Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
интересные исторические персонажи Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 интересные исторические персонажи

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 7:27 am

Тема довольно избитая, но всеже не безинтересная. Все ведь помнят ажиотаж вокруг проекта "Имя России". Обзор хотел бы расширить на все времена и народности. Начну с себя: любимый персонаж - семикратный консул Гай Марий, победитель нумидийцев, кимфров и тевтонов, активный участник Союзнической войны, человек - правдоруб, талантливый полководец, спаситель отечества, а также лгун, нерешительный политик и тиран своего народа - любимая фраза - "Надо умереть" после чего имеющий уши безропотно шел вскрывать себе вены. И именно своей неоднозначностью он так и интересен, подобно античным героям ( Эдип, Геракл, Ясон, Ахилес, Одиссей и т.п.) вроде бы на "дветрети боги", но на одну все теже люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 12:32 pm

Интересная тема. Надо подумать.

Про Гая Мария не слышала раньше. Правдоруб и лгун? Странное сочетание. Или это зависело от политического момента и выгоды?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 1:28 pm

Ольга 79 пишет:
Интересная тема. Надо подумать.

Про Гая Мария не слышала раньше. Правдоруб и лгун? Странное сочетание. Или это зависело от политического момента и выгоды?
....да, в зависимости от жизненных обстоятельств...на войне лев, а в политике страус...Плутарх (коротко и без лишней тягомотины)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 2:18 pm

Я тоже задумалась, если честно.Как-то вот трудно у меня с героями :))))))) Вот с литературными героями легче, но и тут не все так однозначно. Любимый литературный герой - князь Мышкин, и вообще обожаю творчество ФМ Достоевского. А вот с реальными людьми туговато... Ну разве что Ганди :))))))))), а так больше никого на ум и не приходит. Ан нет, вспомнила. Всегда восхищалась одним человеком - Альбертом Швейцером. Вот это, пожалуй, мой идеал :))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 3:34 pm

Ирина пишет:
Я тоже задумалась, если честно.Как-то вот трудно у меня с героями :))))))) Вот с литературными героями легче, но и тут не все так однозначно. Любимый литературный герой - князь Мышкин, и вообще обожаю творчество ФМ Достоевского. А вот с реальными людьми туговато... Ну разве что Ганди :))))))))), а так больше никого на ум и не приходит. Ан нет, вспомнила. Всегда восхищалась одним человеком - Альбертом Швейцером. Вот это, пожалуй, мой идеал :))))))))
...Швейцер???...пошел гулить...а чем он именно Вам импонирует?...хотя конечно не хотелось бы сотворят кумиров, не обязательно ведь персонажи должны быть и героями (без страха и упрека)...да и не верится честно говоря в безупречность личности, кроме разве что святых отцов...у нас ведь как: Грозный, Петр 1, Сталин - отцы отечества, но назвать их героями хм. не каждый решится...вот татары недавно Батыя своим героем обозвали, ну можно почитать что он вытворял при взятии русских городов, рыдать только от прочтения хочется...пройдет лет 100 и Гитлер на доске почета с Чингисханом и Митридатом висеть будет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 3:52 pm

Еще вот что вспомнила: Мне всегда нравилась Фаина Раневская, знаменитая актриса, сыгравшая роль Мачехи Золушки в старом фильме. Она очень импонирует мне своей искренностью и чувством юмора. Хотела бы я так же относиться к этой временной жизни, как эта мудрая женщина :))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 3:59 pm

Что-то вроде о её ориентации приходилось встречать. Может врут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:02 pm

ой... впервые слышу, если честно, Афанасий. Вообще знаю о ней очень мало - кое-что попадается иногда, в основном изречения. Впрочем, даже если и ориентация была не та - в те времена ей было непросто проявиться вовне. потому думаю ,что обвинения скорее всего беспочвенны. По крайней мере надеюсь на это. Истину же я выяснить все равно не смогу :)))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:08 pm

Да и искать как-то не хочется. Она уже пред Господом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:11 pm

Ирина пишет:
ой... впервые слышу, если честно, Афанасий. Вообще знаю о ней очень мало - кое-что попадается иногда, в основном изречения. Впрочем, даже если и ориентация была не та - в те времена ей было непросто проявиться вовне. потому думаю ,что обвинения скорее всего беспочвенны. По крайней мере надеюсь на это. Истину же я выяснить все равно не смогу :)))))))))
....ну этож лицедеи... там болото, лучше не ходить....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:14 pm

Лицедеи лицедеям рознь, Дмитрий. Так же как христианин христианину :)))))))))
Не знаю, почему именно Раневская. Скорее всего, из-за искрометного юмора. Потому как актерами кино вообще не увлекаюсь и кино - даже по телеку - смотрю очень редко. Но бывает все же. Вот сегодня был свободный день - посмотрела "Гадких лебедей", снятых по мотивам романа братьев Стругацких. Плеваться после фильма я буду еще долго, и пожалуй, совсем закаюсь смотреть современное кино :))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:18 pm

Ирина пишет:
Альбертом Швейцером. Вот это, пожалуй, мой идеал :))))))))
Википедия про Швейцера
...Швейцера очень интересовал поиск исторического Иисуса - евангельская
критика. Через описание и критику этих поисков он и стал очень известен.
Представитель либерального направления. Понимание христианства в его
мысли представляется очень разнообразным. Христос для Швейцера - просто
человек. Он считал, что все действия, которые Христос совершил, зависят
от субъективного убеждения Христа в том, что скоро конец света. Эта
эсхатологическая интерпретация Евангелия у Швейцера призвана очистить
христианство от метафизики: от убеждений, что Христос - Бог. В работе
"История исследования жизни Иисуса" он рассмотрел основные концепции
евангельской истории. Он показывает, что тот образ, который выстраивают
апостолы, является лишь вариантом интерпретации христианства. Тонкий
психолог, Швейцер показал в своих работах, что апостолы каждый по-своему
наслаивали свои представления об идеальной личности на личность Иисуса.
Данная работа Швейцера на долгое время остановила движение поисков
исторического Иисуса, т.к. им была подведена окончательная черта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:22 pm

Ирина пишет:
Лицедеи лицедеям рознь, Дмитрий. Так же как христианин христианину :)))))))))
Не знаю, почему именно Раневская. Скорее всего, из-за искрометного юмора. Потому как актерами кино вообще не увлекаюсь и кино - даже по телеку - смотрю очень редко. Но бывает все же. Вот сегодня был свободный день - посмотрела "Гадких лебедей", снятых по мотивам романа братьев Стругацких. Плеваться после фильма я буду еще долго, и пожалуй, совсем закаюсь смотреть современное кино :))))))))
....ну просто про актеров я могу судить только в их фильмах, но там они себе не хозяева...кстати про кино, вчера сморел: Учитель на замену...грязноватый немного фильм, но очень жизненный...мне очень понравился..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:23 pm

Зато по делам он - святой. Ну не мог он верить как верим мы с вами - не призвал его Господь. Но не думаю ,что такой человек,как Швейцер, делал что-либо плохое.

З.Ы. Показательно, что вы дела его как раз оставили без внимания. А между тем от дел своих осудишься...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:26 pm

Ирина пишет:
Зато по делам он - святой. Ну не мог он верить как верим мы с вами - не призвал его Господь. Но не думаю ,что такой человек,как Швейцер, делал что-либо плохое.

З.Ы. Показательно, что вы дела его как раз оставили без внимания. А между тем от дел своих осудишься...
...все правельно Ирина, я представил первое что бросилось в глаза, но это не от злого умысла, просто пока времени нет "познакомиться" поподробнее с товарищем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:30 pm

ясно. Почитайте. Я восхищена смелостью и жизненной позицией этого великого человека. Если бы совершить хоть сотую часть того добра ,что сделал он - думаю, моя жизнь была бы оправдана даже в моих собственных глазах. Впрочем - на все воля Божья...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 4:33 pm

скачала сейчас биографию Раневской - несколько версий нескольких авторов, буду читать :))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Петрович

Алексей Петрович


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-11-26
Откуда : Москва

интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 5:23 pm

Ирина пишет:
скачала сейчас биографию Раневской - несколько версий нескольких авторов, буду читать :))))))
Если не секрет, чем Вас заинтересовала Раневская?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: забыл как звали сего героя...   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Ср Мар 13, 2013 10:04 pm

Ехал на корабле один скептик со своими учениками, вдруг поднялась страшная буря и ученики в страхе метались по кораблю, учитель собрал их вокруг себя и показал на свиней, которые во время шторма спокойно жрали из своих лаханок: Взгляните- говорит говорит учитель - вот так должен вести себя настоящий филосов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 12:09 pm

Алексей Петрович пишет:
Ирина пишет:
скачала сейчас биографию Раневской - несколько версий нескольких авторов, буду читать :))))))
Если не секрет, чем Вас заинтересовала Раневская?
Алексей Петрович, юмором и философией, если честно. Искрометным юмором и вполне себе житейской философией :)))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 1:48 pm

Смотрели с мамой фильм про Альберта Швейцера. Меня его супруга Елена восхитила - ради мужа терпела такие лишения. Ей был противопоказан африканский климат, но она все равно была рядом с супругом.

Восхищает Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова - святая преподобномученица Елизавета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 2:37 pm

Ой, Оля, а как назывался фильм???????? Очень хочу посмотреть!
Пойду в торренте искать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 2:40 pm

Ирина пишет:
Алексей Петрович пишет:
Ирина пишет:
скачала сейчас биографию Раневской - несколько версий нескольких авторов, буду читать :))))))
Если не секрет, чем Вас заинтересовала Раневская?
Алексей Петрович, юмором и философией, если честно. Искрометным юмором и вполне себе житейской философией :)))))))))
Но ведь всё это - мирское!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 2:42 pm

я не монашествую, Евген. интересные исторические персонажи 3022355415

З.Ы. Форум - тоже мирское. Но вас это не смущает, как я вижу.

З.З.Ы. Есть еще такое понятие, как КУЛЬТУРА. Ее, надеюсь ,религия не отрицает, тем более что она сама - часть этой культуры. А есть еще искусство, а есть еще Высокое Искусство...


Последний раз редактировалось: Ирина (Чт Мар 14, 2013 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




интересные исторические персонажи Empty
СообщениеТема: Re: интересные исторические персонажи   интересные исторические персонажи Icon_minitime1Чт Мар 14, 2013 2:43 pm

Ирина пишет:
Ой, Оля, а как назывался фильм???????? Очень хочу посмотреть!
Пойду в торренте искать...
Ирочка, не помню. Случайно его увидели на каком-то из каналов "Триколор ТВ".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
интересные исторические персонажи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Интересные вопросы...
» ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЕВАНГЕЛИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: