Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Критерии оценки правильности направления своего духовного пути

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Ср Фев 01, 2012 1:27 pm

Извиняюсь за корявое название темы, лучше не смогла сформулировать.
Не у всех есть духовный отец, который может помочь человеку в выборе направления духовной жизни, подсказать, тем ли путем он идет.
Как для себя определить, иду ли я к Богу или удаляюсь от Него?
Мне понравился совет из книги отца Александра Меня "Практическое руководство к молитве" http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/rukovodstvo_k_molitve_05-all.shtml#6
Цитата :
...Критерием для проверки действенности аскезы должно служить наше отношение к людям. Если оно не меняется к лучшему, никакие «подвиги» не имеют цены и мы стоим перед опасностью впасть в лжемистику («прелесть»)...
Какие еще есть советы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 02, 2012 6:26 pm

Думаю, что отношением к людям движет совесть. От ее состояния меняется и отношение к людям. Да и не только к людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 02, 2012 6:49 pm

Встечала высказывания о том, что совесть - это голос Ангела Хранителя человека. И в зависимости от его духовного состояния этот голос слышен яснее, либо заглушается совсем. Не знаю, так это, или нет.
Интересно, иногда совершаешь поступок, он воспринимается как нормальный, голоса совести не слышно. Потом, иногда через несколько лет, вспоминается все, и начинаются угрызения совести. Хорошо, что исповедь есть. Еще батюшка советует как-то компенсировать содеянное, если это возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 02, 2012 10:31 pm

Ольга 79 пишет:
И в зависимости от его духовного состояния этот голос слышен яснее, либо заглушается совсем.
От множества грехов ожесточается сердце и заглушается совесть.
А духовное во многом зависит от внешних факторов, таких как: война, личная трагедия, посещение святых мест, беседа с мудрыми людьми и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 03, 2012 2:49 pm

Владимир пишет:
...
А духовное во многом зависит от внешних факторов, таких как: война, личная трагедия, посещение святых мест, беседа с мудрыми людьми и т.д.
Духовное состояние может измениться от внешних факторов, но по-разному, например, кто-то от личной трагедии озлобляется, кто-то приходит к покаянию. Также и беседа со святыми, например, Л.Н. Толстой беседовал с преп.Амвросием Оптинским, но так и не отказался от своих заблуждений. И восприятие внешних событий зависит от внутреннего состояния человека.
Все как-то сложно взаимосвязано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 03, 2012 3:05 pm

Ну да. В человеке есть то-то типа воли, которой выбирает как ему реагировать на то или иное обстоятельство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 03, 2012 9:47 pm

Игумен Никон (Воробьев):
Цитата :
"Признаком правильности духовного делания является все усиливающееся сокрушение духа, сознание своей греховности, испорченности, бессилия, - словом, нищета духа. Это - первая ступенька лестницы блаженств, ведущей на небо. А за этим идут плачущие, кроткие и прочее. Всему свое место и время. Кто в начале пути ищет высокого, тот никогда ничего не получит, а примет миражи вместо действительности и заблудится..."



Последний раз редактировалось: Ирина (Пт Фев 03, 2012 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 03, 2012 10:34 pm

Золотые слова отца Никона.
Спасибо, Ира! Критерии оценки правильности направления своего духовного пути 932657038

P.S. К разговору о совести.
Н.Д.Гурьев. Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях http://www.wco.ru/biblio/books/guriev1/Main.htm
в главе "О добродетели" автор называет совесть органом души:
Цитата :
...Справедливость и стыд тоже душевные ощущения. Они воспринимаются тем органом души, который называют совестью так же, как форма и окраска предметов воспринимается зрением...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Сб Фев 11, 2012 9:08 pm

Оля, меня сильно заинтересовала тема, поэтому - прошу прощения, что сразу с вами не посоветовалась - но я взяла на себя наглость запостить тему на дургом форуме. Вот ссылка на тему.

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=20758

Скажу сразу - многого от того обсуждения не ждите. Много побочных "разборок", много того, что не по теме вообще. И тем не менее - чем богаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Сб Фев 11, 2012 10:43 pm

Спасибо, Ира! Критерии оценки правильности направления своего духовного пути 4118029703 Я очень рада, с удовольствием прочитала тему. Есть интересные мысли, полезные находки. Например, такой критерий - соотносить свою жизнь, мотивы своих поступков с Евангелием:
Цитата :
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Матф.22:37-40)
Цитата :
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1Кор.13:3).
свт.Игнатий Брянчанинов http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_1/txt05.html
«В тот день, в который я не плачу о себе как о погибшем, считаю себя в самообольщении».

Также нашла ссылку на книгу "Отец Арсений". Читала добрые отзывы о ней. Сейчас скачаю.

Отец Арсений
Скачать mp3 или слушать онлайн http://predanie.ru/audio/audioknigi/otetz-arsenii/

Отец Арсений
Читать онлайн http://www.wco.ru/biblio/books/arseny1/main.htm



Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Вс Фев 19, 2012 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Сб Фев 11, 2012 10:48 pm

да ,про книгу эту я много слышала. Отец Арсений ведь выжил в лагерях.... а там, по свидетельству философа и психотерапевта Виктора франкла (он сам был в концлагере), люди становятся "либо свиньями, либо святыми". Именно в таких - почти нечеловеческих условиях - и выявляется истинная человечность....человечность как образ и подобие Божии...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Вс Фев 12, 2012 11:26 am

Читала книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt
Страшно, как низко может пасть человек, создавший концлагеря и творивший в них зло.
И как может подняться человек, не озлобившись в таких жутких условиях, не опускаясь до подлости, и даже помогая другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Вс Фев 12, 2012 11:37 am

Да, я именно эту книгу и имела в виду. Одна из самых лучших книг в моей жизни.
Вообще - Франкл ведь создатель логотерапии - направления в психологии, позволяющего человеку постичь смысл жизни, если человек вдруг его "утерял" из-за каких-то событий (к примеру, смерти близкого и любимого человека). Франкл вообще считал, что большинство неврозов именно ноогенные, т.е. возникают из-за отсутствия смысла жизни. Так что направление вполне в нашей теме :)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пн Фев 13, 2012 6:51 pm

Ирина пишет:
... Франкл ведь создатель ...
Ох!
Никто не Создатель.
Кроме Творца
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Отец Арсений Скачать mp3 или слушать онлайн http://predanie.ru/audio/audioknigi/otetz-arsenii/   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 9:24 pm

н [url=http://predanie.ru/audio/audioknigi/otetz-arsenii/]-
почему то при откр.вашей ссылки предупреждения о вирусах :4$$:
по теме:думаю критерием явится изменения в какую то сторону
отношение окружающих людей.и постепенное изменение внешних условий....вроде бы Сер.Саро-й сказал-изменись сам\духовно\ ,и изменятся тысячи..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 9:39 pm

пётр пишет:
вроде бы Сер.Саро-й сказал-изменись сам\духовно\ ,и изменятся тысячи..
Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:12 pm

Да, точно, самое простое и забыли :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 9:36 am

пётр пишет:
н [url=http://predanie.ru/audio/audioknigi/otetz-arsenii/]-
почему то при откр.вашей ссылки предупреждения о вирусах :4$$:
по теме:думаю критерием явится изменения в какую то сторону
отношение окружающих людей.и постепенное изменение внешних условий....вроде бы Сер.Саро-й сказал-изменись сам\духовно\ ,и изменятся тысячи..
Да. Похоже сегодня портал подвергся атаке злопыхателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 9:56 am

Афанасий пишет:
пётр пишет:
н [url=http://predanie.ru/audio/audioknigi/otetz-arsenii/]-
почему то при откр.вашей ссылки предупреждения о вирусах :4$$:
по теме:думаю критерием явится изменения в какую то сторону
отношение окружающих людей.и постепенное изменение внешних условий....вроде бы Сер.Саро-й сказал-изменись сам\духовно\ ,и изменятся тысячи..
Да. Похоже сегодня портал подвергся атаке злопыхателей.
Да нет, Афанасий. не думаю. У меня такая же фишка, если выхожу с мазиллы, пишет, что
-Имеется информация, что эта веб-страница атакует компьютеры!, так и вчера было. А вот с оперы- ничего не пишет. Всё нормуль. У меня такой большой краснывый прямоугольник выскакивал. Ну, там справа в углу есть ссылочка, что типо, мол, всё едино включить хочу. И всё- исчезло предупреждение.
Может- это издержки мазиловских "доработок" и обновлений?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 10:15 am

Ольга пишет:

Может- это издержки мазиловских "доработок" и обновлений?
Спасибо. Так и сделаю. Критерии оценки правильности направления своего духовного пути 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Ср Фев 29, 2012 2:23 pm

Ирина пишет:
Да, точно, самое простое и забыли :)
Серафим саровский говорил: "Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святаго Божия".А что это? Что значит стяжание Святаго Духа?Вот есть Дух Святой. А дух человеческий есть?. Если есть, то что это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 9:55 am

Ну христианин, в молитве или в таинствах чувствует благодать. Может эти ощущения и нужно стяжать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 10:14 am

Владимир пишет:
Ну христианин, в молитве или в таинствах чувствует благодать. Может эти ощущения и нужно стяжать ?
А что по поводу человеческого духа? И вообще чем дух от души отличается?
Собственно а душа это что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 11:03 am

Душа это я но без плоти, а дух это состояние души.
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет !
Дух Православия
Дух молитвы
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 11:20 am

Владимир пишет:
Душа это я но без плоти, а дух это состояние души.
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет !
Дух Православия
Дух молитвы
Вот.
А что, если я скажу, что дух это ум человека?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Критерии постной трапезы
» Предвечный Сын Божий до своего воплощения
» Об умерщвляемой промышленности на просторах бывшего СССР. По какому пути идти России?
»  История борьбы, история победы...другого пути не дано.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: