Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 суть жизни христианина

Перейти вниз 
+7
Ольга
пешеход
Админ.
noname
Ksertoo
Jura
Владимир Афанасьевич
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 1:44 pm

Tanita пишет:
да ну все же бывают ,темные дни, когда все представляется именно как у автора темы. Такое навождение.  И куда не сунься, что не сделай, все нельзя выходит.  порой кажется, что из за этого все жизненые неудачи. я встречала, таких верующих людей, которые бывали почти в отчаянии. И мне было понятно их состояние. Но для меня тоже лучше эти мирские неудачи, но под Божиим крылом. Только там безопасно и надежно. это даже надежнее родительских забот. Какие бы хорошие наши мамы и папы не были.
Было такое состояние. А потом понял, лучше ужасный конец, чем ужас без конца! И махнул не все рукой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 1:49 pm

Tanita пишет:
Jura пишет:
Нельзя быть чуть чуть беременным. Монах разрывает связь с миром, это одно. А отказ от чего то в миру это другое. Почему то пост вызывает возмущение, а диета нет.
это для меня вообще больная тема, как поститься и не выглятеть как анорексик.
Скажите всем, что на диете. А молитву вашу никто не услышит, кроме Бога!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 1:54 pm

Tanita пишет:
Jura пишет:
Нельзя быть чуть чуть беременным. Монах разрывает связь с миром, это одно. А отказ от чего то в миру это другое. Почему то пост вызывает возмущение, а диета нет.
это для меня вообще больная тема, как поститься и не выглятеть как анорексик.
А я в пост уже научилась толстеть! Фасолево-овощные паштеты и кашки с тушеными овощами, делают из меня такую упитанную матрону. А все так привыкли что пощусь, что  даже завидуют чудаки!
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 1:57 pm

Светик пишет:

А я в пост уже научилась толстеть! Фасолево-овощные паштеты и кашки с тушеными овощами, делают из меня такую упитанную матрону. А все так привыкли что пощусь, что  даже завидуют чудаки!
Дай Бог на здоровье! Как на телесное, так и на духовное! суть жизни христианина - Страница 3 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 2:05 pm

miha61 пишет:
Светик пишет:

А я в пост уже научилась толстеть! Фасолево-овощные паштеты и кашки с тушеными овощами, делают из меня такую упитанную матрону. А все так привыкли что пощусь, что  даже завидуют чудаки!
Дай Бог на здоровье! Как на телесное, так и на духовное! суть жизни христианина - Страница 3 3022355415 
Дай Бог всем !!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 2:06 pm

Jura пишет:
Tanita пишет:
Jura пишет:
Нельзя быть чуть чуть беременным. Монах разрывает связь с миром, это одно. А отказ от чего то в миру это другое. Почему то пост вызывает возмущение, а диета нет.
это для меня вообще больная тема, как поститься и не выглятеть как анорексик.
Скажите всем, что на диете. А молитву вашу никто не услышит, кроме Бога!
Тут немножко иная проблема. Вот тему открыла)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 2:58 pm

Jura пишет:
Tanita пишет:
да ну все же бывают ,темные дни, когда все представляется именно как у автора темы. Такое навождение.  И куда не сунься, что не сделай, все нельзя выходит.  порой кажется, что из за этого все жизненые неудачи. я встречала, таких верующих людей, которые бывали почти в отчаянии. И мне было понятно их состояние. Но для меня тоже лучше эти мирские неудачи, но под Божиим крылом. Только там безопасно и надежно. это даже надежнее родительских забот. Какие бы хорошие наши мамы и папы не были.
Было такое состояние. А потом понял, лучше ужасный конец, чем ужас без конца! И махнул не все рукой.
Да, очень соглашусь. Тем и живем))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 7:12 pm

Jura пишет:

Куда уж проще. Между нами и Богом огромная пропасть грех (богоборчество во всем) удалите его, и все дела. Как это сделать? Разве не знаем?
Разбойник, кстати, от греха то своего избавился, свободным движение своей воли прервал сношение с несущим (злом) и сблизится с Сущим Богом.
Разбойник покаялся. Это всё, что он успел сделать перед смертью. Зачем разводить целую теорию  о действиях того, чего не было? У Апостола Павла ещё откровеннее, он буквально плачет о том, что ничего поделать не может, так глубоки корни греха- Рим.7:5-25-"......Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю..." и не поступает простенько так- удалить грех ,фсё  чики- чики, по свободному движению воли, как ты пишешь, а надеется на спасение через веру, по благодати, надеясь исключительно не на себя только, а Господа.
И далее, в восьмой главе замечательно раскрывает то, что коротко выразил в приведённой Ириной цитате Сарафим Саровский- то, что важнее всего- дух мирен; "...Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."...Рим 8:1-2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 7:18 pm

А как же тяжко пришлось Марие Египетской...всю оставшуюся жизнь!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 7:25 pm

Админ. пишет:
А как же тяжко пришлось Марие Египетской...всю оставшуюся жизнь!
Потому и зовётся это- подвиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 7:29 pm

Вот именно!!! И священники, которые шли молча на расстрел...и св. Лука проводивший уже больным свои операции и читающий проповеди...и Александр Невский громивший крестоносцев...амебы?????
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 9:42 pm

Ольга пишет:
Jura пишет:

Куда уж проще. Между нами и Богом огромная пропасть грех (богоборчество во всем) удалите его, и все дела. Как это сделать? Разве не знаем?
Разбойник, кстати, от греха то своего избавился, свободным движение своей воли прервал сношение с несущим (злом) и сблизится с Сущим Богом.
Разбойник покаялся. Это всё, что он успел сделать перед смертью. Зачем разводить целую теорию  о действиях того, чего не было? У Апостола Павла ещё откровеннее, он буквально плачет о том, что ничего поделать не может, так глубоки корни греха- Рим.7:5-25-"......Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю..." и не поступает простенько так- удалить грех ,фсё  чики- чики, по свободному движению воли, как ты пишешь, а надеется на спасение через веру, по благодати, надеясь исключительно не на себя только, а Господа.
И далее, в восьмой главе замечательно раскрывает то, что коротко выразил в приведённой Ириной цитате Сарафим Саровский- то, что важнее всего- дух мирен; "...Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."...Рим 8:1-2.
И где это я написал, что человек сам может без помощи Божией искоренит грех. И где я сказал, что это просто. А какой толк будет от того, что предстанешь пред лицом Господа если ты не изменилась, тебе же хуже будет. А чтобы стяжать Дух  сердце очистить нужно опять же не без Бога, и тогда Его же и узрим. Разбойник покаялся, а покаяние это что? Как не движение воли, от греха к Богу. Без движении твоей воли (ХОТЕНИЯ) Бог ни чего не сделает. А как ты предлагаешь стяжать Дух без своих усилий, в освобождении от греха. По мимо твоей воли ни чего не произойдет. Оль, я тебе сноску дал на Сергия Старогородского, почитай там все ответы найдешь.
Когда человек бросает пить, он сначала держится усилием воли и помощи из вне (кодировка). Через какой то период в его сознании происходит переворот. Он ненавидит пьяных и избегает с ними общения. Через еще период, укрепившись, он уже не бежит от общения с ними, так как это уже не вредит. Но это не значит, что он не в группе риска, достаточно одного срыва и конец. До конца алкоголизм не побежден, но он уже не владеет человеком. И человек изменился он не алкаш. Так и грех. Грех не возможно искоренить, но выйти из его подчинения при помощи Благодати необходимо. И если ты здесь уже вместе с Богом боролся со своим грехом, то и при встречи там с Ним, тебе Он не станет в тягость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Сб Фев 08, 2014 9:55 pm

Кодироваться вообще то грех, ибо это- насилие над волей сторонних сил и отнюдь не Божиих.
Я вот это предложение твоё не поняла: "...А как ты предлагаешь стяжать Дух без своих усилий, в освобождении от греха...."
Мне кажется, мы вообще говорим на разных языках. Я привела Апостола и мне кажется, там всё предельно ясно. То, что первичен Дух и именно он для в деле спасения наиболее важен. И по отношению ко всему остальному уже Дух творит себе формы". А ты, если я правильно поняла тебя, ставишь во главу угла именно телесное- избавление от греха, а уже после этого принятие духа. В твоём примере с алкашом это хорошо просматривается- сначала алкаш борется с грехом, а потом меняется сам.
По моей же версии- сначала должен поменяться дух, т.е. появиться полное осознание того, что алкоголизм- зло, грех, а уже после этого, с Божьей помощью человек, если будет жив и Господь позволит, сможет избавиться от греха чрезмерного винопития. Что, кстати, ещё и оспоримо, потому что иным Господь попускает какие то грехи не изживаемо, возможно, для смирения или ещё Бог знает, для чего. Что, впрочем, по моей версии, вероятно, не служит препятствием к спасению, если человек осознаёт грех и имеет покаяние. А иначе, попросту, Рай был бы пуст.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladislav




Сообщения : 307
Дата регистрации : 2014-01-25

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Вс Фев 09, 2014 11:06 am

Если хоть на минуту задуматься, что вот я помираю, и после уже выбора у меня не будет во веки вечные, то в мыслях немного проясняется, Кому я должен прилепиться, чтобы с Ним быть по Его милости в вечности.  В некоторой степени становится понятным, чего я должен достигать и чем ублажается Бог. Как шелуха отпадают многие безсмысленные стремления; не те, которые входят в круг именно прямых обязанностей домашних и социальных, но те, которые не приносят прибытка внутреннего - богатения в Бога.  И кто насколько чувствует себя в этом отношении бедным - тот настолько и прикладывает сил, если только тот не мнит себя богатым и устоявшимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Вс Фев 09, 2014 1:17 pm

Ольга пишет:
Кодироваться вообще то грех, ибо это- насилие над волей сторонних сил и отнюдь не Божиих.
Оль, ты чего? Телек с компьютером - бесы... Чипы - печать на руку и чело... Штрих код - 666..
Ольга пишет:
Я вот это предложение твоё не поняла: "...А как ты предлагаешь стяжать Дух без своих усилий, в освобождении от греха...."
Мне кажется, мы вообще говорим на разных языках. Я привела Апостола и мне кажется, там всё предельно ясно. То, что первичен Дух и именно он для в деле спасения наиболее важен. И по отношению ко всему остальному уже Дух творит себе формы". А ты, если я правильно поняла тебя, ставишь во главу угла именно телесное- избавление от греха, а уже после этого принятие духа. В твоём примере с алкашом это хорошо просматривается- сначала алкаш борется с грехом, а потом меняется сам.
По моей же версии- сначала должен поменяться дух, т.е. появиться полное осознание того, что алкоголизм- зло, грех, а уже после этого, с Божьей помощью человек, если будет жив и Господь позволит, сможет избавиться от греха чрезмерного винопития. Что, кстати, ещё и оспоримо, потому что иным Господь попускает какие то грехи не изживаемо, возможно, для смирения или ещё Бог знает, для чего. Что, впрочем, по моей версии, вероятно, не служит препятствием к спасению, если человек осознаёт грех и имеет покаяние. А иначе, попросту, Рай был бы пуст.)))
Поэтому, равно неправильно представлять себе спасение делом, извне вменяемым человеку, как и сверхъестественным превращением, происходящим в человеке помимо участия его свободы. И в том и в другом случае человек оказывался бы только безвольным предметом чужого воздействия, и святость, полученная им таким путем, ничем не отличалась бы от святости прирожденной, не имеющей нравственного достоинства, и, следовательно, совсем не тем высшим благом, которого ищет человек. „Я, говорит св. И. Златоуст, слышал многих, говоривших: для чего Бог сотворил меня самовластным в добродетели? Но как возвести на небо тебя дремлющего, спящего, преданного порокам, роскоши, чревоугодию? Ты и там не отстал бы от пороков" [17]. Человек не восприял бы насильно навязанной ему святости и остался бы при прежнем. Поэтому, хотя благодать Божья делает весьма много в спасении человека, хотя можно все приписать ей, однако она „также нуждается в верующем, как писчая трость или стрела в действующем"

„Подвигоположник, говорит преп. Ефрем Сирин, всегда готов подать тебе Свою десницу, и восставит тебя от падения. Ибо, как скоро ты первый протянешь к Нему руку, Он подаст тебе десницу Свою, чтобы восставить тебя" [21]. А эта решимость принять благодатную помощь необходимо предполагает, что и в последующий момент, в момент самого воздействия благодати человек не остается праздным, не ощущает только свое спасение, но „действующей в нем благодати содействует" [22]. Всякое добро, совершающееся в человек, всякий его нравственный рост, всякий перелом, происходящий в его душе, необходимо совершаются не вне сознания и свободы, так что не другой кто-нибудь, а „сам человек изменяет себя, из ветхого превращаясь в нового" [23]. Спасение не может быть каким-нибудь внешне-судебным или физическим событием, а необходимо есть действие нравственное; и, как такое, оно необходимо предполагает, в качестве неизбежнейшего условия и закона, что человек сам совершает это действие, хотя и с помощью благодати. Благодать, хотя и действует, хотя и совершает все, но непременно внутри свободы и сознания. Это — основное православное начало, и его не нужно забывать, чтобы понять учение православной церкви о самом способе спасения человека.
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=97
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Вс Фев 09, 2014 1:19 pm

Vladislav пишет:
Если хоть на минуту задуматься, что вот я помираю, и после уже выбора у меня не будет во веки вечные, то в мыслях немного проясняется, Кому я должен прилепиться, чтобы с Ним быть по Его милости в вечности.  В некоторой степени становится понятным, чего я должен достигать и чем ублажается Бог. Как шелуха отпадают многие безсмысленные стремления; не те, которые входят в круг именно прямых обязанностей домашних и социальных, но те, которые не приносят прибытка внутреннего - богатения в Бога.  И кто насколько чувствует себя в этом отношении бедным - тот настолько и прикладывает сил, если только тот не мнит себя богатым и устоявшимся.
Да! хоть на минуту задуматься... Протрезвляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Вс Фев 09, 2014 6:40 pm

Юра пишет:
Оль, ты чего? Телек с компьютером - бесы... Чипы - печать на руку и чело... Штрих код - 666..
Чего я чего? Юра, ты так сложно строишь предложения, что я с трудом понимаю твои мысли, а иногда просто не понимаю. Вот и в предыдущем посте я переспросила относительно расшифровки твоей фразы, а ты так и не пояснил. А привёл только большие цитаты, которые я так же не могла понять, к какому боку нашего диалога они подходят. Если тебя не затруднит- при ответе для меня пиши попроще , примерно, как учили в школе, помни, что я человек обычный, возможно, глуповатый, понимаю только то, что вижу, а как бывшая отличница испытываю сильную аллергию на литературные и грамматические ошибки и странные обороты. Поэтому, прошу, относись ко мне снисходительнее, если не трудно. суть жизни христианина - Страница 3 2485608681 

Так как я не поняла твоего ответа, то отвечу только на то, что, мне кажется, я  более- менее поняла. Насчёт кодировок. Правда, не знаю, при чём тут 666, но то, что всё, что связано с Каспировщиной, Глобщиной и иже с ними, гипнотизёрством, заговорчеством , бабко- шептунством и прочим оккультизмом я действительно считаю не только невозможным для христиан занятием, но и вредным. В своё время я была полна решимости закодироваться от курения. Но , Слава Богу, перед этим всё таки посоветовалась с батюшкой. На что он мне недвусмысленно и грустно ответил "уж лучше кури..."
Ну и, кстати, все эти "кодировки" у нас, если честно, обычное шарлатанство. Это , кстати, тоже из собственного опыта. Дет 20 назад за большие деньги эти шарлатаны в шикарной московской клинике "закодировали" моего мужа. Денег, что были оторваны от большой многодетной семьи , на которые мы могли бы жить всемером месяца два минимум хватило ...на пару недель мужниной трезвости.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Пн Фев 10, 2014 9:17 am

согласен с Ольгой,
взяв на себя непосильную ношу можно надорваться и будет только хуже.
решившись жить без греха еще не значит освободится от него.
Он копился всю жизнь и теперь вот так сразу от него не избавиться.
Постепенно шаг за шагом
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Пн Фев 10, 2014 11:25 am

Jura пишет:
И где это я написал, что человек сам может без помощи Божией искоренит грех. И где я сказал, что это просто. А какой толк будет от того, что предстанешь пред лицом Господа если ты не изменилась, тебе же хуже будет. А чтобы стяжать Дух  сердце очистить нужно опять же не без Бога, и тогда Его же и узрим. Разбойник покаялся, а покаяние это что? Как не движение воли, от греха к Богу. Без движении твоей воли (ХОТЕНИЯ) Бог ни чего не сделает. А как ты предлагаешь стяжать Дух без своих усилий, в освобождении от греха. По мимо твоей воли ни чего не произойдет. Оль, я тебе сноску дал на Сергия Старогородского, почитай там все ответы найдешь.
Когда человек бросает пить, он сначала держится усилием воли и помощи из вне (кодировка). Через какой то период в его сознании происходит переворот. Он ненавидит пьяных и избегает с ними общения. Через еще период, укрепившись, он уже не бежит от общения с ними, так как это уже не вредит. Но это не значит, что он не в группе риска, достаточно одного срыва и конец. До конца алкоголизм не побежден, но он уже не владеет человеком. И человек изменился он не алкаш. Так и грех. Грех не возможно искоренить, но выйти из его подчинения при помощи Благодати необходимо. И если ты здесь уже вместе с Богом боролся со своим грехом, то и при встречи там с Ним, тебе Он не станет в тягость.
Про бросающего пить человека совсем не понял. Выглядит как противоречие всему остальному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Пн Фев 10, 2014 12:16 pm

пешеход пишет:
согласен с Ольгой,
взяв на себя непосильную ношу можно надорваться и будет только хуже.
решившись жить без греха еще не значит освободится от него.
Он копился всю жизнь и теперь вот так сразу от него не избавиться.
Постепенно шаг за шагом
Наверное точно говорим на разных языках. Освобождение от греха это непосильная ноша, но она посильна с помощью Благодати.  Если мы хотим поднять очень тяжелую гирю, мы должны взять ее и приложить свои усилия чтобы поднять, не достающее усилие для поднятия гири (освобождения от греха), восполнит Благодать. Но нам все равно необходимо напрячься, иначе ни чего не произойдет. В деле спасения мы соработники с БОГОМ, хотя всю работу проделывает Он. Но не за нас, а вместе с нами. Далее, освобождение это не полное избавление, а независимость от греховных привычек и навыков. Но, эта независимость возможна только с БОГОМ. Если человек отпадает о Бога, то поврежденная человеческая природа сделает свое дело, человек вернется к греху.
Святые через свои усилия (подвиг) и Благодать, освобождались от своих (страстей) грехов, и по мере своего духовного развития, становились способны вместить в себя Духа Святого.
Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа, без которого и спасения никому нет и быть не может. Сам Дух Святый вселяется в души наши, и это самое вселение в души наши Его, Вседержителя, и сопребывание с духом нашим Его Тройческого Единства и даруется нам лишь через всемерное с нашей стороны стяжание (РАБОТУ) Духа Святого, которое и предуготовляет в душе и плоти нашей престол Божиему Всетворческому с духом нашим сопребыванию, по непреложному Слову Божиему: «Вселюся в них, и похожду, и буду им в Бога, и тии будут людие Мои». Об этом и говорит С.Саровский.
И сопребывание с Ним (Духом) дает силы человеку самому противостоять склонности к греху, что и есть освобождение. А коль здесь на земле мы соединились с Духом (Богом) то и на том свете мы с Ним не разлучимся. И коль сам человек противостоит, хоть и с помощью Бога, то он уже не раб греху. Вот! Все это сопребывание с человека с Духом, имеет целью освобождение человека от греха. Сам по себе Дух является гарантией спасения только при содействии человека в борьбе со своим грехом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 11, 2014 4:43 pm

Прошу прощения. 
Сам человек ничего не может.
Но должно быть жгучее решение отпасть от греха - не мысль, а действие!! Жгучее! А потом возможно помощь придет, а может ее придется вымаливать, но без Благодати- самому невозможно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
суть жизни христианина
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: