Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 ПОГОВОРИМ?

Перейти вниз 
+16
Jura
Tanita
Черникова ЛИ
Вера Петровна
Галина
Ольга
Михаил55
Одуванчик
Мотя на танке
Вика79
footloose
Афанасий
miha61
ДмитрийИв
Админ.
Настя(Лапонька)
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 10:36 am

Tanita пишет:
Мне понравился способ Охлобыстина, на мой взгляд, давольно ловко:
"... некоторых на площадке от мата отучаю. Так и говорю: «Не матерись, а то денег не будет!» Человек сначала: «хи-хи!», а потом понимает, что все не так просто."
К сожалению, бывает, что люди больше боятся различных примет, суеверий, чем Бога. Во всяком случае, вроде и шутка, безобидно не навязчиво, и кто знает "вдруг так и есть"))).
И вот еще, какие у вас отношения с подругой, не могу знать, ну нельзя ли ей, сказать: "знаешь моя хорошая, ты можешь не меняться, это твое дело, но при мне, просьба, не ругаться матом. Мне не приятно, режет слух. Без меня, как тебе нравится." Если она действительно хороший, добрый человек, так зачем же другу в душу гадить? Ей все равно (от мата не теплее), Вам противно.., Нужно же, как то считаться с друзьями.
Спасибо, Танечка! Классный способ у Охлобыстина! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 3268394669 Сказать прямым текстом не решаюсь. Последнее время мы как-то отдалились друг от друга, не хочется рисковать, вдруг обидится. А про деньги прямо в точку - денег ее семье не хватает катастрофически, хотя все трудоспособные члены семьи работают, а дочь-студентка подрабатывает. Приходится брать кредиты, это и потеря в деньгах (на проценты), и на психику давит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 1:30 pm

Ольга 79 пишет:
Классный способ у Охлобыстина! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 3268394669
Не классный.
Обманом правду не добыть. Диавол обманщик во всём.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 1:33 pm

Афанасий пишет:
Ольга 79 пишет:
Классный способ у Охлобыстина! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 3268394669
Не классный.
Обманом правду не добыть. Диавол обманщик во всём.

А с чего Вы решили что это ложь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 1:45 pm

Я вот тоже думаю, что что-то в этом есть. Может, это народная примета?

Поговорку про свист удалила, простите. Боюсь ввести кого-нибудь в искушение. Уже каялась на исповеди в распространении суеверий. Надо исправляться.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Пн Авг 13, 2012 3:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:03 pm

Незнаю как про свист :). Ну вот прсото посмотреть:" Кого Бог любит, того и наказует". Чаще всего мы приходим в церковь из за каких то скорбей, часто в стрессе, или из страха. Господь нас призывает, и хочет спасти из какого то губительного состояния. Возможно мат этой девушке очень вреден, Богу не приятен, и может даже Ангелу Хранителю трудно к ней приблизеться, и вместо него окружает всякая гадость. Как же человека отучить? Кого-то через болезнь, кого то через бедность и т.д Вот такие может наивные, детские рассуждения, ну так думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:09 pm

Tanita пишет:

А с чего Вы решили что это ложь?
Может с того, что это не христианская "мудрость".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:16 pm

Я в сомнениях. Мне близок ход мыслей Тани, но и в рассуждениях Афанасия что-то есть. Воздержусь пока от активных действий. С батюшкой посоветуюсь, когда у него время пообщаться будет. Спасибо всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:24 pm

Ольга 79 пишет:
Воздержусь пока от активных действий.
С батюшкой посоветуюсь, когда у него время пообщаться будет.
Молодец.
Будет время и с Богом начнёшь советоваться.
С людьми можно и нужно общаться, особенно со святыми, но не всем и во всём надо верить так же как Христу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:26 pm

Афанасий пишет:
Tanita пишет:

А с чего Вы решили что это ложь?
Может с того, что это не христианская "мудрость".
Знаете, если закрыть глаза на то кто автор (хотя, что касается меня, я лично к о. Иоанну Охлобыстину отношусь спокойно). И посмотреть каков плод, какие последствия от этого высказывания. Если человек перестает ругаться, и хотя бы, мои уши не сворачиваются в трубочку и других кому это противно, разве плохо? И еще сколько возможно избавится от этой дурной привычки...
Хотя конечно согласно, Оленька, все с рассуждением, чтобы душа не смущалась :). "Цель -не оправдывает средства."


Последний раз редактировалось: Tanita (Пн Авг 13, 2012 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 2:31 pm

Спасибо вам, дорогие! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 932657038

Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 4:38 pm

Насчет взаимосвязи мата и денег тоже не согласна, это из области юмора о.Иоанна. Хотя конечно впечатлит. И конечно - обман с позиции веры. Я бы еще просто обьяснила суть величины греха - нет маленького или большого греха, а есть одно понятие _ ГРЕХ.( У меня даже есть страшилка: выпить рюмку, выматериться, выкурить сигарету и тд и УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА - равноценный грех.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 6:46 pm

Рассуждаю, (на свой взгляд): я бы сопоставила это не с обманом или грехом, а со смекалкой и находчивастью.
В Библии встречаются места где, Господин хвалит неверного управителя за находчивость и смекалку. Иаков приходил с хитростью и получил благословение.

Мое мнение, человек, должен быть прост, но и мудр (можно сказать хитер, в самом лучшем смысле этого слова), не во вред другим, а во благо. Детям, как есть мы не всегда можем объяснить, мы прибегаем к смекалке, но это не всегда значит обман.
Человек который, ругается матом ( к месту и без места), как бы помягче сказать не знаю, не очень умен, или не взросл.
Вот еще стырькала мысль с дружественного сайта:
"Я думаю,есть правда,которую лучше не говорить.Например,спрашивает запаренная заботой о младенце жена своего мужа:"Я некрасивая стала,да?"Конечно,если он ответит:"Ещё бы,после вторых родов ты стала похожа на "тётю Мотю"!",это будет правдой. Но если он испытывает сострадание к супруге(заметьте,я даже не ставлю условием любовь),он ответит:"Ну,что ты,ты у меня самая красивая!"Или друга уволили с работы по его же глупости и он в тоске вопрошает:"Я-придурок?!!" И правда в том,что ты сегодня считаешь его никем иным,как...Но надо сказать:"Нет,корешок,ты вообще-то толковый пацан,просто это был не твой день.Не парься,прорвёмся!"Это-не ложь, а именно чуткость." Я бы еще сказала, нужный подход.
Обман, обману рознь. Это все только лично моё понимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 7:41 pm

Вспомнила случайно как я в свое время мужа отучила материться! Просто сказала ему, что матерятся от недостатка словарного запаса! Надо было его видеть! Матерится и сейчас, но только в момент ярости,когда не контролирует себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 9:58 pm

Черникова ЛИ пишет:
Вспомнила случайно как я в свое время мужа отучила материться! Просто сказала ему, что матерятся от недостатка словарного запаса! Надо было его видеть! Матерится и сейчас, но только в момент ярости,когда не контролирует себя.
Практически не могу материться с того времени, когда уверовал.
Раньше и двух слов не мог связать без мата. Даже жена уже не выступала против меня. Хотя, надо отдать ей должное, она вообще никогда не материлась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 10:13 pm

Афанасий пишет:
Черникова ЛИ пишет:
Вспомнила случайно как я в свое время мужа отучила материться! Просто сказала ему, что матерятся от недостатка словарного запаса! Надо было его видеть! Матерится и сейчас, но только в момент ярости,когда не контролирует себя.
Практически не могу материться с того времени, когда уверовал.
Раньше и двух слов не мог связать без мата. Даже жена уже не выступала против меня. Хотя, надо отдать ей должное, она вообще никогда не материлась.
Это единственный 100% путь исцеления от мата. Элементарно надоест на исповедь ходить с такой ерундой. Я до уверования курила по 2 пачки в день и бросила мгновенно, хоть и помучилась немного. Стыд еще никто не отменял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Пн Авг 13, 2012 11:08 pm

Афанасий пишет:
Мотя на танке пишет:
Ты звал меня, Афанасий?
Ну да. Звал. Скучаю.
Серьезно? Неужели? И это истинная правда?
Ну, если так, то жду вопросов от тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Вт Авг 14, 2012 7:07 am

Мотя на танке пишет:
Серьезно? Неужели? И это истинная правда?
Ну, если так, то жду вопросов от тебя.
Как живешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Вт Авг 14, 2012 9:16 pm

Афанасий пишет:
Мотя на танке пишет:
Серьезно? Неужели? И это истинная правда?
Ну, если так, то жду вопросов от тебя.
Как живешь?
Потихоньку. Пока радует только то, что дочка в МГУ поступила на соцфак. Больше ничего не радует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Вт Авг 14, 2012 9:46 pm

Мотя на танке пишет:
Больше ничего не радует.
Что так грустно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Вт Авг 14, 2012 10:21 pm

Афанасий пишет:
Мотя на танке пишет:
Больше ничего не радует.
Что так грустно?
Да, давно уже так. Такой вот тяжелый период.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Ср Авг 15, 2012 9:18 am

Мотя на танке пишет:
... Пока радует только то, что дочка в МГУ поступила на соцфак. ...
Поздравляю, Ниночка! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 932657038
Может, в теме про депрессию https://strannic.forum2x2.ru/t188-topic?highlight=%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F что-нибудь полезное найдешь?
Или в больницу стоит сходить?
Помощи Божией тебе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Ср Авг 15, 2012 9:20 am

Мотя на танке пишет:
Да, давно уже так. Такой вот тяжелый период.
Сама не пыталась проанализировать истоки такого своего состояния?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Ср Авг 15, 2012 4:00 pm

Ольга 79 пишет:
Мотя на танке пишет:
... Пока радует только то, что дочка в МГУ поступила на соцфак. ...
Поздравляю, Ниночка! ПОГОВОРИМ? - Страница 12 932657038
Может, в теме про депрессию https://strannic.forum2x2.ru/t188-topic?highlight=%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F что-нибудь полезное найдешь?
Или в больницу стоит сходить?
Помощи Божией тебе!
Привет, Олечка! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Ср Авг 15, 2012 4:02 pm

Афанасий пишет:
Мотя на танке пишет:
Да, давно уже так. Такой вот тяжелый период.
Сама не пыталась проанализировать истоки такого своего состояния?
Конечно пыталась. Всё давно уже проанализировано. А что всё обо мне да обо мне, давай о себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ПОГОВОРИМ?   ПОГОВОРИМ? - Страница 12 Icon_minitime1Ср Авг 15, 2012 4:12 pm

Мотя на танке пишет:
А что всё обо мне да обо мне, давай о себе.
Так ты ведь сама велела спрашивать.
А обо мне и говорить-то нечего. Ничего интересного.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПОГОВОРИМ?
Вернуться к началу 
Страница 12 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: Беседка-
Перейти: