Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Критерии оценки правильности направления своего духовного пути

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Пт Сен 27, 2013 6:40 pm

иерей Владимир пишет:
Ольга 79 пишет:
Спасибо, отец Владимир, учту Ваш совет.  Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 3022355415  Рада видеть Вас на нашем форуме.
Как у вас тут по-домашнему... Ну точно - приживусь Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 3022355415
Здравствуйте!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Сб Сен 28, 2013 11:18 am

Юра, к сожалению, отец Владимир, который принимал участие в этой теме, еще в 2012 году покинул наш форум. Можно в его профиле посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Сб Сен 28, 2013 3:58 pm

Ольга 79 пишет:
Юра, к сожалению, отец Владимир, который принимал участие в этой теме, еще в 2012 году покинул наш форум. Можно в его профиле посмотреть.
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 243e31b1e5706d36ec70ce686b3a5bc7Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Пн Дек 30, 2013 7:00 pm

Ольга 79 пишет:
Не у всех есть духовный отец, который может помочь человеку в выборе направления духовной жизни, подсказать, тем ли путем он идет.
Как для себя определить, иду ли я к Богу или удаляюсь от Него?
 
Ольга, простите великодушно ...  Дважды или трижды натыкался на созданную Вами тему, еше до вопроса батюшке, но не решался что-нибудь "нацарапать". В общем, тоже такое бывает и у меня. Конечно, никто из нас, будучи в здравом уме, не скажет: - "я угождаю Богу", и Ваш вопрос "иду ли я к Богу или удаляюсь от Него ?" наверное стоит задать чуть иначе: "живу ли я в Боге или нет ?"  В Св. Крещении мы пришли к Богу, а вот в Нем ли живем - каждый решит сам.  В юные годы мне очень нравилось задавать моим собратьям один хитрый вопросец: "зачем тебе нужен Бог ? что ты с Ним будешь делать ?"  Иных это ставило в тупик, других приводило в замешательство, третьи просто ругали. Одни говорили "ну, чтобы в рай попасть", другие говорили "это данность, и никуда не деться", иные говорили "это благочестие", многие ответа вовсе не находили. И вот однажды, довольный своей провокационностью, этот самый вопрос я задал одному знакомому: - "зачем тебе нужен Бог ? что ты с Ним будешь делать ?"  На что он очень удивился и ответил: - " как ты можешь так спрашивать ?  Это же - родное !!!" Так я был посрамлен, получив урок и смысл. Что же сказать ?  Никто из нас не безупречен, и следов наших никто не лобзает (если только сами и свои же), но если человек имеет тягу того родства и оно ему дорого, то может и не услышать о себе "неключимаго раба вверзите во тму кромешнюю: ту будет плач и скрежет зубом".  Годами позднее я прочел у прп. Макария Великого: "нет больше того родства, чем у души с Богом".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 12:16 am

Большое спасибо, yuki. Вы очень важные вещи написали. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:46 am

Ольга 79 пишет:
спасибо, yuki. 
Дык, особо-то не за что ...  Вот в последнее время больше думаю что надо упроститься, не оглупеть, а упроститься ...  Только как, ума не приложу.  Придумать себе простоту - нельзя, тогда неправда получится, и Богу солгу ...  Вот ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 1:58 am



Мне знакомые уже не раз советовали стать проще. Я бы с удовольствием, но не понятно, что это значит. Где-то читала или слышала, что чем смиреннее человек, тем он проще высказывается (не по глубине мысли, а по оформлению высказывания - не могу точнее сформулировать, надеюсь, поймете меня правильно). Получается, смиряться надо.  Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 3022355415   Может, еще как-то. Надо, наверное, Бога попросить подсказать-помочь.


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Вт Дек 31, 2013 2:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 2:13 am

Говорят, народ мудр. 
А народная мудрость гласит: "Простота хуже воровства".И что это значит???
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 2:30 am

Kolibri пишет:
Говорят, народ мудр. 
А народная мудрость гласит: "Простота хуже воровства".И что это значит???
Так не та простота что с глупостью обруку ...  Нелукавство пред Богом - простота с мудростью.   Читаем же "и даждь ми то-то ... то-то, и веру нелицемерну", т.е. и в горе и радости веровать Богу, что от Него все.   А выходит большей частью наоборот: когда хорошо - то благодарим, а как теснота какая - ропот и причитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 2:45 am

yuki пишет:
Kolibri пишет:
Говорят, народ мудр. 
А народная мудрость гласит: "Простота хуже воровства".И что это значит???
Так не та простота что с глупостью обруку ...  Нелукавство пред Богом - простота с мудростью.   Читаем же "и даждь ми то-то ... то-то, и веру нелицемерну", т.е. и в горе и радости веровать Богу, что от Него все.   А выходит большей частью наоборот: когда хорошо - то благодарим, а как теснота какая - ропот и причитания.
а вопрос-то, кстати, очень не   п р о с т о й,   не праздный. Сейчас вот нашла много материала на эту тему,  почитаю с большим интересом. 

вот хотя бы это: "Простота  есть неразлучная черта смирения, .... когда нет простоты, нет и смирения. Простота не лукава, не подозрительна, не обидчива, не видит себя, никакого себе значения не придает, не мудрствует и прочее..." (  Феофан Затворник ) По-моему, здорово сказано!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 31, 2013 10:09 am

Kolibri пишет:
... вот хотя бы это: "Простота  есть неразлучная черта смирения, .... когда нет простоты, нет и смирения. Простота не лукава, не подозрительна, не обидчива, не видит себя, никакого себе значения не придает, не мудрствует и прочее..." (  Феофан Затворник ) По-моему, здорово сказано!
 Замечательно. Спасибо, Kolibri.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Ср Янв 01, 2014 4:57 pm

Kolibri пишет:

а вопрос-то, кстати, очень не   п р о с т о й,   не праздный. Сейчас вот нашла много материала на эту тему,  почитаю с большим интересом. 

вот хотя бы это: "Простота  есть неразлучная черта смирения, .... когда нет простоты, нет и смирения. Простота не лукава, не подозрительна, не обидчива, не видит себя, никакого себе значения не придает, не мудрствует и прочее..." (  Феофан Затворник ) По-моему, здорово сказано!
Однажды подходит ко мне один инок (ни с того, ни с сего, и мне незнакомый) и говорит: - "А Вы знаете почему мы так мятемся, тревожимся и скорбим при невзгодах ?" ... "И почему же ?" - не без удивления спросил я.   Незнакомый инок, улыбаясь, отвечал: - "Мы же при невзгодах начинаем злиться ...  Злиться на обстоятельства, друг на друга, начинаем роптать ..."  - и вопросительно посмотрев на меня, продолжил: - "Пытаемся своим умом и силами все решить, гоношимся и ничего не получаем.  А надо просто: "Господи, ругаемся, помоги нам" или "вот неустройство у нас, Господи, управи нас", и когда не будем изворотливы, тогда и покой в нас будет и в делах наших устроенность".  Вот такая была встреча.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Чт Янв 02, 2014 2:09 pm

Спасибо, yuki. Кажется, так просто. Но в реальной ситуации не получается, может, так маловерие проявляется.

Для соседней темы ссылку нашла, там есть о простоте в общении с ближними:

Н.Е.Пестов. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ. Том второй. Глава: БЛИЖНИЕ. Глава 6 ПРОСТОТА, ДОБРЫЕ ПРАВИЛА И ПРИВЫЧКИ В ОТНОШЕНИИ К БЛИЖНИМ http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_2_08-all.shtml 

Цитата :
... Простота ничего не имеет общего с глупостью или ограниченностью.
     Христианам надо быть или простыми мудрецами, или мудрыми простецами. Простота — это безыскусственность, искренность, отсутствие лицемерия в отношении с ближними. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 6:22 pm

Когда ребенка начинают учить писать, мать вкладывает в его руку карандаш, берет его руку в свою и карандашом водит по странице; и ребенок с удивлением видит, как красиво, гармонично ложатся линии – прямые, округлые – до момента, когда вдруг он поймет, что это делается его рукой. Когда он думает, что понял, он начинает, как ему кажется, помогать, и дергает материнскую руку с карандашом невпопад, не туда, и все делается путаным узором. Так бывает и с нами: пока мы просто отдаемся на волю Божию, пока мы прислушиваемся и не только делаем то, что понимаем, но даем Богу делать, что Он захочет, в нас, тогда все хорошо. Антоний Сурожский. http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Surozhskij/chto-takoe-dukhovnaja-zhizn
Не здесь ли корень наших проблем в жизни? Мы многое не знаем и не понимаем. Но начинаем умствовать зачем то..., зачем сё..., а разве это главное... и начинаем прикладывать свои усилия. А потом думаем почему в жизни все кувырком. Что мешает отдаться Божьему Промыслу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 7:08 pm

Что? Рабство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 7:11 pm

Светик пишет:
Что? Рабство.
Или свобода?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 7:23 pm

http://www.zavet.ru/b/ipavlov/087.htm
«Если пребудете в слове Моем, — говорит Христос в Евангелии, — то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Народ, который слушал эти слова, подумал, что Господь говорит им о свободе внешней или политической. «Мы семя Авраамово, — отвечали они Христу, — и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?» И тогда Христос объясняет людям, о какой свободе и о каком рабстве Он говорит: «Всякий, делающий грех, есть раб греха… итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».
Дальше см. в ссылке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 8:05 pm

Так, что сделать в жизни, так сказать он лайн?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 8:05 pm

Верить
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 9:46 pm

Светик пишет:
Верить
Правильнее может, доверять Богу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 10:05 pm

Jura пишет:
Светик пишет:
Верить
Правильнее может, доверять Богу?
Ну это как скажешь.  
До     верять? 

Приставки, суффиксы ...  Суть  одна. И истина проста. Можно сказать иначе: истина одна. Суть проста.  Для меня - это суть одно. Для любителя поговорить будет большая разница скорее всего.

Если я верю доверие неотрывно. Вопрос верю ли я и во что я верю....
http://www.zavet.ru/a/post_1356590724.html
Это не о доверии или вере. Это просто о простом. А по сути ответ на твой вопрос: как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Вс Мар 30, 2014 10:44 pm

Верить Богу - главное. Всё остальное - на этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Пн Мар 31, 2014 8:55 am

Светик пишет:
Jura пишет:
Светик пишет:
Верить
Правильнее может, доверять Богу?
Ну это как скажешь.  
До     верять? 

Приставки, суффиксы ...  Суть  одна. И истина проста. Можно сказать иначе: истина одна. Суть проста.  Для меня - это суть одно. Для любителя поговорить будет большая разница скорее всего.

Если я верю доверие неотрывно. Вопрос верю ли я и во что я верю....
http://www.zavet.ru/a/post_1356590724.html
Это не о доверии или вере. Это просто о простом. А по сути ответ на твой вопрос: как?
Разница наверное есть. Верить - это знать о Боге. Доверять - это делать, что Он говорит, и не сомневаться. Верю. Помоги моему неверию. Это наверное про это. Еще говорят: "Верит Богу". Вот в этом вопрос, готовы мы доверять Богу?
Вот еще!

Почти все — все, потому что святые редки и сейчас, возможно, становятся еще более редким явлением, чем в ранние века, — практически все живут жизнью, которая как бы щупальцами выбрасывается наружу. Люди тянут свои щупальца направо и налево к разным предметам, ко всему, что могут вообразить привлекательного, смотря по тому, куда их толкает вожделение. Но очень редки те, кто живет внутренне, кто свободен, потому что не прилип ни к чему, потому что, как вы знаете, и опыт нам постоянно это доказывает, как только мы думаем, будто чем-то обладаем, мы делаемся пленниками этого обладания. Как только мы что-то схватим, мы обладаем тем малым, что держим, и теряем гораздо больше. Если я возьму эти часы и зажму их в руке, у меня больше нет руки. Достаточно мне взять в другую руку еще предмет, и я стану совсем безруким. А если я сделаю то же самое сердцем и умом, я могу оказаться пленником всех своих богатств.

Может быть, в этом заключается один из важных моментов, которые мы должны принимать во внимание, когда говорим о нищете духовной, которую предлагает нам первая заповедь блаженства (Мф 5:3). Мы не можем обладать Царством Божиим, которое есть полнота и свобода, которое есть полнота самовластия, которое есть освобождение от всего, которое есть предание себя Богу, которое подлинно есть свобода, — мы не можем принадлежать Царству, если сердцем и умом, телом и всей волей и устремленностью мы полностью прилипли ко всему, что нас окружает, и не только к тому, что видим, но и ко всему, что можем вообразить. И чтобы быть пленником вещей, не обязательно быть привязанным к чему-то, что больше нас самих. Мы — пленники того, что считаем своим богатством, и с точки зрения внутренней жизни это нас связывает, мы делаемся неспособными освободиться в этом смысле. А. Сурожский.

http://rumagic.com/ru_zar/religion_christianity/surojskiy/0/j36.html
Что бы освободится, нужно отрешиться от всего, что мешает. Не это ли препятствие к полному доверию Богу. Не по этому ли мы пытаемся Ему помочь и мешаем своей рукой Его руке, где то в глубине понимая, что нужно отрешиться, а мы не хотим все отдать. Вопрос. Выли ли мы тогда из Египетского рабства вообще? (это я все про себя пишу, вы не думайте...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Пн Мар 31, 2014 11:04 am

Jura пишет:
Светик пишет:
Jura пишет:
Светик пишет:
Верить
Правильнее может, доверять Богу?
Разница наверное есть. Верить - это знать о Боге. Доверять - это делать, что Он говорит, и не сомневаться. Верю. Помоги моему неверию. Это наверное про это. Еще говорят: "Верит Богу". Вот в этом вопрос, готовы мы доверять Богу?
Вот еще!


Что бы освободится, нужно отрешиться от всего, что мешает.

(это я все про себя пишу, вы не думайте...)
Юра. для меня это остается одним предметом. Верить в моем понятии мы не умеем, поэтому  самость из нас и прет. Даже в той части, что мы ищем что-то, что нам якобы мешает.
А это просто вера такая хромая.
(я тебе тоже про себя пишу. как я ощущаю).
Вот смотри. Христос явился народу. Ну и что он его (народ) позвал делать? Ну собственно ничего особенного. Вот я Самарянка у колодца о чем слышу? - ну что мужья там у меня.. Суета.. И что?  Он призвал все бросить? Нет. Он призвал жить со смыслом. Из всех тысяч людей он только добрую дюжину призвал - со специальной целью - идти потом и рассказывать. А остальным? А остальным ничего: "Иди и не греши!". Т.е. живи как жил, но уж не воруй, ну не лги, работай, женись, плати налоги и пр...

Суть то его прихода в том, что человеку без Бога не спастись. Сам Христос сказал, нет не спастись...

И вот мы тыщу лет ломаем копья: "че Он сказал?  Как спастись"? 

Да никак. 
Призвал тебя Господь уже, Юра. И призвал не молодым мальчиком, как Серафима Саровского, а зрелым семейным мужем. А меня зрелой, грешной женщиной позвал за собой.
Т.е. нам нужно уже быть в том, в чем застал нас Господь. И отсюду начинать тот путь, который угоден Богу. Взирая на свою грешную ипостась, жить и делать.. А что делать? А то что должен семьянин: кормить, воспитывать, тебе содержать, мне помогать... Но не лгать. Не красть. Не завидовать. Ходить в Храм. И стоять в Боге. И тогда Бог даст то, что считает Он Сам полезным. 
А ты ищешь - от чего бы отрешиться? Чем бы поступиться? Нечем Юра. Нечем. Да и не это просят.. А просто Валюшку и жену любить. Смиряться и понимать, что мы даже верить не можем, ибо плясали бы горы пред нами в противном случае.

Я спросила у батюшки: А как же:"отрекись от всего и иди за мною?" А он мне в ответ: "вот и отрекись. от себя. У тебя муж голова: сказал иди - ты иди. Сказал стой - стой". Я спрашиваю: "А если он у телевизора все сутки пролежит"? И получила ответ: "вот он скажет иди со мной ложись, и лежи, смотри с ним телевизор, а нет, делай, что должна делать - вот это твой подвиг и твое смирение".

Нам кроме личной самости больше то и ничего не мешает, ибо если с молитвой приступаем, то и бес не помешает. А если Господу не угодно твое делание, то и не попустит он тебе это сделать (хоть ты будешь все ту же молитву творить). Иногда, даже просто чтоб ты отдохнул. За все благодари и живи как Бог попустил. Вот и вся вера и все доверие. 

Невозможно верить и не доверять.
А как не доверять, если в вере тверд?
Вот поэтому мы живем с недоверием...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 3 Icon_minitime1Пн Мар 31, 2014 12:48 pm

Согласен! Понятно! Но есть вещи от которых пришлось отказаться, но осталось многое которое этому всегда мешает и не хочется от них отрываться. Это из разряда отречься от себя! И еще, страх перед будущим, хочется все устроить самому.
Авраам уж как был с Богом, и то проявил самость. Служанка родила Измаила, а потом все пошло кувырком. И кстати Богу пришлось все поправлять.
Верую Господи. Помоги моему неверию (Мк 9:23-24).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: