Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Как к такому относиться?

Перейти вниз 
+3
Ольга
Jura
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 3:35 pm

Цитата :
Народы те не ведают, что есть истинный Бог, но что Он есть - все исповедуют. Веруя, что есть Бог, и желая точнее определить, что Он есть, они заблуждались и называли Богом то, что не есть Бог: кто солнце, кто луну или звезды или другое что. Не все, однако ж, так грубо заблуждались. Когда Бог рассеял народы по лицу земли по­сле столпотворения, то они все понесли с собою и преданные дотоле здравые понятия о Боге яко Духе невидимом, Творце, Промыслителе, Судии и Воздаятеле.

и далее:

Цитата :
Ведая Бога, все и совестность являют, и чтут Бога, и молятся Ему, и чают будущей жизни, в коей каждому воздано будет по делам его. Сила, содержащая все такие верования и убежде­ния, есть дух. Положим же мы с Вами, что в каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влеку­щая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она- неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества и у всякого проявляет себя своим образом.

Тоже, наверное, экуменистом был товарисч...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 3:37 pm

Eugen пишет:
Ирина пишет:
с чего вы взяли???
Да хотя бы с того, что для Вас мечеть - дом Божий...


где это я такое писала????? :))))))

Евген, не надо наживать себе врагов. Вы умеете - да я категорически против. Ярлыки вешать и я могу. Вы так боитесь экуменистов? А чем эта зараза лучше той же ереси? Или хуже? Да ничем. Как было сказано - если сие не от Бога ,то не устоит. Вот и все. А бороться со мной не стоит - я оччень противная :)))))))))

З.Ы. Сколько вам лет ,Евген? Больно уж подростковым максимализмом отдает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 3:56 pm

Ирина пишет:
Тоже, наверное, экуменистом был
товарисч...


Где это Вы, Ирина, узрели экуменизм в словах святителя
Феофана? Уж очень буйную фантазию надо иметь, чтобы такое усмотреть.


Все мы знаем, что человек это образ и подобие Божие, что
любая душа по природе христианка. Значит, любое творение человеческое может
содержать зерна истины (подчеркну истины, а не Истины). Но может и не
содержать.


Любая помойка может содержать бриллиантовое кольцо, только
стоит ли по этой причине шляться по помойкам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:00 pm

я взяла это оттуда ,откуда это про меня взял Евген - то есть с потолка :)))))))) у него тоже фантазия буйная :))))))))) Я не сравниваю себя с Феофаном затворником - просто не надо вешать ярлыки, не разобравшись в сути вопроса.


Я и не призываю "шляться по помойкам". Там вообще-то много чего можно найти. Но сравнивать пусть и чуждый нам, но тем не менее религиозный дом (мечеть) - с помойкой я бы тоже не стала, честно говоря, Алексей Петрович.

з.ы. И в мечети сама никогда не была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:04 pm

Ирина пишет:
я взяла это оттуда ,откуда это про
меня взял Евген - то есть с потолка :)))))))) у него тоже фантазия буйная
:))))))))) Я не сравниваю себя с Феофаном затворником - просто не надо вешать
ярлыки, не разобравшись в сути вопроса.


Я и не призываю "шляться по помойкам". Там вообще-то много чего можно
найти. Но сравнивать пусть и чуждый нам, но тем не менее религиозный дом
(мечеть) - с помойкой я бы тоже не стала, честно говоря, Алексей Петрович.

з.ы. И в мечети сама никогда не была.


Вы меня простите, Ирина, если я Вас чем-то обидел, ибо Вы
явно вышли из равновесия. Вы спокойно почитайте, что Вы написали, и спокойно
обдумайте возражения. Может и повода кусаться не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:12 pm

вовсе нет, Алексей Петрович. Из равновесия меня очень трудно вывести, если честно.
Извините и вы меня - если обидела вас чем-то. Намерения такого у меня не было. Просто я очень не люблю, когда вешают ярлыки.

Простите еще раз ,кого чем обидела. Я не со зла это сделала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:17 pm

Ирина пишет:
Eugen пишет:
Ирина пишет:
с чего вы взяли???
Да хотя бы с того, что для Вас мечеть - дом Божий...
где это я такое писала????? :))))))
В этой ветке.


Цитата :
Евген, не надо наживать себе врагов. Вы умеете - да я категорически против. Ярлыки вешать и я могу. Вы так боитесь экуменистов? А чем эта зараза лучше той же ереси? Или хуже? Да ничем. Как было сказано - если сие не от Бога ,то не устоит. Вот и все. А бороться со мной не стоит - я оччень противная :)))))))))
Я ни с кем не борюсь. Но полемизировать я учился с украинствующими, так что не стоит меня раззадоривать.


Цитата :
З.Ы. Сколько вам лет ,Евген? Больно уж подростковым максимализмом отдает...
Смотрите профиль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:19 pm

Ирина пишет:
з.ы. И в мечети сама никогда не была.
Женщин туда не пускают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:20 pm

Eugen пишет:

В этой ветке.



Цитатку не подкинете? Вы любите это дело - цитаты. Я тоже люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:29 pm

Алексей Петрович пишет:
а к чужой вере как к заблуждению без всякого уважения

Очень категоричное высказывание. Хорошо, если оно имеет твердые основания. Я, во всяком случае в такой формулировке, с ним согласиться не могу, не сомневаюсь, что есть мусульмане и не верующие, которые ближе меня к Богу. Не уважать это было бы странно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:31 pm

Николаев пишет:
Алексей Петрович пишет:
а к чужой вере как к заблуждению без всякого уважения

Очень категоричное высказывание. Хорошо, если оно имеет твердые основания. Я, во всяком случае в такой формулировке, с ним согласиться не могу, не сомневаюсь, что есть мусульмане и не верующие, которые ближе меня к Богу. Не уважать это было бы странно.
Согласна. Я об этом же говорю. УВАЖАТЬ - еще не значит соглашаться. Уважать - значит понимать инаковость человека \ веры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:34 pm

Ирина пишет:
Николаев пишет:
Алексей Петрович пишет:
а к чужой вере как к заблуждению без всякого уважения
Очень категоричное высказывание. Хорошо, если оно имеет твердые основания. Я, во всяком случае в такой формулировке, с ним согласиться не могу, не сомневаюсь, что есть мусульмане и не верующие, которые ближе меня к Богу. Не уважать это было бы странно.
Согласна. Я об этом же говорю. УВАЖАТЬ - еще не значит соглашаться. Уважать - значит понимать инаковость человека \ веры.
Вот я и понимаю, что я без Православия пропаду. А как они без Православия живут - не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:35 pm

Ирина пишет:
Eugen пишет:
В этой ветке.
Цитатку не подкинете? Вы любите это дело - цитаты. Я тоже люблю.
Вы же о сакральности говорили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:37 pm

А они живут - и еще больше прав на рай могут иметь ,чем я или вы со своим Православием. Они могут быть куда лучше нас , православных!!!!!!!

З.Ы. Классно вы передергиваете :)))), Евген, мне аж спать расхотелось. Боюсь только ,что для меня этот спор недушеполезный будет ,потому - прощаюсь до завтра. Всем хорошего дня, дальневосточникам - спокойной ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:39 pm

Сакральный и Божественный - синонимы? Тогда пардон. На самом деле я имела в виду ,что если в этом месте совершаюстя молитвы - то оно уже сакрально ,ибо люди пытаются общаться там с Единым Богом. ПУсть и на свой непонятный нам манер.

все, Евген, я отключаюсь - у меня уже половина 12-го ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 4:40 pm

Ирина пишет:
мне аж спать расхотелось

Вот и я мимоходом подумал, который же у вас там час, уже 1,5 часа как "в П.-Камчатском - полночь!" :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 6:11 pm

Николаев пишет:
Очень категоричное
высказывание. Хорошо, если оно имеет твердые основания. Я, во всяком случае в
такой формулировке, с ним согласиться не могу, не сомневаюсь, что есть
мусульмане и не верующие, которые ближе меня к Богу. Не уважать это было бы
странно.


Вполне допускаю, что есть мусульмане, которые ближе нас с
Вами к Богу. Но не допускаю, что это имеет место благодаря исламу или другой
вере, или безверию. Потому и говорю, что должно быть уважение к любому человеку
и никакого уважения к чужой вере. Как я могу уважать веру, которая, по-моему,
указывает человеку неверный путь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 6:17 pm

Ирина пишет:
Уважать - значит понимать
инаковость человека \ веры.


Давайте все-таки различать веру и человека, сторонника этой
веры. Вера может быть губительным извращением для человека. Что же, ее надо
уважать за инаковость? Да и человека уважают не за инаковость, а за то, что он
образ и подобие Божие. А инаковость может быть такая, что его сажать пожизненно
пора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 7:26 pm

Алексей Петрович пишет:
Вполне допускаю, что есть мусульмане, которые ближе нас с
Вами к Богу. Но не допускаю, что это имеет место благодаря исламу или другой
вере, или безверию. Потому и говорю, что должно быть уважение к любому человеку
и никакого уважения к чужой вере. Как я могу уважать веру, которая, по-моему,
указывает человеку неверный путь?
Алексей Петрович, я очень бы затруднился определить и на каких-то весах взвесить это "благодаря чему", например, мусульманин, может оказаться достойнее православного, это очень плохо укладывается в моем сознании... Я к этому как к факту отношусь. Я, как и вы, недоумеваю, зачем пить из грязного источника, если есть чистый. Но, как мне кажется, очевидно, и их источник дает напиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 7:54 pm

Алексей Петрович пишет:
Ирина пишет:
Уважать - значит понимать
инаковость человека \ веры.


Давайте все-таки различать веру и человека, сторонника этой
веры. Вера может быть губительным извращением для человека. Что же, ее надо
уважать за инаковость? Да и человека уважают не за инаковость, а за то, что он
образ и подобие Божие. А инаковость может быть такая, что его сажать пожизненно
пора.
Здесь слово "вера", вероятно, уже пора бы заменить на "религия". Если смотреть на религию как на некую матрицу взаимоотношений с Богом, то и католики, на наш взгляд, повредили эту матрицу, а мусульмане повредили ее настолько, что между нами уже пропасть. Отсюда видно, что есть некая мера отчуждения. Равно ли далек от нас ислам и культ богини Кали, например? Вот место поклонения последней я уважать бы, пожалуй, не смог. Но должно ли мое отношение к конкретной религии равно переноситься на прочие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 8:58 pm

Николаев пишет:
Алексей Петрович пишет:
Вполне допускаю, что есть мусульмане, которые ближе нас с
Вами к Богу. Но не допускаю, что это имеет место благодаря исламу или другой
вере, или безверию. Потому и говорю, что должно быть уважение к любому человеку
и никакого уважения к чужой вере. Как я могу уважать веру, которая, по-моему,
указывает человеку неверный путь?
Алексей Петрович, я очень бы затруднился определить и на каких-то весах взвесить это "благодаря чему", например, мусульманин, может оказаться достойнее православного, это очень плохо укладывается в моем сознании... Я к этому как к факту отношусь. Я, как и вы, недоумеваю, зачем пить из грязного источника, если есть чистый. Но, как мне кажется, очевидно, и их источник дает напиться.
Можно пить из лужи и вскоре заболеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 9:08 pm

Ирина пишет:
Сакральный и Божественный - синонимы? Тогда пардон. На самом деле я имела в виду ,что если в этом месте совершаюстя молитвы - то оно уже сакрально ,ибо люди пытаются общаться там с Единым Богом. ПУсть и на свой непонятный нам манер.
Но мы-то знаем, что никакого благодатного общения с Богом там нет, и Таинств там тоже нет.


Цитата :
все, Евген, я отключаюсь - у меня уже половина 12-го ночи.
Надеюсь, утро вечера мудренее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Вт Мар 12, 2013 9:10 pm

Николаев пишет:
Но, как мне кажется, очевидно, и их источник дает напиться.
Вот только чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 2:14 am

Нет, Евген, утро вечера не просто мудренее - умнее. Теперь вижу ,что спорить с вами и Алексеем Петровичем - занятие неблагодарное. ВЫ люди взрослые ,со своими устоявшимися мнениями. Я тоже не ребенок :)))))))) Потому в теме участвовать больше не буду. Недушеполезно это вообще для меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 2 Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 10:28 am

Коли о мусульманстве зашел разговор, то у меня по этому поводу такой вопрос.
Оно возникло после Христа. Почему? Почему после Христа?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как к такому относиться?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Как нам относиться к священнику?
» Как относиться к экстрасенсам?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: