Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Религиозные страсти Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Религиозные страсти

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 8:49 am

Вот подумал, имеет ли место такой порок, как "религиозные страсти"? Имею ввиду, например, состояние нездорового возбуждения, возмущения или даже гнева в ситуациях когда кто-то высказывает мнения по религиозным вопросам неприемлемые для себя. Кто как думает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 9:24 am

Холивары - вещь ужасная и нездоровая. Особенно, когда мало понимаешь в том, что обличаешь и против чего борешься. Как правило, все это порождается невежеством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 9:38 am

Neta пишет:
Холивары - вещь ужасная и нездоровая. Особенно, когда мало понимаешь в том, что обличаешь и против чего борешься. Как правило, все это порождается невежеством.
По моим оценкам, большинство участников любых религиозных форумов в значительной степени являются холиварами
Вернуться к началу Перейти вниз
Neta

Neta


Сообщения : 148
Дата регистрации : 2012-11-21

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 9:41 am

Большинство дискуссий - холивары, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 9:50 am

Neta пишет:
Большинство дискуссий - холивары, да.
Еще вот на какой момент обратил внимание. В правилах форумов обычно запрещено в дискуссиях переходить на личности. Думаю это было бы правильно для дискуссий, например, по техническим или научным проблемам. Религиозные форумы посвящены духовным проблемам и здесь духовные плоды спорящих имеют первостепенное значение. У кого духовные плоды лучше, тот и прав в духовном споре. По этой причине думаю личность собеседника имеет больший приоритет в споре, чем его словесные доводы и мудрствования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 3:15 pm

Игорь_S пишет:
Вот подумал, имеет ли место такой порок, как "религиозные страсти"? Имею ввиду, например, состояние нездорового возбуждения, возмущения или даже гнева в ситуациях когда кто-то высказывает мнения по религиозным вопросам неприемлемые для себя. Кто как думает?
Думаю это состояние одно из самых губительных для души.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пт Янв 18, 2013 3:38 pm

Игорь_S пишет:
Вот подумал, имеет ли место такой порок, как "религиозные страсти"? Имею ввиду, например, состояние нездорового возбуждения, возмущения или даже гнева в ситуациях когда кто-то высказывает мнения по религиозным вопросам неприемлемые для себя. Кто как думает?
Имеет. У меня, в частности, к сожалению. Поэтому ушла с одного из форумов, где много высказываний по религиозным вопросам, неприемлемых для меня. Читая их, злюсь. Неполезно мне это.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 11:26 am

Ольга 79 пишет:
Игорь_S пишет:
Вот подумал, имеет ли место такой порок, как "религиозные страсти"? Имею ввиду, например, состояние нездорового возбуждения, возмущения или даже гнева в ситуациях когда кто-то высказывает мнения по религиозным вопросам неприемлемые для себя. Кто как думает?
Имеет. У меня, в частности, к сожалению. Поэтому ушла с одного из форумов, где много высказываний по религиозным вопросам, неприемлемых для меня. Читая их, злюсь. Неполезно мне это.

какой же это порок? вы что не читаете библию? а если читаете то что не видите как Исус с гневом те же религиозные страсти разжигал? даже матом крыл (безумные) противников да ещё таким за который по Его же словам положена гиена огненная, и не согрешил ни в чём. А как потом апостолы и их ученики спорили с иудеями и другими спорили, аж до ослепления противников и по тем же религиозным вопросам. какая же это страсть - это святость! другой конечно вопрос в мотиве таких споров и драк так что если плохо знаете всю библию и то во что верите то действительно лучше уйти, а если всё на высоте то зря бойтесь праведный гнев есть святость!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 11:41 am

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:
Вот подумал, имеет ли место такой порок, как "религиозные страсти"? Имею ввиду, например, состояние нездорового возбуждения, возмущения или даже гнева в ситуациях когда кто-то высказывает мнения по религиозным вопросам неприемлемые для себя. Кто как думает?
Думаю это состояние одно из самых губительных для души.

читайте лучше библию: марк 3:5, 10:14. 11:12-21. иоанна 2:13-16. матфея 16:22-23. римлянам 2:8. 3:5-6. 2-я Коринф 7:11. числа 25:6-14. исход 11:8. 32:19. если высказывания неприемлемые то докажите своё по библии а зачем убегать если знаете свою веру хорошо? от меня тоже многие сектанты и даже свои убегают но потому что нет за их речами правды а это просто страусиная практика
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 12:39 pm

искатель пишет:
какой же это порок? вы что не читаете библию? а если читаете то что не видите как Исус с гневом те же религиозные страсти разжигал?
Да ну?


Цитата :
даже матом крыл (безумные) противников да ещё таким за который по Его же словам положена гиена огненная, и не согрешил ни в чём.
А вот здесь, пожалуйста, поподробнее.


Цитата :
А как потом апостолы и их ученики спорили с иудеями и другими спорили, аж до ослепления противников и по тем же религиозным вопросам.
Кто кого ослепил? Непонятно.


Цитата :
какая же это страсть - это святость! другой конечно вопрос в мотиве таких споров и драк так что если плохо знаете всю библию и то во что верите то действительно лучше уйти, а если всё на высоте то зря бойтесь праведный гнев есть святость!
Да есть у нас у кого праведный гнев-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 1:28 pm

искатель пишет:
от меня тоже многие сектанты и даже свои убегают но потому что нет за их речами правды а это просто страусиная практика
Может, вы их просто опаляете своим праведным гневом? Бей своих, чтоб чужие боялись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 1:39 pm

По своей природе гнев безразличен: он может служить к совершению
добрых дел, но также может вести и к худым целям. Господь запрещал не
всякий гнев, но – «напрасный» гнев. И апостол говорит: «гневаясь не
согрешайте», – указывая таким образом на то, что гнев может быть и не
грешным.

По согласному мнению Святых Отцов, выражения Священного Писания о гневе Божием имеют переносный, антропоморфный смысл.

***

блаженный Диадох: иногда гнев приносит величайшую
пользу... когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким
бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены
или пристыжены.

св. Иоанн Дамаскин:
Существует три вида гнева: раздражение, злоба и мстительность.
Раздражением называется гнев, начинающийся и возбуждающийся. Злобою –
гнев длительный, или злопамятство; мстительность есть гнев, выжидающий
случай для мщения.

прп. авва Дорофей: Невозможно кому-либо разгневаться
на ближнего, если сердце его сперва не вознесётся над ним, если он не
уничижит его, и не сочтёт себя высшим его.

священник Александр Ельчанинов:
Когда тебя охватит чувство злобы к кому-либо, то представь себе,
что и ты и он должны умереть, — и как перед этим станет ничтожна его
вина и как не права твоя злоба, как бы она ни была права формально.

святитель Феофан, затворник Вышенский:
Гнев и обидчивость от самоцена, по которому мы признаем себя
стоящими немало; потому, когда кто дерзнет не воздать нам должного,
кипятимся и замышляем отмщение… Постарайтесь делать так, чтобы, и
минуты не пропуская, взяться за себя и разорить свой самоцен. Положите
законом:
1) всякую минуту ждать неприятность и, когда придет, встречать ее, как жданную гостью;
2) когда деется что, готовое огорчить и раздражить вас, скорее
бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать
возродиться тем чувствам. Напрягайтесь и молитесь. Если не допустите
породиться тем чувствам, всему конец; ибо всё от чувств;
3) не смотрите на обидчика и обиду; тут вы найдете только
большую опору обидчивости и мести; но выбросьте это из головы. Это
очень важно. Если не будет этого, чувство злости не может улечься;
4) ко всем молоткам сим приложите: держать любовный взор,
любовный тон речи, любовное обращение и, главное, всевозможно избегайте
чем-либо напомнить обидевшим вас о их несправедливости. http://azbyka.ru/dictionary/04/gnev-all.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 5:44 pm

искатель пишет:
читайте лучше библию: марк 3:5, 10:14. 11:12-21. иоанна 2:13-16. матфея 16:22-23. римлянам 2:8. 3:5-6. 2-я Коринф 7:11. числа 25:6-14. исход 11:8. 32:19. если высказывания неприемлемые то докажите своё по библии а зачем убегать если знаете свою веру хорошо? от меня тоже многие сектанты и даже свои убегают но потому что нет за их речами правды а это просто страусиная практика
А можно я не убегу? А вы говорите неправду, от Христа никто не бегал, НАОБОРОТ, ВСЕ ШЛИ К НЕМУ. Какую Библию вы просите читать? Мне и доказывать вам нечего, нет правды в словах ваших. Даже многие сектанты, которые сбежали от вас, мудрее вас оказались. Или я не прав?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 5:47 pm

Братья! Не имеет смысла поносить друг друга. Отстаивать свои позиции будем аргументами, а не наскоками на личность собеседника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 6:34 pm

Ищущий пишет:
искатель пишет:
читайте лучше библию: марк 3:5, 10:14. 11:12-21. иоанна 2:13-16. матфея 16:22-23. римлянам 2:8. 3:5-6. 2-я Коринф 7:11. числа 25:6-14. исход 11:8. 32:19. если высказывания неприемлемые то докажите своё по библии а зачем убегать если знаете свою веру хорошо? от меня тоже многие сектанты и даже свои убегают но потому что нет за их речами правды а это просто страусиная практика
А можно я не убегу? А вы говорите неправду, от Христа никто не бегал, НАОБОРОТ, ВСЕ ШЛИ К НЕМУ. Какую Библию вы просите читать? Мне и доказывать вам нечего, нет правды в словах ваших. Даже многие сектанты, которые сбежали от вас, мудрее вас оказались. Или я не прав?
А первосвященник и фарисеи с книжниками - они как? Шли или нет? И если шли, то для чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 7:54 pm

искатель пишет:
даже матом крыл (безумные)
Почему то вспомнился Достоевский с его "селом Степанчиковым". помните? В фильме Цуцульковского, 1989 г, по моему. Там была такая "ярая матюжница", слегка не в себе девица, доброе простодушное создание- Татьяна Ивановна. Она так веерочком- ааах, слегка заденет, и так артистично-"Вы безумец!" и......убегает.
Да вот она , пожалуйста, "матюжница" эта-

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Пн Янв 28, 2013 8:23 pm

Eugen пишет:
А первосвященник и фарисеи с книжниками - они как? Шли или нет? И если шли, то для чего?
Кто хотел идти, тот шёл, кто не хотел, тот не шёл, но никто не бегал от Христа. Да простая логика, кто будет бегать от человека, который всех исцеляет, кормит, добру учит, это было просто чудо. Тут даже из-за простого любопытства побежишь посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 1:22 am

Ищущий пишет:
Eugen пишет:
А первосвященник и фарисеи с книжниками - они как? Шли или нет? И если шли, то для чего?
Кто хотел идти, тот шёл, кто не хотел, тот не шёл, но никто не бегал от Христа. Да простая логика, кто будет бегать от человека, который всех исцеляет, кормит, добру учит, это было просто чудо. Тут даже из-за простого любопытства побежишь посмотреть.
Ну да, фарисеи не бегали от Него. Они Его ненавидели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 8:54 am

Eugen пишет:

Ну да, фарисеи не бегали от Него. Они Его ненавидели.
По разному было.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 9:30 am

Eugen пишет:
искатель пишет:
какой же это порок? вы что не читаете библию? а если читаете то что не видите как Исус с гневом те же религиозные страсти разжигал?
Да ну?
Цитата :


Да!

даже матом крыл (безумные) противников да ещё таким за который по Его же словам положена гиена огненная, и не согрешил ни в чём.
А вот здесь, пожалуйста, поподробнее.
Цитата :


за слово безумный геена огненная, а Исус не раз так ругался не считая других матов гробы окрашенные, лисицы, сатана, псы, свиньи и.т.д

А как потом апостолы и их ученики спорили с иудеями и другими спорили, аж до ослепления противников и по тем же религиозным вопросам.
Кто кого ослепил? Непонятно.
Цитата :


и не поймёшь никогда если библию читать не будешь! Исус ослепил Павла на дороге в Дамаск, а он подражая Христу волхва.

какая же это страсть - это святость! другой конечно вопрос в мотиве таких споров и драк так что если плохо знаете всю библию и то во что верите то действительно лучше уйти, а если всё на высоте то зря бойтесь праведный гнев есть святость!

Да есть у нас у кого праведный гнев-то?

конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 9:39 am

А можно я не убегу? А вы говорите неправду, от Христа никто не бегал, НАОБОРОТ, ВСЕ ШЛИ К НЕМУ. Какую Библию вы просите читать? Мне и доказывать вам нечего, нет правды в словах ваших. Даже многие сектанты, которые сбежали от вас, мудрее вас оказались. Или я не прав?[/quote]

конечно не прав! Иоан.6:67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? а ведь это ученики были. А сколько фарисеи и садукеи злобились от Его слов? так что вы говорите неправду да ещё не читая моих ссылок на библию
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 9:46 am

Афанасий пишет:
Братья! Не имеет смысла поносить друг друга. Отстаивать свои позиции будем аргументами, а не наскоками на личность собеседника.

полностью согласен поэтому и пишу аргументы по библии, почему не читаете ссылки прежде чем отвечать?

библию советую читать синодального перевода
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:01 am

Алазана пишет:
искатель пишет:
от меня тоже многие сектанты и даже свои убегают но потому что нет за их речами правды а это просто страусиная практика

Может, вы их просто опаляете своим праведным гневом? Бей своих, чтоб чужие боялись?

смешно сказал мне понравилось! опалял скорее знанием, хотя было что и гневом когда доставали. Сектантам доказывал что предания есть священные а есть ложные, т.к они любые отрицают, ну и что иконы не все являются идолами, а для них любые изображения грех идолопоклонства. Вот и бегали и злобились. А своим православным о посте, о убийстве ну и другое доказывал что не всякое лишение жизни грех ну и разное и реакция была в большинстве такая же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:16 am

искатель пишет:
конечно есть: убей злодея, избей кощунника палкой, и будешь освящён праведным гневом
Но ведь для начала нужно определиться, кто злодей и кто кощунник, то есть осудить. А как же "Не суди!"?
И вообще для христианина заповедано в себе самом избивать злодея и кощунника, а не вне себя врагов выискивать. Кстати, всё повествование в Библии имеет несколько слоёв, подтексты, а многие события являются прообразами тех, которые должны были совершиться после воплощения Христа. И вполне возможно, что под внешними врагами имеются в виду враги внутренние.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Религиозные страсти Empty
СообщениеТема: Re: Религиозные страсти   Религиозные страсти Icon_minitime1Вт Янв 29, 2013 10:21 am

Алазана пишет:
И вполне возможно, что под внешними врагами имеются в виду враги внутренние.
Истинно так Алазана.
Это сатана радуется, когда мы сворачиваем с войны внутренней в войну внешнюю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Религиозные страсти
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Страсти и добродетели
» Война памятников. Православный фронт: страсти по Морскому собору (часть 2)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: