Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Писатель Берхин. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Писатель Берхин.

Перейти вниз 
+3
Ольга
Neta
Афанасий
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 6:35 pm

В последнее врем частенько встречаю Попытки Володи проявит себя и как мастера слова и мысли.
Вот один из примеров. http://www.nsad.ru/articles/i-s-teh-por-ya-takoj
"Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия –
рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему
хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и
массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."
Вот так вот. Не больше и не меньше.
Что скажем по этим его мыслям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 6:44 pm

Замечательные, правильные, трезвые мысли. Хотя Володя ни разу не писатель. Респект ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 6:45 pm

Neta пишет:
Замечательные, правильные, трезвые мысли. Хотя Володя ни разу не писатель. Респект ему.
Я поздравлю его с вашим одобрением. Писатель Берхин. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 7:08 pm

Не трудитесь. Свои впечатления я могу высказать Володе лично. А вы для чего эту тему создали? Чтобы статью обсуждать или что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 7:12 pm

Neta пишет:
А вы для чего эту тему создали? Чтобы статью обсуждать или что?
А вы прочтите выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 7:45 pm

Прочитала. Мне вот близко то, что Володя написал. Хотя он и более имеет в виду подростков. Более того- я тоже задавала себе эти вопросы. И до сегодняшнего времени порой бывает чувство ,что
Володя Берхин пишет:
вообще никуда не годен, безнадёжен в любом смысле этого слова, и ничего хорошего в жизни его не ждёт
.
Замечательно поразили как то давненько слова о.Даниила Сысоева из его проповеди, когда как будто укорил слушающих, поймав их на том, что приходя на службы они только и просят-"Господи, помилуй" да "Господи, подай". А где же благодарность Богу за то, что Он нам дал, удивлялся о.Даниил, где "Слава Тебе, Господи"? "Благодарю Тебя, Господи"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:03 pm

Ольга пишет:
Прочитала. Мне вот близко то, что Володя написал. Хотя он и более имеет в виду подростков. Более того- я тоже задавала себе эти вопросы. И до сегодняшнего времени порой бывает чувство ,что
Володя Берхин пишет:
вообще никуда не годен, безнадёжен в любом смысле этого слова, и ничего хорошего в жизни его не ждёт
.
Замечательно поразили как то давненько слова о.Даниила Сысоева из его проповеди, когда как будто укорил слушающих, поймав их на том, что приходя на службы они только и просят-"Господи, помилуй" да "Господи, подай". А где же благодарность Богу за то, что Он нам дал, удивлялся о.Даниил, где "Слава Тебе, Господи"? "Благодарю Тебя, Господи"?
И какой же из этого вывод? Церковь православная не понимает то, что понимает Володя? Ведь именно Её практику он критикует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:10 pm

Мне так не показалось. Где же он критикует Церковь? Или её практику- тут вовсе не понятно- что под этим понимать?
Он пишет о здравых вещах, которые тревожат не только, как видим, его.
Афанасий, а у Вас не бывает чувства безнадёжия? Если не бывает, то, думаю, Вам сложнее понять это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:23 pm

Пот посмотрите. "Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия –
рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему
хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и
массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."
Откуда он это нашел в Церкви? Я не понимаю.
Цитата :
Афанасий, а у Вас не бывает чувства безнадёжия? Если не бывает, то, думаю, Вам сложнее понять это.
Наверное действительно я этого не приму никогда. У меня просто многое не так как у людей. Но полагаю могу понять, что такое чувство скорее всего возникает у человека тогда, когда он себя ставит во во главе процесса спасения своего. А это типичная ошибка наша, основанная на плотском опыте мирском. То мы повторяем формулу "Бог Вседержитель", то говорим "у меня не получается". Типа это я вседержитель, но вот пока никак не одолею этот горный участок пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:27 pm

Он ведь не РПЦ критиковал, а практику множества православных, которые в себе культивируют такую уничижительность по отношению к "Боженьке", и детей так воспитывают. Это идет вразрез с утверждением, что православие - религия радости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:30 pm

Neta пишет:
Он ведь не РПЦ критиковал, а практику множества православных, которые в себе культивируют такую уничижительность по отношению к "Боженьке", и детей так воспитывают. Это идет вразрез с утверждением, что православие - религия радости.
Мне еще раз повторить заглавный пост с его словами? Именно РПЦ,
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:33 pm

Похоже, что вы совсем не вникли в статью. Там нет критики РПЦ. Читайте внимательно, о чем она.

"Я не говорю, что подлинная духовная жизнь именно такова. Я лишь говорю, что таково её попсовое, массовое обличье: «молись и кайся, пока не почувствуешь, что ты хуже всякой твари".
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:38 pm

Neta пишет:
Похоже, что вы совсем не вникли в статью. Там нет критики РПЦ. Читайте внимательно, о чем она.
Это не критика РПЦ?
"Вот такая неприглядная картина получается. А ведь исходные условия –
рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему
хотеть –это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и
массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви."
Откуда человек это взял?Кому ещё из нас кто-то каждый день это говорит?Мне вообще никогда никто этого не говорил. Зачем свои фантазии выдавать за истину? Не понимаю.
Если бы не знал его, подумал бы, что пишет человек со стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:45 pm

С Нетой все понятно она католичка! И человек конечно, даже наверное очень хороший. Вот труднее с Ольгой... Хотя то же, кое что можно понять.
У БГ есть такая песня "Некоторые женятся, а некоторые так..."
Так вот есть люди приходящие в церковь и принимающее все то что там есть (вместе с бабульками разумеется), и всей церковной жизнью. А есть которые вроде и принимают, но задают разные вопросы, в падают в сякие раздумья (про дресс код например, слово то какое... не знаю правильно ли написал), зачем, удобно, не удобно, есть смысл, нет смысла и так далее. А раздумье может привести ко всякому роду действия... Вот про священника тема была недавно.
Афанасий помните вы не как не могли понять слов этой песни. Теперь понимаете?
Открыл старый часослов, более ста лет и наткнулся, вот можете почитать предисловие.
http://osanna.russportal.ru/index.php?id=liturg_book.horologion.horologion1896_01
Я не сколько не удивлен, что "Придание" развалилось, имею в виду форум.


Последний раз редактировалось: Jura (Пн Янв 21, 2013 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:46 pm

Я выделила вверху смысл сказанного Берхиным.

Да откуда взял? Из жизни. Сплошь и рядом. На форумах это видно отчетливо, кстати. Чем больше человек себя позиционирует р. Б., тем осторожнее с ним надо общаться. Покусает в два счет, если его задеть. Хотя о себе он говорит, что и дурак, и дрянь последняя, и читает святых отец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:50 pm

Условия- это ещё не Церковь. Условия ставят люди. Образец жизни в Церкви, о котором Володя пишет, тоже не Символ Веры всё таки.
Афанасий пишет:
такое чувство скорее всего возникает у человека тогда, когда он себя ставит во во главе процесса спасения своего
Не знаю, Афанасий, я даже не думала никогда ни о каком главе угла. Но хорошо, что у Вас таких чувств не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:53 pm

Jura пишет:

Афанасий помните вы не как не могли понять слов этой песни. Теперь понимаете?
Понимаю. Потому и открыл и ту и эту тему.
Цитата :
Я не сколько не удивлен, что "Придание" развалилось, имею в виду форум.
Да. Это должно было случиться неминуемо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:54 pm

Очень умиляет!
Не обязательно обладать психологическим образованием, чтобы довольно чётко просчитать последствия: такой человек, если это происходит в детстве или подростковом возрасте, как минимум серьёзно невротизируется. Внутренний покой, уверенность, способность бороться с возникающими проблемами, умение собой управлять, да и просто оптимизм будут сведены почти что к нулю. Одновременно будет снижена способность доверять – ибо доверие предполагает мужество, а мужество невозможно без веры хотя бы в вероятность счастливого исхода, без хотя бы какой-то уверенности в собственной ценности. Получится слабый, трусливый, недоверчивый и закомплексованный человек, вечно ищущий себе временного утешения и неспособный построить никаких здоровых отношений.
Да и за примером долго ходить не надо вот!
Писатель Берхин. I?id=54026058-65-72&n=21
А в центре который! Да и рядом, то же еще те, яблоко то не далеко от яблони падает...


Последний раз редактировалось: Jura (Пн Янв 21, 2013 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 8:58 pm

Ольга пишет:

Не знаю, Афанасий, я даже не думала никогда ни о каком главе угла. Но хорошо, что у Вас таких чувств не бывает.
Речь не обо мне. Просто я вижу очень много людей находящихся в Церкви но как-бы со стороны. И вот частенько ломаю над этим голову. Как это получается? Я совсем не собираюсь никого осуждать, просто пытаюсь понять в чем тут Промысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:05 pm

Neta пишет:
Я выделила вверху смысл сказанного Берхиным.

Да откуда взял? Из жизни. Сплошь и рядом. На форумах это видно отчетливо, кстати. Чем больше человек себя позиционирует р. Б., тем осторожнее с ним надо общаться. Покусает в два счет, если его задеть. Хотя о себе он говорит, что и дурак, и дрянь последняя, и читает святых отец.
:RR^:


Последний раз редактировалось: Jura (Пн Янв 21, 2013 9:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:05 pm

Jura пишет:
С Нетой все понятно она католичка! И человек конечно, даже наверное очень хороший. Вот труднее с Ольгой... Хотя то же, кое что можно понять.
Интересно- чем я помешала? То, что точка зрения иная? То, что криминала не увидела? Или ещё что?
Бросьте, Юр, не озадачивайтесь мною, что с меня взять...я до сих пор вот хожу в спортивных штанах и без платочка.)))
Афанасий пишет:
Речь не обо мне. Просто я вижу очень много людей
находящихся в Церкви но как-бы со стороны. И вот частенько ломаю над
этим голову. Как это получается? Я совсем не собираюсь никого осуждать,
просто пытаюсь понять в чем тут Промысл.
А помните, что на подобное Спаситель ответил Петру?
Да и Макарию, по моему, тоже самое сказал. К чему исследовать судьбы Божии. Что нам до них?


Последний раз редактировалось: Ольга (Пн Янв 21, 2013 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:06 pm

Jura пишет:
Очень умиляет!
Даааа.... Ужжжж....
Нет. Я конечно понимаю. У каждого могут на определённом этапе возникать какие-то ложные убеждения и взгляды. Но одно дело твои личные сомнения и иное их предлагать миру как истину претендуя на поучение Церкви.
Боюсь успехи в делах фонда сыграли с ним недобрую шутку. Одна атеистка кстати об этом со мной делилась года полтора назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:08 pm

Ольга пишет:

А помните, что на подобное Спаситель ответил Петру?
Да и Макарию, по моему, тоже самое сказал. К чему исследовать судьбы Божии. Что нам до них?
Не помню. Напомните.
Я помню о. Иоанн Крестьянкин призывал во всём видеть Промысл Божий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:16 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:
Очень умиляет!
Нет. Я конечно понимаю. У каждого могут на определённом этапе возникать какие-то ложные убеждения и взгляды. Но одно дело твои личные сомнения и иное их предлагать миру как истину претендуя на поучение Церкви.
Боюсь успехи в делах фонда сыграли с ним недобрую шутку. Одна атеистка кстати об этом со мной делилась года полтора назад.
Афанасий, где "предлагать миру как истину претендуя на поучение Церкви" это? Разве Берхин за Вселенский Собор себя выдал. Он высказал всего лишь свой взгляд на проблему, могущую быть, тем более- опираясь на собственный опыт и не более. Можно согласится, а можно- не согласится. Это ж не догмат.
И ну их, атеисток этих. Я читала немного ЖЖ . Неприятно было. Не красиво. Стыдно.
Цитата :
Не помню. Напомните.
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пре­был, по­ка при­ду, что тебе до того? ты иди за Мною." от Иоанна, 21.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Писатель Берхин. Empty
СообщениеТема: Re: Писатель Берхин.   Писатель Берхин. Icon_minitime1Пн Янв 21, 2013 9:23 pm

Ольга пишет:
Jura пишет:
С Нетой все понятно она католичка! И человек конечно, даже наверное очень хороший. Вот труднее с Ольгой... Хотя то же, кое что можно понять.
Интерсно- чем я помешала? То, что точка зрения иная? То, что криминала не увидела? Или ещё что?
Бросьте, Юр, не озадачивайтесть мною, что с меня взять...я до сих пор вот хожу в спортивных штанах и без платочка.)))
Афанасий пишет:
Речь не обо мне. Просто я вижу очень много людей
находящихся в Церкви но как-бы со стороны. И вот частенько ломаю над
этим голову. Как это получается? Я совсем не собираюсь никого осуждать,
просто пытаюсь понять в чем тут Промысл.
А помните, что на подобное Спаситель ответил Петру?
Да и Макарию, по моему, тоже самое сказал. К чему исследовать судьбы Божии. Что нам до них?
Я вам случай расскажу из своей жизни. Как то иду весной с работы на остановку. Необходимо перейти ЖД пути. С одной стороны лестница вниз к путям и с другой! Перешел пути подхожу к лестнице (довольно высокая и крутая) на верху стоит женщина, одета в дресс код (в общем так не сейчас не одеваются) на руках грудной ребенок. Готовиться спуститься. Широко перекрестилась и стала спускаться. Я посторонился и замер, а она благополучно перешла пути и исчезла. И тут я подумал какой же я православный, когда на людях стесняешься на храм перекреститься, или иногда показать чем нибудь, что имеешь какое то отношение к ПЦ и тд. Напомните Ольга , что там Христос про это говорил?
И вот после некоторого времени мне подумалось, а была ли она вообще? И красивая вся в дресс коде была! А может это была... Сказать страшно! И это вряд ли! Но очень бы хотелось!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Писатель Берхин.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Умер писатель Валентин Распутин

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: