Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Как к такому относиться?

Перейти вниз 
+3
Ольга
Jura
Афанасий
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 1:18 pm

Послушала Авдеенко. Он говорит, что Агарь - символ Ветхого Завета, Измаил символизирует иудеев, Исаак - христиан. Точное время в аудиолекции указать не могу - у меня какой-то странный онлайн проигрыватель, время не показывает. В дорожке "Измаил и Исаак - Ветхий Завет и Новый", ближе к середине.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Чт Мар 21, 2013 1:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 1:32 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Прекрасно! Тогда откуда такая уверенность, что Моисей говорил про ислам???
Об этом говорит апостол Павел.
С какой это радости??? Разве Апостол Павел прожил 600 лет???
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 1:49 pm

Евгений, думаю, Афанасий имеет ввиду, что апостол Павел мог бы пророчески указать на ислам. Но я этого не увидела. Под Агарью и Измаилом понимаются Ветхий Завет и иудеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 2:16 pm

Ольга 79 пишет:
Евгений, думаю, Афанасий имеет ввиду, что апостол Павел мог бы пророчески указать на ислам. Но я этого не увидела. Под Агарью и Измаилом понимаются Ветхий Завет и иудеи.
А зачем Апостолу Павлу нужно было бы это делать? Как по мне, вполне достаточно указаний на то, что будут волки в овечьей шкуре, что будут разные лжеучителя и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 3:29 pm

Поняла, Евгений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 3:54 pm

Eugen пишет:

А зачем Апостолу Павлу нужно было бы это делать? Как по мне, вполне достаточно указаний на то, что будут волки в овечьей шкуре, что будут разные лжеучителя и т.д.
Как к такому относиться? - Страница 6 3022355415 Поэтому и не мы с вами апостолы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 5:59 pm

Афанасий пишет:
Не исследовал, но это не только моё мнение. ...

Думаю, это похоже на Ваше: http://www.pravoslavie.ru/answers/7070.htm

Вопрос:

Скажите пожалуйста, что за великий народ произошел от Измаила. Бытие 21:18: «Встань, подними отрока, и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ». Благодарю Вас.

Любовь
--------------------------------------------------------------------------------

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Измаил (евр. Йишмаэл – Бог слышит) был сыном Авраама и служанки Сарры египтянки Агари. Когда отрок вырос, стал жить в пустыне, занимаясь охотой. Мать взяла ему жену из земли Египетской (Быт.21:20-21). Она родила 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12-ти аравийских племен. Измаил умер в возрасте 137 лет (Быт.25:17). Его потомки (измаильтяне) стали жить а западной и северной частях Аравийского полуострова, но постепенно распространились через пустыню до Персидского залива. Они упоминаются в Быт.37:25-28 как кочующие купцы, которым был продан будущий патриарх Иосиф своими братьями.

Пророчество о потомках Измаила (произведу… великий, то есть многочисленный, народ) исполнилось буквально. От него произошли все североарабские племена – аднаниты (Аднан, согласно исламской традиции, является предком-эпонимом всех северных арабов).

Св. апостол Павел пишет, что Авраам имел двух сыновей. Один родился по плоти, то есть естественным путем (Измаил), а другой по обетованию – в силу Божественного вмешательства (Исаак). Первый от рабыни, а второй – от свободной. В этом содержится таинственная аллегория. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он – матерь всем нам (Гал.4:24-26). В настоящее время подавляющее большинство потомков Измаила являются мусульманами, а ислам – религия законническая. Только в отличие от ветхозаветной обрядовой религии она не является богооткровенной. Вера же христиан – наследников обетования, данного Аврааму через Исаака – утверждена не на законе, а на евангельской благодати.

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 6:07 pm

Ольга 79 пишет:
Только в отличие от ветхозаветной обрядовой религии она не является богооткровенной.
Вот это утверждение меня смущает. Ибо никаких доводов в свою праведность не приводит. Более того, на мой взгляд явно противоречит Христу и апостолу.

Вы правильно делаете Ольга, что ищете ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 6:11 pm

Как Вы можете обосновать свое утверждение?

Извините, пора покидать интернет. Муж хочет в сети поработать. Теперь только завтра смогу продолжить беседу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 6:28 pm

Ольга 79 пишет:
Как Вы можете обосновать свое утверждение?
Никак.
До тех пор пока автор этого утверждения не приведёт к тому рассуждения и доводы по крайней мере. А до того это только его фантазии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 9:00 pm

Афанасий пишет:
Ольга 79 пишет:
Только в отличие от ветхозаветной обрядовой религии она не является богооткровенной.
Вот это утверждение меня смущает. Ибо никаких доводов в свою праведность не приводит. Более того, на мой взгляд явно противоречит Христу и апостолу.
Ислам утверждает, что после смерти праведника будут ублажать сорок девственниц. Скажите - это богооткровенно или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 9:31 pm

Eugen пишет:
Скажите - это богооткровенно или как?
Или как. Как к такому относиться? - Страница 6 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 9:54 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:
Скажите - это богооткровенно или как?
Или как. Как к такому относиться? - Страница 6 3022355415
Ну вот Вы сами и ответили о "богооткровенности" ислама. Как к такому относиться? - Страница 6 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как к такому относиться? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Как к такому относиться?   Как к такому относиться? - Страница 6 Icon_minitime1Сб Мар 23, 2013 9:54 am

Как к такому относиться? - Страница 6 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как к такому относиться?
Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Похожие темы
-
» Как нам относиться к священнику?
» Как относиться к экстрасенсам?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: