Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не идет молитва. Что делать?

Перейти вниз 
+6
ДмитрийИв
Вика79
Мотя на танке
Афанасий
footloose
miha61
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Окт 20, 2013 10:01 am

Ольга 79 пишет:
Не поняла слова отца Александра. "Смерть до смерти" - после смерти грешник находится примерно в таком состоянии?
Что для тела человеческого душа, то для души Божия благодать. Посему как тело мертво, когда души в нем нет, так и душа мертва, если не имеет Божией благодати, оживляющей ее. Ибо как мертвый человек, хотя и имеет ноги, уши, глаза, руки, язык и прочие члены, однако ими не действует, ибо не имеет души, которая есть начало всех действий естественных, так и духовно мертвый, то есть во грехах живущий и похотям плотским служащий, безразличен к духовным делам, к Слову Божиему глух; имеет уши, но не слышит; Бога не боится, не почитает, не слушает Слова Его, не любит Его и ближнего своего; сердцем или злое, или суетное только замышляет, и весь безразличен к делу Божиему; лежит во грехах мертвый, как труп бездушный во гробе. Отсюда бывает, что в таком мертвеце Слово Божие совершенно не действует, и как в земле иссохшей, никакого плода не приносит, хотя и сеется небесное то семя. Тот, кто во тьме, удаляется от света; тот, кто отлучается от жизни, пребывает в смерти; та ветвь, которая отторгнется от лозы, засыхает. Христос есть «Свет, Жизнь и Лоза истинная» (Ин.8:12; 12:46; 11:25; 14:6; 15:1, 5). свт. Тихон Задонский
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 4:47 pm

Ирина пишет:
Какое-то время было отлично прямо-таки. Молитва шла с удовольствием... теперь же - какой-то период безвременья, отсутствие желания молиться. На молитву всегда становлюсь с принуждением, теплохладность какая-то... что делать? Бывает ли у вас такое и как вы с этим боретесь?
Это воспитательная мера в отношении нас.  Очень удобно и молиться, и совершать дела веры в условиях комфорта, но сам человек при этом пользы получает немного.  Почему ?  Потому что не упражняется и особых над собой усилий не делает, а "ездит зайцем" на помощи Божией.  Вот и наступает такое время, когда мы приходим в некоторый внутренний возраст и предлежит нужда приниматься за учебу - понуждение и усилие, как Вы правильно и написали.  Вообщем, нет ничего в том удивительного, таким образом наш брат  понемногу "выковывается" и укрепляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 5:07 pm

yuki пишет:
Это воспитательная мера в отношении нас.  Очень удобно и молиться, и совершать дела веры в условиях комфорта, но сам человек при этом пользы получает немного.  Почему ?  Потому что не упражняется и особых над собой усилий не делает, а "ездит зайцем" на помощи Божией.  Вот и наступает такое время, когда мы приходим в некоторый внутренний возраст и предлежит нужда приниматься за учебу - понуждение и усилие, как Вы правильно и написали.  Вообщем, нет ничего в том удивительного, таким образом наш брат  понемногу "выковывается" и укрепляется.
Рад вас видеть. Можно и мне немного высунутся и спросить вашего разрешения, сообщить Марине, с Христианоса, где вы появились? Очень переживала она о вашем уходе.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 5:20 pm

Ищущий пишет:

Рад вас видеть. Можно и мне немного высунутся и спросить вашего разрешения, сообщить Марине, с Христианоса, где вы появились? Очень переживала она о вашем уходе.


Рад и я Вам )))  Разрешить или запретить Вам права не имею.  Пытаюсь за ней приглядывать, сказать по-правде, скучаю ...  Ну, как уж Вам на душу ляжет, так и поступайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 5:27 pm

yuki пишет:
Рад и я Вам )))  Разрешить или запретить Вам права не имею.  Пытаюсь за ней приглядывать, сказать по-правде, скучаю ...  Ну, как уж Вам на душу ляжет, так и поступайте.
Спасибо. Сам-то я с ней не говорю, а вот ей думается это будет подарком, найти вас, дай Господь вам терпения. ))) Тихий форум оживёт )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вс Дек 22, 2013 5:30 pm

Ищущий пишет:

Спасибо. Сам-то я с ней не говорю, а вот ей думается это будет подарком, найти вас, дай Господь вам терпения.  ))) Тихий форум оживёт )))
)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Пн Дек 23, 2013 10:25 pm

yuki пишет:
понуждение и усилие
А если  разленение, тоже понуждением?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вт Дек 24, 2013 11:43 am

Mangra пишет:

А если  разленение, тоже понуждением?
Под лежачий камушек )) вода не течет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Вт Дек 24, 2013 10:51 pm

yuki пишет:
Под лежачий камушек )) вода не течет.
И тем не менее   у тех святых, которых я читала, такой период настает, особенно после  искушений. Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 10:00 am

Mangra пишет:

И тем не менее   у тех святых, которых я читала, такой период настает, особенно после  искушений. Почему?
Когда вражонки наши не берут нахрапом или приступом, тогда откатываются и "кумекают" найти какую-нибудь лазейку в обороне: не вышло силой - пробуют лестью и мнением; не удалось на тщеславии сыграть - тогда желудком; коли так не получилось - заботливость ни о чем, вдруг уловит; многозаботливость не помогла - подсовывают противоположное ей, т.е. лень; и так проверяют на что наш брат падок, где в нем есть какая брешь - туда и лупят.  Но бывает, что и прыть их без надобности, потому что человек сам себе претыкание устраивает: се, боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры и ископа ... падет в яму, юже содела (Пс. 7:15-16).
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
пешеход

пешеход


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-11-20
Возраст : 54
Откуда : Ижевск

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 4:20 pm

мне помогает чтение перед молитвой Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе", всего пару страниц прочитаю и уже настроение подходящее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 6:56 pm

У каждого свой способ: или почитать, или помыслить наедине, или хоть в тишине малость посидеть. Словом, по-разному, лишь бы умишко "в кучу" собрать. А то ведь как бывает, стучишься себе в голову - а никто и не открывает ... сам себя не слышишь ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 7:24 pm

yuki пишет:
умишко "в кучу" собрать.
Умишко "в кучу" это не от лени возникает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 7:57 pm

Mangra пишет:

Умишко "в кучу" это не от лени возникает.
))) разок поленился на молитву, другой, третий ...  умишко-от и рассеялся по вскоре привитому навыку к поблажке.  Или у ленивых ум бодренный ?  и не запинаются они ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 8:03 pm

yuki пишет:
))) разок поленился на молитву, другой, третий ...  умишко-от и рассеялся по вскоре привитому навыку к поблажке.  Или у ленивых ум бодренный ?  и не запинаются они ???
Так и не ленивые запинаются на молитве, разве нет? Я думаю, что монахи неспроста  руками что-то делают, а ум на молитве сосредотачивают. Хотя у меня так не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 8:11 pm

Mangra пишет:

Так и не ленивые запинаются на молитве, разве нет? Я думаю, что монахи неспроста  руками что-то делают, а ум на молитве сосредотачивают. Хотя у меня так не получается.
) а то, мать, бывает запинание (не по воле), а бывает омрачение )) Тебе что больше нравится ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangra




Сообщения : 565
Дата регистрации : 2013-12-23

Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 8:12 pm

yuki пишет:
Тебе что больше нравится ?
В каком смысле?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 5 Icon_minitime1Ср Дек 25, 2013 8:29 pm

Mangra пишет:

В каком смысле?
шутка такой ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не идет молитва. Что делать?
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» А если веры мало.Что делать???
» Война идёт!
» Молитва.
» Молитва
» что делать,когда муж избивает при детях?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: