Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Писатель Берхин.

Перейти вниз 
+3
Ольга
Neta
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:23 pm

Афанасий, а разве на форуме позволяется оскорблять участников, если они другого вероисповедания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:30 pm

Ольга пишет:
Афанасий, где "предлагать миру как истину претендуя на поучение Церкви" это? Разве Берхин за Вселенский Собор себя выдал. Он высказал всего лишь свой взгляд на проблему, могущую быть, тем более- опираясь на собственный опыт и не более. Можно согласится, а можно- не согласится. Это ж не догмат.
Трудно сказать. На мой взгляд тут и догмат затронут.
Цитата :
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пре­был, по­ка при­ду, что тебе до того? ты иди за Мною." от Иоанна, 21.
Вообще-то тут меня не сам Володя интересует, а его ложная позиция. Так что эти слова Христа не для этой ситуации. Одно дело человек выскажется в кругу друзей и иное в средствах массовой информации. И не как дискуссионный вопрос, а как утверждение ошибочности опыта РПЦ.
В таком разе я согласиться и отойти в сторонку не смогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:30 pm

Neta пишет:
Афанасий, а разве на форуме позволяется оскорблять участников, если они другого вероисповедания?
Кто вас оскорбил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:31 pm

Neta пишет:
Афанасий, а разве на форуме позволяется оскорблять участников, если они другого вероисповедания?
Вы Нета если про "акулу" то извините! Я думал это придаст вам авторитету! Если вам не по душе то сотру!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:33 pm

Jura пишет:
Neta пишет:
Афанасий, а разве на форуме позволяется оскорблять участников, если они другого вероисповедания?
Вы Нета если про "акулу" то извините! Я думал это придаст вам авторитету! Если вам не по душе то сотру!
Лучше стереть конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:34 pm

Мне не нужен авторитет. Почему все время возникает мое вероисповедание? Какое это имеет отношение к тому, что мы общаемся совсем не по теме католичества? Такое впечатление, что вы считаете меня существом низшего порядка. Надоело уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:36 pm

Jura пишет:
И вот после некоторого времени мне подумалось, а была ли она вообще? И красивая вся в дресс коде была! А может это была... Сказать страшно! И это вряд ли! Но очень бы хотелось!
Вообще не поняла Вас, Юра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:39 pm

Neta пишет:
Мне не нужен авторитет. Почему все время возникает мое вероисповедание? Какое это имеет отношение к тому, что мы общаемся совсем не по теме католичества? Такое впечатление, что вы считаете меня существом низшего порядка. Надоело уже.
К сожалению все ваши мнения зачастую противоположны тому, что учит Православная церковь!
Но все равно :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:39 pm

Ольга пишет:
Jura пишет:
И вот после некоторого времени мне подумалось, а была ли она вообще? И красивая вся в дресс коде была! А может это была... Сказать страшно! И это вряд ли! Но очень бы хотелось!
Вообще не поняла Вас, Юра.
Да я и сам теперь ни чего не понимаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:08 am

Афанасий пишет:
В последнее врем частенько встречаю Попытки Володи проявит себя и как мастера слова и мысли.
Вот один из примеров. http://www.nsad.ru/articles/i-s-teh-por-ya-takoj
"Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия –
рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему
хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и
массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."
Вот так вот. Не больше и не меньше.
Что скажем по этим его мыслям?
Церковь говорит не о том, что человек плох, а о том, как из этого состояния выбраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:16 am

Neta пишет:
Похоже, что вы совсем не вникли в статью. Там нет критики РПЦ. Читайте внимательно, о чем она.

"Я не говорю, что подлинная духовная жизнь именно такова. Я лишь говорю, что таково её попсовое, массовое обличье: «молись и кайся, пока не почувствуешь, что ты хуже всякой твари".
Кто не хочет Истины, того никакими коврижками, никакими танцульками в Церковь не заманишь.

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 1:55 am

Дурацкая тема. Извините.
Обсуждать за глаза Берхина, точнее уж конечно не "его", а "подумать" над его словами...
Мерзко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:00 am

Да танцульки тут причем? Поражаюсь, как вы не можете вникнуть в смысл написанного. Ведь речь идет о подмене настоящей православной духовности даже не простонародной, что было бы понятнее, а попсовой. То есть, невежественность вкупе с лицемерием и кликушеством становится нормой веры. Вот о чем речь.

Для спокойствия некоторых форумских граждан оговорюсь, что такая проблема может быть и в других конфессиях. Просто в нашей стране все так круто замешано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:01 am

Андрей Кир пишет:
Дурацкая тема. Извините.
Обсуждать за глаза Берхина, точнее уж конечно не "его", а "подумать" над его словами...
Мерзко.

С этим полностью согласна, иначе не стала бы писать в этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:14 am

Neta пишет:
Да танцульки тут причем? Поражаюсь, как вы не можете вникнуть в смысл написанного. Ведь речь идет о подмене настоящей православной духовности даже не простонародной, что было бы понятнее, а попсовой. То есть, невежественность вкупе с лицемерием и кликушеством становится нормой веры. Вот о чем речь.

Для спокойствия некоторых форумских граждан оговорюсь, что такая проблема может быть и в других конфессиях. Просто в нашей стране все так круто замешано.
А кто эту попсу разводит? Очень хотелось бы знать "героев" поимённо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 2:32 am

Те, кто живут по такому "изводу". Их много. Поименно всех не укажешь. Но вот форум Предания закрылся из-за таких же, в основном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 9:06 am

Андрей пишет:
Дурацкая тема. Извините.
Обсуждать за глаза Берхина, точнее уж конечно не "его", а "подумать" над его словами...
Мерзко.
Вот ведь как! Круто. Кстати я ему высказал свои соображения и в его присутствии.
Мерзость в чем? В том, что им изрыгается или в нашей попытке понять что происходит с многими на его примере?
Понимаете. Навешивать ярлыки не самое благодарное занятие. Это обычно происходит от неспособности аргументировать. Поэтому прошу воздерживаться от подобных терминов. Мы все способны на хлёсткие эпитеты и оскорбления, но я надеюсь соревноваться в этом мы не станем. Здесь не Предание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 9:53 am

Так вы же открыли тему про Берхина с такой же целью - уличить и навешать. :)
А он ведь вам доверял, я полагаю, коли уж модератором ставил. Можно было бы с большим уважением к нему относиться, с учетом того, какую огромную работу делает Володя в церкви. Не то что некоторые только бла-бла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 10:13 am

Neta пишет:
Так вы же открыли тему про Берхина с такой же целью - уличить и навешать. :)
А он ведь вам доверял, я полагаю, коли уж модератором ставил. Можно было бы с большим уважением к нему относиться, с учетом того, какую огромную работу делает Володя в церкви. Не то что некоторые только бла-бла.
Я наверное не совсем правильно сделал, что вообще упомянул его имя. Тут я соглашусь. Отсюда и столь эмоциональные выкрики и упрёки в неблагодарности. Да и на Предании я не стеснялся с ним не соглашаться. И тут не требую, чтобы со мной обязательно соглашались. Кстати модераторство на Предании это совсем не конфетка была, а мука.
Но дно дело наши отношения между людьми и иное позиция по отношению к Церкви. Ничто меня не заставит в угоду отношениям любезности, согласиться с хулой на Неё, хотя и не сознательной. И дело не только в Берхине, а во многих, кто сегодня с высоты своих заблуждений пытается "подправить Церковь".
Вот что я пишу ему в его блоге:
Похвальное желание. И потому ты решил подправить заблудшую Церковь.
На самом же деле ты выступаешь с позиций ветхозаветных, чисто психологических. Для тебя христианство пока ещё не открыто.
(Ин.
1:17) «Закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез
Иисуса Христа». Эта мысль постоянно присутствует и в словах Самого
Иисуса Христа. Отрицая посредническую роль Закона, в Своих речах Он
благовествует о том, что отныне открывается непосредственный доступ к Богу.
Иное,
если бы ты поставил этот вопрос дискуссионно, но ты поставил его
императивно. А это удел святых отцов, наученных Духом Святым. Мы же свои
потуги ума ставим выше откровений Духа Святого.
Володя! Не выступай как проповедник, это опасно очень. Сказано, ведь ты знаешь , что не все становитесь учителями.
И не обижайся, я желаю тебе встречи с благодатью Божией не в теории, а в жизни собственного опыта.

Так что обвинения в "за глаза" несколько на мой взгляд натянуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 11:41 am

Neta пишет:
Те, кто живут по такому "изводу". Их много. Поименно всех не укажешь. Но вот форум Предания закрылся из-за таких же, в основном.
Извините, но форум Предания никакого отношения к официальной позиции Церкви не имеет. И говорить о попсе в Церкви основываясь на каком бы то ни было форуме - это нонсенс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:03 pm

Eugen пишет:
Извините, но форум Предания никакого отношения к официальной позиции Церкви не имеет. И говорить о попсе в Церкви основываясь на каком бы то ни было форуме - это нонсенс.
Мне не очень нравится выражение "официальная позиция" Хотя оно и часто употребляется. В этом случае веет чем-то казённым. Я бы, будь моя воля, употребил бы "согласие отцов".
Но то, что форум не есть мнение Церкви, так это очевидно конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:15 pm

Neta пишет:
Да танцульки тут причем? Поражаюсь, как вы не можете вникнуть в смысл написанного. Ведь речь идет о подмене настоящей православной духовности даже не простонародной, что было бы понятнее, а попсовой. То есть, невежественность вкупе с лицемерием и кликушеством становится нормой веры. Вот о чем речь.

Для спокойствия некоторых форумских граждан оговорюсь, что такая проблема может быть и в других конфессиях. Просто в нашей стране все так круто замешано.
А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:15 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:
Извините, но форум Предания никакого отношения к официальной позиции Церкви не имеет. И говорить о попсе в Церкви основываясь на каком бы то ни было форуме - это нонсенс.
Мне не очень нравится выражение "официальная позиция" Хотя оно и часто употребляется. В этом случае веет чем-то казённым. Я бы, будь моя воля, употребил бы "согласие отцов".
Но то, что форум не есть мнение Церкви, так это очевидно конечно.
Согласен, неудачное выражение. Но другого не нашлось... К тому же, речь идёт не об Отцах Церкви, а о современности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:19 pm

Eugen пишет:
Neta пишет:
Те, кто живут по такому "изводу". Их много. Поименно всех не укажешь. Но вот форум Предания закрылся из-за таких же, в основном.
Извините, но форум Предания никакого отношения к официальной позиции Церкви не имеет. И говорить о попсе в Церкви основываясь на каком бы то ни было форуме - это нонсенс.

А я этого и не утверждала. Но форум - это люди церкви. Естественно, я говорю только о воцерковленных или тех, кто подписывается и позиционирует себя православным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 22, 2013 12:20 pm

Jura пишет:

А покаким критериям вы судите о настоящей православной духовности?
Про то, что пишет Володя, у святых отцов есть другое, мнение.
По учению РПЦ и ее духовному наследию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Писатель Берхин.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Умер писатель Валентин Распутин

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: