Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Что ответить? Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Что ответить?

Перейти вниз 
+3
Николаев
Jura
Афанасий
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Пт Май 10, 2013 2:47 pm

Периодически неверующие и маловерующие родственники говорят типичные фразы, список которых приведу ниже. Люди эти значительно меня старше, я их люблю и уважаю, надо что-то отвечать, но так, чтобы не обиделись. При этом отвечать коротко, длинные речи не подойдут. В устных беседах теряюсь, мне, чтобы выразить свои мысли, надо перед этим ссылки почитать, цитаты подобрать. В формате обычного разговора это невозможно, поэтому ответы получаются слабые. Подскажите, пожалуйста, как вежливо, коротко, ясно отвечать на подобные заявления (мои варианты длинные и невразумительные):

Говорят, что в Православии все слишком пышно, дорого, одежды у священников дорогие, старинные. К чему все эти архаизмы? Вот у католиков лучше, демократичнее, и Папа Римский - скромный, от дорогой машины отказался. Протестантские пасторы - вообще в современной одежде ходят. А у Патриарха - машина дорогая и т.п.

Нет доверия к архиереям. Человек уверен, что в годы советской власти они, как и другие священники, в КГБ "стучали".

Считают, что Патриарх угождает нынешней власти.

Человек не хочет быть в одной Церкви с людьми, которые при советской власти были коммунистами, со сменой власти за ее руководителями пошли в Церковь.

Называют Православную Церковь сектой.

Сравнивают Церковь с клубом по интересам - формой проведения досуга граждан.

Религия ведет к разделению людей. Стоит пасть светской власти, как начинаются религиозные склоки, гонения представителей одной религии на другие. Поэтому введение ОПК в школах недопустимо, т.к. приведет к религиозной вражде среди детей.

Почему верующие так нетерпимы к другим религиям - ведь Бог один?

Не важно, как верить, достаточно быть порядочным человеком.

Бог в душе и посредники для общения с Ним не нужны (дома можно и помолиться, и покаяться).

Пока это все, что вспомнила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Пт Май 10, 2013 6:01 pm

Оля! Это типичный набор стереотипов сознания человека внешнего по отношению к церкви.
Как отвечать? А никак. Лучше уклоняться по возможности. Я в свое время очень активно воевал на этом фронте. Время показало, что ни разу мои усилия никого из внешних ничему не научили. Пользу получить через вас может только ищущий истину, но не возвышающий себя над церковью.
Вот и отцы вроде со мной соглашаются. Что ответить? 1331568584

Не поучай
никого, а если видишь нуждающегося в духовной помощи и чувствуешь, что могла бы
хоть несколько помочь, то рассказывай о духовном так, будто ты вычитала или
слыхала от знающих людей то и то, а не как из своего опыта или познаний. Тебе
будет легче, да и преградишь доступ к себе бесу через тщеславие.
иг. Никон (Воробьев)

Верующие должны быть солью земли и не замыкаться от людей. Проповедуй не столько словом, сколько жизнью своей, терпением и любовью к страждущим и заблудшим людям.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин


"Никогда ни с кем не спорь о вере.
Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не
спорь." Прп. Амвросий Оптинский
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 12:24 am

Спасибо за совет, Афанасий! В целом, соглашусь. Я в свое время всех замучла "душеспасительными" беседами - никакой пользы не было. Скорее, наоборот. Но иногда люди инициативу проявляют с вышеприведенными высказываниями, смотрят на реакцию. Один человек был доволен, что выслушала. Ответить толком не смогла - не ожидала, что он об этом заговорит. Он обычно разговоры на религиозные темы избегал. Плюс говорит быстро, я думаю медленно. Потом сказал, что ему не удавалось с православными об этом говорить, потому что его даже слушать не хотят. Или отговариваются, что "все у нас хорошо", а единичные случаи - это неважно. Мне, к слову, их ответ понравился, я не додумалась так ответить. Что ответить? 3022355415


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Сб Май 11, 2013 3:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 12:47 am

Олечка, думаю, что действительно лучше не спорить. А своей жизнью свидетельствовать истину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 3:34 am

Спасибо, Ирочка, за совет!
Т.е., нет смысла отвечать на высказывания, приведенные в первом посте? Меня смущает такой момент: это не будет воспринято как согласие с ними, подтверждение их истинности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 7:21 am

Ольга 79 пишет:
Меня смущает такой момент: это не будет воспринято как согласие с ними, подтверждение их истинности?
Как согласие вряд ли, а как подтвержднение наверное, но что мы тут можем поделать? Обычно в таких вопросах человек находит именно то, что ищет. Наши попытки переубедить могут только навредить. Просто надо продумать тактику благожелательного и короткого ухода от общения. К примеру так как вы привели выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 9:21 am

Поняла. Спасибо, Афанасий!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 5:20 pm

Ольга 79 пишет:
Периодически неверующие и маловерующие родственники говорят типичные фразы, список которых приведу ниже.....
Я бы ответил проще. Все перечисленные вопросы опираются на логику. Если внимательно задуматься, то любое зло всегда опирается на логику. А вот добро никогда на логику не опирается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 8:30 pm

Спасибо, Игорь, за ответ! Надо самой над ним подумать, интересная мысль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 9:11 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Игорь, за ответ! Надо самой над ним подумать, интересная мысль.
Да не за что Оля, серьезно только не воспринимайте, просто идея такого ответа взбрендила в голову, может так и не нужно отвечать Что ответить? 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Сб Май 11, 2013 9:16 pm

Что ответить? 3022355415 В любом случае, самой подумать над этим полезно. Интересная мысль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вс Май 12, 2013 5:58 pm

Ответить конечно нужно примером своей жизни. Но тогда мне лучше не высовываться.
Что ответить? Ebddd1e06558
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вс Май 12, 2013 6:05 pm

Jura пишет:
Ответить конечно нужно примером своей жизни. Но тогда мне лучше не высовываться.
Что ответить? Ebddd1e06558
А что тогда делать? Думаете Христос нам на Суде эти наши "смирения" зачтёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вс Май 12, 2013 6:25 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:
Ответить конечно нужно примером своей жизни. Но тогда мне лучше не высовываться.
Что ответить? Ebddd1e06558
А что тогда делать? Думаете Христос нам на Суде эти наши "смирения" зачтёт?
Думаю последовать совету Серафима Саровского "Спасись сам...", не ставить целью проповедничество. Какой из мытаря проповедник! А дальше как закваска!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вс Май 12, 2013 8:48 pm

Jura пишет:
Ответить конечно нужно примером своей жизни. ...
Спасибо за ответ, Юра! Что ответить? 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Пн Май 13, 2013 6:18 pm

Игорь_S пишет:
Я бы ответил проще. Все перечисленные вопросы опираются на логику. Если внимательно задуматься, то любое зло всегда опирается на логику. А вот добро никогда на логику не опирается.
Надо добавить, формальную логику. Напомнило одно выступление Осипова, сейчас не найду, конечно, но общий смысл таков: 2 + 2 = 4 - это тождество, а не истина, чтобы утверждение было истинно, необходима компонента любви: сказать некрасивому внешне человеку что он некрасив значит сделать ложное утверждение, т.к. в этом утверждении не будет любви, а сказать ему, что он очень даже ничего значит сказать истину, сущую правду! На меня это произвело впечатление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вт Май 14, 2013 4:39 pm

Спасибо, Кирилл! Важное дополнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вт Май 14, 2013 5:19 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Кирилл! Важное дополнение.
Для меня нет никаких сомнений, что в Ваших словах, как обычно, есть Истина Что ответить? 4118029703
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вт Май 14, 2013 5:25 pm

Не поняла, Игорь. Вы так шутите? Или соглашаетесь с дополнением Кирилла? Что ответить? 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вт Май 14, 2013 5:38 pm

Ольга 79 пишет:
Не поняла, Игорь. Вы так шутите? Или соглашаетесь с дополнением Кирилла? Что ответить? 3022355415
Всего навсего обратил внимание, что Вы всегда и ко всем доброжелательны и внимательны, ни с кем не спорите, вобщем типа комплимент Что ответить? 954820296
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Вт Май 14, 2013 5:39 pm

Спасибо, Игорь! :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Николаев

Николаев


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2012-12-02

Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Чт Май 16, 2013 12:46 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Кирилл! Важное дополнение.
Спасибо на добром слове, но на свой счет принять не могу, т.к. то как я пересказал звучит как-то не очень удачно, толсто, как какое-то доктринерство, Осипов же, сказав приблизительно те же слова, выразился проще и чище, так, что кроме "Аминь!" ничего не добавить. Не поленился, нашел видео: https://www.youtube.com/watch?v=NX3zQVup-WY .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Чт Май 16, 2013 2:39 pm

Кирилл, Вы передали основную мысль Алексея Ильича точно. Это довольно трудно при пересказе. За труд, что нашли видео, отдельное спасибо! Что ответить? 932657038
"Нет Истины там, где нет Любви" - золотые слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Чт Май 16, 2013 10:22 pm

Ольга 79 пишет:

Говорят, что в Православии все слишком пышно, дорого, одежды у священников дорогие, старинные. К чему все эти архаизмы? Вот у католиков лучше, демократичнее, и Папа Римский - скромный, от дорогой машины отказался. Протестантские пасторы - вообще в современной одежде ходят. А у Патриарха - машина дорогая и т.п.
Ну я бы не сказал, что Ватикан такой уж скромный. Православные патриархи в дворцах не живут и личную гвардию не имеют.
Ольга 79 пишет:

Нет доверия к архиереям. Человек уверен, что в годы советской власти они, как и другие священники, в КГБ "стучали".
Иуды - каждые 12-е. От этого никуда не деться. И не только в архиерействе.
Ольга 79 пишет:

Считают, что Патриарх угождает нынешней власти.
В чем ? Он создал какой нибуть догмат или канон путинопоклонения ? И вообще символом России являтся Двуглавый Орел - означающий единство власти светской и духовенства.
Ольга 79 пишет:

Человек не хочет быть в одной Церкви с людьми, которые при советской власти были коммунистами, со сменой власти за ее руководителями пошли в Церковь.
Проф.Кураев рассказавал, что с ними учился один, который добровольно вступил в комсомол. Объяснил это тем, что 1-я обязанность комсомола - бороться с религиозными предрассудками, что является обязанностью и христианина.
Ольга 79 пишет:

Называют Православную Церковь сектой.
На каком основании ?
Ольга 79 пишет:

Сравнивают Церковь с клубом по интересам - формой проведения досуга граждан.
Тут просто нужно вспомнить заповеди, поучения апостолов и каноны Церкви. Это нужно быть мазохистом, чтобы вступить в такой "клуб" ради досуга.
Ольга 79 пишет:

Религия ведет к разделению людей. Стоит пасть светской власти, как начинаются религиозные склоки, гонения представителей одной религии на другие. Поэтому введение ОПК в школах недопустимо, т.к. приведет к религиозной вражде среди детей.
Еще Христос сказал, что принес меч. И еще сказано, что дружба с миром - вражда против Бога.
Ольга 79 пишет:

Почему верующие так нетерпимы к другим религиям - ведь Бог один?
Ну во первых не все религии признают бытие Бога. Буддизм например - атеистическая религия.
Во вторях, самыми нетерпимыми являются иудаизм и ислам. Те кто не правильно верит и почитает Бога по их мнению - не могут быть равными правоверными, а значит недолюди.
Ольга 79 пишет:

Не важно, как верить, достаточно быть порядочным человеком.
А страсти куда девать ? Человек без Бога ничего не сделает.
Ольга 79 пишет:

Бог в душе и посредники для общения с Ним не нужны (дома можно и помолиться, и покаяться).
1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, 2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. 3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! 4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. 5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. 6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. (Деян.10)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Что ответить? Empty
СообщениеТема: Re: Что ответить?   Что ответить? Icon_minitime1Пт Май 17, 2013 3:27 pm

Спасибо, Володенька, за детальный разбор! Что ответить? 932657038
Владимир пишет:
Ольга 79 пишет:

Называют Православную Церковь сектой.
На каком основании ?
Не уточняла. Прозвучало в контексте того, что мы слишком часто посещаем Церковь. Я принялась объяснять про Таинства, благодать, ... . Естественно, это не поняли. Надо было мне как-то по-другому ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что ответить?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Что ответить?
» Не знаю что ответить.
» Что-то сможем ответить?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: