Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Самореализация и духовная жизнь

Перейти вниз 
+2
Ksertoo
Админ.
Участников: 6
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 3:41 pm

Возможна ли самореализация одновременно с духовной жизнью? Как реализовать себя, если мы только и думаем о том ,что "блаженны нищие духом"?.. Карьера и та невозможна - мирское все-таки...

как быть? Куды бечь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 3:54 pm

Почему карьера невозможна?  Самореализация и духовная жизнь 3022355415  Как-то А.И. Осипов на эту тему не без юмора высказывался, как профессор, доктор богословия. Цитату не найду, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 3:57 pm

Смотря как реализовываться...
Но духовная жизнь неотделима от нашего мирского бытия. Мы не монахи, хотя можно наверное и в быту воспринимать всё, как послушание...
Ох, Ира, в жизни как-то всё неоднозначно...И это всех "раздваивает".
Карьера нужна. На что-то нужно жить. И если есть дети, то тем более.
Думаю, что возможна. Хотя немного таких примеров. Мне так кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:01 pm

А причем тут карьера? Углубление профессионализма...не с родни ли это более проникновенному постижению духовного?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:04 pm

"Как послушание" - замечательное выражение. Если воспринимать свою работу как послушание, то даже повышение по должности не будет поводом для развития гордыни. Талант, способности к чему-либо - дар Божий, человек может с мудростью распорядиться им, принося пользу ближним и благодаря Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:05 pm

в том то и дело, что профессиональное от духовного отвлекает ,если только работа с духовным не связана... Мне как психологу так вообще страшно. У нас половина техник оккультные...

Карьера нужна, да. Но не все проходят испытание "медными трубами" - властью...

В общем ,пока я точек соприкосновения не вижу. Кесарю - кесарево. А когда Богу отдавать буду - не знаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:05 pm

Оль, а почему "как"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:06 pm

Ирина, ты тему назвала "самореализация..." а разве только это подразумевает власть, карьера?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:07 pm

Админ. пишет:
Оль, а почему "как"?
В каком случае? Миш, к какой фразе вопрос относится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:09 pm

Извини, Оль...  Самореализация и духовная жизнь 4098491777 

 КАК ПОСЛУШАНИЕ
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:15 pm

Ирина пишет:
в том то и дело, что профессиональное от духовного отвлекает ,если только работа с духовным не связана... Мне как психологу так вообще страшно. У нас половина техник оккультные...

Карьера нужна, да. Но не все проходят испытание "медными трубами" - властью...

В общем ,пока я точек соприкосновения не вижу. Кесарю - кесарево. А когда Богу отдавать буду - не знаю....
По-моему, в профессиональной жизни множество возможностей для духовного. Приходится общаться с разными людьми, иногда нервными, смиряться, думать, как поступить по Заповедям; постоянно трудиться, проявлять терпение, стойкость - эти качества нужны в духовной жизни. 

Провести глубокое исследование, написать научный труд - тоже хорошо.

Насчет специфики работы психолога из-за оккультных практик - тут не могу ничего сказать. Ты им кого-то обучаешь? Или просто рассказываешь студентам, что есть такие вещи, предупреждая об их духовной опасности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:16 pm

Админ. пишет:
Извини, Оль...  Самореализация и духовная жизнь 4098491777

КАК ПОСЛУШАНИЕ
Миш, что ты, это я не поняла.  Самореализация и духовная жизнь 3022355415 

Имела ввиду, что если воспринимать работу как послушание, то повод для гордости пропадает. Чем гордиться-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:17 pm

Оль...сегодня целый день смирялся...как выжатый лимон... Самореализация и духовная жизнь 657679121
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:19 pm

Самореализация и духовная жизнь 4118029703  Вот-вот, и я об этом. Помощи Божией, Миша!


Думаю, нельзя отделять духовную жизнь человека от его повседневной жизни. Живя, общаясь, работая, человек проявляет себя как духовное существо, ведет духовную жизнь, только ее качество различное. Постоянно пытаясь жить, поступать по Заповедям - в быту, на работе, человек и духовно совершенствуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:34 pm

У Иры работа такая, психология...не просто думать по православному, а надо и по "учебному"
Там большая такая раздвоенность. Как понимаю.

Професс. обязанности это ясно, но на работе может быть куча подводных камней. Карьеризм, подставы, завистники и пр. Отношения с начальством...

Непросто всё. Иногда надо и уйти от конфликта, иногда и в "лоб" зарядить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:40 pm

да, Андрюш ,вот эта раздвоенность меня и терзает. У меня любимая техника - холотропное дыхание. Чистой воды оккультизм. Куды бечь...

и в лоб иногда давать приходится. а еще у меня начальство сплетничать любит. Со мной других сотрудников обсуждает ,с ними наверняка меня :))))))) В общем, весело...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 4:52 pm

Ирина пишет:
... У меня любимая техника - холотропное дыхание.
...
Для чего она нужна? Заменить ее чем-нибудь можно? Или это делать по учебному плану положено?

А насчет посплетничать, это и для домохозяйки проблема. Что делать, когда собеседник начинает сплетничать и осуждать? Сказать, как в Патериках: "Прости, брат, сам погибаю" - как-то не очень. Пытаться оправдать того, о ком речь идет, говорить о всех только хорошее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 5:03 pm

Ирина пишет:
Возможна ли самореализация одновременно с духовной жизнью? Как реализовать себя, если мы только и думаем о том ,что "блаженны нищие духом"?.. Карьера и та невозможна - мирское все-таки...

как быть? Куды бечь?

А ведь поднимали такую тему уже на Предании, только несколько в ином формате(если кто помнит). Или не одну даже, но мне запомнилась одна из последних таких. Там шла речь о том, как делать карьеру и вообще жить в безбожном социуме православной молодёжи, желающей соблюдать заповеди и правила чистой жизни. Автор темы тогда очевидно намекал, что ох трудно это будет осуществить, поскольку чтобы сделать карьеру надо иногда и переспать с кем нужно, не говоря о том, что чтоб пробиться наверх, приходится и по чьим-то головам пройти. Так что можно даже в ходе обсуждения и несколько расширить вопрос, если, конечно, автор темы не будет против.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 5:31 pm

Ирина пишет:
да, Андрюш ,вот эта раздвоенность меня и терзает. У меня любимая техника - холотропное дыхание. Чистой воды оккультизм. Куды бечь...

и в лоб иногда давать приходится. а еще у меня начальство сплетничать любит. Со мной других сотрудников обсуждает ,с ними наверняка меня :))))))) В общем, весело...

Не люблю психологию. Выворачивание наизнанку человека. Хотя психологи нужны. И иногда, очень. Для православного - это сложная специальность. Как-то нужно подтягиваться до православного взгляда...
Практики дыхания очень распростанены и сами по себе не опасны. Главное подход, философия. Как понимаю.

Сплетни есть везде. Особенно в женских коллективах. Иногда приходится слушать. Не уйдёшь. Тем паче, если работаешь в смене вдвоём, например. Волей неволей приходится. Сужу по себе. Иногда и сам чего ляпнешь о ком...
А ещё мат кругом, пошлятина и пр. Попробуй не полыбься. Начнут "колупать" Сам стал матюгаться. Бывает. Иногда в процессе работы только так и получается. Кратче объяснить не выходит.  Самореализация и духовная жизнь 657679121 
В жизни мирской, соблазн на соблазне. Грех на грехе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Ср Июн 25, 2014 9:24 pm

Андрей пишет:
Иногда приходится слушать. Не уйдёшь. Тем паче, если работаешь в смене вдвоём, например. Волей неволей приходится. Сужу по себе. Иногда и сам чего ляпнешь о ком...
Ну ну....А если резать начнут друг друга, - тоже за компанию? Очень удобная позиция... Самореализация и духовная жизнь 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 26, 2014 4:37 am

Ольга пишет:
Андрей пишет:
Иногда приходится слушать. Не уйдёшь. Тем паче, если работаешь в смене вдвоём, например. Волей неволей приходится. Сужу по себе. Иногда и сам чего ляпнешь о ком...
Ну ну....А если резать начнут друг друга, - тоже за компанию? Очень удобная позиция... Самореализация и духовная жизнь 4118029703

При чём, резать? Конфликтовать лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 26, 2014 10:03 am

Ольга пишет:
Андрей пишет:
Иногда приходится слушать. Не уйдёшь. Тем паче, если работаешь в смене вдвоём, например. Волей неволей приходится. Сужу по себе. Иногда и сам чего ляпнешь о ком...
Ну ну....А если резать начнут друг друга, - тоже за компанию? Очень удобная позиция... Самореализация и духовная жизнь 4118029703

Оль, а ты как поступаешь в таком случае?

Для меня это проблема, особенно, если собеседник старше по возрасту, положению и не православный.  Что делать? Сидеть с грустным видом, оправдывать того, о ком говорят, или еще что-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 26, 2014 10:31 am

Ольга 79 пишет:
Ольга пишет:
Андрей пишет:
Иногда приходится слушать. Не уйдёшь. Тем паче, если работаешь в смене вдвоём, например. Волей неволей приходится. Сужу по себе. Иногда и сам чего ляпнешь о ком...
Ну ну....А если резать начнут друг друга, - тоже за компанию? Очень удобная позиция... Самореализация и духовная жизнь 4118029703

Оль, а ты как поступаешь в таком случае?

Для меня это проблема, особенно, если собеседник старше по возрасту, положению и не православный.  Что делать? Сидеть с грустным видом, оправдывать того, о ком говорят, или еще что-то?
Это серьёзная проблема. Вот пример. Я тогда был подчинённым, а начальник смены - рассказывает "как надо жить" Уйти? Дать отповедь? Обычно получалось среднее. Не соглашался и не одобрял. Но старался понять его. У него 3 жены, семьи. Русский. Не считая ещё десяток других "жён"
Мирские законы в коллективах, что кинжал. Кто против - брысь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 26, 2014 11:04 am

Андрей пишет:
При чём, резать? Конфликтовать лучше?
Иногда лучше, думаю. Потому что твоим способом соглашательства и тем более- участия, можно оправдать любое своё преступление. Об этом как то в своей лекции  рассказывал или о.Андрей Кураев, или Осипов.АИ , хотя отрывок помню точно, приводя пример, как умелый адвокат, оправдывая преступницу, долго рассказывал об ужасных обстоятельствах её жизни, а после этого обратился к присяжным заседателям- "...и кто бы из вас, господа, будучи на её месте, не взял бы в руки нож и не пошёл бы, и не зарезал  бы...", говорят, заседатели просто рыдали от такой речи.))))
Списывая на обстоятельства свои промахи, мы пытаемся переложить на них же и свои грехи, т.е., не я такой, а, типа, жизнь такая. Знакомо?

Оля 79 пишет:
Оль, а ты как поступаешь в таком случае?
Где то у нас на форуме, по моему, это уже обсуждалось, про "такие случаи"....Или не на этом....
Поступаю по разному, конечно.
Интересный способ предложил один из Отцов, и весьма действенный, как избавить себя от подобных искушений . Он говорил, что если к тебе пришёл некий брат и отвлекает тебя, настырничая, то нужно сказать ему с любовью: брат, пришло время моего молитвенного правила, и если я не исполню его, то весьма начинаю скорбеть и болеть, давай вместе помолимся и не отпускай брата, настаивая. И когда станете молиться, то не останавливай молитву, пусть она будет продолжительна. Делай так каждый раз. И вскоре увидишь, как никто не захочет тебя тревожить.
А если ты про случаи сквернословия спрашиваешь.... В семье у нас это вообще не принято. А в чужом месте, если нет возможности отойти или унять  болтуна, самое лучшее для меня- молитва. Просто Иисусова молитва. Кстати, и при вообще дурных мыслях. Иногда чувствуешь, что ум не туда побрёл...ну, так у кого же просить то помощи, как не у Него?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Самореализация и духовная жизнь Empty
СообщениеТема: Re: Самореализация и духовная жизнь   Самореализация и духовная жизнь Icon_minitime1Чт Июн 26, 2014 11:24 am

Андрей пишет:
Уйти? Дать отповедь?
А что- не слушать нельзя? Перевоспитать ты его всё равно не перевоспитаешь. Какой смысл участвовать в разговоре?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Самореализация и духовная жизнь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» А что такое духовная жизнь?
» Духовная тактика. Кирилл Фролов
» Жизнь по Евангелию...
» для тех, кто жалуется на жизнь
» Общинная жизнь в Церкви

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: