Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не идет молитва. Что делать?

Перейти вниз 
+6
ДмитрийИв
Вика79
Мотя на танке
Афанасий
footloose
miha61
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:34 pm

Леона пишет:
А есть у Вас любимая молитва или акафист, или еще что-то ? От чего вас просто в дрожь бросает?
На мое состояние влияют не столько слова, сколько распев и качество исполнения. К примеру "Богородице Дево..." воскрессенского распева на мой взгляд самый завораживающий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:41 pm

Владимир пишет:
Леона пишет:
А есть у Вас любимая молитва или акафист, или еще что-то ? От чего вас просто в дрожь бросает?
На мое состояние влияют не столько слова, сколько распев и качество исполнения. К примеру "Богородице Дево..." воскрессенского распева на мой взгляд самый завораживающий.
А я просто умираю, когда читаю 50 псалом. Особенно о том, что омоешь меня – и сделаюсь белее
снега. И еще вот это:Сердце чистое сотвори во мне...
Пишу по-русски, потому что ЦСЯ не могу отрывки читать и тем более писать. Да, наверное, в ЦСЯ есть сакральное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:48 pm

хм. Мне 50-ый наоборот, не идет.Вот не идет - и все. У меня любимый псалом - 8-ой."Кто есть человек, что Ты посещаеши его?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 1:53 pm

пётр пишет:
... В церкви не чувствую движения внутреннего.дома же\утром\ после ..Отче наш ..прошу своими словами простить меня и сам прощаю.потом прошу свет в душе моей вознестись к божественной чаше любви и принести хоть каплю на меня \.и хорошо мне.\..наверно сумбурно и сильно лично.
.не знаю почему так.
Когда впервые начала ходить в церковь, то молиться там практически не могла - люди ходят, ничего не понятно, настроения молитвенного не было. Посещала храм через "не хочу". Потом присмотрела себе уголок, где практически не ходят, перестала отвлекаться и стало в церкви легче молиться, чем дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 2:03 pm

Ольга 79 пишет:
Когда впервые начала ходить в церковь, то молиться там практически не могла - люди ходят, ничего не понятно, настроения молитвенного не было. Посещала храм через "не хочу". Потом присмотрела себе уголок, где практически не ходят, перестала отвлекаться и стало в церкви легче молиться, чем дома.
Да Ольга. Так и у всех. У нас.
Ходят эти "козлихи", разговаривают, детки ихние шмыгают между чуть ли не ногами.
Более того. Матушки батюшек этого храма кормят сиськами деточек своих во время молитвы. А иногда и не сиськами, а даже и импортными пакетами.

Вот с этих возмущениев я и начал свою жизнь. Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415
Прости Господи тупого раба твоего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 2:11 pm

Так, Афанасий. Прости, Господи!

Леона пишет:
А есть у Вас любимая молитва или акафист, или еще что-то ? От чего вас просто в дрожь бросает?
У меня пока нет такой. Иногда одна молитва за душу берет, потом другая.

Последнее время псалмы нравятся, но только с толкованиями святых отцов.
"Псалтирь в святоотеческом изъяснении" можно скачать с сайта http://www.bogoslovy.ru/books.htm :
http://www.bogoslovy.ru/molitv/psaltir_tolkov.zip ,


Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Пт Фев 17, 2012 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 2:21 pm

[quote="Ольга 79"]Так Ольга.
Наши проблемы всегда только в нас самих.
Но это ещё надо понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 2:25 pm

Полностью с Вами согласна, Афанасий! Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 3:00 pm

Ольга 79 пишет:
Полностью с Вами согласна, Афанасий! Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415
]Самое ужасное в моей жизни, это то чем я пытаюсь гордиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 3:22 pm

Афанасий пишет:
Самое ужасное в моей жизни, это то чем я пытаюсь гордиться.
Понимание это приходит обычно много позже, когда утихнут эмоции, проявятся отдаленные негативные последствия сделанного или, если они положительные, приходит понимание, что это не есть результат собственных усилий, а помощи Бога, управившего все ко благу. Иногда годы проходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Фев 17, 2012 4:51 pm

Ольга 79 пишет:
... что это не есть результат собственных усилий, а помощи Бога, управившего все ко благу. Иногда годы проходят.
Может и да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Вт Мар 06, 2012 11:08 pm

Нашла еще вот у игумена Никона (Воробьева):

"Потому не можешь молиться без рассеяния, что 1) слишком привязана к миру и 2) нет глубокого сознания своей греховности, а всегда самооправдание. От глубокого сокрушения и сердечного плача очищается сердце, и появляется ощущение присутствия Божия,и рождается страх Божий, тогда молитва делается теплее и собраннее..."

и вот еще в ту же тему:

"Смирение обладает силой собирать помыслы в памятование о Боге, а немирствие, тщеславие, гордость рассеивают помыслы. Если помыслы сильно рассеиваются, значит, что-то неладно в душе, значит, враг получил доступ к душе нашей и надо каяться пред Богом и умолять о прощении и помощи. Надо поискать причины этого. Иногда это бывает )(если и гнева нет) от излишней суетливости, привязанности к миру, от длинных мирских разговоров, от осуждения ближних. Хорошая внимательная, от сердца исходящая молитва есть путь к Царствию Божию, которое внутрь нас есть. Если нет такой молитвы - значит, мы прогневали Господа..."

Выводы соответствующие. Но как сократить суету и мирскую направленность? ведь многие дела я не могу отложить "на после поста"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 3:01 pm

Игумен Нектарий (Морозов). Когда поститься легко, а молиться трудно http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/3427-2013-07-03-19-45-31.html :
Цитата :
... Эпизод — как иллюстрация того, как важна бывает даже та молитва, в которой внимания, чувства нет, а только лишь воля, произволение наше присутствует.

Позвонила мне как-то одна добрая знакомая — врач, не раз помогавшая мне в каких-то моих бедах, со слабым здоровьем связанных. А тут она сама занемогла, причем всерьез, и попросила послужить о ее здравии молебен. Я, как мог, успокоил ее и собрался уже идти служить, да задержался ненадолго… Чувствую — и мне что-то нехорошо, и ночью почти не спал, и мысли от усталости путаются. Ну какая, думаю, от молитвы моей сейчас польза! Я и молиться-то не могу!

Но стыдно стало, и решил: пойду и послужу просто потому, что обещал, чтобы не обмануть.

Пошел, отслужил, едва понимая сам, что читал и что пел. Вернулся к себе, и тут же телефон звонит — та самая знакомая, врач. Ей вдруг лучше стало — и физически, и, что еще важней, душевно. Страх, который ее измучил, отступил.

Конечно, это не единственный пример такого рода «совпадений», которые мы постоянно замечаем в своей жизни, пока молимся, и которых, как сказал когда-то покойный епископ Василий (Родзянко), не бывает, когда молиться перестаем. Но мне почему-то именно он особенно запомнился. Возможно, потому, что на этот раз молитву особенно трудно молитвой было назвать.

Точно это так: когда мы стоим в нерешительности перед иконами и раздумываем, взять ли молитвослов в руки, открыть ли его, начать ли — читать хотя бы, то многое решается в этот момент: и в жизни близких наших, и в нашей собственной.

Порой именно молитва наша, такая немощная, такая рассеянная, становится для Господа, по слову святителя Феофана, поводом для милости — столь необходимой. А порой именно ее-то и недостает. И иногда это все становится совершенно, отчетливо ясно, свидетельствуется самой жизнью и чувством сердца. Иногда же (чаще, разумеется) остается сокрытым от нас, чтобы открыться после — когда вообще все откроется. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 3:05 pm

Спаси Бог, Оленька. Прямо в точку. И соответственно моему нынешнему положению...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 3:06 pm

И моему тоже, Ирочка. Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415  Поэтому была рада прочитать эти строки и поделиться ими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 3:08 pm

Спасибо Оля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 3:09 pm

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 1516
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 57
Откуда : Тверская обл.

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 8:22 pm

Спаси тебя Господь, Оленька. Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Действительно, полезная ссылка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jura

Jura


Сообщения : 2015
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 60
Откуда : г Воронеж

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Чт Июл 04, 2013 9:11 pm

+100
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пт Июл 05, 2013 4:04 pm

Спасибо за отзывы, друзья. Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 3022355415  Очень рада.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Пн Июл 15, 2013 1:04 pm

Прочитала недавно книгу Антония Сурожского "Школа молитвы"  - там  есть очень хорошее  объяснение, почему не идет молитва и  что нужно делать в этом случае.
Просто и понятно объяснимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Сб Окт 19, 2013 2:04 pm

Иногда не идет молитва, потому что человеку кажется, что Бог его не слышит, и не помогает. Поэтому пропадает желание молиться совсем. В этом случае, думаю, может помочь проповедь арх. Кирилла (Павлова).

Архимандрит Кирилл (Павлов): о силе молитвы хананеянки и об исцелении Иисусом Христом дочери ее
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/3545-2013-10-19-04-41-04.html
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Сб Окт 19, 2013 4:35 pm


Как я молюсь?!

Всячески стараюсь в час молитвы быть в том убеждении, что Бог вездесущий есть и тут, где мое сознание, и что Он видит и слышит не слово только, – произносимое или нет, – но и всякое движение мысли, и особенно, чувство.
Ум устает говорить слово молитвы. Молитесь тогда без слов, – так повергаясь пред Господом мысленно в сердце и Ему себя предавая… Это и будет собственно молитва, слово же есть только выражение ее… и оно всегда слабее самой молитвы пред Богом.
Молитва – свидетельство о духовном нашем бытии и мера его! Отчего плохо идет молитва? Оттого, что не чувствуется нужда в Боге… И сами, мол, управимся со всеми делами и нуждами?!!
Начинать молитву надо поставлением себя в присутствие Господа, и затем, предав всего себя Господу верою и упованием воодушевясь, обращать к Нему молитву свою, просто, по-детски. Чувства при этом, какие Бог пошлет, теми и довольствоваться.
Все дело в том, чтоб навыкнуть внимание держать всегда на Господе вездесущем и все видящем, и всем спастись желающем, и готовом способствовать к тому.
Но не забывайте, что не в словах сила, а в мысли и чувстве. Коротенькая молитва пособие, а дело – непрестанное памятование Господа, или хождение в чувствах присутствия Его, с благоговением. Когда бы это всегда было в нас, то и слов не нужно бы. Но как нас сбивает многомыслие и масса впечатлений, то для отбоя их и советуется навык творить коротенькую молитовку. Когда язык навыкнет, она все будет читаться сама собой и возвращать назад блуждающие мысли.
Надобно всячески стараться, помышляя о Боге, помышлять о Нем, как о Духе чистейшем, не имеющем никакого вида и образа. Но иметь такое помышление дает только благодать, когда образуется в сердце чувство к Богу. Стой в сердце с верою, что и Бог тут же есть, а как есть, не соображай. Молись и ищи, чтоб благодать Божия дала тебе, наконец, чувство к Богу.
Святитель Феофан Затворник
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Сб Окт 19, 2013 5:26 pm

Что такое сонливость, рассеянность, трудность молитвы, "окамененное нечувствие" — как не явная смерть, результат греха, убивающий нас, данная нам в прямом нашем опыте, в наблюдении над собой, смерть до смерти. о. Александр Ельчанинов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 4 Icon_minitime1Вс Окт 20, 2013 9:24 am

Не поняла слова отца Александра. "Смерть до смерти" - после смерти грешник находится примерно в таком состоянии?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не идет молитва. Что делать?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» А если веры мало.Что делать???
» Война идёт!
» Молитва.
» Молитва
» что делать,когда муж избивает при детях?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: