Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Не идет молитва. Что делать?

Перейти вниз 
+6
ДмитрийИв
Вика79
Мотя на танке
Афанасий
footloose
miha61
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 27, 2011 8:43 am

Ольга 79 пишет:
На 8-9 (иногда и раньше) внимание теряется, посторонние мысли в голову лезут и искренность пропадает. 50 молитв точно не потяну.
Пробуйте 15, потом 20 и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 27, 2011 10:40 am

Спасибо за совет, Афанасий! Попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Дек 27, 2011 1:40 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо за совет, Афанасий! Попробую.
Вообще молитве "по четкам" или "не по четкам" не не надо придавать никакого особого значения.
Молитва это общение с Богом. Кто-то думает, что это зависит от четок, от количества славословий, от выбора той или иной иконы, от выбора той или иной молитвы в молитвослове?

Нет.
Мы не можем управлять Духом Святым с помощью наших .... блюм, блюм, блюм.\

И с помощью любых "блюм" всегда никогда и никем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Дек 28, 2011 6:10 am

Нашла хорошие рекомендации о молитве у Сурожского. Может, это поможет. Я для себя уяснила, что молитвы тоже надо изучить - для начала, а потом уже молиться. А то половина мимо ушей... а то и больше половины...

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Ср Дек 28, 2011 11:31 am

Краткая, но часто творимая молитва более полезна, чем продолжительная

От искусных в богомыслии я
узнал относительно творимой умом от сердца молитвы, что теплее и
полезнее бывает та, которая кратко, но часто делается, чем
продолжительная. Впрочем, и продолжительная молитва бывает очень
полезна, но только для совершенных, а не для начинающих. В
продолжительной молитве ум у не привыкшего к ней человека не может долго
предстоять пред Богом, но обычно, побежденный немощью непостоянства,
увлекается внешним, и теплота духа поэтому вскоре остывает у него. Такая
молитва есть уже не молитва, но одно смущение ума вследствие уклонения
мыслей туда и сюда, что бывает как в церковных соборных пениях, так и в
читаемых долго келейных правилах. Краткая же, но частая молитва более
устойчива, ибо ум, углубившийся в Бога на короткое время, может
совершать ее с большей теплотой. Поэтому и Господь говорит: "молясь, не говорите лишнего"
(Мф. б, 7), ибо не по многословию будете услышаны. И Иоанн Лествичник
поучает: "Не пытайся многословить, чтобы не рассеялся ум в поисках слов.
Одно только слово мытаря умилостивило Бога, и одно же слово веры спасло
разбойника. Крайнее многословие в молитве рассеивает ум в мечтаниях,
тогда как единословие помогает собрать ум".
Но кто-либо скажет: почему апостол в Послании к Солунянам говорит так: "Непрестанно молитесь" (1 Сол. 5, 17)?
Обычно в Писании часто творимое дело называется всегда творимым, например: "в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение"
(Евр. 9, 6), то есть во все установленные на то часы, а не непрестанно,
днем и ночью, часто, а не пребывают там безвыходно. Если же священники и
были безвыходно в церкви, оберегая сшедший с Неба огонь, подкладывая в
него топливо, чтобы он не погас, однако делали это не все вместе, но
переменяясь чредами, как пишется и о святом Захарии: "В порядке своей чреды служил пред Богом"
(Лк. 1, 8). Подобно этому нужно думать и о молитве, которую апостол
повелевает творить непрестанно, ибо невозможно человеку пребывать в
молитве так, чтобы не прерывать ее ни днем, ни ночью. Ведь нужно время и
на иные дела, на необходимые заботы по управлению домом своим, как-то:
время работы, время беседы, время питания и питья, время покоя и сна.
Как же можно непрестанно молиться иначе, как только часто молиться? А
часто творимая молитва вменяется как бы за непрестанно творимую молитву.
Итак, пусть твоя частая, но краткая молитва не умножается лишними
словами, как об этом учат и святые отцы. Святой Феофилакт в толковании
на Евангелие от Матфея написал так: "Не подобает удлинять молитвы, а
лучше мало, но часто молиться" (глава 6). У святителя Иоанна Златоуста
же в беседах на апостольские Послания Павла пишется так: "Кто лишнее
говорит в молитве, тот не молится, но празднословит" (беседа 24). Кроме
того, Феофилакт говорит в толковании на то же вышеуказанное евангельское
место так: "Лишнее глаголание есть празднословие". Хорошо сказал
апостол: "Хочу лучше пять слов сказать умом моим... нежели тьму слов на незнакомом языке"
(1 Кор. 14, 19), то есть лучше мне сотворить краткую молитву к Богу, но
со вниманием, нежели произносить бесчисленные слова без внимания и
только напрасно наполнять воздух своими словами и голосом.
Кроме того, вышесказанные апостольские слова: "Непрестанно молитесь"
(1 Сол. 5, 17) нужно толковать в смысле молитвы, творимой умом, ибо ум
может быть всегда направлен к Богу и может молиться Ему непрестанно.
Итак, начни теперь, о душа, понемногу браться за намеченное тебе
обучение, начни во имя Господа, согласно увещанию апостола, говорящего
так: "и все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа"
(Кол. 3, 17), то есть творите все, как бы говорит он, с добрым
намерением, и не столько из-за своей корысти, хотя бы и духовной,
сколько для славы Божией, чтобы во всех ваших словах, делах и
помышлениях прославлялось имя Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
Прежде всего объясни себе кратким толкованием, что такое молитва?
Молитва есть обращение ума и мыслей к Богу; молиться - значит
предстоять умом своим Богу, неуклонно мыслью смотреть на Него и
беседовать с Ним в благоговейном страхе и уповании.
Итак, собери все мысли твои и, отложив все внешние житейские попечения, устреми ум твой к Богу.


Святитель Димитрий Ростовский
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Пт Янв 27, 2012 9:32 pm

Я последовала примеру Оли, и выписала себе молитвы вечерние и утренние на русском языке. Читаю теперь их. При абсолютном понимании текста мысли "улетают в Америку" гораздо реже, хотя и так бывает. Но тогда я просто возвращаюсь к прочитанному и не понятому и читаю повторно, с осмыслением прочитанного. Но так, к счастью, бывает все реже и реже.
Еще одно замечание - по поводу молитв иисусовых по четкам не все так просто. Осипов об этом много писал и говорил. Я у свт. Игнатия, когда найду, сюда помещу обязательно.

Да, вот еще что: у игумена Никона (Воробьева) в одном из писем есть такие строки:
"Вполне понятно, что утром и вечером на молитве одолевают житейские помыслы, так что приходит на ум и вовсе бросить это занятие, как будто бы бесплодное. Совершенно ясно видна рука бесовская. Обычно он так делает: под разными предлогами отклоняет от молитвы; если это не удается, то посылает разные помыслы, сначала хорошие, потом суетные, если не отогнал сразу первых, затем вводит незаметно дурные, нечистые, а затем внушает вовсе бросить молитву, нашептывая, что ведь совершенно бесполезно так молиться, один, мол, грех от такой молитвы. Именно в период нашествия помыслов и нужно принуждать себя к молитве. Это приблизился враг, и не время опускать руки, а с особой горячностью, с сознанием своей немощи взывать к господу, чтобы Он помог изгнать врага."
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Пн Фев 13, 2012 10:55 pm

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет:
Цитата :
"Молитва есть путь к Богу. Измерение совершаемого пути - различные молитвенные состояния, в которые постепенно входит молящийся правильно и постоянно. Научись молиться Богу правильно. Научившись молиться правильно, молись постоянно, - и удобно наследуешь спасение... Для правильности молитвы надобно, чтобы она приносилась из сердца, наполненного нищетою духа, из сердца сокрушенного и смиренного. Все другие состояния сердца, до обновления его Духом Святым, признавай - каковы они и точно - несвойственными кающемуся грешнику, умоляющему Бога о прощении грехов своих и об освобождении - как из темницы и оков - из порабощения страстям."
И вот приехали. Потому как уже давно сухость у меня в молитве. Умом читаю, губы произносят, а до сердца - никак. Ни сокрушения, ни смирения, тем более слез - нету...
Как быть? Читать как есть? Или стараться о возникновении эмоций? Но на искусственных эмоциях я далеко не уеду. Тем более что сам же Брянчанинов от них предостерегает....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Пн Фев 13, 2012 11:09 pm

Ирина пишет:

Как быть? Читать как есть? Или стараться о возникновении эмоций? Но на искусственных эмоциях я далеко не уеду. Тем более что сам же Брянчанинов от них предостерегает....
Один новоначальный святогорский монах посетил отца Порфирия в Оропосе и в беседе спросил его:
- Геронда, я хотел бы услышать от вас что-нибудь о молитве Иисусовой. Как ее творить? Одни говорят, что надо удерживать дыхание, другие, что надо сидеть на низкой скамеечке, опустив голову на грудь и таким образом удерживать ум от рассеяния и много тому подобного. Итак, я хочу чтобы вы, имея опыт, сказали мне, как творить Иисусову молитву.
- Я, чадо мое, - ответил Геронда, - не знаком с этими вещами. Но я знаю одну историю, из которой ты, когда я тебе ее расскажу, ты сам все поймешь.
Одна молодая девушка была моей духовной дочерью. Она очень меня любила и всегда со мной советовалась и была очень послушна. Она поступила в университет. Однажды они приехала ко мне и говорит:
- Геронда, я вчера была на именинах у своей подруги и там познакомилась с одним парнем. Я так к нему расположилась, так его полюбила, что не могу его забыть и хочу найти его и сказать ему, что хочу чтобы мы создали семью. Поэтому я и пришла к вам, чтобы спросить у вас совета.
- Выслушай меня, детка, - ответил я. - Не впутывайся сейчас в это, иначе вся твоя учеба пойдет кувырком. Потерпи, пока не окончишь университет, а потом у тебя на это будет вся жизнь.
Она послушалась меня и ушла. Через неделю приходит снова и говорит:
- Геронда, вы знаете как крепко я вас люблю. Я стараюсь выбросить этого парня из головы и не могу. Все время думаю о нем…
Я дал ей еще несколько советов и она ушла. Спустя неделю она снова пришла и говорит:
- Геронда, сейчас я пришла уже не для того чтобы посоветоваться с вами. Я пришла просто, чтобы сказать вам, что сегодня поеду к нему, потому что я не могу жить без него. Я его полюбила: сажусь читать – не могу, потому что думаю о нем; иду готовить – снова о нем вспоминаю. И вообще, как я ни старалась, как не боролась, не могла выбросить память о нем из головы…
Видишь, эта девушка лишь один раз увидев юношу, вложила его образ в свой ум, в свое сердце, а затем как ни старалась извлечь его от туда, так и не смогла, все ее старания оказались тщетными.
А мы сейчас стараемся найти способ для того чтобы полюбить Бога, Который оказал нам столько благодеяний! Я не знаю эти методы со скамеечкой, удержанием дыхания и т. д. Мне нравится только один способ, о нем я и сейчас и рассказал тебе…

http://www.isihast.ru/?id=1082
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Вт Фев 14, 2012 1:03 pm

К молитве нужно относиться творчески
Протоиерей Максим Козлов http://www.pravoslavie.ru/smi/38161.htm
Цитата :
...Молитва узнается по плодам. Как покаяние узнается по результатам – по тому, что с человеком происходит. Не по тому, что я сегодня пережил эмоционально. Хотя каждому из нас дороги слезы на молитве и теплота души, но нельзя молиться так, чтобы вызвать в себе слезы или искусственным образом разогреть теплоту души. Ее нужно благодарно принимать, когда Господь ее дает как дар, но не чувства, а наши отношения с Богом должны быть целью молитвы. ...

Протоиерей Святослав Худовеков
Ориентация на чувства http://www.odos.ru/odos.php?id=51

Спойлер:


Иеромонах Иов (Гумеров) говорит о том, что бывает "болезненное охлаждение" (следствие ошибок в духовной жизни), тогда надо выявить причину и с Божьей помощью устранить ее. Но после этого сухость на молитве сразу не пройдет, надо с благодушным терпением перенести этот период. Также временное умаление теплоты может быть проявлением "Божественной педагогики" (охранять от превозношения, смирять человека, чтобы он не возомнил себя великим подвижником. Может быть для научения человека, тренировки, укрепления его воли). Подробнее по ссылке http://www.pravoslavie.ru/answers/6953.htm

Как понимаю, "выдавливать" из себя чувства не надо. Бог подаст их, когда сочтет нужным и полезным для человека. Мы со своей стороны можем делать только то, что в наших силах - понуждать себя на молитву, стараться не отвлекаться, вникать в слова молитвы, пытаться жить по Заповедям, ... .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: , то есть лучше мне сотворить краткую молитву к Богу, но со вниманием, нежели произносить бесчисленн   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 9:03 pm

Очень Вы просвещённые во всех аспектах религии.я же не вник в эти религиозные конструкции и делаю от себя В церкви не чувствую движения внутреннего.дома же\утром\ после ..Отче наш ..прошу своими словами
простить меня и сам прощаю.потом прошу свет в душе моей вознестись к божественной чаше любви и принести хоть каплю на меня \.и хорошо мне.\..наверно сумбурно и сильно лично.
.не знаю почему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 9:49 pm

Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?" Письмо 31-е:

Спойлер:
Очень хорошие советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:07 pm

А я еще читала у Феофана Затворника :
Цитата :
Что делать, когда молитва не идет на ум? Если это домашняя
молитва, то можно немножко, на несколько минут, отложить
ее... Если и после не идет... нудьте себя исполнять
молитвенное правило, насильственно напрягаясь, и понимать
глаголимое, и чувствовать... похоже на то, как когда дитя
не хочет поклониться, его берут за чуб и нагибают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:11 pm

еще - чтобы молиться более внимательно, мне батюшка - мой духовник - рекомендовал перед правилом молиться по 10-15 минут молитвой Иисусовй, по четкам. У Брянчанинова, вроде, такой же совет есть.

Вообще мне очень нравится, как писал Феофан Затворник. Книги его читаю легко и охотно. Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 1331568584 Кто бы еще исполнял... Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 4098491777
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:13 pm

Ирина пишет:
еще - чтобы молиться более внимательно, мне батюшка - мой духовник - рекомендовал перед правилом молиться по 10-15 минут молитвой Иисусовй, по четкам. У Брянчанинова, вроде, такой же совет есть.

Вообще мне очень нравится, как писал Феофан Затворник. Книги его читаю легко и охотно. Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 1331568584 Кто бы еще исполнял... Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 4098491777

Я дома очень часто отвлекаюсь от молитвы, а в храме нет. А дома то лучик красиво светит, то кот пройдет, сядет рядом. В общем, одно легкомыслие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:21 pm

Леона пишет:

Я дома очень часто отвлекаюсь от молитвы, а в храме нет. А дома то лучик красиво светит, то кот пройдет, сядет рядом. В общем, одно легкомыслие.
А у меня наоборот. На службах молитвы быстро меняются и еще чтец невнятно читает. И люди постоянно ходят бродят. Только и думаешь о том, как какую нибудь бабульку пропустить, или ищешь момент когда лучше свечку поставить и т.д. А дома можно удобно расположиться и по четкам творить Иисусову молитву, а кота можно в другой комнате запереть.


Последний раз редактировалось: Владимир (Чт Фев 16, 2012 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:37 pm

мне в храме тоже туго приходится. Я на клиросе пою, так что особо там не помолиться. Только и думаешь о том, как бы правильно спеть и прочесть. Учитывая, что читать на ЦСЯ могу, а смысла все равно не понимаю - так вообще тушите свет... Думаю вот, может, учебник по ЦСЯ купить? Да только я товарисч ненадежный, могу купить, но не читать, и простоит эта книга на полке до второго пришествия... Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 2365301383
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:42 pm

Ирина пишет:
мне в храме тоже туго приходится. Я на клиросе пою, так что особо там не помолиться. Только и думаешь о том, как бы правильно спеть и прочесть. Учитывая, что читать на ЦСЯ могу, а смысла все равно не понимаю - так вообще тушите свет... Думаю вот, может, учебник по ЦСЯ купить? Да только я товарисч ненадежный, могу купить, но не читать, и простоит эта книга на полке до второго пришествия... Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 2365301383
Я вздрогнула при слове ЦСЯ....
А если серьезно, выучить его очень сложно. Надо ж всю лексику запомнить. Я если не понимаю, то домой прихожу, нахожу то, что читали, если это есть у нас, и читаю. Каждое слово прочитываю и вроде как понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 10:52 pm

там не всегда очевиден смысл, в ЦСЯ, часто такие устаревшие обороты встречаются, или слова смысл поменяли за века... так что можно "прочесть" то ,чего там вовсе не написано Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 2942981927
Я стараюсь особо важные вещи находить на русском языке. К примеру, те же молитвы (правила утреннее и вечернее). Нашла на русском - стало легче и на ЦСЯ читать. Смысл уже не искажается. А то фразу "Или добрОту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем" я переводила как "увидев чужую доброту, позавидовала". Оказалось, смысл такой: "увидев красоту чего-либо, увлеклась сердцем и отвернулась от Господа". Вот примерно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:07 pm

Ирина пишет:
там не всегда очевиден смысл, в ЦСЯ, часто такие устаревшие обороты встречаются, или слова смысл поменяли за века... так что можно "прочесть" то ,чего там вовсе не написано Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 2942981927
Я стараюсь особо важные вещи находить на русском языке. К примеру, те же молитвы (правила утреннее и вечернее). Нашла на русском - стало легче и на ЦСЯ читать. Смысл уже не искажается. А то фразу "Или добрОту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем" я переводила как "увидев чужую доброту, позавидовала". Оказалось, смысл такой: "увидев красоту чего-либо, увлеклась сердцем и отвернулась от Господа". Вот примерно так.

Однажды я услышала, как одна бабушка спрашивала другую, какой нас дед ждет. Это после слов "Ныне наста время, всех освящающее, и праведный нас ждет Судия".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:10 pm

Вот-вот. А первое время ,когда только воцерковлялась, я Херувимскую не могла понять. "Попечение" и "дориносима чинми"... сложная это вещь - ЦСЯ, сложная, но красивая и - немного сакральная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:13 pm

А где это Владимир? Почему он молчит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:17 pm

не знаю, затих чего-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:17 pm

А есть у Вас любимая молитва или акафист, или еще что-то ? От чего вас просто в дрожь бросает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:19 pm

Ирина пишет:
Вот-вот. А первое время ,когда только воцерковлялась, я Херувимскую не могла понять. "Попечение" и "дориносима чинми"... сложная это вещь - ЦСЯ, сложная, но красивая и - немного сакральная.
В этом есть свой плюс. Непонятные слов интригуют. Люди начинают интересоваться значением, и получив очень хорошо запоминают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Не идет молитва. Что делать?   Не идет молитва. Что делать? - Страница 3 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 11:23 pm

Леона пишет:
А есть у Вас любимая молитва или акафист, или еще что-то ? От чего вас просто в дрожь бросает?
Акафист "Слава Богу за все".

Владимир пишет:

В этом есть свой плюс. Непонятные слов интригуют. Люди начинают интересоваться значением, и получив очень хорошо запоминают.
аха, но тока когда непонятных слов большинство - общий смысл ускользает. Херувимская-то маленькая относительно, а как какой-нить кондак споешь, так глаза на лоб и лезут... ничо же не понятно :(
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не идет молитва. Что делать?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» А если веры мало.Что делать???
» Война идёт!
» Молитва.
» Молитва
» что делать,когда муж избивает при детях?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Духовная жизнь-
Перейти: