Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Ни о чем

Перейти вниз 
+2
Ольга
Николаев
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:05 pm

Хорошо. Объективные признаки: склонность к злобности и гневливости - как эту злобность или гневливость опознать и измерить? И откуда уверенность, что то, что было принято за злобность и гневливость, не было любовью, заботой и тревогой? Тем более, в сообщении не видно ни интонации, ни лиц.
Если перейти на личности. Я ни разу не видела ни злобности, ни гневливости от тех, кого Вы в этом, возможно, подозреваете (если не подозреваете никого в этом, прошу прощения). Тем более, не было этого ни у кого по отношению к Вам.
Любовь, тревога, обеспокоенность, забота - да, замечала,  злобности и гневливости - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:11 pm

Ольга 79 пишет:
А мытарь - он видит, что другие - фарисеи, считают себя святыми и т.п., или только себя и свои грехи видит?
Святой, считающий себя святым, это уже не святой, а просто идиот или шизофреник, таковые мне тоже встречались на форумах. Обычные форумские святые всегда подчеркивают свою греховность, однако абсолютно уверены в своих способностях вразумлять всех окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:20 pm

Ольга 79 пишет:
Любовь, тревога, обеспокоенность, забота - да, замечала,  злобности и гневливости - нет.
Если бы это было так, то никто бы мне здесь ультиматумов не ставил, рога не приписывал, дверью бы не хлопал и самое главное ругани бы не было. Вобщим скорее всего либо Вы лукавите, либо ничего не видите и не понимаете
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:21 pm

Игорь_S пишет:

Святой, считающий себя святым, это уже не святой, а просто идиот или шизофреник, таковые мне тоже встречались на форумах. Обычные форумские святые всегда подчеркивают свою греховность, однако абсолютно уверены в своих способностях вразумлять всех окружающих.
Игорь, ну, точно, все про меня.)))
Вопрос был в том, тот, кто таких святых высмеивает - это настоящий мытарь?  Или это такой же святой, просто считающий себя мытарем?  Ни о чем - Страница 2 3022355415 
А евангельский мытарь - тот, кто видит только свои грехи, себя и Бога?  Есть хорошее выражение про оплакивание своего мертвеца (своего греховного состояния), дословно не помню. Думаю, Вы меня поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:26 pm

Игорь_S пишет:
Ольга 79 пишет:
Любовь, тревога, обеспокоенность, забота - да, замечала,  злобности и гневливости - нет.
Если бы это было так, то никто бы мне здесь ультиматумов не ставил, рога не приписывал, дверью бы не хлопал и самое главное ругани бы не было. Вобщим скорее всего либо Вы лукавите, либо ничего не видите и не понимаете
Ругани бы не было, если бы все друг друга правильно поняли - что намерения у всех были добрые. Что значит относиться к другому, как к самому себе? Думаю, в первую очередь, не оспаривать тот факт, что тот, с кем общаешься, действует из добрых побуждений, также, как и ты сам (относительно себя мы же в этом уверены - так же относиться и к собеседникам).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:29 pm

Ольга 79 пишет:
Вопрос был в том, тот, кто таких святых высмеивает - это настоящий мытарь?  Или это такой же святой, просто считающий себя мытарем?  Ни о чем - Страница 2 3022355415 
Дя меня это слишком сложно, евангельский не евангельский не знаю. Я проще смотрю на ситуацию, важно с негативом в себе бороться и стремиться к позитиву. На одну и туже ситуацию можно посмотреть под разными углами зрения. Можно омрачиться и в уныние впасть, а можно просто посмеяться. Разумеется имею ввиду не все жизненные ситуации, а те, что на самом деле являются пустяковыми. Если на все абсолютно без разбору смотреть серьезным взглядом можно до маразма дойти и с ума сойти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:32 pm

Ольга 79 пишет:
Ругани бы не было, если бы все друг друга правильно поняли
Не соглашусь. Источником ругани является не взаимопонимание, а страсти ругающегося, просто ругань это вынос своих страстей наружу в некоторых ситуациях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:43 pm

Ольга 79 пишет:
Игорь, ну, точно, все про меня.)))
До святой Вы не дотягиваете, высокомерия не хватает и как следствие склонности озлобляться и ругаться
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:45 pm

Ольга 79 пишет:

Ругани бы не было, если бы все друг друга правильно поняли - что намерения у всех были добрые. Что значит относиться к другому, как к самому себе? Думаю, в первую очередь, не оспаривать тот факт, что тот, с кем общаешься, действует из добрых побуждений, также, как и ты сам (относительно себя мы же в этом уверены - так же относиться и к собеседникам).  
Вы совершенно правы Ольга. Мы ругаемся от-того, что себя не видим в собеседнике. На самом деле всё, что есть в оппоненте, есть и во мне. Мы все разные, но и одинаковые одновременно.  Когда возмущаемся каким-то преступником, стоит помнить, что он и во мне есть. Просто ему "не повезло".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:46 pm

Игорь_S пишет:

Не соглашусь. Источником ругани является не взаимопонимание, а страсти ругающегося, просто ругань это вынос своих страстей наружу в некоторых ситуациях.
Имеете ввиду источник ругани - не отсутствие взаимопонимания, а страсти?
Все страсти есть у всех, могут лишь в разной степени проявляться. Поводом к их проявлению, по-моему, становится именно предположение, что другой человек действует из дурных побуждений. Если же человек относится к собеседнику как к себе, он будет предполагать наличие изначально добрых побуждений в другом и поводов проявить страсти не будет.
Обычно люди в некоторых обстоятельствах, когда видят что-то сомнительное в действиях любимых ими людей, стараются их оправдать, т.к. их любят и знают, что они плохо не поступят, предполагают, что есть что-то доброе в их мотивах. Когда то же самое видят в отношении посторонних людей, добрые мотивы не всегда предполагаются. Поэтому конфликт более вероятен.
Посмотрите, Вы действовали из добрых побуждений. Правильно предположила? Да. Я, конечно, тоже сама доброта.) И все, кто находился в одной с нами ситуации на том же основании действовали из добрых побуждений. Мы же по себе это видим. Тогда нет оснований не верить в добрые побуждения всех участников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:48 pm

Игорь_S пишет:

До святой Вы не дотягиваете, ... .
Ни о чем - Страница 2 298357033 А я так было обрадовалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:50 pm

Афанасий пишет:

Вы совершенно правы Ольга. Мы ругаемся от-того, что себя не видим в собеседнике. На самом деле всё, что есть в оппоненте, есть и во мне. Мы все разные, но и одинаковые одновременно.  Когда возмущаемся каким-то преступником, стоит помнить, что он и во мне есть. Просто ему "не повезло".
Да, дорогой Афанасий, это Вы очень правильно сказали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:50 pm

Ольга 79 пишет:

Посмотрите, Вы действовали из добрых побуждений. Правильно предположила? Да. Я, конечно, тоже сама доброта.) И все, кто находился в одной с нами ситуации на том же основании действовали из добрых побуждений. Мы же по себе это видим. Тогда нет оснований не верить в добрые побуждения всех участников.
Очень мудрая мысль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:55 pm

Ольга 79 пишет:
Тогда нет оснований не верить в добрые побуждения всех участников.
Добрые побуждения не проявляются в страстях и ругани, это мое мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:57 pm

Игорь, ругань возникает и страсти проявляются, если собеседники не верят друг другу, что у них добрые побуждения.  
Хотя изначально у каждого из них они добрые.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 4:58 pm

Когда, про прости будет?  Ни о чем - Страница 2 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:00 pm

Сейчас начнем, Михаил.  Ни о чем - Страница 2 3022355415 

Простите меня все, пожалуйста.  Особенно Игорь, которого я в покое не оставляю уже не первый день.
Я вас всех люблю.  Ни о чем - Страница 2 932657038
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:02 pm

Ольга 79 пишет:
Игорь, ругань возникает и страсти проявляются, если собеседники не верят друг другу, что у них добрые побуждения
Вы заметили с моей стороны ругань?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:03 pm

Простите меня мои дорогие, если где-то что-то не так сказал или обидел, а еще хуже навредил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:05 pm

miha61 пишет:
Простите меня мои дорогие, если где-то что-то не так сказал или обидел, а еще хуже навредил.
Да ладно, не переживайте, никому Вы здесь не можете навредить. Здесь только каждый сам себе навредить может  Ни о чем - Страница 2 4118029703 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:11 pm

Игорь_S пишет:
Ольга 79 пишет:
Игорь, ругань возникает и страсти проявляются, если собеседники не верят друг другу, что у них добрые побуждения
Вы заметили с моей стороны ругань?
Простите, Игорь, но я заметила, как Вы приписывали людям недобрые намерения (кто якобы в унынии и поэтому хочет, чтобы другие унывали, кого в озлоблении заподозрили, и т.п). Не хочется повторять. С моей точки зрения, это та же ругань.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:11 pm

Игорь_S пишет:

Добрые побуждения не проявляются в страстях и ругани, это мое мнение
Ещё как проявляются. Вспомним крестовые походы. И за Гроб Господень, и на Русь. А ведь христиане тоже. И головы свои сложили многие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:26 pm

Ольга 79 пишет:
Простите, Игорь, но я заметила, как Вы приписывали людям недобрые намерения (кто якобы в унынии и поэтому хочет, чтобы другие унывали, кого в озлоблении заподозрили, и т.п). Не хочется повторять. С моей точки зрения, это та же ругань.
Под руганью я имею ввиду не выражение мнения, а страсти, например выражение желаний, чтобы кого то наказали, забанили или отключили или посты чьи-то стерли, рот заткнули, то, что страдания вызывает. Или например, желание, чтобы кто-то извинялся, это тоже страсти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 5:31 pm

Афанасий пишет:
Ещё как проявляются. Вспомним крестовые походы.
Понимаю, добрые побуждения всех вокруг перевоспитывать, чтобы себе комфортнее жилось  Ни о чем - Страница 2 4118029703 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ни о чем - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ни о чем   Ни о чем - Страница 2 Icon_minitime1Сб Дек 21, 2013 6:56 pm

Игорь_S пишет:
Афанасий пишет:
Ещё как проявляются. Вспомним крестовые походы.
Понимаю, добрые побуждения всех вокруг перевоспитывать, чтобы себе комфортнее жилось  Ни о чем - Страница 2 4118029703 
Игорь_S, а тебе приходило в голову хоть однажды, что можно добрый совет  принять за поучительство?  Когда  диалог идет в реале, мы слышим и видим многое:  интонацию, акценты,  тембр голоса,  глаза, которые на нас смотрят.  А разговор в виртуальном режиме воспринимается нами в зависимости от того, на какой волне мы сами находимся.  А это иногда не совпадает с тем,  что и как хочет сказать собеседник. Наверное, при оценке речи  визави надо учитывать и это Ни о чем - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ни о чем
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: