Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 А что такое духовная жизнь?

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 6:08 pm

Все цитаты из наставлений св. Серафима Саровского.

Цитата :

С душевным человеком надобно говорить о человеческих вещах; с человеком же, имеющим разум духовный, надобно говорить о небесных.
Исполненные духовною мудростию люди рассуждают о духе какого-либо человека по Священному Писанию, смотря, сообразны ли слова его с волею Божиею, и по тому делают о нем заключение.




( См. 1Кор.2,14-15: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может).


Цитата :
Человек состоит из души и тела, а потому и путь жизни его должен состоять из действий телесных и душевных - из деяния и умосозерцания.
Путь деятельной жизни составляют: пост, воздержание, бдение, коленопреклонение, молитва и прочие телесные подвиги, составляющие тесный путь и прискорбный, который, по слову Божию, вводит в живот вечный (см. Мф.7,14).
Путь умосозерцательной жизни состоит в возвышении ума ко Господу Богу, в сердечном внимании, умной молитве и созерцании чрез таковые упражнения вещей духовных.

Всякому желающему проходить жизнь духовную должно начинать с деятельной жизни, а потом уже приходить и в умосозерцательную, ибо без деятельной жизни в умосозерцательную прийти невозможно. 


я что-то подзапуталась.
А что собственно это такое духовная жизнь?


Цитата :

К умосозерцательной жизни приступать должно со страхом и трепетом, с сокрушением сердца и смирением, со многим испытанием Святых Писаний и, если можно найти, под руководством какого-либо искусного старца, а не с дерзостью и самочинием. 


Цитата :
Если же невозможно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: Испытайте Писаний, яко вы мните в них имети живот вечный (Ин.5,39). 

А как вести духовную жизнь? А соизмеряя это со словами, что цель нашей жизни - стяжать Духа Святого Божьего?

Цитата :
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего


Цитата :
Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте.

вот у меня ощущение, что  две последние  цитаты и выводят меня в круг собственных заблуждений.  Вроде как противоречат они друг другу. Не пост, но поститесь...

Что-то я не домысливаю.

Поэтому открываю тему: А что есть духовная жизнь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 6:29 pm

Сложно. Что такое "умосозерцательная жизнь" - не знаю.

Духовная жизнь - думаю, это внимательное отношение к своей жизни (внешним делам, внутренним мыслям, чувствам), проверка их по Заповедям, по Евангелию, покаяние в отступлении от них, стремление исправиться, обращение к Богу за помощью, к Таинствам. Тут и внешние подвиги нужны - молитва, пост, церковная жизнь. Они необходимые помощники, не самоцель, но крайне необходимые средства. Их содержание, интенсивность определяются духовным возрастом человека, об этом хорошо бы советоваться с духовником (кому, когда, что и сколько будет полезно). 

Это мое понимание, могу ошибаться. Завтра постараюсь ссылки посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 7:28 pm

У Святителя Феофана Затворника есть книга: Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться

http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 7:57 pm

О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих;
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.


Свт. Николай Сербский

Вот, как после таких слов говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 9:46 pm

за ссылку спасибо.  А что такое духовная жизнь? 4242928020 

Тема  не требует быстрых и скорых ответов, а скорее размышлений на тему в связи с прочитанным на эту тему А что такое духовная жизнь? 1331568584 , а также личного опыта А что такое духовная жизнь? 690203391 .

По поводу слов св. Н.Сербского о нежелательности рассуждений о Боге со стороны не утвердившихся в вере:  согласна. Считаю такое замечание уместным и своевременным.

Поэтому просьба в этой теме участвовать только тем, кто исповедует Символ Веры.

Хотя обращаю внимание, что этот форум заявлен как православный форум. Т.е. теоретически здесь имеет смысл находиться тем, кто собственно Символ Веры разделяет, т.е. в вере уже определившимся. 

пойду читать.. А что такое духовная жизнь? 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 9:58 pm

Дело в том, что мы все стремимся к духовной жизни и – ищем ее не в том и не там, где надо. Мы часто думаем, что духовная жизнь заключается в различных переживаниях, которые у нас по временам бывают и которые связаны с молитвой, богослужением, с красотой пения, с красотою икон, со всем строем нашей православной христианской жизни. И стремясь к переживаниям, стараясь достичь какой-то возвышенности мысли, живости чувств, мы проходим мимо того, что является настоящим, подлинным содержанием духовной жизни, ибо духовная жизнь не заключается в возвышенных мыслях и сильных переживаниях: таковые могут родиться и из других источников. Духовная жизнь вся зависит от воздействия на нас Святого Духа Божия и от того, как Божественная сила, благодать, Христос, Святой Дух нас постепенно изменяют, постепенно делают сообразными Христу, то есть похожими на Него, помогают нам стать и образом Божиим, и подобием Божиим. А. Сурожский.
http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Surozhskij/chto-takoe-dukhovnaja-zhizn
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 10:07 pm

Jura пишет:
Дело в том, что мы все стремимся к духовной жизни и – ищем ее не в том и не там, где надо. Мы часто думаем, что духовная жизнь заключается в различных переживаниях, которые у нас по временам бывают и которые связаны с молитвой, богослужением, с красотой пения, с красотою икон, со всем строем нашей православной христианской жизни. И стремясь к переживаниям, стараясь достичь какой-то возвышенности мысли, живости чувств, мы проходим мимо того, что является настоящим, подлинным содержанием духовной жизни, ибо духовная жизнь не заключается в возвышенных мыслях и сильных переживаниях: таковые могут родиться и из других источников. Духовная жизнь вся зависит от воздействия на нас Святого Духа Божия и от того, как Божественная сила, благодать, Христос, Святой Дух нас постепенно изменяют, постепенно делают сообразными Христу, то есть похожими на Него, помогают нам стать и образом Божиим, и подобием Божиим. А. Сурожский.
http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Surozhskij/chto-takoe-dukhovnaja-zhizn
Вот вот..и я о том все думаю. 
Однажды мне сказали: "Стяжи Духа Святага!". Причем православный христианин, авторитетный для меня, как много более знающий, нежели я . 
И сказавший удивился, что я не стяжала.. И продолжал настаивать:"Стяжи!". Я в тупике до сих пор.
КАК?
 А потом со временем, наблюдая за собой, стала замечать как меняется восприятие, взгляд, какие то мысли. Правда и сила терзаний возросла, стало больше  плача, чем былой радости. Как будто я растеряла и те крохи благодати, что были подарены, как оказалось лишь на мгновение. И периоды отчаяния, что все напрасно, ибо ничего не возможно...

И вот в последнюю поездку в Дивеево я как бы получила наказ. Уж не знаю как объяснить. Но от меня ждут каких то действий именно духовного плана. А я еще не могу понять : а что это духовное?  Молитва, пост и бдения  - если это не суть. Это тогда что -  методы изменения себя? 
Я вообще то даже вопросов то и поставить не могу нужных.   Пока только ищу основу для собственных осмыслений...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Апр 29, 2014 10:51 pm

Светик пишет:
Jura пишет:
Дело в том, что мы все стремимся к духовной жизни и – ищем ее не в том и не там, где надо. Мы часто думаем, что духовная жизнь заключается в различных переживаниях, которые у нас по временам бывают и которые связаны с молитвой, богослужением, с красотой пения, с красотою икон, со всем строем нашей православной христианской жизни. И стремясь к переживаниям, стараясь достичь какой-то возвышенности мысли, живости чувств, мы проходим мимо того, что является настоящим, подлинным содержанием духовной жизни, ибо духовная жизнь не заключается в возвышенных мыслях и сильных переживаниях: таковые могут родиться и из других источников. Духовная жизнь вся зависит от воздействия на нас Святого Духа Божия и от того, как Божественная сила, благодать, Христос, Святой Дух нас постепенно изменяют, постепенно делают сообразными Христу, то есть похожими на Него, помогают нам стать и образом Божиим, и подобием Божиим. А. Сурожский.
http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Surozhskij/chto-takoe-dukhovnaja-zhizn
Вот вот..и я о том все думаю. 
Однажды мне сказали: "Стяжи Духа Святага!". Причем православный христианин, авторитетный для меня, как много более знающий, нежели я . 
И сказавший удивился, что я не стяжала.. И продолжал настаивать:"Стяжи!". Я в тупике до сих пор.
КАК?
 А потом со временем, наблюдая за собой, стала замечать как меняется восприятие, взгляд, какие то мысли. Правда и сила терзаний возросла, стало больше  плача, чем былой радости. Как будто я растеряла и те крохи благодати, что были подарены, как оказалось лишь на мгновение. И периоды отчаяния, что все напрасно, ибо ничего не возможно...

И вот в последнюю поездку в Дивеево я как бы получила наказ. Уж не знаю как объяснить. Но от меня ждут каких то действий именно духовного плана. А я еще не могу понять : а что это духовное?  Молитва, пост и бдения  - если это не суть. Это тогда что -  методы изменения себя? 
Я вообще то даже вопросов то и поставить не могу нужных.   Пока только ищу основу для собственных осмыслений...
Не Соло случайно? А я бы удивился бы если бы услышал, что стяжала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Ср Апр 30, 2014 11:05 am

Архим. Алексий (Поликарпов): Что такое духовная жизнь? (+Видео) http://www.pravmir.ru/chto-takoe-duhovnaja-zhizn/




протоиерей Фома Хопко. Основы православия. Часть III. Духовная жизнь. Глава первая. Введение http://azbyka.ru/library/hopko_osnovy_pravoslaviya_04-all.shtml :
Цитата :
 Церковь учит, что духовная жизнь – это не только переживания человеческого духа и разума, но вся наша повседневная жизнь, в целостности своего общения с Богом. Каждый поступок христианина, каждая мысль его, каждое слово и каждое дело, каждое проявление его личности – должны быть духовными, то есть вдохновляемыми и ведомыми Святым Духом, чтобы воля Бога Отца могла быть исполнена так, как она была явлена в Его Сыне. «Что делаете, всё делайте во славу Божию» (1 Кор.10:31). ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пт Май 02, 2014 9:37 pm

Прочитала статью, по-моему по теме А что такое духовная жизнь? 3022355415 

«Боже, у меня ни на что не хватает времени!»

http://www.pravoslavie.ru/put/70309.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вс Май 04, 2014 10:56 pm

Девочки. Спасибо за ссылки. Расставляю в мозгах по полочкам. Даже конспектировала кое что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вс Май 04, 2014 11:09 pm

Jura пишет:
Светик пишет:
Jura пишет:
Дело в том, что мы все стремимся к духовной жизни и – ищем ее не в том и не там, где надо. Мы часто думаем, что духовная жизнь заключается в различных переживаниях, которые у нас по временам бывают и которые связаны с молитвой, богослужением, с красотой пения, с красотою икон, со всем строем нашей православной христианской жизни. И стремясь к переживаниям, стараясь достичь какой-то возвышенности мысли, живости чувств, мы проходим мимо того, что является настоящим, подлинным содержанием духовной жизни, ибо духовная жизнь не заключается в возвышенных мыслях и сильных переживаниях: таковые могут родиться и из других источников. Духовная жизнь вся зависит от воздействия на нас Святого Духа Божия и от того, как Божественная сила, благодать, Христос, Святой Дух нас постепенно изменяют, постепенно делают сообразными Христу, то есть похожими на Него, помогают нам стать и образом Божиим, и подобием Божиим. А. Сурожский.
http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Surozhskij/chto-takoe-dukhovnaja-zhizn
 А потом со временем, наблюдая за собой, стала замечать  стало больше  плача, чем былой радости. Как будто я растеряла и те крохи благодати, что были подарены, как оказалось лишь на мгновение. И периоды отчаяния, что все напрасно, ибо ничего не возможно...

я не могу понять : а что это духовное?  Молитва, пост и бдения  - если это не суть. Это тогда что -  методы изменения себя? 
Я вообще то даже вопросов то и поставить не могу нужных.   Пока только ищу основу для собственных осмыслений...
Не Соло случайно? А я бы удивился бы если бы услышал, что стяжала!
Вопрос не в том кто и что сказал. А в том, что по сути тот человек был прав. И я только сейчас стала дозревать до этого.  Чую пунктир. И пытаюсь с вашей помощью расставить вешки. Сложная задача- встать на путь Стяжания Духа. Что ты думаешь, Юра? Возможно ли это?


Последний раз редактировалось: Светик (Пн Май 05, 2014 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 05, 2014 5:59 pm

Светик пишет:
Как расценить слова сказанные мне лично, например, о. Стахием: " в церковь заходи и думай о себе, что ты святая". Ведь не буквально же он меня в святые возвел. Он ведь с целью сказал.
Светик, это как понять?  А что такое духовная жизнь? 4098491777  Я бы поняла, если после Причастия, с такими мыслями...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 05, 2014 9:28 pm

А никак не пытайтесь понять. Надо будет- придет. Слова были сказаны мне и то у меня на их понимание год ушел.  И слова эти не ключевые здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 11:48 am

Цитата :
И если кто-то скажет: я совершаю мало добрых дел — по недостатку времени, по неведению, по окаменелому нечувствию, просто потому, что целиком поглощен текущей жизнью, работой, теми делами, которые надлежит делать, — то, может быть, такое честное признание будет первым шагом на пути поклонения Богу в духе истины.


Источник: http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-segodnyashnee-evangelie-brosaet-vyizov-kazhdomu/#ixzz3294pPClN



Мне очень нравится статья. Мне кажется она близка к нашей тем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 12:46 pm

Цитата :
И если кто-то скажет: я совершаю мало добрых дел — по недостатку времени, по неведению, по окаменелому нечувствию, просто потому, что целиком поглощен текущей жизнью, работой, теми делами, которые надлежит делать, — то, может быть, такое честное признание будет первым шагом на пути поклонения Богу в духе истины
И стяжанию Духа Святаго!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 1:00 pm

Как вы понимаете Слово Христа?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин., 12 зач., IV, 24
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 2:57 pm

Мила пишет:
Как вы понимаете Слово Христа?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин., 12 зач., IV, 24

Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6).


Соединяя два высказывания, получаю еще одно подтверждение Троицы.
Верую в Бога Отца вседержителя,
Сына и Святого Духа.

В духе и истине: для меня значит всей полнотой сердца верить и исповедовать Троицу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 3:27 pm

Да наверное! Ему не дела наши нужны, а расположение сердца. Жертва Богу дух сокрушенный... Хотя без дел, этого истинного расположения не достичь.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Пн Май 19, 2014 4:55 pm

Духовная жизнь - это соблюдать Заповеди, соблюдать все посты, регулярно посещать храм (каждое воскресенье - точно), участвовать в Таинствах. Я духовной жизнью не живу, я умаиваюсь. Ещё надо регулярно читать Библию, святых отцов и богословов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Май 20, 2014 10:16 am

Мила пишет:
Как вы понимаете Слово Христа?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин., 12 зач., IV, 24
Мила, помоги вам Господь, сложновато эти слова объяснить, это вы сами должны делать, творить только добро и правду и гнать от себя даже самую мало-мальски малою, но плохую, мысль. Это когда всё тёмное и злое сгорает в человеке и человек начинает заполнять себя добром и светом. Когда даже ответить на злое бывает лень, так как внутренний мир, что внутри вас, становится выше и важнее всего земного и тленного. На себе человек должен прочувствовать такое состояние души и к этому состоянию стремится. В этом никто помочь не сможет, кроме Господа, это может сделать только сам человек, и Господь всегда будет помогать такому человеку. Надеюсь поймёте смысл сказанного мной. Все люди хорошие, бывают плохие поступки, слаб человек без Господа, побеждает его дух злобы, а так не должно быть, всегда должен побеждать человек, гнать от себя всякую злобную мысль, пусть это даже ваш злейший враг. Храни вас Господь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Май 20, 2014 1:22 pm

Мила пишет:
Как вы понимаете Слово Христа?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин., 12 зач., IV, 24

У меня понимание пока не оформилось. Посмотрела толкования.

Блаж. Феофилакт Болгарский (фрагменты http://bible.optina.ru/new:in:04:23#blazh_feofilakt_bolgarskij ):
Цитата :
... Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должно бестелесно, то есть душою. Это означается словом: «в духе». Ибо душа есть дух и существо бестелесное. А как многие, по-видимому, поклоняются Ему душою, но не имеют об Нем истинного понятия, например, еретики, посему присовокупил: «и в истине». Ибо должно поклоняться Богу умом, но также должно иметь и понятие об Нем истинное. - Иной, быть может, скажет, что здесь сими двумя словами «в духе и истине» намекается на две части нашего любомудрия: на деятельность и созерцание. Словом: «в духе» намекается на деятельность. Ибо, по словам божественного апостола, все водимые Духом Божиим умерщвляют дела плотские (Рим. 8, 13. 14). И опять: «плоть желает противного духу, а дух противного плоти» (Гал. 5, 17). Таким образом, словом «в духе» намекается на деятельность; словом же «в истине» - на созерцание. ... Ибо таких поклонников ищет Себе Бог: как Дух - духовных, как Истина - истинных.

Эти (и другие) толкования на слова Библии можно найти на сайте http://www.ekzeget.ru/ (ссылки на отдельные страницы не вставляю, т.к. они у меня потом не работают):

Архиеп. Аверкий (Таушев)
Цитата :
... Везде, на всяком месте, можно и нужно молиться Богу, но эта молитва должна быть "духовна", то есть должна быть действительно выражением внутреннего духовного устремления человека к Богу, духовным порывом его души к Богу, и должна быть»истинна», то есть не лжива, не фальшива, не лицемерна. Она должна быть не только наружной, внешней, на показ, а искренней, исходящей из глубины сердца и отражающей действительное внутреннее настроение души молящегося. ...
...
О ком же можно сказать, что они не покланяются Богу «духом и истиною»?
Не покланяются Богу "духом и истиною" так называемые "ханжи", которые молятся только на показ, чтобы их видели и хвалили люди.
Не покланяются Богу»духом и истиною»и те, которые приходят в храм только по привычке или затем,«чтобы себя показать или на людей посмотреть»и ведут себя в храме, как в светском салоне или клубе.
Не покланяются Богу»духом и истиною»те, которые неблагоговейно и небрежно стоят на молитве, рассеиваются в мыслях своих, мечтая неподобное, не внимают совершаемому в храме Богослужению, но озираются по сторонам, развлекаются с другими праздными разговорами, входят и выходят из храма во время Богослужения без крайней нужды. Все это не есть истинно–христианская молитва, не есть истинное Богопочитание.
Молится Богу духом тот, кто, произнося слова молитвы, произносит их не одними устами, но умом и сердцем; кто, ограждая себя знамением креста, взирает духом на Самого Распятого на кресте Господа; кто, делая земной поклон, всего себя повергает в руце Божии в глубочайшем смирении и сокрушении сердца, с полной преданностью воле Божией.
Молится Богу истиною тот, у кого душа и сердце оживлены тою самою верою и любовью, теми самыми мыслями и чувствами, какими дышат молитвы, составленные святыми и духоносными мужами; молится Богу истиною тот, кто не лжет Богу в молитве, но, поклоняясь Богу в храме, не кланяется истуканам страстей своих вне храма; кто, служа Богу участием в Богослужении церковном, служит Ему и самою Жизнью своею и делами своими; кто, называя Бога Отцем своим, действительно любит Его, как Отца своего, боится оскорбить и прогневать Его, повинуется Ему и исполняет святую волю Его, как истинный сын Его.
Вот, что значит»поклоняться Богу духом и истиною»!«Таковых ищет Отец поклоняющихся Ему», говорит Христос–Спаситель (Ин. 4:23), а других отвергает, говоря им: «Приближаются ко Мне людие сии усты своими и устнами чтут Мя; сердце же их далече отстоит от Мене, всуе же чтут Мя» (Мф. 15:8).«Отъидите от Мене, делающие беззаконие!» (Мф. 7:23).
Кто рассеянно, небрежно молится, кто развязно, распущенно держит себя в храме Божием, тот оскорбляет благодать Духа Святаго, живущего в храме, а это тяжкий грех, который не прощается ни в семь веке ни в будущем.
Вот почему св. Церковь особенно, за каждым Богослужением, молится:«О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в онь». ...

Свт. Тихон Задонский
Цитата :
... Из познания духовности существа Божия следует, что человек должен почитать Его не вещественно, не золотом или серебром или другими ценностями, не выбором пищи и одеяния или видимыми церемониями только, но духом, то есть страхом, любовью, смирением, терпением, покорением своей воли воле Его и прочими делами, Им заповеданными. Такие жертвы угодны Богу. Дух почитается духом. Богу неприятно все внешнее и вещественное без внутреннего духа. Поэтому Господь говорит: "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4:23-24). Почтим же Бога, как Духа - духом, сотворим волю Его и заповеди Его, принесем дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное за грехи наши. "Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Пс. 50:19). Все усилия должен христианин прилагать, чтобы исправить свою душу. Бог говорит душе нашей, а не телу. Тело – это орудие души, которым она действует. Язык говорит, глаза смотрят, руки делают то, что душа замышляет и хочет. И если душа будет исправна, то и дела внешние будут исправны. Без душевного изволения телесные члены не действуют. Исправим же душу нашу, как дух, в покорение и послушание Богу. Тогда и внешние дела наши будут исправны, и так будем почитать Бога нашего духом и истиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Вт Май 20, 2014 1:51 pm

Спаси Христос! Светик, Юрий, noname, Ищущий, Ольга!  
Христос просто сказал, а как сложно мне понять...

Ольга 79 пишет:
Свт. Тихон Задонский:
... Исправим же душу нашу, как дух, в покорение и послушание Богу. Тогда и внешние дела наши будут исправны, и так будем почитать Бога нашего духом и истиной.
Благодарю, Ольга! Святитель Тихон прояснил немного А что такое духовная жизнь? 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Ср Май 21, 2014 11:57 am

И Вам спасибо, Мила.  А что такое духовная жизнь? 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




А что такое духовная жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: А что такое духовная жизнь?   А что такое духовная жизнь? Icon_minitime1Чт Май 22, 2014 11:23 am

Мила пишет:
Христос просто сказал, а как сложно мне понять...
Мила, помоги вам Господь УСЛЫШАТЬ. Читайте Евангелие и если есть непонятные места, то молитесь Христу, Тому, Кто сказал это Слово, чтобы разъяснил вам и открыл смысл сказанного Им Слова. Молитесь и не отступайте, пока не получите ответа. И просто поверьте, ответ будет, и вы его услышите и поймёте, вот это самый правильный Путь, получать Ответы от Учителя, Жив Господь, и Свято Имя Его.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
А что такое духовная жизнь?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: