Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Критерии оценки правильности направления своего духовного пути

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 11:25 am

Ну тогда придется разбираться, что такое ум ?
1. мысли и помыслы
2. состояние мыслительной части человека.
3. память

Дух - это наверное второе. А это самое состояние рождает первое, а третье это все хранит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Чт Мар 01, 2012 11:27 am

Владимир пишет:
Ну тогда придется разбираться, что такое ум ?
1. мысли и помыслы
2. состояние мыслительной части человека.
3. память

Дух - это наверное второе. А это самое состояние рождает первое, а третье это все хранит.
Думаю да. Это мыслительная часть души человека.
А что такое душа?
Вернуться к началу Перейти вниз
иерей Владимир

иерей Владимир


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 65
Откуда : Омск

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 3:20 pm

Ольга 79 пишет:
Не у всех есть духовный отец, который может помочь человеку в выборе направления духовной жизни, подсказать, тем ли путем он идет.
Как для себя определить, иду ли я к Богу или удаляюсь от Него?
Мне понравился совет из книги отца Александра Меня "Практическое руководство к молитве"...
Какие еще есть советы?

# Тема настолько важная, и радует, что есть люди, обеспокоенные правильностью в своих трудах по спасению. Тут могут помочь только святоотеческие наставления: свт. Игнатий, иг. Никон (Воробьёв), свт. Феофан З. и др. Но это - "классика жанра", как говорится. А мы... ну какой у нас-то опыт?! Только и будем вспоминать, что советовал тот или иной св. отец...
++++++++++
так что лучше сразу к первоисточникам. Тут уж точно - ошибки не будет!
P.S. Мнения о.Александра Мень не всегда в русле святоотеческого учения. И не зная точного учения нашей веры, - не стоит его читать, т.к. незаметно можно воспринять ложное учение. И тут уже недалеко до уклонения в ереси. Лукавый не спит, уж он-то постарается... За правильным научением молитве лучше обратиться к свт. Игнатию (Бр.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 3:39 pm

Поклон вам о. Владимир. Какими судьбами к нам в тихую гавань? Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 3022355415
Рады новому собеседнику.
Вернуться к началу Перейти вниз
иерей Владимир

иерей Владимир


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 65
Откуда : Омск

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 3:46 pm

Афанасий пишет:
Поклон вам о. Владимир. Какими судьбами к нам в тихую гавань? Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 3022355415
Рады новому собеседнику.

Спаси, Господи. Да один товарищ ваш вчера предложил попробовать пожить у вас. Может и приживусь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 3:49 pm

иерей Владимир пишет:
Спаси, Господи. Да один товарищ ваш вчера предложил попробовать пожить у вас. Может и приживусь...
Ну значит на всё воля Божия. Мы народ незлобивый, почему бы и не прижиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 4:49 pm

иерей Владимир пишет:
Спасибо, отец Владимир, учту Ваш совет. Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 3022355415 Рада видеть Вас на нашем форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
иерей Владимир

иерей Владимир


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 65
Откуда : Омск

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 4:53 pm

Ольга 79 пишет:
иерей Владимир пишет:
Спасибо, отец Владимир, учту Ваш совет. Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 3022355415 Рада видеть Вас на нашем форуме.
Как у вас тут по-домашнему... Ну точно - приживусь Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 5:01 pm

Слава Богу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Чт Авг 02, 2012 1:12 am

Сестра Магдалина. Мысли о детях в Православной Церкви сегодня http://predanie.ru/lib/book/68748/ :
Цитата :
Критерием моего духовного здоровья являются мои отношения с теми, с кем я живу. Никакого другого критерия нет. Жизнь семейная является мерилом христианского преуспеяния для тех, кто живет в миру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 03, 2012 2:44 pm

Как же мне далеко до духовного здоровья!... Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 298357033
Вот толкьо сейчас с мамой поругались. Из-за моей дочки, ее внучки. Началось все вполне благопристойно. Я мыла посуду, мама чистила картошку на ужин. Настя решила ей помочь, и поучиться чистить картошку. Мама вначале одобрила, а потом началось: "Ты ее не читсишь, ты ее мучаешь! Да кто же так делает? Неумеха... " - и понеслась душа в рай.... Я стала объяснять, что так нельзхя, тем более когда ребеонк только учится. Что когда малыш учится ходить, на него не кричат "Как ты ходишь, неумеха!"... мама стала защищаться, слово за слово - и поссорились... теперь макма со мной, естественно, не разговаривает.. а я все думаю, как же сильна в людях гордость. И во мне и в маме.... Слезно прошу молитв, братья и сестры!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 03, 2012 3:30 pm

Помоги, Господи, рабе Твоей Ирине со сродниками, помилуй, управи все ко благу!

Хорошо, все-таки, что есть родные. Даже когда ссорятся, все равно друг друга любят.
Ирочка, а Вы с мамой при дочке обсуждали, как лучше учить ребенка или наедине? Без свидетелей проще договориться.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 03, 2012 3:57 pm

вышло так, что при дочке... Понимаю теперь - неправильно все это. Надо с мамой поговорить будет, только тема больно щекотливая. Моя мама считает себя непревзойденным специалистом по воспитанию детей....к сожалению...
Спаси Бог, за молитвы, Оленька, мы уже разговариваем опять друг с другом. Слава Богу за все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Пт Авг 03, 2012 4:03 pm

Помощи Божией Вам, Ирочка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 3:47 pm

Мысли о прелести, думаю, будут в тему.

ПРЕЛЕСТЬ ДУХОВНАЯ http://drevo-info.ru/articles/23189.html .

Митрополит Антоний (Храповицкий). "Учение о Пастыре, Пастырстве и Исповеди" http://oprelesti.ru/index.php/kak-uberechsya-ili-izbavitsya/353-razlichenie-prelesti-ot-blagodatnogo-dara :
Цитата :
Значение молитвы для пастыря
Состояние прелести, являющееся плодом и иного рода уклонений от правильного прохождения подвига молитвы и вообще духовной жизни, познается по следующим своим проявлениям.

  1. Подвижник, находящийся в прелести, после усердной молитвы, или восторженного чтения слова Божьего, или проповеди, или доброго дела, вместо ожидаемого покоя и внутреннего мира, чувствует непонятное беспокойство и неясные ему сомнения, или раздражение, или осуждение других, вообще — внутреннее расстройство, не сопровождающееся однако духом самоукорения и покаяния.
  2. Не должно полагаться и на такие молитвенные и иного рода подвиги, личные и общественные (напр., богослужебные), которые удовлетворяя вкусу подвижников, причиняют только одно огорчение его ближним и возбуждают в них, а затем и в нем самом, злобу и ссоры. Таково, например, слепое следование Уставу в совершенно неподготовленном приходе, резкие обличения в проповеди на первых же шагах пастырства, неумеренный пост, производящий раздражительность, семейные ссоры и т.п.
  3. Не спасительна молитва, если подвижник услаждается не содержанием ее, а только продолжительностью, видя в ней доказательство силы своей воли и взирая на молитву, как на заслугу перед Богом, вопреки словам Христовым.
  4. Не спасительна она и в том случае, когда молящиеся, а особенно пастырь, отделяя себя от общества, вопреки словам апостола (Евр. 10:25), и считая себя выше церковной нормы, горделиво измышляют собственные правила для келейной и даже церковной молитвы. Известно, что лукавый враг, когда обольщает ревностных послушников, то именно через внушение им больших, самочинных молитвенных правил, вместо положенных старцем. Бывает, что к таким подвигам является особенно беспримерное усердие, но оно поддерживается не чистой совестью, а тонким помыслом гордыни.

Если избегать описанных искушений, то, при усердном и внимательном прохождении молитвенного подвига в храме и доме своем, пастырь вскоре будет награжден от Бога этим даром третьего, высшего рода молитвы. Правда, Господь иногда будет испытывать его смирение и лишать его чувства молитвенного умиления, чтобы он понял, что оно дается от благодати Божьей, а не от достоинств человека.
Но все же в таких испытаниях Господь не надолго оставит пастыря, но облегчит его подвиг более, чем пустынножителям, имея жалость не только к душе самого пастыря, но и ко всем его чадам, которых молитвы и воздыхания приносит он к престолу Господню. Кто пожелает убедиться, сколь многих смиренных иереев и иерархов православного мира Господь обогащает сокровищем молитвы, тот пусть спросит у верующего народа о таких светильниках и, следуя его указаниям, он увидит, что в каждом городе, в каждом округе есть пастыри, молящиеся всегда со слезами, с восторженным умилением; дух их во время молитвы как бы выходит из тела и подобно огню исчезает в высоте небес, по слову псалмопевца (Ис. 118). И мы хорошо знаем, что сила нашей Церкви, обладающей многими миллионами умов и сердец, основывается именно на этих смиренных молитвенниках, что именно они суть колесница Израилева и кони его.
архимандрит Георгий, игумен обители святого Георгия на Афоне. Об опыте Божией благодати http://lib.pravmir.ru/library/readbook/198 :

Цитата :
... Поэтому христианин не должен сразу принимать случающиеся с ним явления, видит ли он что или слышит, как Божий, чтобы не быть обманутым дьяволом. Лучше открывать все духовнику, который поможет ему отличить Божие действие от самообмана и от демонского прельщения. Это требует великой осторожности. 

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДЛИННОГО ОПЫТА БЛАГОДАТИ
Давайте рассмотрим теперь, по каким признакам можно надеяться, что то, что испытываем мы, - опыт подлинный и неложный.
Во-первых, мы должны сродниться с покаянием. Не кающийся в своих грехах и не очищающий сердце от страстей не может видеть Бога. Так и Господь наш говорит в Заповедях Блаженства: Блаженны чистии сердцем, яко тии Бога узрят. Чем больше человек очищает себя от страстей, кается и возвращается к Богу, тем лучше он может видеть и ощущать Его.
Это ошибка - искать благодатных переживаний искусственными средствами и приемами, как делают сейчас многие: еретики, индуисты, йоги. Не от Бога их опыты. Они вызваны психофизическими средствами [12].
Святые отцы говорят нам: "даждь кровь и приими Дух". То есть если не прольешь кровь своего сердца в глубочайшем покаянии, в молитве, посте и всей вообще духовной брани, не сможешь принять Благодати Святого Духа.
Подлинный духовный опыт приходит к тем, кто, по смирению, не просят откровений. Вместо этого они просят покаяния и спасения. Посещения Духа изливаются на тех, кто смиренно говорит: "Боже мой, я недостоин! Недостоин откровений, недостоин даров, недостоин Благодати Твоей, не вмещу я божественных и небесных утешений, не понесу я духовной сладости". Тем же, кто горделиво просит себе духовных озарений, Бог не дает их. Но вместо истинного опыта Благодати они приемлют от дьявола, готового воспользоваться их настроением, лживый и гибельный опыт, соразмерный их гордости. Итак, второе условие, необходимое для принятия Благодати, - смирение.
Третье, что требуется от нас, чтобы принять Благодать - это быть в Церкви, не отпадать от нее. Вне ее дьявол легко посмеется над нами. Волк пожирает лишь тех, что отбились от стада. Безопасность - внутри стада. Христианин в безопасности - в Церкви. Отделяясь от нее, он открывается как для самообмана, так и для внешних обольщений, человеческих и демонских. Многие через непослушание Церкви и своим духовникам впали в крайние заблуждения. Они уверены, что видели Бога и что Бог посещал их, тогда как в действительности их посещал демон, и опыт их был им в погибель.
Очень полезно молиться чисто и ревностно. Именно на молитве Бог преимущественно дает благодатный опыт. Кто молится с усердием, с трудом и терпением, приемлет дары Всесвятого Духа и живое чувство Его Благодати.
У нас на Афоне в обычае (а возможно, и у наших читателей) молитва "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго" - непрестанная молитва ума и сердца. Когда творишь ее со смирением, усердием и настойчивостью, она мало-помалу приносит в сердце живое чувство присутствия Благодати. 
Митрополит Антоний Сурожский http://oprelesti.ru/index.php/chto-takoe-dukhovnaya-prelest/190-o-prelesti-mitropolit-antonij : 
Цитата :
... И вот, я думаю, что в этом контексте прелести, воображения о себе, будь то в молитве, будь то в дарах ума или сердца, нам приходится искать, во-первых, ставить перед Богом вопрос: “От Тебя это или нет? Если нет – отыми от меня, даже если я все при этом потеряю”. А во-вторых: “Если это от Тебя, научи меня быть благодарным или благодарной до самых глубин”. И тогда все будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 4:12 pm

Хорошая подборка Оля.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 5:55 pm

Ольга 79 пишет:
Владимир пишет:
...
А духовное во многом зависит от внешних факторов, таких как: война, личная трагедия, посещение святых мест, беседа с мудрыми людьми и т.д.
Духовное состояние может измениться от внешних факторов, но по-разному, например, кто-то от личной трагедии озлобляется, кто-то приходит к покаянию. Также и беседа со святыми, например, Л.Н. Толстой беседовал с преп.Амвросием Оптинским, но так и не отказался от своих заблуждений. И восприятие внешних событий зависит от внутреннего состояния человека.
Все как-то сложно взаимосвязано.
Я думаю, что многое зависит от цели человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 5:56 pm

Но вроде у нас у всех цель одна. Или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 6:12 pm

Афанасий пишет:
Но вроде у нас у всех цель одна. Или нет?
Во время земной жизни Христа на земле, казалось что у двенадцати апостолов, так же одна цель. Все они ходили по селениям, проповедовали Господа, исцеляли и воскрешали, но как потом оказалось, цель была разная, например цель Иуды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 6:35 pm

Понятно. Иуда это Каин.
В чем цель Каина?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 6:45 pm

Афанасий пишет:
Понятно. Иуда это Каин.
В чем цель Каина?
Цель каждого грешника, это благоденствие здесь на земле. Бог для него, как орудие достижения эти благоденствий. Например, "Одному сесть по Одну сторону руки Христа, другому по Другую" Что это, как не земные желания, ублажение себя и своей утехи, пусть даже в загробной жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 7:05 pm

Цель Каина - зная Бога уйти от Него.

"И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема."
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Вс Авг 25, 2013 7:55 pm

Афанасий пишет:
Цель Каина - зная Бога уйти от Него.

[/b]
К сожалению, не так ли поступаем и мы, выходя из храма?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Пн Авг 26, 2013 9:33 pm

Афанасий пишет:
Хорошая подборка Оля.
Спасибо, Афанасий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Критерии оценки правильности направления своего духовного пути   Критерии оценки правильности направления своего духовного пути - Страница 2 Icon_minitime1Ср Сен 25, 2013 10:38 pm

В дополнение к подборке о прелести.
прот. Димитрий Смирнов. Беседы с батюшкой (ТК «Союз», 15 сентября 2013 г.).
Ответ на вопрос  7. Может ли человек сам понять, что он в прелести?   (37:33)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Критерии оценки правильности направления своего духовного пути
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Критерии постной трапезы
» Предвечный Сын Божий до своего воплощения
» Об умерщвляемой промышленности на просторах бывшего СССР. По какому пути идти России?
»  История борьбы, история победы...другого пути не дано.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: