Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не судите - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не судите

Перейти вниз 
+4
Ольга
Tanita
Jura
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 05, 2012 11:33 pm

Афанасий - я тоже всегда страдаю на эту тему, ведь не каждый человек умеет фильтровать. Я недавно собирала книги для тюрьмы у наших прихожан - такого насобирала, пришлось костер разводить.(И Славик Чебаркульский, и Сампсон Сиверс, И "Богом данная Макария" и тд. Носила нашим миссионерам показать - ну очччень удивлялись!) Главное- все куплено в ХРАМАХ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 05, 2012 11:37 pm

Молитва номинальных.
Исповедаю Тебе, Господу Богу моему и
Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и покланяемому, Отцу и Сыну и
Святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на
всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом,
словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением,
празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием,
оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием,
хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством,
ревнованием, завистию,
гневом,
памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением,
слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными
вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго
моего онеправдовах; о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю,
и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами
смиренно молю Тя; прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости
ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и
Человеколюбец
.

Аминь
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 05, 2012 11:43 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 05, 2012 11:46 pm

Jura пишет:
А мытарю 10 заповедей актуальные?
\И ему и нам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 05, 2012 11:54 pm

Аминь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 9:54 am

Кстати о соотношении нравственности и духовности можно сделать некоторые выводы из событий проистекающих в нашей сегодняшней жизни.
Вот тут. http://pravaya.ru/experiments/22746

Но там много букофф, а некоторые выдержки, так сказать квинтэсенция вот тут. http://arkadiy-maler.livejournal.com/456963.html

Очень пользительное чтиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 2:46 pm

Первую ссылку не одолела, вторую прочитала. Страшно, до чего так можно дойти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 7:32 pm

Ольга 79 пишет:
Первую ссылку не одолела, вторую прочитала. Страшно, до чего так можно дойти.
Да. Мороз по коже.
Спасибо Малеру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 8:15 pm

Законы нравственности нам даны Богом. Это и есть 10 заповедей. На ссылке скорее жизнь по нашей совести, скорее неисполнение нравственных законов. Не надо путать. Нравственные законы Бога это первая ступень к духовной жизни!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 8:20 pm

Jura пишет:
Нравственные законы Бога это первая ступень к духовной жизни!
Это точно.
А нравственные законы НЕ Бога бувыют?
Типа каннибализм, снятие скальпа и т.п. И воопче. Не судите - Страница 4 625576388
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 06, 2012 9:07 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:
Нравственные законы Бога это первая ступень к духовной жизни!
Это точно.
А нравственные законы НЕ Бога бувыют?
Типа каннибализм, снятие скальпа и т.п. И воопче. Не судите - Страница 4 625576388
Нет! Что не от Бога то грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Сб Июл 07, 2012 10:57 am

Jura пишет:

Нет! Что не от Бога то грех.
Воооот. А у каннибалов поедание соседей очень даже нравственный посупок, достойный всяческого уважения. Не судите - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Сб Июл 07, 2012 4:54 pm

Они просто не знают, что это грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Сб Июл 07, 2012 5:54 pm

Jura пишет:
Они просто не знают, что это грех.
Ага. А буддисты знают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Вс Июл 08, 2012 8:16 pm

Афанасий пишет:
Jura пишет:
Они просто не знают, что это грех.
Ага. А буддисты знают?
Откуда они же в Бога не верят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 4:34 pm

Афанасий пишет:
Почему Христос к этому нас призывает? В чем тут пагуба?
Протодиакон Андрей Кураев. Что такое Страшный Суд? (фрагмент)

Цитата :
... Но в нашей религии Откровения все обстоит именно так. Мы – подсудимые. Но подсудимые странные — каждому из нас дано право самому составить список тех законов, по которым нас будут судить. Ибо – «каким судом судите, таким и будете судимы». Если я при виде чьего-то греха скажу: «Вот это он напрасно… Но ведь и он — человек…» — то и тот приговор, который я однажды услышу над своей головой, может оказаться не уничтожающим.

Ведь если я кого-то осуждал за его поступок, показавшийся мне недостойным, значит, я знал, что это грех. «Смотри — скажет мне мой Судия – раз ты осуждал, значит, ты был осведомлен, что так поступать нельзя. Более того — ты не просто был осведомлен об этом, но ты искренне принял эту заповедь как критерий для оценки человеческих поступков. Но отчего же сам ты затем так небрежно растоптал эту заповедь?

Как видим, православное понимание заповеди «не суди» близко к кантовскому «категорическому императиву»: прежде, чем что-то сделать или решить, представь, что мотив твоего поступка вдруг станет всеобщим законом для всей вселенной, и все и всегда будут руководствоваться им. В том числе и в отношениях с тобой…

Не осуждай других – не будешь сам осужден. От меня зависит, как Бог отнесется к моим грехам. Есть у меня грехи? – Да. Но есть и надежда. На что? На то, что Бог сможет оторвать от меня мои грехи, выбросить их на помойку, но для меня самого открыть иной путь, чем для моих греховных дел. Я надеюсь, что Бог сможет растождествить меня и мои поступки. Перед Богом я скажу: «Да, Господи, были у меня грехи, но мои грехи – это не весь я!»; «Грехи – грехами, но не ими и не для них я жил, а была у меня идея жизни — служение Вере и Господу!» [144]

Но если я хочу, чтобы Бог так поступил со мной, то и я должен так же поступать с другими [145]. Христианский призыв к неосуждению есть в конце концов способ самосохранения, заботы о собственном выживании и оправдании. Ведь что такое неосуждение — «Порицать — значит сказать о таком-то: такой-то солгал… А осуждать — значит сказать, такой-то лгун… Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что сам Христос грех ближнего уподобил сучку, а осуждение – бревну» [146]. Вот так и на суде мы хотим от Бога той же тонкости в различениях: «Да, я лгал – но я не лжец; да, я соблудил, но я не блудник; да, я лукавил, но я – Твой сын Господи, Твое создание, Твой образ… Сними с этого образа копоть, но не сжигай его весь!» ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Вс Авг 05, 2012 4:41 pm

Александр Ткаченко

Размышления о простой евангельской заповеди,
которую почему-то так трудно исполнить


http://azbyka.ru/dictionary/14/osugdenie_tkahenko-all.shtml

Цитата :
Синдром Паниковского
Даже очень грязный человек может почувствовать себя чистым и опрятным, если встретит бедолагу еще более грязного и неряшливого, чем он сам. Беда в том, что наша поврежденная грехом природа все время стремится к самоутверждению за счет признания другого человека более низким, плохим, греховным. И еще одна лазейка для этого больного стремления очень часто видится нам в словах Нового Завета об обличении греха: Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить (Еф 5:10-12). Казалось бы, вот — прямая санкция на осуждение чужих грехов, подкрепленная авторитетом Священного Писания. Однако не стоит торопиться с выводами. Прежде чем приступить к обличению злых дел, всем стремящимся к подобного рода деятельности следовало бы сначала ознакомиться с мыслями духовно опытных подвижников по этому поводу:
«Обманутые ложным понятием о ревности, неблагоразумные ревнители думают, предаваясь ей, подражать Святым Отцам и святым мученикам, забыв о себе, что они, ревнители, — не святые, а грешники. Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по повелению Божию, по обязанности своей, по внушению Святого Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страстью и по обольщению демоническими помыслами», — писал святитель Игнатий (Брянчанинов).
А вот слова святителя Филарета (Дроздова): «Правду говорить - дело хорошее, когда нас призывает к тому обязанность или любовь к ближнему, но сие делать надобно, сколь возможно, без осуждения ближнего и без тщеславия и превозношения себя, как будто лучше другого знающего правду. Но при том надобно знать людей и дела, чтобы вместо правды не сказать укоризны и вместо мира и пользы не произвести вражды и вреда».
Нетрудно заметить, что два авторитетнейших учителя нашей Церкви, жившие во второй половине ХIХ века, независимо друг от друга высказывают практически одну и ту же мысль: не стоит обличать грешников, если только ты не был специально призван к этому Богом и не очистил свое сердце от страстей. Но если обратиться к древним Отцам, то их мнение об уместности обличения чужих грехов будет еще более категоричным:
«Никому не выставляй на вид каких-либо его недостатков, ни по какой причине. Не укоряй брата своего, хотя бы ты видел его нарушителем всех заповедей, иначе и сам впадешь в руки врагов своих».
(Преподобный Антоний Великий)
«Покрой согрешающего, если нет тебе от сего вреда: и ему придашь бодрости, и тебя поддержит милость Владыки твоего»
(Преподобный Исаак Сирин)
«Никого не укоряй, ибо не знаешь, что случится с самим тобою… Изреки слово утешения душе нерадивой, и Господь подкрепит сердце твое»
(Преподобный Ефрем Сирии)
Однажды братия спросили преподобного Пимена Великого: «Авва, следует ли, видя согрешение брата, умолчать и покрыть грех его?» «Следует, — отвечал преподобный Пимен. — Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех». «Но какой же ответ ты дашь Богу, что, увидев согрешающего, не обличил его?» — снова спросили у него, и Авва Пимен ответил: «Я скажу, Господи! Ты повелел прежде вынуть бревно из своего глаза, а потом извлекать сучок из глаза брата — я исполнил повеление Твое».
И если в вопросе обличения грешников мы не пожелаем уподобляться Пимену Великому, то с большой степенью вероятности рискуем уподобиться Михаилу Самуэлевичу Паниковскому, который обличал бухгалтера Берлагу и тихо радовался тому, что на свете есть личности еще более жалкие и ничтожные, чем он сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Ср Авг 08, 2012 7:15 pm

Ольга пишет:

Кстати- я тут распинаюсь, а, может, я Вас не так поняла?
Думаю невозможно меня непонять.
Тому кто встречался с Богом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Авг 10, 2012 8:35 pm

Помогите разобраться в такой ситуации. Сегодня была в Оптиной, причащалась, затем пошла на источник искупаться. А там стала свидетелем такой сцены, что до сих пор не могу успокоиться. На лавочке в купальне(уже искупавшись) сидят 3 девушки лет 18-20 и перед ними стоит бабулька лет 60 и учит их, как надо относиться к ночнушкам после купания - ни в коем случае не стирать, а если заболеешь - надевать на себя. Я с горя даже не поняла сама как искупалась, оделась и пулей вылетела из купальни. Они так хорошо слушали ее, такие чистенькие девочки, прямо в глазах стоят. Вот как надо было поступить с позиции неосуждения???????????????? Очень хотелось помолчать после причастия, а девочки теперь этот урок понесут по жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Авг 10, 2012 8:41 pm

Черникова ЛИ пишет:
Очень хотелось помолчать после причастия, а девочки теперь этот урок понесут по жизни.
Этот эпизод с девочками и бабулькой был дан Богом для вас. Как опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Пт Авг 10, 2012 9:58 pm

Черникова ЛИ пишет:
Вот как надо было поступить с позиции неосуждения?
Каждый сходит с ума со своему.
Сегодня целый день размышлял над этим случаем:
В Болгарии ещё в 30-х годах нынешнего столетия произошёл следующий замечательный случай. Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали, он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно плакать. Перепугавшееся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это, после долгих стараний, им, наконец, удалось, они стали спрашивать его о причине такого безутешного плача, и он разсказал им следующее: «Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучатся грешники. Какие у них были страшный лица, — я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать! Это так ужасно, что человек не может себе этого вообразить! Потом повели меня в райской обители, и я увидел Пречистую Матерь Божию, как Она молится за грешников и за весь мир. Лицо Её, блиставшее дивной неземной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему. Увидя меня, Она сказала: «Ты не останешься здесь, — ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они замучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю… Пускай они пожалеют Меня!»
Вспоминая эту историю, не хочется никого осуждать, т.к. понимаю, что и из-за меня стадает Божья Матерь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Сб Авг 11, 2012 12:20 am

Как трудно удержаться от греха. Страшно это. Спаси Господи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 4 Icon_minitime1Сб Авг 11, 2012 4:30 am

Влaдимир пишет:

Вспоминая эту историю, не хочется никого осуждать, т.к. понимаю, что и из-за меня страдает Божья Матерь.
Да Владимир. Согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не судите
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Не судите.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: