Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
И опять о покаянии. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 И опять о покаянии.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Чт Дек 20, 2012 9:06 pm

Тема эта наверное бездонная для меня.

Итак что такое покаяние? Покаяние оно в чем заключается?
Что предшествует покаянию? Как с ним связана исповедь? Что из этих двух есть таинство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 11:05 am

Наверно, в осознании своих поступком и мыслей в соответствии с Евангелием. Покаяние- осознание, сожаление и намерение и осуществление намерения к исправлению, а исповедь- "констатация факта", вердикт о себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Пт Дек 21, 2012 11:44 am

Афанасий пишет:
Тема эта наверное бездонная для меня.


бездонная... вечная...

я тоже именно так и воспринимаю покаяние.

Осознав единожды суть поступка - его скрытые механизмы, которые побудили на его совершение, правдиво дав себе оценку и ввергнувшись в раскаяние начинаешь путь...

да, раскаяние донесется до исповеди... но потом мысль не оставит тебя и она еще не раз вернет тебя к тому же событию, к истокам того или иного поступка, облив тебя краской стыда. Либо жизнь, поставив тебя перед выбором в аналогичной ситуации, проверит на чистоту твое раскаяние.

И увы...есть ситуации, когда ты снова и снова падаешь ибо не тренированная душа может по наитию вновь уйти по более простому пути...(например, привычка огрызаться, или стремление на каждый вопль оправдаться...)

Покаяние для меня не столько раскаяние и исповедь (хотя это альфа и омега), но это задача исправить свое сознание и душу настолько, чтоб впредь даже в полуобморочном состоянии, даже в бреду, даже во сне не идти тем путем от которого отрекся через раскаяние и исповедь. Дабы когда придет смерть освобожденное смертью сознание было очищено еще в той материальной жизни..

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 12:35 pm

О том, сколько есть составных частей покаяния


Знай,
во-вторых, что составных частей покаяния три: сокрушение, исповедь и удовлетворение.



О том, что есть сокрушение


И опять о покаянии. C:\Users\Anatoliy\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002



И сокрушение
есть скорбь и совершенная боль сердца6,
возникающая из-за того, что человек грехами своими огорчил Бога и преступил Его
божественный закон. Свойственно же оно совершенным и сынам, так как происходит
только от любви к Богу, то есть так кается сын только потому, что огорчил отца
своего, а не потому, что должен лишиться отцовского наследства или быть
изгнанным из дома своего отца.



О том, что есть печаль


Кроме
сокрушения, существует и терзание душевное, которое также есть скорбь и болезнь
сердца несовершенная, возникающая не из-за того, что человек грехами своими
огорчил Бога, но из-за того, что лишился божественной благодати, потерял рай и
получил ад. Свойственно же оно несовершенным, то есть наемникам и рабам,
поскольку происходит не от любви к Богу, но от страха и любви к Богу, но от
страха и любви к самому себе, то есть так кается наемник из-за того, что
потерял награду и рай из-за того, что боится наказания от своего хозяина7.



Итак, тебе,
брат мой грешник, если ты хочешь стяжать в сердце своем это сокрушение и
печаль, чтобы благодаря им твоя исповедь была угодна Богу, подобает сделать
следующее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Сб Дек 22, 2012 9:23 pm

Не всем открывай помыслы твои, но только тем, которые могут врачевать душу твою. Свт. Антоний Великий

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вс Дек 23, 2012 9:07 pm

Вот это мне понравилось:



Обретение духовного сокровища




И опять о покаянии. 11-45035 "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит"(Мф. 12, 43)
Переходное состояние есть самое тяжелое время в духовной жизни.
Старое
уже прошло, но новое еще не наступило. Самым тяжелым временем в жизни
народа Израильского были 40 лет, проведенные им в странствии по пустыне.
В Египте они еще предавались греховным наслаждениям, в земле
обетованной они вкусили ожидаемое довольство, но в пустыне все было
голо, мертво, безжизненно.Так и ты, душа моя, не можешь пребывать долго в
пустыне, не можешь довольствоваться законом запрещения.
Тяжело и опасно
становится, когда мы видим дом наш выметенным и украшенным, но не
занятым никем. Любовь наша ко греху может быть заменена только новой
любовью, закон ее не заменит.


Поэтому молитва наша ко Господу должна быть
о ниспослании нам духовного сокровища, превышающего все то, от чего мы
отказались, - живого источника любви, орошающего безводную пустыню
нашего сердца, полноты радости, наполняющей пустоту, ощущаемую нами.
Научи меня, Господи, понять, насколько Твое обещание превышает все то,
что я оставил за собою в старой египетской стране.

Преврати закон в
благодать, преврати рабство в свободу, обрати мою жертву в источник
наслаждения.

Когда "вместо плача", я получу "елей радости", вместо
"унылого духа славную одежду", когда Он облечет меня в "ризы спасения и
одеждою правды оденет меня" (Ис. 61, 3, 10), тогда дом мой уже не будет пуст - он станет храмом Духа Божия, и дух злобы будет изгнан из него навсегда.
http://duhovnik.com/node/5357
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Пн Окт 14, 2013 3:55 pm

Игумен Нектарий (Морозов). Беседа о покаянном делании http://www.pravoslavie.ru/put/64899.htm
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Пн Окт 14, 2013 7:29 pm

Я, против практики Причастия без исповеди! Согласен с игуменом на все сто процентов. Очень здраво! Все, что сказано чувствовал а выразить не мог. Спаси его Господи!И опять о покаянии. 2862810530
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вт Окт 15, 2013 5:20 pm

Согласна с о. Нектарием, и с Вами, Юра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вт Окт 15, 2013 8:16 pm

И я с вамиИ опять о покаянии. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Пн Ноя 11, 2013 9:18 pm

Однажды, в царствование Феодосия Великого, императора  Восточной Римской империи [царствовал с 379-395 год], народ в Фессалонике возмутился против правителя своего Ботериха [Ботерих - правитель Фессалоники, друг императора Феодосия Великого] и умертвил его. Император, в сильном гневе, послал войско в тот город, и умерщвлено было тогда до семи тысяч его жителей; при этом многие безвинно погибли от острия меча, так как воины, при нападении своем на город, вовсе не искали виноватых в убийстве правителя, а убивали на улицах всех, и старых, и юношей, и даже младенцев.

Когда Амвросий услыхал об этом, то чрезвычайно опечалился и вознегодовал на царя праведным гневом за такое безрассудное кровопролитие. И вот однажды в праздничный день, когда император торжественно шествовал в церковь, архиерей Божий безбоязненно вышел к нему, загородил ему вход во храм и стал обличать его в несправедливом убийстве следующими словами:

- Не надлежит тебе, царь, приступать к святому причащению, вместе с верными христианами, после того, как ты сделался виновником таких убийств и не принес в том покаяния. Как же ты примешь тело Христово руками [в то время и миряне, когда приобщались Св. Христовых Таин, получали тело Христово в руки], обагренными неповинною кровью, или как станешь пить кровь Господню теми устами, которыми отдал повеление о жестоком избиении людей?

http://verapravoslavnaya.ru/?Nelicepriyatie_Amvrosiya_Mediolanskogo
Императора не допустили к Причастию! Такое отношение к покаянию, четвертый век! Почему же тогда сейчас идет полемика о разъединении таинства Причастия и Покаяния, якобы ссылаясь на время первых христиан?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 1:15 am

Jura пишет:

Почему же тогда сейчас идет полемика о разъединении таинства Причастия и Покаяния, якобы ссылаясь на время первых христиан?
Не знаю, дорогой Юрий, почему идёт такая полемика, но одно знаю твёрдо: Таинство Покаяния и Таинство Причастия так же неразрывно связаны между собой, как омовение ног Христом своим ученикам, Апостолам, перед Причастием на Тайной Вечери.
Мы должны иметь такое чувство в душе во время исповеди, которое заставило ап.Петра воскликнуть:
Господи! Тебе ли умывать мои ноги? не умоешь ног моих вовек (Ин.13:6,8).
И все мы помним, чтО ответил ему на это Господь:
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после (Ин.13:7).
Вот и уразумела Церковь Духом Святым и сообщила нам - чтО это было за действо, символически изобразившее Таинство Покаяния перед Причастием.

Более того, Христос сказал:
если не умою тебя, не имеешь части со Мною (Ин.13:8)!
Не имеешь части - то есть... Причастия!
Вот что значит эта "полемика" - желание ЛИШИТЬ ПРИЧАСТИЯ И СПАСЕНИЯ, когда люди будут подходить к Чаше без предварительной исповеди, но думать при этом, что причастились!
Ведь САМИ мы не можем очиститься от грехов, как кастрюля не может сама себя очистить.
А соединиться с нечистым Господь не может сущностно.

Слава смирению и долготерпению Твоему, Христе Боже наш!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 9:06 pm

Галина пишет:

И все мы помним, чтО ответил ему на это Господь:
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после (Ин.13:7).
Вот и уразумела Церковь Духом Святым и сообщила нам - чтО это было за действо, символически изобразившее Таинство Покаяния перед Причастием.

А мне думается, Христос Сам же и ответил на этот вопрос, и это не о причастии или покаянии, это об отношении между людьми.
13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:13-17)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Вт Ноя 12, 2013 10:07 pm

Галина пишет:
Jura пишет:

Почему же тогда сейчас идет полемика о разъединении таинства Причастия и Покаяния, якобы ссылаясь на время первых христиан?
Не знаю, дорогой Юрий, почему идёт такая полемика, но одно знаю твёрдо: Таинство Покаяния и Таинство Причастия так же неразрывно связаны между собой, как омовение ног Христом своим ученикам, Апостолам, перед Причастием на Тайной Вечери.
Мы должны иметь такое чувство в душе во время исповеди, которое заставило ап.Петра воскликнуть:
Господи! Тебе ли умывать мои ноги? не умоешь ног моих вовек (Ин.13:6,8).
И все мы помним, чтО ответил ему на это Господь:
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после (Ин.13:7).
Вот и уразумела Церковь Духом Святым и сообщила нам - чтО это было за действо, символически изобразившее Таинство Покаяния перед Причастием.

Более того, Христос сказал:
если не умою тебя, не имеешь части со Мною (Ин.13:8)!
Не имеешь части - то есть... Причастия!
Вот что значит эта "полемика" - желание ЛИШИТЬ ПРИЧАСТИЯ И СПАСЕНИЯ, когда люди будут подходить к Чаше без предварительной исповеди, но думать при этом, что причастились!
Ведь САМИ мы не можем очиститься от грехов, как кастрюля не может сама себя очистить.
А соединиться с нечистым Господь не может сущностно.

Слава смирению и долготерпению Твоему, Христе Боже наш!
Оень интереснная мысль, Галина. До вас такое рассуждение не встречал ни где. Многое проясняет.
Евхаристия это есть собрание в Церковь. Первые христиане для этого и собирались, чтобы участвовать в Евхаристии! В те времена и в голову не могло ни кому прийти не причащаться находясь на Литургии. Конечно идеализировать не надо, не все Причащались каждое воскресенье, по ряду различных обстоятельст, но если шли на Литургию, то шли Причащаться. Сейчас мы видим что Евхаристия стало индивидуальным таинством. И в Евхаристии принимают участие не все присутствующее. И поднимается вопрос о частом Причасти. Да и Правильно поднимается! Придите ядите... предлагает себя Бог, а мы стоим как истуканы и не идем. У кого волы, у кого поле, у кого жена. И все казалось бы понятно, но появляется мнение отделить Исповедь от Причастия, якобы не превращать ее в формальность. Я против такого подхода, но были всетаки сомнения. Теперь сомнений нет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 9:11 am

Галино рассуждение тоже заставило остолбенеть. А вернее вывод: дискуссией о исповеди и причастии приводят к нивелированию Причастия... Сильно! Спасибо Галинка!

В чем же стала  сейчас  такая трудность? 

Мне кажется в разрыве: 
перед исповедью не надо ничего - ни поститься, ни читать последование, ни каноны..
А перед причастием - три дня поста - ну это ерунда на самом деле... Пост как раз самое простое.  Вычитывание Последования и Правил и Канонов- для многих это не реальный труд.

 Хотя по времени беглое прочтение не занимает много времени, на самом деле, когда встаешь на молитву - сердечное моление растягивается порой на много дольше. Многие это просто не осиливают. В одном из храмов я слышала, как батюшка говорил пастве: я понимаю, что это трудно. Но делайте эти молитвы в три дня- три дня поста и по частям молитвенная подготовка к причастию... 
Возможно именно неумение и не способность дОлжно молитвенно подготовиться и не позволяет строгим к себе христианам приходить на причастие. На исповедь же толпа всегда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина

Галина


Сообщения : 273
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 63
Откуда : Курск

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 5:19 pm

Ищущий пишет:
А мне думается, Христос Сам же и ответил на этот вопрос, и это не о причастии или покаянии, это об отношении между людьми.
13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:13-17)
По большому счёту - да, дорогой Ищущий, об отношениях между людьми тоже. Когда люди мне ПРОЩАЮТ то, что я наследила у них в душе своими пыльными ногами, когда я попрошу прощения, - чувствую, что они ТОЖЕ это сделали по отношению ко мне, и стыдно, и сожалею, и благодарна за великодушие одновременно, и... можем продолжать общаться с ними, как ни в чём не бывало.
И даже прямо заповедано примириться сначала со всеми, кто что имеет на нас, а потом уже идти исповедоваться и причащаться.

Но сколько тайных грехов, на уровне помысла даже, из-за которого теряется благодать Божия, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Прем.1:5)?!

Кому исповедать, очиститься, чтобы воссоединиться с Господом в чистоте совести и благодарности Ему за долготерпение наших измен?

Понести наши "скелеты в шкафу" без осуждения могут только священники, облечённые для этого силой свыше в Таинстве Священства.
Думаю, выслушивать исповеди большого количества людей ежедневно - это не приятнее, чем ноги грязные кому-то мыть. Поэтому Господь воодушевляет апостолов (священников) ублажением: блаженны вы, когда исполняете (Ин.13:7).
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 5:42 pm

Об этом то же думал, как священники это выносят! Я бы после такой исповеди ненавидел бы весь мир.
Бог дает им силы через Причастие, которое они принимают на каждой Литургии.
И вот еще, что интересно, если Христос моет ноги ученикам своим, может ли быть среди них верховный апостол?


Последний раз редактировалось: Jura (Ср Ноя 13, 2013 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 5:55 pm

Светлана (Лита) пишет:

Возможно именно неумение и не способность дОлжно молитвенно подготовиться и не позволяет строгим к себе христианам приходить на причастие. На исповедь же толпа всегда...
Так Света.
Формализм нас заел. Как и иудеев Ветхого Завета. Для того и Христос воплотился, чтобы это разрушить. А мы всё это опять восстановили. И если сегодня Он опять воплотится, то мы Его опять распнём.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 6:01 pm

Афанасий пишет:
Светлана (Лита) пишет:

Возможно именно неумение и не способность дОлжно молитвенно подготовиться и не позволяет строгим к себе христианам приходить на причастие. На исповедь же толпа всегда...
Так Света.
Формализм нас заел. Как и иудеев Ветхого Завета. Для того и Христос воплотился, чтобы это разрушить. А мы всё это опять восстановили. И если сегодня Он опять воплотится, то мы Его опять распнём.
И не только сейчас, во все времена!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 6:02 pm

Отцы говорят, что мы Его всегда распинаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 6:12 pm

Афанасий пишет:
Отцы говорят, что мы Его всегда распинаем.
"Великий Инквизитор".
"...Старик великий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, минуту или две, всматривается в лицо Его. Наконец тихо подходит, ставит светильник на стол и говорит: "Это Ты? Ты?... Не отвечай, молчи. Да и что бы Ты мог сказать? Я слишком знаю, что ты скажешь. Да Ты и права не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано Тобой прежде. Зачем же Ты пришел нам мешать? Ибо Ты пришел нам мешать и сам это знаешь. Но знаешь ли, что будет завтра? Я не знаю, кто Ты, и знать не хочу: Ты ли это или только подобие Его, но завтра же я осужу и сожгу Тебя на костре, как злейшего из еретиков, и тот самый народ, который сегодня целовал Твои ноги, завтра же по одному моему мановению бросится подгребать к Твоему костру угли, знаешь Ты это? Да, Ты, может быть, это знаешь"...

"Ибо теперь только стало возможным помыслить в первый раз о счастии людей. Человек был устроен бунтовщиком; разве бунтовщики могут быть счастливыми? Тебя предупреждали, ..Ты не имея недостатка в предупреждениях и указаниях, но Ты не послушал предупреждений, Ты отверг единственный путь, которым можно было устроить людей счастливыми, но, к счастью, уходя, Ты передал дело нам. Ты обещал, Ты утвердил своим словом, Ты дал нам право связывать и развязывать и уж, конечно, не можешь и думать отнять у нас право теперь. Зачем же Ты пришел нам мешать?"...
http://philosophy.ru/library/dostoevsky/dost.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 6:31 pm

Спасибо Юра. Это реально мозг подымает на дыбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 11:21 pm

Афанасий пишет:
Светлана (Лита) пишет:

Возможно именно неумение и не способность дОлжно молитвенно подготовиться и не позволяет строгим к себе христианам приходить на причастие. На исповедь же толпа всегда...
Так Света.
Формализм нас заел. Как и иудеев Ветхого Завета. Для того и Христос воплотился, чтобы это разрушить. А мы всё это опять восстановили. И если сегодня Он опять воплотится, то мы Его опять распнём.
И как же пройти по лезвию бритвы? Ведь нам велено смиряться, быть кроткими и слушать Церковь мать.. И в тоже время испытывать от какого Духа... А значит где-то по Духу поступать. И тут же пугают прелестью... Как тут быть...как пройти ...я когда об этом думаю - ничего кроме плача в сердце нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 11:26 pm

Светлана (Лита) пишет:
Афанасий пишет:
Светлана (Лита) пишет:

Возможно именно неумение и не способность дОлжно молитвенно подготовиться и не позволяет строгим к себе христианам приходить на причастие. На исповедь же толпа всегда...
Так Света.
Формализм нас заел. Как и иудеев Ветхого Завета. Для того и Христос воплотился, чтобы это разрушить. А мы всё это опять восстановили. И если сегодня Он опять воплотится, то мы Его опять распнём.
И как же пройти по лезвию бритвы? Ведь нам велено смиряться, быть кроткими и слушать Церковь мать.. И в тоже время испытывать от какого Духа... А значит где-то по Духу поступать. И тут же пугают прелестью... Как тут быть...как пройти ...я когда об этом думаю - ничего кроме плача в сердце нет...
Боже милостивый буди мне грешному!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




И опять о покаянии. Empty
СообщениеТема: Re: И опять о покаянии.   И опять о покаянии. Icon_minitime1Ср Ноя 13, 2013 11:43 pm

Вот за что люблю тебя, Юра..так вот за это особенно. В двух словах! И сразу бальзам..
Боже, буди милостив мне грешному...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
И опять о покаянии.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» об исповеди и покаянии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: