Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Два Завета.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:32 pm

Ольга пишет:
А чем духовность меряется?
Отцы говорят, что мера всего Христос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:37 pm

Ну вот, Афанасий, всё в серьёзную плоскость перевёл ...Эххх...
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:40 pm

Ольга пишет:
Ну вот, Афанасий, всё в серьёзную плоскость перевёл ...Эххх...
Спойлер:
Ах вон как! king Звиняюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:49 pm

Ольга пишет:
А чем духовность меряется?
Внятного и конкретного обоснования духовности не существует. Фигурально я понимаю её так.
Духовность это дар от Бога, как во спасение самого человека, так и во спасение его окружения. Духовность выраженная в стремлении познать Бога и быть с ним, имеет цель спасения, на примере двух сестёр Марфы и Марии, где у Марии ярко выражена именно эта сторона духовности её натуры.
В случае о котором говорилось в предыдущем комментарии я имел ввиду иную духовность - творческую, которая нередко присуща творческим личностям. Это острое чувствование несправедливости и несовершенства форм и неприятие их, но совсем не стремление к Богу, что есть отражение Совершенства и справедливости, как и спасения! Так, что не растраивайтесь по поводу её отсутствия у вас, она не спасает, а только усложняет жизнь. Да она открывает завесу над многими вещами, но не заставляет следовать за истиной!


Последний раз редактировалось: Олежка (Вт Фев 26, 2013 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:52 pm

Олежка пишет:
! Вы усмехаетесь,
Да я просто радуюсь жизни. Уж поверьте, таких дней не так много есть у меня, к сожалению. И Вам радуюсь. Вон, и наш строгий Афанасий улыбнулся...
Два Завета. - Страница 3 F918d9346babfcb5b92bdd655f15515c
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 7:55 pm

Олежка пишет:

В данном случае я имел ввиду иную духовность, которая нередко присуща творческим личностям. Это острое чувствование несправедливости и несовершенства форм и неприятие их, но совсем не стремление к Богу, что есть отражение Совершенства и справедливости!
Если нет стремления к Богу, то о духовности говорить не приходится. Это не духовность, а подмена понятий. Скорее это чувственность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:00 pm

Ольга пишет:
Вон, и наш строгий Афанасий улыбнулся...
Два Завета. - Страница 3 F918d9346babfcb5b92bdd655f15515c
Интересно. А из этих двух слов какое впереди? Два Завета. - Страница 3 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:01 pm

Ольга пишет:
Олежка пишет:
! Вы усмехаетесь,
Да я просто радуюсь жизни. Уж поверьте, таких дней не так много есть у меня, к сожалению. И Вам радуюсь. Вон, и наш строгий Афанасий улыбнулся...
Два Завета. - Страница 3 F918d9346babfcb5b92bdd655f15515c

Где двое говорят обо мне, там и я с ними, говорит Господь. А его присутствие и воодушевляет и радует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:11 pm

Афанасий пишет:
Олежка пишет:

В данном случае я имел ввиду иную духовность, которая нередко присуща творческим личностям. Это острое чувствование несправедливости и несовершенства форм и неприятие их, но совсем не стремление к Богу, что есть отражение Совершенства и справедливости!
Если нет стремления к Богу, то о духовности говорить не приходится. Это не духовность, а подмена понятий. Скорее это чувственность.
Не скрою, это можно назвать и некоей заострённой формой чувственности. Но чувственность эта способна чувствовать и душевные потребности - саму душу. Рассудите сами, можно соотносит её с духовностью или нет, в мире, где существует ещё и такое понятие, как ВЫСОКОДУХОВНОСТЬ, когда заострённой формой чувственности, склонно к сопереживания и сочувствию и следующему за ним неприятию насилия, и ещё многого, что в жизни связывают именно с духовностью человека. Мне кажется с духовность есть связь, ведь чувствуется же её и духовные стороны, пусть на грани подсознания, но чувствуются.

Душа

«Она нездешних нив жилица»,
Земной ей тягостен закон
И мир, который ей лишь снится,
И жизнь - похожая на сон.

Склонился к дали небосклон,
Душ ограничивший сознанье,
Живущих в теле мирозданья
Предощущением времён.

В пределах жизни заключён
Наш разум, с целью пробудиться
И в вечность - мыслью устремиться,
В которой духом отражён.


Последний раз редактировалось: Олежка (Вт Фев 26, 2013 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:30 pm

Олежка пишет:
Но чувственность эта способна чувствовать и душевные потребности - саму душу. Рассудите сами, можно соотносит их с духовностью или нет, в мире, где существует ещё и понятие ВЫСОКОДУХОВНОСТИ.
Конечно чувственность позволяет прикасаться к чужой душе. Но это все-таки не духовность.
А что такое высокодуховность я не знаю. Скорее это из области мирских понятий.
Мир это любит. Типа: " я глубоко верующий человек" и т.п. Просто верующий его не устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 8:46 pm

Афанасий пишет:
Олежка пишет:
Но чувственность эта способна чувствовать и душевные потребности - саму душу. Рассудите сами, можно соотносит их с духовностью или нет, в мире, где существует ещё и понятие ВЫСОКОДУХОВНОСТИ.
Конечно чувственность позволяет прикасаться к чужой душе. Но это все-таки не духовность.
А что такое высокодуховность я не знаю. Скорее это из области мирских понятий.
Мир это любит. Типа: " я глубоко верующий человек" и т.п. Просто верующий его не устраивает.

Ну почему-же. На мой взгляд Высокодуховность, это Святость. Вы же не будете спорить, что духовность Серафима Саровского несколько отличается от духовности среднестатистического Христианина. Насчёт понятия верующего человека, на мой взгляд, это вообще не христианское понятие. Исходя от тщеславия человеческого, оно есть желаемое, которое многие - выдают за действительное! Если бы была Вера в нас, хотя бы с горчичное зерно, то сказали бы мы смоковнице - перенесись в море, и она бы перенеслась. Скажите - много ли вы знаете таких маловеров, у кого вера с горчичное зерно? А, что ж мы так кичимся ей, тем, чего в нас нет!


Последний раз редактировалось: Олежка (Вт Фев 26, 2013 9:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 9:02 pm

Олежка пишет:


Ну почему-же. На мой взгляд Высокодуховность, это Святость. Вы же не будете спорить, что духовность Серафима Саровского несколько отличается от духовности среднестатистического Христианина.
Буду возражать.
Но я понимаю, что вы хотите сказать об уровне духовности, а не о разных видах духовности.
Святость это что?
Вот когда апостол пишет "Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше; вы же - Христовы, а Христос - Божий".
Он тут к кому пишет?
И вот ещё.
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?

К кому обращает эти обличительные речи апостол?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 26, 2013 9:25 pm

Афанасий пишет:
Олежка пишет:


Ну почему-же. На мой взгляд Высокодуховность, это Святость. Вы же не будете спорить, что духовность Серафима Саровского несколько отличается от духовности среднестатистического Христианина.
Буду возражать.
Но я понимаю, что вы хотите сказать об уровне духовности, а не о разных видах духовности.
Святость это что?
Вот когда апостол пишет "Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше; вы же - Христовы, а Христос - Божий".
Он тут к кому пишет?
И вот ещё.
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?

К кому обращает эти обличительные речи апостол?

Естественно, что высокодуховность отличается от духовности уровнем, это понятно. Высшее понятие духовности связано в мире со Святостью, естественно, не с низкой же формой духовности, а с наивысшей.
\\\Вот когда апостол пишет "Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир,
или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше; вы же -
Христовы, а Христос - Божий"
.
Он тут к кому пишет? \\\ Нам и не нам! Если хотите, это обращение к Святости в нас.
Нужно только следовать за Христом, умереть для мира и возродиться в духе, на что способны единицы из миллионов, хотя путь открыт каждому Христианину. Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
В дальнейшем понятия вы и мы, подразумевает всю ту же святость, а не греховность среднестатистического Христианина, так что обольшаться не следует, как и примерять на себя, из библейских истин, рубашки не по размеру!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 27, 2013 7:12 am

Олежка пишет:
Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
Олежка.
Вы считаете, что Спаситель пришёл в мир ради небольшого количества святых и умер за избранных?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 27, 2013 11:29 am

Олежка пишет:
Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
В дальнейшем понятия вы и мы, подразумевает всю ту же святость, а не греховность среднестатистического Христианина, так что обольшаться не следует, как и примерять на себя, из библейских истин, рубашки не по размеру!
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Мертвыми мы были до того момента, когда услышали Христа.
Ну а что касается святости, то: 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 27, 2013 3:58 pm

Олежка пишет:
Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
ну наверное Вы это сгоряча все таки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Ср Фев 27, 2013 7:30 pm

пешеход пишет:
Олежка пишет:
Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
ну наверное Вы это сгоряча все таки?

Это не я сказал. Об этом неоднократно говорится и в Библии, как в Новом Завете, так и в Ветхом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 12:30 am

Олежка пишет:
пешеход пишет:
Олежка пишет:
Я понимаю, что спастись хотят все, но спасутся единицы. Такова правда, и никуда от неё не деться!
ну наверное Вы это сгоряча все таки?
Это не я сказал. Об этом неоднократно говорится и в Библии, как в Новом Завете, так и в Ветхом!
Вы Откровение Иоанна Богослова читали? Прочтите пожалуйста, внимательно 7-ю главу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 12:34 am

Eugen пишет:

Вы Откровение Иоанна Богослова читали? Прочтите пожалуйста, внимательно 7-ю главу.
А теперь представьте себе, что значит 144 000 из многих и многих миллиардов - живущих и живших на земле (во все времена), ну не капля ли это - в море грешников!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 12:40 am

Я же просил - ВНИМАТЕЛЬНО!!!

9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 1:06 am

Да! Ну, как вам ещё объяснить, что это много - не очень много, по сравнению со всеми когда либо жившими на земле людьми. На площадях тоже собирается великое множество народа, пять тысяч уже не объять взором! Если бы вы дружили с математикой, то знали бы, что сегожняшнее количество живущих на земле, это как одна часть из многих и многих тысяч когда-то живших. А значит в настоящем времени уже может спастись один из многих и многих тысяч!


Последний раз редактировалось: Олежка (Чт Фев 28, 2013 1:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 1:09 am

Ну что ж, если Вы считаете, что знаете о вечности лучше, чем Иоанн Богослов, то мне сказать более нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 1:12 am

Я не знаю лучше, я просто объясняю вам простейшие вещи! Если бы вы дружили с
математикой, то знали бы, что сегожняшнее количество живущих на земле,
это как одна часть из многих и многих тысяч когда-то живших. А значит в
настоящем времени достаточно спастись одному из многих и многих тысяч, чтобы спасшихся было - миллиарды!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Eugen


Сообщения : 664
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 60
Откуда : Николаев, Новороссия

Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 1:38 am

Олежка пишет:
Я не знаю лучше, я просто объясняю вам простейшие вещи!
Поймите, мне не нужны Ваши объяснения - они высосаны из пальца или взяты с потолка, выбирайте сами откуда. Гораздо ценнее мнение Святых Отцов.


Цитата :
Если бы вы дружили с математикой, то знали бы, что сегожняшнее количество живущих на земле,
это как одна часть из многих и многих тысяч когда-то живших. А значит в
настоящем времени достаточно спастись одному из многих и многих тысяч, чтобы спасшихся было - миллиарды!
Какое мне дело до спасения миллиардов, если я не смогу спасти свою душу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Два Завета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Два Завета.   Два Завета. - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 28, 2013 1:57 am

Считайте, как хотите! Я не хотел вас обидеть, мне только непонятно, почему с потолка! Заповеди я не так цитировал, или солгал насчёт Всенародной Соборной клятвы, или пророчества придумал. В чём?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Два Завета.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Искажен ли текст Нового Завета?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: