Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Окно возможностей Овертона и легализация греха

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 2:05 pm

Илья Постолов. Окно возможностей Овертона и легализация греха. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67684.htm :
Спойлер:

P.S. Спасибо Михаилу, что выделил сообщение в отдельную тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 2:44 pm

о Господи, какой ужас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 2:51 pm

Этому можно противостоять, но лучше бы сейчас начать воспитывать новое поколение в духе семейных ценностей, любви к женщине, как источнику жизни ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:01 pm

Юр, ты о чем? Мой бывший муженек уже двоих детей нарожал - и по ходу это еще не все. Гуляет как одичалый мартовский кот. Ему всего-то 31 год - скока он еще успеет? :))))))))

А таких сейчас - ох, мамочки... Это вам не мои мама с папой - старое поколение. Как мама говорит  - я его и выгоняла из дому - все равно домой приходил...  Понимаете? Тогда ДОМ значил много ,СЕМЬЯ была важна, а нынче... "гражданский брак" - пожили вместе и разбежались, с дригум пожили и разбежались ,с третьим.... весело ,в общем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:10 pm

Ирина пишет:
Юр, ты о чем? Мой бывший муженек уже двоих детей нарожал - и по ходу это еще не все. Гуляет как одичалый мартовский кот. Ему всего-то 31 год - скока он еще успеет? :))))))))

А таких сейчас - ох, мамочки... Это вам не мои мама с папой - старое поколение. Как мама говорит  - я его и выгоняла из дому - все равно домой приходил...  Понимаете? Тогда ДОМ значил много ,СЕМЬЯ была важна, а нынче... "гражданский брак" - пожили вместе и разбежались, с дригум пожили и разбежались ,с третьим.... весело ,в общем...
Так я и говорю, с детства нужно воспитывать ценить семью. А у нас пытаются регулировать подобные явления законодательством, проще говоря - принуждением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:12 pm

да уж, с детства... У дочки есть одноклассник, мальчик из татарской семьи, Азам. Курит ,матерится, всех обзывает. На вопрос "что тебе запомнилось из детства" ответил - "бутылка водки, сигареты"... Мама, папа есть... это - семья???? Бедный ребенок. Его НИКТО в классе не любит. И как я не объясняю дочке, что мне его жалко - ноль эмоций. Дети жестоки.... особенно подростки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:15 pm

Дети жестоки потому, что видят жестокость. Мы, взрослые, собственным примером делаем их такими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:16 pm

Нет, Юр. Немного не так. Подростковый возраст - особенный, им свойственен негативизм по отношению к ценностям, транслируемым взрослыми вообще - и хорошим, и плохим ценностям. Так что это скорее особенности возраста. Хотя, конечно, нельзя отрицать влияния взрослых и среды :))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:19 pm

Ирина пишет:
Нет, Юр. Немного не так. Подростковый возраст - особенный, им свойственен негативизм по отношению к ценностям, транслируемым взрослыми вообще - и хорошим, и плохим ценностям. Так что это скорее особенности возраста. Хотя, конечно, нельзя отрицать влияния взрослых и среды :))))))))))
Так нет или да? )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:22 pm

Юр, психология отнюдь не точная наука. Нальзя сказать - вот, 60% среда повлияла, а 40 - гены :))))) Так что - фифти-фифти :)

Есть хороший автор - В.И. Слободчиков. Он рассматривает психологию человека с точки зрения духовности. и он говорит о том, что духовность - это квинтэссенция человеческой души. Как она формируется? все те же проценты :), 50 на 50...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:27 pm

Ирина пишет:
Юр, психология отнюдь не точная наука. Нальзя сказать - вот, 60% среда повлияла, а 40 - гены :))))) Так что - фифти-фифти :)

Есть хороший автор - В.И. Слободчиков. Он рассматривает психологию человека с точки зрения духовности. и он говорит о том, что духовность - это квинтэссенция человеческой души. Как она формируется? все те же проценты :), 50 на 50...
Элементарная логика говорит мне, что психологов в мире не пересчесть и их научные работы иногда опровергают друг друга, ну ведь все таки: мы, взрослые, создали тот мир, куда приводим наших детей и учим их жить по законам этого мира... причём в первую очередь личным примером, потом с помощью телевидения, интернета, затем детей принимает в объятия улица, школа...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:27 pm

Ольга 79 пишет:
Илья Постолов. Окно возможностей Овертона и легализация греха. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67684.htm :
Спойлер:

P.S. Спасибо Михаилу, что выделил сообщение в отдельную тему.

Без паники!) Окно возможностей Овертона и легализация греха 3022355415 Мир уже знал времена узаконенной педофилии(Античная Греция, к примеру, где каждый состоятельный мужчина имел при себе любовника-мальчика). История просто повторяется. Видимо, миру снова предстоит пережить подобный период. Но и он со временем закончится. Так что без паники. Нет ничего нового под солнцем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:31 pm

Ирина пишет:
да уж, с детства... У дочки есть одноклассник, мальчик из татарской семьи, Азам. Курит ,матерится, всех обзывает. На вопрос "что тебе запомнилось из детства" ответил - "бутылка водки, сигареты"... Мама, папа есть... это - семья???? Бедный ребенок. Его НИКТО в классе не любит. И как я не объясняю дочке, что мне его жалко - ноль эмоций. Дети жестоки.... особенно подростки...

А потом эти татары говорят, что это их русские пить и курить научили. Мы ещё и виноватыми у них остаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:34 pm

Нильс пишет:
Ирина пишет:
Юр, психология отнюдь не точная наука. Нальзя сказать - вот, 60% среда повлияла, а 40 - гены :))))) Так что - фифти-фифти :)

Есть хороший автор - В.И. Слободчиков. Он рассматривает психологию человека с точки зрения духовности. и он говорит о том, что духовность - это квинтэссенция человеческой души. Как она формируется? все те же проценты :), 50 на 50...
Элементарная логика говорит мне, что психологов в мире не пересчесть и их научные работы иногда опровергают друг друга, ну ведь все таки: мы, взрослые, создали тот мир, куда приводим наших детей и учим их жить по законам этого мира... причём в первую очередь личным примером, потом с помощью телевидения, интернета, затем детей принимает в объятия улица, школа...
порой одно сказанное случайное слово оказывает на человека такое влияние, что хорошо запланированные педагогические и психологические мероприятия не имеют уже никакого значения - я наблюдаю это на своем ребенке. Понимаешь? И ты никогда не угадаешь - ЧТО окажет ведущее влияние - ты или улица....

А по поводу того ,что наука опровергает сама себя - так на то она и наука. Раньше картина мира вообще была статичной ,механистической. СЕйчас - динамика, голограммы и прочее... Развиваемся - но не без ошибок.
А учитывая, что психология и педагогика - науки, как я уже говорила, не точные - то и ляпсусов там гораздо больше, чем ты думаешь :)))))))))) Поверь мне.


Цитата :
Без паники!) Окно возможностей Овертона и легализация греха 3022355415 Мир уже знал времена узаконенной педофилии(Античная Греция, к примеру, где каждый состоятельный мужчина имел при себе любовника-мальчика). История просто повторяется. Видимо, миру снова предстоит пережить подобный период. Но и он со временем закончится. Так что без паники. Нет ничего нового под солнцем. 


да, но мне не хотелось бы ,чтобы в ТАКОМ мире - педофилическом - росла моя дочь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:43 pm

Да и мне бы не самому не хотелось бы жить в таком мире, но он стремительно меняется и приходится считаться с ним, если не прогибаться. За железный занавес русскую цивилизацию не спрятать от влияния греко- римской. Значит нужно культивировать наши ценности и доказывать, что они лучше западноевропейских. Нужно делать качественное познавательное телевидение, поощрять театральное искусство, снимать больше добрых фильмов, издавать лучшие художественные книги, приглашать лучших зарубежных деятелей культуры и искусства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:48 pm

Нильс пишет:
Ирина пишет:
Юр, ты о чем? Мой бывший муженек уже двоих детей нарожал - и по ходу это еще не все. Гуляет как одичалый мартовский кот. Ему всего-то 31 год - скока он еще успеет? :))))))))

А таких сейчас - ох, мамочки... Это вам не мои мама с папой - старое поколение. Как мама говорит  - я его и выгоняла из дому - все равно домой приходил...  Понимаете? Тогда ДОМ значил много ,СЕМЬЯ была важна, а нынче... "гражданский брак" - пожили вместе и разбежались, с дригум пожили и разбежались ,с третьим.... весело ,в общем...
Так я и говорю, с детства нужно воспитывать ценить семью. А у нас пытаются регулировать подобные явления законодательством, проще говоря - принуждением.

Потому что власть считает, что нравственность у народа можно сформировать только системой запретов и ограничений.
Вообще, я считаю, что ребенка нужно готовить к браку, к семье уже с подросткового возраста. И вообще всячески готовить к самостоятельной жизни. Потому что если этого не делать, то ваше дитя женится только лет к 30 и то, по "залету" от случайной связи. Итог таких браков легко предсказуем.
Либо, будучи не способным к семейной жизни, к ответственности и труду на благо семьи, всё может ограничиться только случайными связями. Всю жизнь.
Так что я за серьёзное воспитание детей и ранний брак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:51 pm

даааааа.... По-моему, мы размечтались :((((((, увы.

По идее - как говорит мой отец, кадровый военный - колючую проволоку и пулеметы по углам ,чтобы всяка гадость к нам не лезла. Но уже поздно. Обыватель нюхнул кайфа - европейского - и теперь будет его искать. Вкупе со всеми его, кайфа, недостатками. 

У меня на консультацию ходит девочка, 8 лет. Учится в первом классе. По знаниям - полный ноль, по энергетике - маленькая стерва. Одна у матери, и мать ее запустила - в ноль. Ребенок за полгода в школе 2+2 полминуты складывал и читает еле-еле - 15 слов в минуту. Так вот. Зато - при всем этом, у нее айфон, они были на Тайвани и в Турции, одета она - не чета мне :)))))))) Потребитель обыкновенный. К тому и идем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:51 pm

Ирина пишет:

да, но мне не хотелось бы ,чтобы в ТАКОМ мире - педофилическом - росла моя дочь..

Увы, не нам выбирать в какое время жить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:53 pm

Ksertoo пишет:

Потому что власть считает, что нравственность у народа можно сформировать только системой запретов и ограничений.
Вообще, я считаю, что ребенка нужно готовить к браку, к семье уже с подросткового возраста. И вообще всячески готовить к самостоятельной жизни. Потому что если этого не делать, то ваше дитя женится только лет к 30 и то, по "залету" от случайной связи. Итог таких браков легко предсказуем.
Либо, будучи не способным к семейной жизни, к ответственности и труду на благо семьи, всё может ограничиться только случайными связями. Всю жизнь.
Так что я за серьёзное воспитание детей и ранний брак.
даааа, теоретиков много... ранние браки плохи тем, что человек не успевает повзрослеть. А мне бы хотелось ,чтобы моя дочь принимала трезвые, взвешенные решения ,а не как я в свое время...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 3:59 pm

Ирина пишет:
Ksertoo пишет:

Потому что власть считает, что нравственность у народа можно сформировать только системой запретов и ограничений.
Вообще, я считаю, что ребенка нужно готовить к браку, к семье уже с подросткового возраста. И вообще всячески готовить к самостоятельной жизни. Потому что если этого не делать, то ваше дитя женится только лет к 30 и то, по "залету" от случайной связи. Итог таких браков легко предсказуем.
Либо, будучи не способным к семейной жизни, к ответственности и труду на благо семьи, всё может ограничиться только случайными связями. Всю жизнь.
Так что я за серьёзное воспитание детей и ранний брак.
даааа, теоретиков много... ранние браки плохи тем, что человек не успевает повзрослеть. А мне бы хотелось ,чтобы моя дочь принимала трезвые, взвешенные решения ,а не как я в свое время...

Ир, ранние браки ранним бракам рознь.. В брак должны вступать только готовые к нему люди. Поэтому я и говорю, что детей надо будет к ним начинать готовить пораньше, а не ждать неизвестно чего, пока они сами повзрослеют - ведь так они могут и не повзрослеть. Даже к 30 годам.
Ну и логический вывод из этого - родители должны будут сами свести детей.
Естественно, тем родителям, что своих детей к браку не готовили, нечего об этом и думать.
Поразительно, но так критикуемая патриархальная модель семьи оказывается на деле самой адекватной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 4:02 pm

ой, Лешка, тебе в революционеры надо :))))))

Такое в России уже было - правда ,без подготовки детей к браку в физиологическом смысле. Анну Каренину вспомни :)))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksertoo

Ksertoo


Сообщения : 1487
Дата регистрации : 2013-11-10
Возраст : 34

Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 4:06 pm

Я не читал Анну Каренину. Я делаю выводы из того что вижу вокруг себя и у своих друзей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 4:14 pm

Алеш, ну тут гордиться пока нечем. Историю надо знать не тока греческую :)))))))) А то лоб разобьешь на чем-нить и не будешь знать ,что кто-то с этой проблемой давно и успешно справился :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 4:21 pm

Ирина пишет:
Алеш, ну тут гордиться пока нечем. Историю надо знать не тока греческую :)))))))) А то лоб разобьешь на чем-нить и не будешь знать ,что кто-то с этой проблемой давно и успешно справился :)
Согласен, что есть достижения в областях педагогики и психологии, но не заметить деградацию нравов в современном обществе просто невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Окно возможностей Овертона и легализация греха Empty
СообщениеТема: Re: Окно возможностей Овертона и легализация греха   Окно возможностей Овертона и легализация греха Icon_minitime1Пн Янв 20, 2014 4:29 pm

а это закон - чем больше человек узнает о мире - тем аморальнее он становится. Я когда читала нашего современного философа Назаретяна - кандидатский готовилась сдавать (я так и не защитилась...иэх...) - я тогда это чекто поняла. Да и книга у него называется говоряще: "Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса)". Рекомендую. Кста, надо будет перечитать. Летом займусь :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Окно возможностей Овертона и легализация греха
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: