Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 интересные исторические персонажи

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 9:27 am

dmitri81 пишет:
Афанасий пишет:
Я бы только ко Христу.
да, особенно в момент Нагорной проповеди
Да. Это первое, что я прочел из Библии и поразило меня это сразу. Как в сумерках вдруг яркий свет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 10:05 am

dmitri81 пишет:
Предлагаю еще чуть тему расширить:
Назовите 3 события из прошлого, куда бы вы слетали на машине времени. Начну с себя:
1. Конечно увидеть Христа
2. Наблюдать поход Ксеркса в Элладу.
3. Присутствовать на судебном процессе Цицерона против Верреса. (ну или Катилины)
Пункт 1, как у Вас. А 2 и 3 - перед усопшими родственниками извиниться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 11:28 am

Вы знаете, а я бы не хотела побывать в том, Его времени. Слишком там было страшно, по-моему. В общем, я трусиха :))))))

Где бы я хотела побывать тогда? Честно? В будущем. Лет этак на 300. То есть не в своем конкретном будущем, а далеко вперед. Я люблю читать Станислава Лема, у него теме будущего многое посвящено. Вот я бы и хотела глянуть хоть в полглаза. Хотя - где-то, по-моему у Хаксли, читала рассказ о том, как в будущем вылавливали вот таких "путешественников" во времени и ссылали их на Луну, из-за того, что в будущем люди потеряли иммунитет и жили в полностью искусственной среде. А пришельцы из прошлого были для них настоящей угрозой, ведь даже насморк был смертелен :))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 5:38 pm

Ирина пишет:
Вы знаете, а я бы не хотела побывать в том, Его времени. Слишком там было страшно, по-моему. В общем, я трусиха :))))))

Где бы я хотела побывать тогда? Честно? В будущем. Лет этак на 300. То есть не в своем конкретном будущем, а далеко вперед. Я люблю читать Станислава Лема, у него теме будущего многое посвящено. Вот я бы и хотела глянуть хоть в полглаза. Хотя - где-то, по-моему у Хаксли, читала рассказ о том, как в будущем вылавливали вот таких "путешественников" во времени и ссылали их на Луну, из-за того, что в будущем люди потеряли иммунитет и жили в полностью искусственной среде. А пришельцы из прошлого были для них настоящей угрозой, ведь даже насморк был смертелен :))))))
...кто "летает" в будущее тот в жизни оптимист интересные исторические персонажи - Страница 4 2795730851...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 5:46 pm

Ольга 79 пишет:
Пункт 1, как у Вас. А 2 и 3 - перед усопшими родственниками извиниться.
ну я имел ввиду немного не это, так бы я конечно написал как в том фильме Назад в будущее, мол привез из прошлого альманах с тотализаторов..
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 5:48 pm

вы
dmitri81 пишет:

...кто "летает" в будущее тот в жизни оптимист интересные исторические персонажи - Страница 4 2795730851...
Может вы и правы. Полет в прошлое не всегда убеждает нас в том, что мы живем сегодня лучше именно по отношению к нашему прошлому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 7:43 pm

Афанасий пишет:
вы
dmitri81 пишет:

...кто "летает" в будущее тот в жизни оптимист интересные исторические персонажи - Страница 4 2795730851...
Может вы и правы. Полет в прошлое не всегда убеждает нас в том, что мы живем сегодня лучше именно по отношению к нашему прошлому.
..т.е. в прошлом (в своем детстве, при царе батюшке, в каменном веке и т.п.) полагаете жилось лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Чт Мар 21, 2013 10:22 pm

вот же, были люди в "наше" время, о времена о нравы: Брут, один из изгнавших царей, получил донос на своих сыновей, учавствовавших в заговоре о возврате в город царской власти, сначало велел выпороть детей на площади, а потом обезглавить, лично наблюдал за всем процессом, лицо дернулось лишь единожды при опускании топора; Кассий, любимец народа и враг аристократи, сброшен со скалы после доноса поступившего от родного отца в сенат в подозрении на тиранию; Манлий велел казнить сына, как дезертира, а все потому что отдал приказ не вступать преждевременно в битву, а доблесный сын на глазах двух армий, первый схватился с сильнейшим противником и одолел его, внушив ободрение сослуживцам, что в последующем привело к победе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 7:03 am

dmitri81 пишет:
..т.е. в прошлом (в своем детстве, при царе батюшке, в каменном веке и т.п.) полагаете жилось лучше?
Полагаю да. По крайней мере честнее. Хотя примеров всяких конечно в истории можно найти немало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 4:08 pm

dmitri81 пишет:
ну я имел ввиду немного не это, так бы я конечно написал как в том фильме Назад в будущее, мол привез из прошлого альманах с тотализаторов..
Поняла. Надо подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 5:02 pm

Какие Вам нравятся исторические фильмы? (а то вдруг чего не смотрел).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 5:10 pm

Афанасий пишет:
dmitri81 пишет:
..т.е. в прошлом (в своем детстве, при царе батюшке, в каменном веке и т.п.) полагаете жилось лучше?
Полагаю да. По крайней мере честнее. Хотя примеров всяких конечно в истории можно найти немало.
...не знаю как честнее да и смотря в какой период и чью историю смотреть.... но в общем до н.э. жизнь человеческая и гроша не стоила (рабовладельческий строй, воинская обязанность на 24 года и т.п.), условия жизни обычных плебеев хуже скота и продолжительность жизни значительно короче ..."жизнь их была так трудна, что были равнодушны к смерти" (с) пессимистичная правда лаконской действительности...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 5:21 pm

и
dmitri81 пишет:
."жизнь их была так трудна, что были равнодушны к смерти" (с) пессимистичная правда лаконской действительности...
Нет мне кажется. Вопрос не в трудности жизни. Ведь это равнодушие к смерти демонстрировали и совсем даже и не бедные люди. Нравственность была иная. На иных началах базировалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 5:27 pm

Афанасий пишет:
и
dmitri81 пишет:
."жизнь их была так трудна, что были равнодушны к смерти" (с) пессимистичная правда лаконской действительности...
Нет мне кажется. Вопрос не в трудности жизни. Ведь это равнодушие к смерти демонстрировали и совсем даже и не бедные люди. Нравственность была иная. На иных началах базировалась.
...ну в Спарте то после Ликурговских реформ до Лисандра небыло ни бедных ни богатых, были одни военнообязанные...а так конечно Вы правы...как там у них было: победитель в Олимпийских играх на войне в бою идет в первой шеренги впереди царя (очень важный момент впереди царя)...т.е. учитываю то что первая шеренга это самые вероятные трупы, но воспринималось это как почесть к которой все стремились, то да, в сознании людей того государства и времени было явно что то отличное от нас....
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пт Мар 22, 2013 6:21 pm

dmitri81 пишет:
в сознании людей того государства и времени было явно что то отличное от нас....
И это было даже и во время ВОВ. И даже в войне на Кавказе. Просто одно дело это исключение как подвиг и другое как обычная норма жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Сб Мар 23, 2013 10:18 am

Подумала. События из прошлого:

2. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
3. Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года

Из фильмов, которые можно назвать историческими - "Брестская крепость".

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Пн Мар 25, 2013 5:19 pm

Ольга 79 пишет:
Подумала. События из прошлого:

2. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
3. Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года

Из фильмов, которые можно назвать историческими - "Брестская крепость".

Да, ВОВ это самое величайшее событие за всю нашу историю. А про эту войну у меня самые любимые советские фильмы - В бой идут одни старики, Они сражались за родину и т.д. просто шедевры, ни чего лишнего. У американцев есть неплохой фильм - Враг у ворот, но чувствуется конечно что что-то не то, также как все новорусские фильмы по тематике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вт Мар 26, 2013 12:52 pm

Советские фильмы о войне лучшие, согласна. Фильм "Враг у ворот" мне очень не понравился. Создали образ русских солдат скотоподобный. Если решили взять за основу реальные исторические события, то не надо было искажать их. Если хотелось проявить фантазию, не надо было упомнинать В.Г. Зайцева и его товарищей. Лучше воспоминания В.Г. Зайцева прочитать:

Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/snajper1.txt .

Отрывок о реальном поединке с руководителем школы немецких снайперов.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 3:28 pm

Спасибо, Оля. Только сейчас прочитал. Какой легкий стиль у фронтовика...хотел только одним глазком...не оторваться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Ср Ноя 27, 2013 6:16 pm

Я тоже не ожидала, что будет так легко читаться, Миша. Рада, что понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вс Янв 26, 2014 3:09 am

Заинтересовала тема, захотелось ответить.

Для  меня интересны  Сальвадор Дали, Ольга Михайловна Врангель и Уинстон Черчилль.  

интересные исторические персонажи - Страница 4 NAQ2g3oqBW0






интересные исторические персонажи - Страница 4 S60799065

интересные исторические персонажи - Страница 4 85424065_4594940_01
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вс Янв 26, 2014 3:43 am

А СОБЫТИЯ ИЗ ПРОШЛОГО...
Ну, возможно...
1. Коронация Николая 2 и Александры Федоровны
интересные исторические персонажи - Страница 4 Coronation_of_Nicholas_II

2. Концерт Битлз


3. Нюрнбергский процесс

интересные исторические персонажи - Страница 4 Slide_3
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вс Янв 26, 2014 11:42 am

Колибри, чем тебе интересна Ольга Михайловна Врангель?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вс Янв 26, 2014 12:55 pm

интересные исторические персонажи - Страница 4 I?id=40539467-54-72&n=21

интересные исторические персонажи - Страница 4 I?id=144444992-02-72&n=21
а я тоже люблю Дали :))))))) Особенно "Нарцисс" и "Медитативная роза"


Последний раз редактировалось: Ирина (Вс Янв 26, 2014 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи - Страница 4 Icon_minitime1Вс Янв 26, 2014 1:00 pm

Ирина пишет:
а я тоже люблю Дали :))))))) Особенно "Нарцисс" и "Медитативная роза"

 интересные исторические персонажи - Страница 4 3022355415 
Люблю Крамского, Саврасова...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
интересные исторические персонажи
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Интересные вопросы...
» ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЕВАНГЕЛИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: