Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Защита Церкви и Патриарха?

Перейти вниз 
+2
miha61
Афанасий
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Сб Ноя 03, 2012 9:49 pm

Цитата :
Милосердствуем ведь иногда ради вознаграждения. А любовь разве ищет его?
Я не могу пока придумать ни одного примера, что бы сердце милующее одновременно и мзды ищущим было. Тогда уж это не милость, наверно. И не жалость. а обычный менеджмент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 4:01 am

Афанасий пишет:
Я не пытаюсь нас и их сравнивать. Кто я, чтобы судить?
Я спрашиваю себя. Почему я их не люблю? Христианин, а не люблю. Так может в таком случае я и не христианин вовсе? А так. Медь звенящая.
Верно заметили Афанасий. Для этого нужно иметь великодушие, а великодушным может быть только духовно сильный и соответствнно счастливый человек. Но не расстраивайтесь, Вы не один такой, таких подавляющее большинство. Вот обратил внимание, что на христианских форумах почти одни несчастные и духовно немощные люди сидят. Трудно от них великодушия ждать, им бы со своими духовными проблемами справиться, любить гордецов несчастным людям это непосильная и невыполнимая задача. По этой причине называющим себя христианами смотреть свысока на неверующих и иноверцев большая глупость. Если за эталон христианина брать слова Христа, то настоящим христианином может называть себя только духовно сильный и счастливый человек. А таковые не только среди христиан бывают однако. Формальный статус "христианин" это ничто, состояние духа - это все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 4:47 am

Игорь_S пишет:

Верно заметили Афанасий. Для этого нужно иметь великодушие, а великодушным может быть только духовно сильный и соответствнно счастливый человек. Но не расстраивайтесь, Вы не один такой, таких подавляющее большинство.
Как же мне не расстраиваться? Посл ваших слов я уж теперь и не знаю. То-ли нужно мне быть духовно сильным, то-ли нищим духом.
Да и перед Богом я вряд-ли оправдаюсь ссылкой на то, что не я один такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 4:51 am

Ольга пишет:

Я не могу пока придумать ни одного примера, что бы сердце милующее одновременно и мзды ищущим было. Тогда уж это не милость, наверно. И не жалость. а обычный менеджмент.
Значит вы счастливый человек. От Бога вы ничего не ждёте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 8:53 am

Афанасий пишет:
Как же мне не расстраиваться? Посл ваших слов я уж теперь и не знаю. То-ли нужно мне быть духовно сильным, то-ли нищим духом.
Да и перед Богом я вряд-ли оправдаюсь ссылкой на то, что не я один такой.
А к моим словам серьезно не относитесь, только личное мнение, возможно и не прав, я и сам не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 10:29 am

Игорь_S пишет:

А к моим словам серьезно не относитесь, только личное мнение, возможно и не прав, я и сам не знаю
Может у вас получается любить "пусек"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 11:35 am

Афанасий пишет:
Игорь_S пишет:

А к моим словам серьезно не относитесь, только личное мнение, возможно и не прав, я и сам не знаю
Может у вас получается любить "пусек"?

Да нее, я такой же, возможно даже еще хуже. Великодушием и не пахнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 11:59 am

Афанасий пишет:
Значит вы счастливый человек. От Бога вы ничего не ждёте.
То, что я чувствую о себе, оба Ваших предложения опровергает, да Вы и сами это знаете. Но почему в данном случае Вы так написали по отношению ко мне?


Последний раз редактировалось: Ольга (Вс Ноя 04, 2012 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 12:40 pm

Ольга пишет:
Но почему в данном случае Вы так написали по отношению ко мне?
Если нечаянно обидел, то простите ради Христа. Наверное неудачно высказался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 3:00 pm

Афанасий пишет:
... Может любить это всегда именно присоединиться? Даже и к "пуськам".
Напомнило слова митрополита Антония Сурожского о любви http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm :

Цитата :
... Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
***
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям. ...
Такой любви у меня нет даже к близким людям, не говоря уже об остальных. Ее может даровать Бог.

В настоящий момент для меня любовь - твердая решимость хорошо думать о человеке (не допускать подозрений, мнительности по отношению к нему), не обижаться на него ни при каких обстоятельствах, помнить, что он желает мне только добра, как бы оно не проявлялось (это я точно могу сказать о родственниках: все, что они делают (даже если мне это не нравится), они делают только желая мне добра, так, как они его понимают), желать добра человеку и делать для него то доброе, что в моих силах, - т.е., любовь как направление воли. А любовь как эмоция - то есть, то нет.




Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Ноя 04, 2012 11:36 pm

Ольга 79 пишет:

В настоящий момент для меня любовь - твердая решимость хорошо думать о человеке (не допускать подозрений, мнительности по отношению к нему), не обижаться на него ни при каких обстоятельствах, помнить, что он желает мне только добра, как бы оно не проявлялось (это я точно могу сказать о родственниках: все, что они делают (даже если мне это не нравится), они делают только желая мне добра, так, как они его понимают), желать добра человеку и делать для него то доброе, что в моих силах, - т.е., любовь как направление воли. А любовь как эмоция - то есть, то нет.
С Вашим уровнем смирения можно быть бесценным модератором любого форума
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 05, 2012 4:43 am

Игорь_S пишет:

С Вашим уровнем смирения можно быть бесценным модератором любого форума
е соблазняйте её. Модераторство иногда очень вредное для души занятие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 05, 2012 9:13 am

Оля ,как всегда - в точку. Спасибо.
У меня тоже - как понимание доброты, любовь, бывает, и есть. Как эмоция - очень редко...

З.Ы.Согласна с вами, Афанасий, модератор - это вредная работа, для души особенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 05, 2012 11:06 am

Спасибо всем за добрые слова и заботу! Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 932657038

Задумалась недавно о смирении. Раньше считала, что если вижу ситуацию, в которой мне надо заставить себя не спорить, не обижаться, и это удается, значит, я смиряюсь (хотя бы внешне). Но потом (возможно, через какое-то время) дело все равно заканчивается взрывом эмоций и возмущениями мужа: "Ты же православная, где твое смирение?!" Т.е., если решаю смиряться, это уже не смирение, т.к. в этой ситуации я считаю себя ущемленной в своих правах или поступающей благородно (по ситуации). Наверное, смирение - это когда совсем не замечаешь, что смиряешься, не замечаешь поводов для обид. И слова о том, что "смирение не видит себя смиренным", означают, что смиренный не замечает, что он смиряется, не воспринимает ситуации как требующей от него проявить смирение.

По поводу модераторства - как говорит моя мама в таких случаях: "Лучше пристрелите меня сразу, чтобы я не мучалась".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Пн Ноя 05, 2012 11:32 am

Ольга 79 пишет:
Спасибо всем за добрые слова и заботу! Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 932657038

Задумалась недавно о смирении. Раньше считала, что если вижу ситуацию, в которой мне надо заставить себя не спорить, не обижаться, и это удается, значит, я смиряюсь (хотя бы внешне). Но потом (возможно, через какое-то время) дело все равно заканчивается взрывом эмоций и возмущениями мужа: "Ты же православная, где твое смирение?!" Т.е., если решаю смиряться, это уже не смирение, т.к. в этой ситуации я считаю себя ущемленной в своих правах или поступающей благородно (по ситуации). Наверное, смирение - это когда совсем не замечаешь, что смиряешься, не замечаешь поводов для обид. И слова о том, что "смирение не видит себя смиренным", означают, что смиренный не замечает, что он смиряется, не воспринимает ситуации как требующей от него проявить смирение.

Да, Оля, видимо, так дело и обстоит. Кстати ,замечаю за собой то же самое, что и вы - тоже терплю, потом взрыв... не смирение это, конечно, совсем не смирение...
Ольга 79 пишет:


По поводу модераторства - как говорит моя мама в таких случаях: "Лучше пристрелите меня сразу, чтобы я не мучалась".

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 1686339838 Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 1811545420
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Сб Ноя 10, 2012 3:11 pm

Ложь о Церкви
Справедливый народный гнев или банальная заказная кампания?..
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1305
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Сб Ноя 10, 2012 3:30 pm

Влaдимир пишет:
Ложь о Церкви
Справедливый народный гнев или банальная заказная кампания?..
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1305
Да Владимир. Я смотрел передачу с этим Амшановым по поводу нападок на Церковь. Очень познавательно.
За ссылку спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Защита Церкви и Патриарха?   Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 Icon_minitime1Пт Янв 25, 2013 1:18 pm

В Церкви не поддерживают предложение Госдумы обязать религиозные организации заключать трудовые договора со священниками




Защита Церкви и Патриарха? - Страница 5 KsChernegaN_s
Глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега)
считает, что предложенный Госдумой законопроект о необходимости
заключения религиозными организациями трудовых договоров с работниками и
священниками, не может быть поддержан, сообщает агентство «РИА Новости».

- Этот закон, внесенный группой депутатов в Государственную Думу,
в известной степени настораживает Церковь, он предусматривает
по существу обязанность религиозных организаций заключать трудовые
договоры с работниками. Ни для одного юридического лица на сегодняшний
день законодательство не устанавливает такой обязанности, - заявила
инокиня Ксения.

По ее словам, оказание услуг и выполнение работ за определенную плату
могут оформляться и гражданско-правовыми договорами, такими как договор
подряда или договор возмездного оказания услуг. Также возможны формы
безвозмездного труда, например, договоры с волонтерами – это тоже
предусмотрено законодательством России.

- Поэтому обязывать религиозные организации заключать трудовые
договоры закон не может, и в этой части законопроект, безусловно,
не может быть поддержан, - добавила глава юридической службы Патриархии.

По мнению инокини Ксении, не может быть поддержана инициатива Госдумы и с заключением трудовых договоров со священниками.

Отмечая, что основания возникновения трудовых отношений определены в статье 15 Трудового кодекса РФ, она заметила:

- К таким основаниям, скажем, относятся назначение на должность,
избрание на должность, нахождение по конкурсу, но акт посвящения
в священнослужители - этот мистический акт хиротонии в православии
не относится к основаниям возникновения трудовых отношений. Поэтому идеи
заключения трудовых договоров со священнослужителем - это совершенно
не адекватные идеи, которые не могут быть поддержаны и противоречат
внутренним установлениям Церкви.

Напомним, что группа депутатов Госдумы 21 декабря 2012 года внесла
законопроект о внесении изменений в закон о свободе совести
и религиозных объединениях и в статью 343 Трудового кодекса РФ.

Документ, в частности, предлагает религиозным организациям
устанавливать «требования к служителям, религиозному персоналу
и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные
должности».



Автор Редакция / просмотров 45 / 25-01-2013
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Защита Церкви и Патриарха?
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Две Церкви?
» Обращение Патриарха.
» Псих напал на резиденцию Патриарха
» Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не мешает
» День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: