Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
суть жизни христианина Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 суть жизни христианина

Перейти вниз 
+7
Ольга
пешеход
Админ.
noname
Ksertoo
Jura
Владимир Афанасьевич
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 6:30 pm

Какие права у христианина ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 6:31 pm

По сути евангельский христианин - это человек-амеба. 
Постящийся, не занимающийся спортом, т.к. физ упражнения вызывают всплеск пол. гормонов, не смотрящий тв, не ходящий на море, ну разве что посмотреть о максимум прикоснуться пальцем, малообщительный, т.к. боиться празднословия.
Правильный христианин по сути - вешь, предмет, т.к. личностные качества - грех гордыни. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Афанасьевич

Владимир Афанасьевич


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 41
Откуда : Белгород

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 6:32 pm

Любая деятельность, если не молитва или чтение акафистов в христианстве - грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 6:51 pm

Вот такие мы амёбы...
 суть жизни христианина 1024492475 
Ага?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 6:52 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
Какие права у христианина ?
Все можно, но не все полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 7:41 pm

Jura пишет:
Владимир Афанасьевич пишет:
Какие права у христианина ?
Все можно, но не все полезно.

Можно как раз таки далеко не всё. И вам, Юрий, полагаю, это и так известно. Я бы сказал в таком случае - разрешено то, что не запрещено. А что не запрещено? Да много чего. Ап. Павел что, зря что ли говорил: Радуйтесь! Наверно, подразумевая под этим причины не только духовного и церковного характера, но и вполне мирские.
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 8:00 pm

Я всегда радуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 8:37 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
По сути евангельский христианин - это человек-амеба. 
Постящийся, не занимающийся спортом, т.к. физ упражнения вызывают всплеск пол. гормонов, не смотрящий тв, не ходящий на море, ну разве что посмотреть о максимум прикоснуться пальцем, малообщительный, т.к. боиться празднословия.
Правильный христианин по сути - вешь, предмет, т.к. личностные качества - грех гордыни. 
Разве Серафим Саровский и Амвросий Оптинский были малообщительны?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Вт Фев 04, 2014 10:42 pm

Владимир Афанасьевич пишет:
Какие права у христианина ?
Все какие есть у человека обычного. 

Радоваться. Это главное. Ибо у нас есть дополнительный плюсик: мы Христовы дети, а значит смерти не увидим и на суд не придем.

 суть жизни христианина 4242928020  Правда-правда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 2:40 am

Ksertoo пишет:
Jura пишет:
Владимир Афанасьевич пишет:
Какие права у христианина ?
Все можно, но не все полезно.

Можно как раз таки далеко не всё. И вам, Юрий, полагаю, это и так известно. Я бы сказал в таком случае - разрешено то, что не запрещено. А что не запрещено? Да много чего. Ап. Павел что, зря что ли говорил: Радуйтесь! Наверно, подразумевая под этим причины не только духовного и церковного характера, но и вполне мирские.
12  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1 Кор. 6.
23  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 1 Кор. 10.

Учите мат. часть! суть жизни христианина 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 10:26 am

Владимир Афанасьевич пишет:
Любая деятельность, если не молитва или чтение акафистов в христианстве - грех.

нуу что уж вы так то.
откуда дровишки то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 11:10 am

Владимир Афанасьевич пишет:
Какие права у христианина ?
В смысле, что ему можно делать? То, что не противоречит Заповедям, не вредит ему или окружающим.

Владимир Афанасьевич пишет:
По сути евангельский христианин - это человек-амеба. 
Постящийся, не занимающийся спортом, т.к. физ упражнения вызывают всплеск пол. гормонов, не смотрящий тв, не ходящий на море, ну разве что посмотреть о максимум прикоснуться пальцем, малообщительный, т.к. боиться празднословия.
Правильный христианин по сути - вешь, предмет, т.к. личностные качества - грех гордыни. 

Владимир Афанасьевич пишет:
Любая деятельность, если не молитва или чтение акафистов в христианстве - грех.
Теряюсь от таких заявлений. Это ты искренне так считаешь или собрал искаженные представления о христианстве?

Разумные физические нагрузки помогают поддерживать тело в нормальном физическом состоянии, чтобы человек мог трудиться во славу Божию. Конечно, они не должны вредить здоровью или быть самоцелью, развивать превозношение над другими людьми, гордыню. Читала, что тому, кто приучает себя к регулярному физическому труду (занимается зарядкой,  физкультурой, работает физически), легче понудить себя на молитву, потрудиться духовно. Ослабленное бездействием тело не делается более устойчивым перед блудной страстью, в основе которой лежит гордыня, и очень ей способствует алкоголь.

Физическая культура в жизни христианина http://www.orthedu.ru/eparh/585-09.html .

Телевидение смотреть можно, но надо выбирать, что смотреть. Есть целые православное телеканалы.

С морем какие проблемы? В пляжной одежде? Тут коротко об этом:
Пляжный отдых по-православному? http://www.pravmir.ru/plyazhnyj-otdyx-po-pravoslavnomu/ .

Общительность - не синоним празднословия, это одна из сторон любви (об этом тут http://www.pravoslavie.ru/put/53279.htm ). 

Личностные качества - это что? Приведи примеры. Я не понимаю, как они могут соотноситься с грехом гордыни.
Правильные христиане - это святые. Перечитай жития. Это образец мужества, духовной стойкости, смирения, любви. На вещи и предметы они не похожи.  

На последнее сообщение Юра ответил. Оно же относится ко всему в целом.

Христиане могут быть военнослужащими, заниматься наукой, искусством, творчеством, и т.п. Служить Богу, трудясь на том поприще, которое им интересно. А в гордыню можно впасть и ничего не делая.)

Заявленная тема: суть жизни христианина. Суть - смысл жизни? То, о чем написано в сообщениях (спорт, море, телевидение, ...) не являются смыслом, целью жизни любого человека, в т.ч. нехристианина. Если говорить о смысле жизни христианина, то "Смысл жизни человека заключается в познании Бога и соединении с Ним" (цитата из статьи "Смысл жизни"  http://azbyka.ru/dictionary/17/smysl_zhizni.shtml ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 11:38 am

Jura пишет:
12  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1 Кор. 6.
23  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 1 Кор. 10.

Учите мат. часть! суть жизни христианина 1331568584

Вообще-то я в курсе этих строк. Но есть и другие из Нового Завета, вполне конкретно запрещающие. И на их фоне не скажешь, что "всё мне позволительно".
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 12:17 pm

Ольга 79 пишет:
Теряюсь от таких заявлений. Это ты искренне так считаешь или собрал искаженные представления о христианстве?

А мне кажется, это какой-то ропот, или недовольство, выразившееся таким вот образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 12:53 pm

Ольга 79 пишет:



Заявленная тема: суть жизни христианина. Суть - смысл жизни? То, о чем написано в сообщениях (спорт, море, телевидение, ...) не являются смыслом, целью жизни любого человека, в т.ч. нехристианина. Если говорить о смысле жизни христианина, то "Смысл жизни человека заключается в познании Бога и соединении с Ним" (цитата из статьи "Смысл жизни"  http://azbyka.ru/dictionary/17/smysl_zhizni.shtml ).
Оля. Какая ты умница. Как все правильно разложила...Умница. ..

Володя. Мы все время монашеский аскетизм на себя мирян напяливать пытаемся. А нам  он не по силам и не по размерчику эта одежка  будет. Нам надлежит в радости проживать, за все Бога хваля. А за что хвалить то, если мы сами себе все крылья, руки и ноги обрежем. 
Ножки то подломятся...

Вот  ты представляй как жили Серафим Саровский, Иоанн Крестьянки - в его сегодняшний день памяти. Они ведь местным купцам, гостям, людям не советовали в монахи идти или аскетикой заниматься. Это их было дело. За нас. А им советовали радоваться и жить как жили, только молиться и на Господа уповать!

Вот что говорил арх. Иоанн (Крестьянкин) молодой женщине:
"Вот, и пальто у тебя хорошее, теплое, и ко времени, и красивое. Только вот платочек-то... (Пальто светло-синее, а платок толстый, коричневый). Холодно? Да я знаю, что холодно. Но уж надо, чтобы все одно к одному подходило, чтоб красиво было. У Бога все должно быть красиво. Это я тебе точно говорю, это не кокетство никакое, так должно быть".

Или например:

Выход первого мая: "Дорогие мои! Вы все здесь. А вы должны быть все на трудовом параде!" Общее недоумение, а батюшка продолжает:"Каждый на своем огороде с лопаточкой". Вот тебе проповедь после службы...

Так что не придумывай..
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 7:07 pm

Ksertoo пишет:
Jura пишет:
12  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1 Кор. 6.
23  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 1 Кор. 10.

Учите мат. часть! суть жизни христианина 1331568584

Вообще-то я в курсе этих строк. Но есть и другие из Нового Завета, вполне конкретно запрещающие. И на их фоне не скажешь, что "всё мне позволительно".
На пример?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Ср Фев 05, 2014 8:03 pm

Jura пишет:

На пример?

...чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови
(Деяния св. Апостолов 15:20)

10 заповедей.

Как видите, далеко не всё позволительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 7:56 am

Ksertoo пишет:
Jura пишет:

На пример?

...чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови
(Деяния св. Апостолов 15:20)

10 заповедей.

Как видите, далеко не всё позволительно.
10 Заповедей это Ветхий Завет!
Вы сами этим будите заниматься? Я думаю это лучше не делать не только христианам?
А вообще если вы считаете прыжок с крыши десяти этажного дома запретом, то пожалуй я с вами соглашусь. Да здесь мы не свободны, прыгать нам запрещают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 9:42 am

Юра пишет:
10 Заповедей это Ветхий Завет!
Прости,Юра, не поняла твою мысль, при чём тут  10 заповедей в твоём сообщении?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 11:11 am

Светик пишет:
... Мы все время монашеский аскетизм на себя мирян напяливать пытаемся. А нам  он не по силам и не по размерчику эта одежка  будет. Нам надлежит в радости проживать, за все Бога хваля. А за что хвалить то, если мы сами себе все крылья, руки и ноги обрежем. 
Ножки то подломятся...
Очень хорошая мысль.

Владимир Афанасьевич пишет:
...
Правильный христианин по сути - вешь, предмет, т.к. личностные качества - грех гордыни. 

Протоиерей Алексий Уминский http://www.pravmir.ru/audio-protoierej-aleksij-uminskij/
Цитата :
Достоинство и гордыня

Как понимать чувство собственного достоинства? И как не спутать его с гордыней?

Мне кажется, что чувство собственного достоинства во все века воспринимается одинаково – это не чувство гордыни, и к ней отношения не имеет. Это понимание того, что человек является личностью, и что эта личность обладает божественными способностями и божественными дарованиями. И ломать, унижать и гадить на эту личность никому не дозволено. И отстаивая чувство собственного достоинства человек защищает не какое-то свое мнение, не какое-то свое место в обществе, а защищает в себе Христа, образ Божий в себе. Потому что человек, живущий достойно, живет не по лжи. А гордыня, как раз, другое – это когда человек свои собственные искажения очень любит и своим этим искажением очень дорожит и всем его навязывает – это и есть гордыня.

А как быть с расхожей фразой о том, что у христиан может быть только чувство собственного недостоинства?

Это ложь. Ложь! И то, что у христиан в последнее время принято воспитывать чувство вины – это отвратительная ложь и способ манипуляции сознанием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 12:17 pm

Цитата :
человек является личностью, и что эта личность обладает божественными способностями и божественными дарованиями...человек защищает не какое-то свое мнение, не какое-то свое место в обществе, а защищает в себе Христа, образ Божий в себе.

да! да! да!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 3:29 pm

Ольга пишет:
Юра пишет:
10 Заповедей это Ветхий Завет!
Прости,Юра, не поняла твою мысль,  при чём тут  10 заповедей в твоём сообщении?
Разрешено все, что не запрещено, так считает Алексей. А что запрещено? Попросил его привести пример из Н.З. 10 заповедей это В.З. А вообще нам Христос и Апостолы, что нибудь запрещали?
Вернуться к началу Перейти вниз
noname

noname


Сообщения : 1182
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 46
Откуда : Оренбург

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 4:24 pm

Jura пишет:
А вообще нам Христос и Апостолы, что нибудь запрещали?
Заповеди Христа (в Нагорной проповеди) не о том, что нельзя делать, а о том, что нужно делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://noname373.livejournal.com/
Гость
Гость




суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 5:14 pm

Живи с распахнутой душою,
Встречая зори босиком.
Не можешь стать водой большою –
Будь малым чистым родником.
Живи всегда мечтой высокой,
За все Творца благодари.
Не можешь стать звездой далекой –
Хотя б огарком, но – гори!

Иеромонах Роман

суть жизни христианина 1654366_576891072381684_279620080_n
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

суть жизни христианина Empty
СообщениеТема: Re: суть жизни христианина   суть жизни христианина Icon_minitime1Чт Фев 06, 2014 5:17 pm

Jura пишет:
10 Заповедей это Ветхий Завет!

Но они не теряют актуальности и в Новом, вообще-то. И не упраздняются, тем более. В Евангелии от Марка Иисус в кратком виде их повторяет:

Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Марк 10:19

Jura пишет:
А что запрещено?

Осуждать, например. Клясться. И многое другое. Если почитаете Евангелия - сами увидите. В общем, в контексте вопроса Владимира, автора темы, о правах христианина и разрешённой ему деятельности в окружающем его мире, можно сказать, принимая во внимание ограничения и запреты из Библии и Евангелий, что выводы из первых трёх сообщений темы преждевременны и опрометчивы. Запреты имеют большое нравственное содержание, но на здоровые увлечения и радости жизни не распространяются. То есть, христианин может и должен сам сделать так, чтобы между его увлечениями и жизнью по Евангелию не возникало никаких противоречий и первое не мешало второму. Что, на мой взгляд, вполне возможно, пример тому - каждый из вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
суть жизни христианина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Слово в нашей жизни.
» Пределы жизни.
» Цель нашей жизни.
» Истории из жизни святых
» В чем смысл нашей жизни?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: