по этим его мыслям?
Долго думала на эту тему. Изначально не поняла слова автора "базовые положения нынешнего извода православной аскетики и массового образца духовной жизни" - о чем это? Об учении Церкви или о ее искажениях, якобы имеющих массовый характер? С искажениями учения не сталкивалась (может, мне "повезло"?); массового характера, тем более, не заметила. Или это связано с особенностями восприятия подросткового возраста, особенно, если подросток не имеет возможности посоветоваться с духовно опытным, мудрым человеком? У меня нет такого опыта, мне трудно судить.

Если говорить об учении Церкви, то она учит о том, что человек - величайшее творение Божие, показывает высоту, к которой призван человек. Мне очень нравится статья Андрея Сигутина "Увидеть себя ниже всей твари и не впасть в депрессию" http://hramnagorke.ru/gloss/67/1033/ .
И не запрещает хотеть - «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12).

"О проблеме, что тот идеал жизни, который предлагает Церковь, очень древен и социально неясен, говорилось много раз ...." (цитата из статьи) - не вижу ничего плохого в том, что в качестве образца жизни детям показываются святые. Это идеал на все времена, который не может устареть. Если жить по Заповедям, мученичества и исповедничества и сейчас, даже в обычной жизни, избежать не удастся.

Про молитвы из молитвослова ничего сказать не могу. Для восприятия взрослого человека они органичны, а как их воспринимают подростки - не знаю, опыта нет.

Конечно, важно, чтобы рядом с ребенком был мудрый пастырь (священник, родитель), который мог бы помочь ему увидеть красоту, к которой призван человек. О том, что святоотеческое наследие может помочь в этом, рассказывает протоиерей Алексий Уминский в статье "Человек как «христианская святыня»" http://trinity-church.ru/prior/articles/stati_i_intervyu_2013_goda/chelovek_kak_«xristianskaya_svyatyinya» :

Цитата :
... Сегодня те люди, которые говорят от имени Церкви, обращаются к обществу с учением о свободе, о человеческом достоинстве, о любви. Но такие понятия, такие как любовь, радость, свобода, отсутствуют у человека с подавленным чувством собственного достоинства. В этом смысле как раз правильно понятое святоотеческое учение и может помочь нам снова обрести смысл жизни.

...Но покаяться человек может тогда, когда знает, что окружен Божественной любовью, любовью Церкви, ближнего. Когда же он видит только осуждающий взгляд на себя со стороны, он будет бояться.

Поэтому неудивительно, что когда святоотеческие тексты звучат в контексте нелюбви, они могут быть восприняты неправильно. Вместо любви может быть усвоено только системное мышление: читай то-то и то-то, постись так-то и так-то, причащайся, ходи на службы и все будет хорошо.
Но ведь все люди разные: не могут два человека одинаково молиться, не могут все люди делать все, как написано в правиле. А взгляд на тебя без любви, это как взгляд на механизм, который плохо работает. Сегодня мы говорим о том, что должны защищать свои христианские святыни. А что для Церкви является главной христианской святыней? - Человек. Ничего более ценного, более святого в нашей Церкви нет и быть не должно.

Под статьей В. Берхина довольно много отзывов, в которых люди говорят, что это и их мысли, опыт, переживания. Значит, проблема есть. Но она не в учении Церкви, не в святоотеческом наследии, а в пастырском окормлении (имеются ввиду и родители), в том, как об этом говорят с ребенком, или оставляют его одного в огне подобных переживаний.

Об этом говорит и протоиерей Константин Островский в статье "Дело в мрачных родителях" http://www.nsad.ru/articles/protoierej-konstantin-ostrovskij-delo-v-mrachnyh-roditelyah .

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 19, 2013 7:30 pm

Ольга 79 пишет:

Под статьей В. Берхина довольно много отзывов, в которых люди говорят, что это и их мысли, опыт, переживания. Значит, проблема есть. Но она не в учении Церкви, не в святоотеческом наследии, а в пастырском окормлении (имеются ввиду и родители), в том, как об этом говорят с ребенком, или оставляют его одного в огне подобных переживаний.

Об этом говорит и протоиерей Константин Островский в статье "Дело в мрачных родителях" http://www.nsad.ru/articles/protoierej-konstantin-ostrovskij-delo-v-mrachnyh-roditelyah .

Мне жаль Володю. Мне и жаль очень многих иже с ним.
Вот только не могу с Володей согласиться, что его перечисленные им прооблеиы это проблемы не него личного воспитания, а результат "сегодняшнего извода РПЦ" по его определению.
Это его хамство по отношению к Духу Святому. И никакая "благотворительная деятельность" тут его не спасает.
Бизнес невозможно ничем прикрыть перед Богом.


Последний раз редактировалось: Афанасий (Ср Фев 20, 2013 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 19, 2013 10:18 pm

не закрывайте пожалуйста эту тему: только добралась до нее. А вдруг вопросы появятся? Простите, пожалуйста, что я с запозданием. Но у меня это обычное дело. Так что простите пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 20, 2013 5:16 am

Афанасий пишет:

http://www.nsad.ru/articles/i-s-teh-por-ya-takoj
"Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия –
рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему
хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."
Вот так вот. Не больше и не меньше.
Что скажем по этим его мыслям?
Прочитала статью, прочитала и сочувственные, одобрительные, в основном, комментарии.
И вот какой эпизод из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» сразу вспомнился:

«Горько мне! Горько! Горько! — завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе.

Вся эта глупейшая, бестактная и, вероятно, политически вредная вещь заставила гневно содрогаться Павла Иосифовича, но, как это ни странно, по глазам столпившейся публики видно было, что в очень многих людях она вызвала сочувствие! А когда Бегемот, приложив грязный продранный рукав к глазу, воскликнул трагически:

— Спасибо, верный друг, заступился за пострадавшего! — произошло чудо. Приличнейший тихий старичок, одетый бедно, но чистенько, старичок, покупавший три миндальных пирожных в кондитерском отделении, вдруг преобразился. Глаза его сверкнули боевым огнем, он побагровел, швырнул кулечек с пирожными на пол и крикнул:

Правда! — детским тонким голосом. Затем он выхватил поднос, сбросив с него остатки погубленной Бегемотом шоколадной Эйфелевой башни, взмахнул им, левой рукой сорвал с иностранца шляпу, а правой с размаху ударил подносом плашмя иностранца по плешивой голове...»

Интересно, почему мне это вспомнилось?.. Ведь и Коровьев "правду" говорил, и «старичок», представлявший до этого народ, который безмолвствует, подтвердил, что правда… Только всё дело в том, что эту «правду» говорил… бес. И всё закончилось пожаром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 20, 2013 3:24 pm

Да, посмотрела статьи.
Афанасий зря расстроился. Думаю Володя хотел поднять какую-то проблему. Но ушел в глубокий крен, рефлексируя над собственным с со-товарищами переходным возрастом.

Для меня это серьезный пример: личным примером ничему не научишь. Более того - это может быть опасно. Для меня это серьезный звонок (вплоть до сегодняшнего дня наивно предполагала, что возможно на пальцах - т.е. на личном примере что-то показать). Так что во-первых спасибо за размещение этой темы.

По вопросу той проблемы, которая в итоге презюмирована самим Володей: как духовно воспитывать детей, мне кажется выводы он сделал правильные. В моем понимании - вывод верный: Детей растить в любви. Пищу давать сообразно возрасту. Духовную пищу давать также дозированно.

Немножечко у него крен снова в себя : Он поставил себя в роли главного дозатора. А тут вариант может и не сработать. Пока дети под его полным контролем - это возможно чисто технически. А потом, когда его дети станут подростками? Уж как Бог даст! Ничего он сам без Бога не сможет..Но он и от этого не отказывается.


Но на самом деле в статье столько намешано. Я даже это разбирать не хочу. Чувствую, что Володя просто вызревает. Видела я его всего один раз. Были мы на совместном чаепитии. В жизни он совсем другой - действительно живой, молодой, энергичный, интересный и рефликсирующий. Т.е. он не равнодушный, он ищет. И слава Богу! но там правда какая-то детская недолюбленность. Он не против церкви..нет, нет..

Цитата :
Да, есть животворящее ощущение собственной бесконечной плохости, собственной уничиженности, своего бессилия – «Господи, я не могу ничего, неси меня Ты на руках, как ребёнка! Я постараюсь Тебе не мешать…» В основе этого лежит доверие, мужество и ответственность. Между взрослым человеком и Богом слишком много страхов, слишком много компромиссов и претензий человека. Взрослому надо всё это разрушить, чтобы встать с Богом лицом к лицу, грубо говоря, без понтов.
- это его текущий момент. И это причина всего. Вот так видимо он чувствует себя. И кто такого не переживал в своей душе - брось в него камень.


Думаю, Афанасий, ты ошибаешься, что он хотел обидеть Церковь. он пытается рассуждать. И слава Богу! Не ошибается тот, кто стоит на месте. Возможно его ошибка в этом:
Цитата :
"Взрослому надо всё это разрушить"
... Именно это причина и разрушения Предания. Он решил, что разрушив он сделает лучше... Но и это тоже пройдет.


А стоять нам не положено. Нам нужно идти. Тут скорее Володе бы успехов пожелать, порадоваться, что он идет, ищет, думает. Никто из тех, кто оставил восторженные отклики не подумал о Церкви. Все подумали только о себе, о своем пути проб и ошибок. Ну и что что таких тысячи. Тысячи таких, кто его не читал. И много больше тех, кто считает по другому.

В общем, не будьте к нему суровы. У Володи все будет хорошо. Господь его не оставляет. И Слава Богу!


P.S. Вот с чем я согласна, это не брать на себя роль пророка или духовного наставника. Но это вы ему вполне корректно сказали. И я думаю, он вас услышал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 20, 2013 3:39 pm

Галина пишет:


Интересно, почему мне это вспомнилось?.. Ведь и Коровьев "правду" говорил, и «старичок», представлявший до этого народ, который безмолвствует, подтвердил, что правда… Только всё дело в том, что эту «правду» говорил… бес. И всё закончилось пожаром.

Т.Е. :"Но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей :"Жираф большой, Ему видней".


Володя говорил ту правду, что рвет ему душу. Он не подначивает толпу, он хотел поделиться пережитым... Он просто ошибся форматом. А люди просто прочитали то, что хотели прочитать, что им близко. То, что Церковь должна оставаться незыблемой - это не просто понять. Новоначальному вообще это трудно и понять, и принять. Время. Все расставит время по своим местам.

Хорошо, что Володя оставил предание и закрыл его. В период взросления сложные вещи нужно откладывать на потом. А он и так слишком рано все начал делать (и форум, и благотворительность...) . Сил требует колоссальных. И поле для ошибок огромно. Но все будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 20, 2013 9:29 pm

http://www.nsad.ru/articles/den-svyatogo-valentina-kogda-reshaetsya-vse
Думаю тоже в тему. Спёр у Нойнема Сереги на Христианосе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 20, 2013 9:48 pm

Jura пишет:
http://www.nsad.ru/articles/den-svyatogo-valentina-kogda-reshaetsya-vse
Думаю тоже в тему. Спёр у Нойнема Сереги на Христианосе!
Почему в тему?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Писатель Берхин.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Умер писатель Валентин Распутин

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: