Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Религиозные страсти

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:42 am

Афанасий пишет:
По своей природе гнев безразличен: он может служить к совершению
добрых дел, но также может вести и к худым целям. Господь запрещал не
всякий гнев, но – «напрасный» гнев. И апостол говорит: «гневаясь не
согрешайте», – указывая таким образом на то, что гнев может быть и не
грешным.

По согласному мнению Святых Отцов, выражения Священного Писания о гневе Божием имеют переносный, антропоморфный смысл.

абсолютно согласен гнев есть грех если мотив его применения не праведен и гнев есть святость если мы применяем его в святых целях например для самообороны (если конечно мы не сами спровоцировали нападение на нас), для защиты невиновных обижаемых, для наказания кощунников, осквернителей, бандитов и преступников, для освящения храма от скверны как делал Исус, ну и далее в этом духе. Поэтому самое главное это мотив поступка а не его видимость, она может выглядеть и жестокостью как делали пророки убивая даже слуг и войнов царя, пленных, и даже женщин и детей, но мотив при этом был правилен поэтому и греха нет на них а они святы. Поэтому и нам надо зная это следить за мотивами дел наших а не бояться зря: ой лишить жизни грех, драться грех, гневаться грех и так далее, и читая библию думайте над мотивом поступка святого а не над видимостью поступка.

по моему мнению описания в библии гнева Бога не носит образный или антропоморфный характер а именно прямой смысл ибо тогда бы и Исус не проявлял бы гнева в прямом смысле чем подавал пример как нам следует поступать и вести себя в жизни. И что это за такой Бог антропоморфный которому мы не в состоянии подражать? ибо обязаны иметь те же чувства как и в Отце небесном? поэтому я считаю слова святых отцов о гневе образными и личным мнением. А как вы себе обьясняете возможность подражания в жизни антропоморфным чувствам Бога?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:49 am

искатель пишет:
конечно не прав! Иоан.6:67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? а ведь это ученики были. А сколько фарисеи и садукеи злобились от Его слов? так что вы говорите неправду да ещё не читая моих ссылок на библию
Скажите своими словами, в чём я не прав? Библию трактуют так, как понимают. Я вам сказал, что от Христа не бегали, в чём тут неправда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:56 am

(Еф. 4:26,27) Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:00 am

Ищущий пишет:
искатель пишет:
конечно не прав! Иоан.6:67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? а ведь это ученики были. А сколько фарисеи и садукеи злобились от Его слов? так что вы говорите неправду да ещё не читая моих ссылок на библию
Скажите своими словами, в чём я не прав? Библию трактуют так, как понимают. Я вам сказал, что от Христа не бегали, в чём тут неправда?

в том и неправда что некоторые бегали даже ученики а некоторые не бегали я же ссылки дал читайте!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:03 am

Афанасий пишет:
(Еф. 4:26,27) Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу.

всё правильно просто абы как не гневайтесь а по серьёзному поводу гнев не грех а святость! Вы что не читали что Исус гневался? а оскорблял виновных что без гнева что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:05 am

искатель пишет:
Вы что не читали что Исус гневался? а оскорблял виновных что без гнева что ли?
Исус или Иисус?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:08 am

Алазана пишет:
искатель пишет:
конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
Но ведь для начала нужно определиться, кто злодей и кто кощунник, то есть осудить. А как же "Не суди!"?
И вообще для христианина заповедано в себе самом избивать злодея и кощунника, а не вне себя врагов выискивать. Кстати, всё повествование в Библии имеет несколько слоёв, подтексты, а многие события являются прообразами тех, которые должны были совершиться после воплощения Христа. И вполне возможно, что под внешними врагами имеются в виду враги внутренние.


Иоан.7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Бог чётко показывает примерами Своих дел как надо с внутренними врагами бороться а как с внешними только читайте и учитесь подражать Ему и библейским святым
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:10 am

искатель пишет:
в том и неправда что некоторые бегали даже ученики а некоторые не бегали я же ссылки дал читайте!
Вы меня простите, но они бегали не от гнева Христа. Это вам надо ссылки читать внимательно, если в проповедники метите. Свобода выбора у каждого с кем быть. Слов Христа не понимали, от того и уходили от него. Подумайте. Не Христос их гонял от себя, чем вы похваляетесь, что бегают от вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:11 am

Афанасий пишет:
искатель пишет:
Вы что не читали что Исус гневался? а оскорблял виновных что без гнева что ли?
Исус или Иисус?

а что есть разница? просто использую старую версию написания имени прекрасно понимая что на арамейском настоящее имя звучит иначе разве не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:15 am

искатель пишет:
Иоан.7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Бог чётко показывает примерами Своих дел как надо с внутренними врагами бороться а как с внешними только читайте и учитесь подражать Ему и библейским святым
Своими словами говорите, ссылки я могу писать, тут нет ничего сложного. (Св. Евангелие от Матфея 5:22) 22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:16 am

искатель пишет:

а что есть разница? просто использую старую версию написания имени прекрасно понимая что на арамейском настоящее имя звучит иначе разве не так?
Просто это дает мне возможность нечто понять.
Кстати я вас прошу не нападать на собеседников.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:26 am

Ищущий пишет:
искатель пишет:
Иоан.7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Бог чётко показывает примерами Своих дел как надо с внутренними врагами бороться а как с внешними только читайте и учитесь подражать Ему и библейским святым
Своими словами говорите, ссылки я могу писать, тут нет ничего сложного. (Св. Евангелие от Матфея 5:22) 22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

пожалуйста почитайте внимательно: сказано напрасно гневающийся! а не вообще. посмотрите Исус же сам говорил безумные неужели Он достоин геенны? и даже оскорблял и обижал но не напрасно поэтому и греха нет
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:31 am

Афанасий пишет:
искатель пишет:

а что есть разница? просто использую старую версию написания имени прекрасно понимая что на арамейском настоящее имя звучит иначе разве не так?
Просто это дает мне возможность нечто понять.
Кстати я вас прошу не нападать на собеседников.

понять это хорошо а можно уточнить что именно? прошу прощения если мои слова кажутся наездом! постораюсь исправиться. просто напорный стиль выработался от бесед с людьми не знающими писания и сектантами
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:35 am

искатель пишет:

понять это хорошо а можно уточнить что именно? прошу прощения если мои слова кажутся наездом! постораюсь исправиться. просто напорный стиль выработался от бесед с людьми не знающими писания и сектантами
Мы отклоняемся от темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:36 am

Ищущий пишет:
искатель пишет:
в том и неправда что некоторые бегали даже ученики а некоторые не бегали я же ссылки дал читайте!
Вы меня простите, но они бегали не от гнева Христа. Это вам надо ссылки читать внимательно, если в проповедники метите. Свобода выбора у каждого с кем быть. Слов Христа не понимали, от того и уходили от него. Подумайте. Не Христос их гонял от себя, чем вы похваляетесь, что бегают от вас.

извинения не требуется я и сам хорош не подробно обьяснил. Совершенно согласен Исус никого не изгонял. Как и я не сам прерывал общения просто под давлением аргументов или по другим причинам сами уходили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 11:40 am

искатель пишет:
пожалуйста почитайте внимательно: сказано напрасно гневающийся! а не вообще. посмотрите Исус же сам говорил безумные неужели Он достоин геенны? и даже оскорблял и обижал но не напрасно поэтому и греха нет
Простите, но вы так и не доказали, что от Христа бегали,теперь пытаетесь убедить, что Христос сам обижал и оскорблял. Я не хочу вас обидеть, но это полный БРЕД. Христос и ноги ученикам умыл. БЛАГ и СМИРЕН СЕРДЦЕМ. Иго Его БЛАГО и бремя Его ЛЕГКО. Попробуйте меня переубедить? Помоги вам Господь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 2:02 pm

искатель пишет:
Eugen пишет:
Да есть у нас у кого праведный гнев-то?
конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
"Не судите, да не судимы будете"

Кто я такой, чтобы кого-либо признавать злодеем? Это дело суда. Конечно, никто не отменял заповеди защищать вдов и заступаться за сирот, но всё должно быть в меру и вовремя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 2:04 pm

искатель пишет:
библию советую читать синодального перевода
Параллельно с толкованиями, например, блаженного Феофилакта Болгарского.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 2:08 pm

искатель пишет:
Афанасий пишет:
искатель пишет:
Вы что не читали что Исус гневался? а оскорблял виновных что без гнева что ли?
Исус или Иисус?

а что есть разница? просто использую старую версию написания имени прекрасно понимая что на арамейском настоящее имя звучит иначе разве не так?
Разве не Вы предлагали читать Синодальный перевод Библии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 2:10 pm

искатель пишет:

конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
Кто такие злодеи и кто такие кощунники?
Ведь прежде чем убивать, хотелось бы узнать того-ли я убиваю? Вдруг это я злодеем окажусь в итоге. Религиозные страсти - Страница 2 625576388
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 2:15 pm

искатель пишет:
пожалуйста почитайте внимательно: сказано напрасно гневающийся! а не вообще. посмотрите Исус же сам говорил безумные неужели Он достоин геенны? и даже оскорблял и обижал но не напрасно поэтому и греха нет
Христос никого не оскорблял! Всё гораздо проще - Он констатировал факт, потому, что Он видит сердце человеческое. А нам это недоступно.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 30, 2013 9:04 am

Eugen пишет:
искатель пишет:
пожалуйста почитайте внимательно: сказано напрасно гневающийся! а не вообще. посмотрите Исус же сам говорил безумные неужели Он достоин геенны? и даже оскорблял и обижал но не напрасно поэтому и греха нет
Христос никого не оскорблял! Всё гораздо проще - Он констатировал факт, потому, что Он видит сердце человеческое. А нам это недоступно.

всё верно не оскорблял, поэтому и не извинялся, вот если мы будем делать так же, то будет хорошо и будем как Он, ну а будем считать маты сказанные правильно и по делу грехом, никогда не будем как Он и святые. Мне один адвентист говорил я подражаю только лучшим делам Христа, я смеялся от души надо же как совершенен аж Христа превзошёл!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 30, 2013 9:15 am

Простите, но вы так и не доказали, что от Христа бегали,теперь пытаетесь убедить, что Христос сам обижал и оскорблял. Я не хочу вас обидеть, но это полный БРЕД. Христос и ноги ученикам умыл. БЛАГ и СМИРЕН СЕРДЦЕМ. Иго Его БЛАГО и бремя Его ЛЕГКО. Попробуйте меня переубедить? Помоги вам Господь.[/quote]

а зачем мне вас переубеждать? вообщето даже говоря самые лучшие аргументы невозможно никого убедить если человек не хочет. Он мыл ноги ученикам но не фарисеям же! их он обижал и оскорблял называл такими словами за которые по Его же словам Он достоин геенны огненной вот вам и доказательство хотите не верьте а хотите проверьте.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 30, 2013 9:26 am

Eugen пишет:
искатель пишет:
Eugen пишет:
Да есть у нас у кого праведный гнев-то?
конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
"Не судите, да не судимы будете"

Кто я такой, чтобы кого-либо признавать злодеем? Это дело суда. Конечно, никто не отменял заповеди защищать вдов и заступаться за сирот, но всё должно быть в меру и вовремя.

кто вы такой не знаю, но если не можете отличить злодея от невиновного то необходимо учиться судить судом праведным то никогда не станете святым имеющим чувства к различению добра и зла.
так я и не призываю к беспределу мочить всех подряд, а к тому чтобы не говорить на человека убившего бандита, вора, злодея или агрессора, когда это потребуется что он совершил грех убийства ибо это святость а не грех! а вы меня призываете к какому то безразличию: не знаю как судить и не могу пусть все творят что хотят
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти - Страница 2 Icon_minitime1Ср Янв 30, 2013 9:27 am

искатель пишет:
их он обижал и оскорблял называл такими словами за которые по Его же словам Он достоин геенны огненной вот вам и доказательство хотите не верьте а хотите проверьте.
Напомните пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Религиозные страсти
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Страсти и добродетели
» Война памятников. Православный фронт: страсти по Морскому собору (часть 2)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: