Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не судите - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не судите

Перейти вниз 
+4
Ольга
Tanita
Jura
Афанасий
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 6:40 pm

Афанасий пишет:
Нет. Тут мы говорим о разном.
Есть суд кесарев, и в этом случае ему слово и власть.
Христианин же говорит о суде духовном, горнем, Христовом. Вот именно этим судом мы не должны судить, ибо он страшнее кесарева и принадлежит только Богу и святым.
то есть логика Божественного и человеческого не совпадают. Это и так понятно. Но тогда зачем Господь ставил Судей над народом Израильским? Просто так? Зачем тогда Книга Левита и все остальное?
Черникова ЛИ пишет:
Немного из Св.Отцов: Св.Иоанн Златоуст" Осуждая, не терпя других, ты не позволяешь Владыке быть снисходительным и к твоим грехам" Св.Макарий Великий"Христиане не должны осуждать ни явную блудницу, ни грешников, ни людей бесчинных, а простодушно взирать чистым оком. Св.Серафим Вырицкий:"Мы имеем право судить только себя. Даже рассуждая о каком-либо человеке, мы уже невольно осуждаем его." Св.Серафим Саровский:"Отчего мы осуждаем ближних своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими." Вот так, всё прочитали, всё знаем и всё-равно без осуждения ни дня прожить не получается!
о да. Рассуждать - да еще отвлеченно - хорошо. Куда бежать, когда вашего ребенка убьют или изнасилуют педофилы? все и всем прощать? или судить по законам Божиим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 7:54 pm

Ирина пишет:
... или судить по законам Божиим?
Нет. Не можем мы на себя брать то, что принадлежит Богу. Тем более Он Сам нас об этом предупреждает.
Иное дело, что мы постоянно спорим с Христом и при этом ещё и гордимся своей верой.
Непросто человеку разобраться в самом себе. Но это наш путь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 8:01 pm

Ирина пишет:

о да. Рассуждать - да еще отвлеченно - хорошо. Куда бежать, когда вашего ребенка убьют или изнасилуют педофилы? все и всем прощать? или судить по законам Божиим?
а как же этот вопрос? Кто ответит - на него??????
Афанасий пишет:
Ирина пишет:
... или судить по законам Божиим?
Нет. Не можем мы на себя брать то, что принадлежит Богу. Тем более Он Сам нас об этом предупреждает.
Иное дело, что мы постоянно спорим с Христом и при этом ещё и гордимся своей верой.
Непросто человеку разобраться в самом себе. Но это наш путь.
Уходите от ответа. Знаю, что неправеден наш суд, несовершенен. Но сказано также о брате не желающем исправляться - "да будет он тебе как язычник и мытарь...." ПОЧЕМУ? Кто осудил его как язычника и мытаря?
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 8:13 pm

Почему-то мы все время рассуждаем с позиции мирской(душевной), осуждать-не осуждать явных преступников. А если посмотреть духовно? Ведь Бог же попустил и преступления Чикатило(Правда-не дай Бог быть этим Чикатило!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 8:48 pm

Ирина пишет:

Уходите от ответа. Знаю, что неправеден наш суд, несовершенен. Но сказано также о брате не желающем исправляться - "да будет он тебе как язычник и мытарь...." ПОЧЕМУ? Кто осудил его как язычника и мытаря?
Ну во-первых "как" это уже не осуждение. Здесь говорится о том как с этим человеком нам строить дальнейшие отношения.
Здесь не звучит: "рака" или "безумный".
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
Кстати из этих слов мы можем сделать вывод о том, что иногда и гневаться нам возможно. Главное чтобы не напрасно, т.е. не без причины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 29, 2012 10:57 pm

Кстати, недавно услышала насчёт мытаря и язычника....Почему то мы часто видим в этом окончании слов Спасителя чуть ли не приговор, а эти слова звучат едва ли не ругательно. А вот недавно слушала проповеди одного известного батюшки и он дал своё обьяснение- что , если чел. никого не слушает, упёрся, то, относясь к нему как к язычнику не означает что то плохое. Ведь что нужно христианам от язычников? Их обращение. Вот и значит- что к таким людям нужно относится как к язычникам- значит, пытаять их вновь обратить, проповедовать и убеждать. Вот как то так. А вовсе не в ругательном смысле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 10:01 am

Ольга- согласна с Вами. Рассуждаю:Господь для нас - пример для подражания, А Он ведь"стоит и стучит" - значит все-таки надо "стучать" и бисер тут ни при чем (напомню-батюшка меня все время уговаривает-не метвть бисер!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 12:30 pm

Черникова ЛИ пишет:
Ольга- согласна с Вами. Рассуждаю:Господь для нас - пример для подражания, А Он ведь"стоит и стучит" - значит все-таки надо "стучать" и бисер тут ни при чем (напомню-батюшка меня все время уговаривает-не метвть бисер!)
Да, но ведь и про бисер Он же сказал.
Мне кажется, что свиньи никогда не смогут оценить ценность жемчуга (бисера), но зато могут смешать его и того, кто мечет, с грязью. Вот поэтому и предостерегает Спаситель.
Вот Пушкин писал, например, к Бестужеву- «Первый признак умного человека - с первого
взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и
тому подоб.».
Я думаю- наверно, батюшка имел в виду, что не нужно настаивать? Сказал- и будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 6:00 pm

Ольга пишет:
Черникова ЛИ пишет:
Ольга- согласна с Вами. Рассуждаю:Господь для нас - пример для подражания, А Он ведь"стоит и стучит" - значит все-таки надо "стучать" и бисер тут ни при чем (напомню-батюшка меня все время уговаривает-не метвть бисер!)
Да, но ведь и про бисер Он же сказал.
Мне кажется, что свиньи никогда не смогут оценить ценность жемчуга (бисера), но зато могут смешать его и того, кто мечет, с грязью. Вот поэтому и предостерегает Спаситель.
Вот Пушкин писал, например, к Бестужеву- «Первый признак умного человека - с первого
взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и
тому подоб.».
Я думаю- наверно, батюшка имел в виду, что не нужно настаивать? Сказал- и будет?
Лучше показать примером!Не судите - Страница 2 T4614
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 8:11 pm

Ольга пишет:
Ведь что нужно христианам от язычников? Их обращение. Вот и значит- что к таким людям нужно относится как к язычникам- значит, пытаять их вновь обратить, проповедовать и убеждать. Вот как то так.
Это противно Христу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 8:15 pm

Что противно? Обращение язычников?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 8:33 pm

Ольга пишет:
Что противно? Обращение язычников?
Нет. Не обращение противно, а вот это: "...пытаять их вновь обратить, проповедовать и убеждать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 9:12 pm

Афанасий, почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 9:41 pm

Ольга пишет:
Афанасий, почему?
Так ведь Христос говорит нам о том, что к Нему никто не может придти, если только Отец не пошлет.
Наше участие тут только в проповеди, в благовестии, в свидетельстве о Христе примером своей жизни.
Если беремся за иное, то ставим себя вровень с Отцом. А это путь денницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 9:46 pm

А проповедь Евангеля рыбаками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 9:55 pm

Jura пишет:
А проповедь Евангеля рыбаками?
В каком смысле?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 10:00 pm

Проповедь апостолов была не только с помощью примеров своей жизни!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 10:17 pm

Jura пишет:
Проповедь апостолов была не только с помощью примеров своей жизни!
Я говорил о свидетельстве своей жизнью. Хотя собствеенно это на самом деле одно и то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 10:32 pm

Афанасий пишет:
Так ведь Христос говорит нам о том, что к Нему никто не может придти, если только Отец не пошлет.
Наше участие тут только в проповеди, в благовестии, в свидетельстве о Христе примером своей жизни.
Если беремся за иное, то ставим себя вровень с Отцом. А это путь денницы.
Откуда нам знать? Может- того, кто говорит, как раз и послал Господь? Может- он Вас послал мне, а меня- Вам? А то получится, как в анекдоте про затопление, когда мужик не послушал радио, не сел в лодку, не сел в вертолёт и утонул, а потом стал претензии предьявлять, не поняв, кто его спасти хотел на самом то деле. Думаете- диктор радио, например, в этом случае, знал, что он является как бы...."посланником Божиим"? Сомневаюсь. Он просто делал свою работу. А вот обстоятельство и место так именно совпали, как Богу угодно.
Так же и мы- можем и не знать, что это промысел. Ибо, как , наверно, помните, что "величайшее счастье знать промысел Божий о себе" (прошу простить за неточность- я по памяти пишу цитату). Но из этого следует, что не всем дано это знать. Как уже говорилось здесь, на форуме- "зри в себя и будет с тебя"- то есть, достаточно, что бы по совести поступать.
Кто знает- может, отступившийся человек, которого, безусловно, господь тоже любит, вовсе не зря поставлен рядом с тобой. И разве это противно Богу?

Кстати- я тут распинаюсь, а, может, я Вас не так поняла? Особенно вот это Ваше-
Цитата :
Если беремся за иное, то ставим себя вровень с Отцом. А это путь денницы.
- что это- "иное"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Сб Июн 30, 2012 10:36 pm

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. Иак5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 5:26 am

(Ин. 10) 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
Цитата :
19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. Иак5.
Ту уже несколько иная ситуация. Брат уже верующий, но слегка заблудился. А может и не слегка. И вот тут мы как члены единого тела Господня принимаем участие в лечении его болезни. Но и в этом случае не всякий способен стать лекарем.

(1 Кор. 12) 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

(Еф. 4) 11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
(Евр. 5) 12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.


И еще. Мы иногда наблюдаем ситуацию когда человек после нескольких лет пребывания в Церкви вдруг разочаровывается и уходит. Уходит иногда в другие конфессии, а иногда вообще становится атеистом. Иногда даже быв в сане священном.
Почему так происходит? Думается тому есть две причины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 10:42 am

И какие же это причины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 4:32 pm

9 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. Мф 28.

2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 2 Тим 4
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 01, 2012 6:05 pm

Я даже знаю некоторых: протоиерей Али-Вячеслав Полосин, препод.МДА и КДУ Зайцев А.А. и сейчас готовится игумен Игнатий Душеин с паствой. Это все наши Калужские потому и больно. Первая причина и думаю главная -гордыня(прости меня Господи- у меня ее у самой хоть отбавляй). Вторая - не соображу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не судите - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Не судите   Не судите - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 03, 2012 6:59 am

Две причины.

1. Не было рождения свыше и потому не имели веры, а только видимость её принимали за веру.
И потому: (Ин. 2) 19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. 20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё.

2. Господь путями Своими ведет их через подобное.
Но, как говорил Тертулиан, душа по природе своей христианка и потому их судьба возвратиться в лоно , обогатившись опытом духовных испытаний и искушений. Ибо "кто не искушен, тот неискусен".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не судите
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Не судите.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: