Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Лекции Торcунова О.Г. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Лекции Торcунова О.Г.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Лекции Торcунова О.Г. Empty
20131128
СообщениеЛекции Торcунова О.Г.

Возможно этот вопрос уже поднимался, тогда прошу поделиться ссылкой на нашем форуме.

Один мой очень хороший, добрый друг увлекается лекциями Торcунова О.Г.
Человек верующий, но так сказать не относит себя к какой то конкретной религии, в семье были проблемы, тяжелая болезнь. Ну вот заинтересовался.

Я увидела эти лекции , попробывала послушать. Вроде ничего дурного (на первый взгляд) , не плохие советы психолога..., или даже просто человека, мужчины, к примеру о проблемах в семье. НО..., он кришнаит.
Ну вот примерно, отзыв с форума, на первый взгляд соглашусь что так и есть:
"Да, Торсунов кришнаит. При этом в своих публичных лекциях он не пропагандирует эту религию. Харе Кришна не поет Лекции Торcунова О.Г. Smiley И вообще мантр никаких не дает. Просто говорит, что нужно вставать рано утром и читать молитвы в той религиозной традиции, к которой принадлежишь, включать дома молитвы-песнопения этой традиции. А если человек еще не определился с верой, то пусть просто мысленно желает всем счастья. 

Что еще он советует? Мягко рекомендует уменьшить количество мяса в рационе. Не спать с женщиной / мужчиной до свадьбы. Быть верными друг другу даже в мыслях. Служить всем и быть бескорыстным.

При этом, повторю, не пропагандирует ни одну религию. Говорит, что надо изучать их все и выбирать ту, которая ближе. "


Так я к чему, как считаете, слушать просто как психолога или советчика, не прислушиваясь к его религиозным взглядам, душе вреда не будет? ?


Ссылочку на лекцию не печатаю, чтобы не послужила кому соблазном.


Последний раз редактировалось: Tanita (Чт Ноя 28, 2013 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Лекции Торcунова О.Г. :: Комментарии

avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 2:41 pm  Гость
Слушайте. Все равно ничего не поймете. Так что Вашей душе ничего не угрожает.
Jura
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 2:52 pm  Jura
Tanita пишет:
Возможно этот вопрос уже поднимался, тогда прошу поделиться ссылкой на нашем форуме.

Один мой очень хороший, добрый друг увлекается лекциями Торcунова О.Г.
Человек верующий, но так сказать не относит себя к какой то конкретной религии, в семье были проблемы, тяжелая болезнь. Ну вот заинтересовался.

Я увидела эти лекции , попробывала послушать. Вроде ничего дурного (на первый взгляд) , не плохие советы психолога..., или даже просто человека, мужчины, к примеру о проблемах в семье. НО..., он кришнаит.
Ну вот примерно, отзыв с форума, на первый взгляд соглашусь что так и есть:
"Да, Торсунов кришнаит. При этом в своих публичных лекциях он не пропагандирует эту религию. Харе Кришна не поет Лекции Торcунова О.Г. Smiley И вообще мантр никаких не дает. Просто говорит, что нужно вставать рано утром и читать молитвы в той религиозной традиции, к которой принадлежишь, включать дома молитвы-песнопения этой традиции. А если человек еще не определился с верой, то пусть просто мысленно желает всем счастья. 


Что еще он советует? Мягко рекомендует уменьшить количество мяса в рационе. Не спать с женщиной / мужчиной до свадьбы. Быть верными друг другу даже в мыслях. Служить всем и быть бескорыстным.

При этом, повторю, не пропагандирует ни одну религию. Говорит, что надо изучать их все и выбирать ту, которая ближе. "


Так я к чему, как считаете, слушать просто как психолога или советчика, не прислушиваясь к его религиозным взглядам, душе вреда не будет? ?


Ссылочку на лекцию не печатаю, чтобы не послужила кому соблазном.
Если хотите пить, пейте из чистого источника, в мутном то же вода, но нужно фильтровать и нет 100% гарантии. И зачем это когда рядом родник!
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 5:17 pm  Tanita
Да есть чистый источник, это духовное. Просто бывают и бытовые ситуации, нужно принять трезвое решение и нужен совет более опытного человека, друга, бабушки, духовнника. В общем,  предаться воли Божией, но приходиться и частные решения принимать. Разобраться в ситуации, когда совсем уже запутался, что происходит. К примеру, говорят: не делай человеку того, чего себе не желаешь. А я к примеру и не когда не поступила бы в этой ситуации так, как поступил этот человек. Как я могу знать, чем ответить на его выходку, чего бы я хотела для себя. Это как психология в экстренных ситуациях с ближними. А так эти лекции для меня как вы выразились источник,   но мутный, вроде и вода, но сомнительного качества.
Jura
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 5:44 pm  Jura
Tanita пишет:
Да есть чистый источник, это духовное. Просто бывают и бытовые ситуации, нужно принять трезвое решение и нужен совет более опытного человека, друга, бабушки, духовнника. В общем,  предаться воли Божией, но приходиться и частные решения принимать. Разобраться в ситуации, когда совсем уже запутался, что происходит. К примеру, говорят: не делай человеку того, чего себе не желаешь. А я к примеру и не когда не поступила бы в этой ситуации так, как поступил этот человек. Как я могу знать, чем ответить на его выходку, чего бы я хотела для себя. Это как психология в экстренных ситуациях с ближними. А так эти лекции для меня как вы выразились источник,   но мутный, вроде и вода, но сомнительного качества.
Так чего тут думать.
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 6:01 pm  Tanita
Ну, да друг ждет моего отзыва, а крыть не чем. Разве что тем, что доктор кришнаит. Ну для моего друга, который пока на распутье в поиске, это не оргумент.  Это типа как Кураев рассказывал,  как патриарх Кирилл  относится к йоге. "Если как физкультура, то ничего страшного, а если как религия, то опасно" (не до словно).
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 6:25 pm  Гость
Согласна с Юрой.  Но чего-то конкретного по этой методике сказать не могу. Читала негативный отзыв кришнаитки (что с их учением не согласуется, что лечение не помогает), это не православный аргумент.

Думаю, дух того, во что верит человек, предлагающий свою методику, будет оказывать влияние, проявляться в его лекциях. Не знаю, как правильно мысль сформулировать.
Пути, которые предлагает человек для решения каких-либо проблем, обусловлены его мировоззрением. Исходя из своего мировоззрения, он определяет причины, послужившие появлению этих проблем, и источник, в котором он ищет способы их устранения.
Если основа ложная, источник недоброкачественный, то и предлагаемые способы решения будут в лучшем случае бесполезные, могут и навредить.
Если есть правильная духовная основа, то в практической области легче найти правильный выход в конкретной ситуации.  

Что именно ищет Ваш знакомый в этих лекциях? Здоровья телу? Если у него серьезная болезнь, а он будет вместо ее лечения заниматься сомнительными практиками, можно и до ухудшения состояния дойти. Может, ему лечебное питание требуется, лечебная физкультура - это требует индивидуального подбора.

Если для души, Вы можете ему помочь что-то найти интересное о Православии, например, лекции А.И. Осипова http://www.alexey-osipov.ru/ .  

Если интересует что-то из отдельных направлений психологии, можно у Иры спросить.

Танюша, про конкретную ситуацию не поняла. Обычно, чтобы понять другого человека, можно попробовать мысленно поставить себя на его место, посмотреть на ситуацию с его позиции, при этом понимать, что он исходил из добрых побуждений, как и Вы (в отношении себя мы же не сомневаемся в наличии изначально добрых намерений). Можно подумать, какие оправдания могут быть у человека (у него в семье или на работе неприятности; что-то болит; может, были провоцирующие факторы). Ответные действия - хотелось ли бы Вам, чтобы от Вас (окажись Вы в его ситуации) требовали извинений; чтобы продолжали общаться, как бы не заметив этой выходки; чтобы указали на ошибку в доброжелательной форме наедине?
Или проще: сказать "Простите", помолиться о человеке, и на следующий день вести себя по отношению к нему как в первый день знакомства (не вспоминая обиды и без фамильярности).

Есть хороший совет из Патерика http://pagez.ru/lsn/13_10.php
11. Рассказывал авва Лот: был я однажды в келье аввы Агафона; тогда пришел к нему брат и сказал: я хочу жить с братиями, - скажи мне, как жить с ними? Старец отвечал ему: как в первый день, когда придешь к ним, так и во все дни твои, веди себя пред ними как странник, и не будь вольным в обращении. Авва Макарий спросил его: что же бывает от вольного обращения? Старец отвечал ему: вольность подобна сильному жгучему ветру, который если подует, то все бегут от него, он портит и плод на деревах. - Авва Макарий сказал ему: ужели так вредна вольность? - Авва Агафон отвечал: нет другой страсти вреднее вольности, - она мать всем страстям. Потому подвижнику не должно быть вольным, хотя бы он и один был в келье.
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 6:46 pm  Tanita
Ольга 79 пишет:

Есть хороший совет из Патерика http://pagez.ru/lsn/13_10.php
11. Рассказывал авва Лот: был я однажды в келье аввы Агафона; тогда пришел к нему брат и сказал: я хочу жить с братиями, - скажи мне, как жить с ними? Старец отвечал ему: как в первый день, когда придешь к ним, так и во все дни твои, веди себя пред ними как странник, и не будь вольным в обращении. Авва Макарий спросил его: что же бывает от вольного обращения? Старец отвечал ему: вольность подобна сильному жгучему ветру, который если подует, то все бегут от него, он портит и плод на деревах. - Авва Макарий сказал ему: ужели так вредна вольность? - Авва Агафон отвечал: нет другой страсти вреднее вольности, - она мать всем страстям. Потому подвижнику не должно быть вольным, хотя бы он и один был в келье.
Ох! Оленька, спасибо! Как же в точку, особенно это:"...я хочу жить с братиями, - скажи мне, как жить с ними? Старец отвечал ему: как в первый день, когда придешь к ним, так и во все дни твои..., " Мне понравилось. Еще бы и держать это в умее всегда, не срываясь. 


Я немножко разделю свои сообщения (ответы).
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 6:54 pm  Гость
Очень рада, Танечка. Лекции Торcунова О.Г. 3022355415  Мне тоже совет понравился. Жития святых, Патерики - прекрасная помощь для жизни, для практики, только бы не забывать прочитанное.)))
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 6:58 pm  Tanita
Ольга 79 пишет:


Что именно ищет Ваш знакомый в этих лекциях? Здоровья телу? Если у него серьезная болезнь, а он будет вместо ее лечения заниматься сомнительными практиками, можно и до ухудшения состояния дойти. Может, ему лечебное питание требуется, лечебная физкультура - это требует индивидуального подбора.
Надеюсь не здоровье. Хотя до болезни (онкология) интересовался различными практиками. В болезни с удовольствием, слушал некоторые православные лекции. Но знаете, как бы  не видит особо не какой разницы. типа того " Бог веэде один и тот же".. как духовный блуд. Были проблемы в семье, и в этих лекциях Торсунова, он как бы увидел ответ, помощь в решении проблем в отношениях со своими ближними.  Он повел себя как ему посоветывали в лекциях, и вроде как все стало на свои места, всем хорошо. Как он сказал, это работает. Сейчас он поправляется вроде,  операция прошла успешно, химия и прочее. В болезни читал, молитвы православные.  Мне этот человек не безразличен, не хочется что бы он стал на душевредный путь.
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 7:02 pm  Tanita
Ольга 79 пишет:


Танюша, про конкретную ситуацию не поняла. Обычно, чтобы понять другого человека, можно попробовать мысленно поставить себя на его место, посмотреть на ситуацию с его позиции, при этом понимать, что он исходил из добрых побуждений, как и Вы (в отношении себя мы же не сомневаемся в наличии изначально добрых намерений). Можно подумать, какие оправдания могут быть у человека (у него в семье или на работе неприятности; что-то болит; может, были провоцирующие факторы). Ответные действия - хотелось ли бы Вам, чтобы от Вас (окажись Вы в его ситуации) требовали извинений; чтобы продолжали общаться, как бы не заметив этой выходки; чтобы указали на ошибку в доброжелательной форме наедине?
Или проще: сказать "Простите", помолиться о человеке, и на следующий день вести себя по отношению к нему как в первый день знакомства (не вспоминая обиды и без фамильярности).
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 7:14 pm  Tanita
Хотела еще Ирину спросить. Ирочка, что думаете про эти лекции? Вы что то слышали о них?   Я сейчас думаю, как они мне, и приходит на ум: "лукаво, похитрому". Кто то сказал, когда ложь хотят выдать за правду, ее нужно, смешать с правдой в нужных пропорциях, примерно 5:95.
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 7:30 pm  Гость
Вспомнила прекрасный совет при общении с человеком, который увлекся буддизмом (думаю, он работает и в других ситуациях): ты не сможешь убедить человека, что учение, которым он увлекся - ложное, если не разбираешься в нем. Чтобы разобраться в буддизме, жизни не хватит. Но ты можешь показать красоту, истинность Православия, рассказать и показать. Для этого нужно знать свою веру и самой жить по ней. В Православии есть все, оно ничего не отнимает у человека, но дает радость и в этой жизни, и в будущей.
Этот совет работает, проверено.)))  Если пытаться доказать, что учение ложное, при этом не разбираясь в нем, попадаешь впросак, а человек еще более "зацикливается" на его изучении. Поэтому можно, воспользовавшись ситуацией,  рассказать о Православии - о своей вере, о том, что она может дать, о наших святых,  о примерах помощи Божией, Таинствах, о православном отношении к людям (можно и своим примером показать, а если не получается, объяснить, что надо бы так, но пока не могу, каюсь, имею намерение исправиться). Все с Божией помощью получится.
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 7:44 pm  Tanita
Ольга 79 пишет:
Вспомнила прекрасный совет при общении с человеком, который увлекся буддизмом (думаю, он работает и в других ситуациях): ты не сможешь убедить человека, что учение, которым он увлекся - ложное, если не разбираешься в нем. Чтобы разобраться в буддизме, жизни не хватит.  Но ты можешь показать красоту, истинность Православия, рассказать и показать. Для этого нужно знать свою веру и самой жить по ней. В Православии есть все, оно ничего не отнимает у человека, но дает радость и в этой жизни, и в будущей.
Этот совет работает, проверено.)))  Если пытаться доказать, что учение ложное, при этом не разбираясь в нем, попадаешь впросак, а человек еще более "зацикливается" на его изучении. Поэтому можно, воспользовавшись ситуацией,  рассказать о Православии - о своей вере, о том, что она может дать, о наших святых,  о примерах помощи Божией, Таинствах, о православном отношении к людям (можно и своим примером показать, а если не получается, объяснить, что надо бы так, но пока не могу, каюсь, имею намерение исправиться). Все с Божией помощью получится.
Лекции Торcунова О.Г. 3268394669 , ну вот опять. вроде известная истина, но не вспомнила, в нужное время. Хорошо что есть возможность общения с людьми близкими по духу Лекции Торcунова О.Г. 2485608681 . "... пытаться доказать, что учение ложное, при этом не разбираясь в нем, попадаешь впросак, а человек еще более "зацикливается" на его изучении."   Да еще тебя начнет учить и спасать))).
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 7:56 pm  Гость
Лекции Торcунова О.Г. 4118029703  Точно-точно. "Да еще тебя начнет учить и спасать)))". Жесть, у меня мозг вырубался от буддийских терминов. Лекции Торcунова О.Г. 2485608681  Извиняюсь за выражение.
Ksertoo
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Чт Ноя 28, 2013 9:26 pm  Ksertoo
Ольга 79 пишет:
Вспомнила прекрасный совет при общении с человеком, который увлекся буддизмом (думаю, он работает и в других ситуациях): ты не сможешь убедить человека, что учение, которым он увлекся - ложное, если не разбираешься в нем. Чтобы разобраться в буддизме, жизни не хватит.  Но ты можешь показать красоту, истинность Православия, рассказать и показать. Для этого нужно знать свою веру и самой жить по ней. В Православии есть все, оно ничего не отнимает у человека, но дает радость и в этой жизни, и в будущей.
Оль, а если человек, например, был православным (реальным, а не просто по крещению), молился-каялся-причащался, всё как положено, но потом ушёл из него? Лекции Торcунова О.Г. 3022355415 Согласись, такому человеку будет трудно показать красоту православия и его истинность, правда ведь?
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Пт Ноя 29, 2013 5:43 pm  Гость
Привет, Алеша! Лекции Торcунова О.Г. 4242928020 

Думала над этим. Мне кажется, что тут важно, почему человек отпал от Православия. Я думаю, что причиной этого являются какие-то ошибки в духовной жизни. Какие именно - может знать только он. Для этого надо помолиться (если что-то от веры еще осталось), попросить Бога о помощи и честно попытаться проанализировать свой духовный путь. Если человек увидит свои ошибки, осознает, покается, то тогда сможет вновь увидеть красоту Православия.
Конечно, вышесказанное не значит, что те, кто не отпал от веры, не ошибаются. Ошибаются, но каются, когда видят свои ошибки, имеют намерение исправиться и просят Бога о помощи.
Какие обычно могут быть ошибки?
Мне кажется, одна из самых распространенных - самооправдание. На этом еще наши прародители споткнулись.
Осуждение ближних, превозношение над ними - согрешают этим, наверное, почти все. Но если человек не кается в этом, а принимает свое мнение за истину, он постепенно теряет веру.
В общении с бывшими верующими, ныне атеистами, обращает на себя внимание их негативное отношение к святым отцам, к священству. Они считают, что именно они правильно понимают Библию, а святые отцы и священники, в лучшем случае, ошибаются. Такое безграничное доверие собственному мнению, отсутствие элементарного уважения к тем, кто всю свою жизнь посвятил служению Богу, кто явил своей жизнью образец святости, приводит к тому, что человек идет в духовной жизни по ложному пути и теряет веру.
Если ты читал святых разных веков, никогда не общавшихся друг с другом, наверняка обращал внимание на поразительное единство Духа в их творениях. На то, насколько едино они указывают правильный духовный путь, от каких ошибок предостерегают. 
Насколько очищено у человека сердце от страстей, насколько он способен к общению с Богом, становится жилищем Духа Святого, настолько открывается его духовное зрение и он способен увидеть и указать другим правильный путь духовной жизни. Когда страстный человек пренебрегает советами святых отцов, полагается на себя, он уходит от Бога, отпадает от Церкви, теряет истинную веру.
Тут еще может быть непонимание того, что есть Церковь. Мне понравилась статья, которую в одной из тем привел Афанасий: А. Ткаченко «ХОРОШАЯ» И «ПЛОХАЯ» ЦЕРКОВЬ http://www.foma.ru/article/index.php?news=5441 . Может быть, кому-то она поможет "снять" некоторые вопросы.
Конечно, могу ошибаться. Такое мнение у меня окончательно оформилось вчера.  Муж слушал какую-то лекцию А.И. Осипова, и я краем уха. Поэтому перескажу мысль Алексея Ильича очень приблизительно: когда мы знаем, как надо поступить по Заповедям, но сознательно нарушаем их, мы теряем духовное зрение. Так, когда человека фотографируют со вспышкой в темноте, он на какое-то время перестает видеть. А если его так часто фотографируют, то его зрение может повредиться. И если человек часто сознательно нарушает Заповеди, то он постепенно теряет духовное зрение, перестает понимать Православие. Так появляются многочисленные ереси.
Еще читала, что человек теряет веру, когда перестает молиться. Молитва - связь с Богом, теряя эту связь, он теряет веру. При этом следует понимать, что не все, что мы называем молитвой, ей является. Это может быть простое вычитывание молитв, когда человек даже не пытается молиться со вниманием, это может быть введение себя в какое-то чувственное прелестное состояние. Неправильной молитвой можно себе серьезно навредить.
Ksertoo
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:33 pm  Ksertoo
Да, ответ вполне ожидаемый. "Это ты был не прав, а не религия". Вообще, говорить о тех вещах, что были затронуты мной, очень сложно, потому что мы оба будем всегда оставаться формально правыми, каждый со своей стороны. Лично я никак не могу и не смогу опровергнуть то, что ты приняла на веру, ибо такие постулаты никак не доказываются и не опровергаются. В тоже время, внутри них есть определенный духовный опыт, который можно почувствовать и пережить при соблюдении всех положенных правил (т.н. "жизнь по вере" - и, надо сказать, присутствующий в любых крупных религиях, чего православные не отрицают, но объявляют все, кроме своего "ересью" и "заблуждением"). Но в целом этот опыт не для меня, я уже об этом говорил. Я в некотором смысле неверующий и живу по определенной модели мира, которая в общем-то, тоже ничего. Без сомнения, в каких-то аспектах она не имеет ничего общего с православием, но я и не ставил для себя такой цели, чтоб выбранная мной модель мира соответствовала чьим-то стандартам, представлениям или взглядам) Вот так)
avatar
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:45 pm  Гость
Каждый остается при своем.)))
Ksertoo
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:50 pm  Ksertoo
Да, Оля)
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Вт Янв 21, 2014 7:04 pm  Tanita
Ksertoo пишет:
Ольга 79 пишет:
Вспомнила прекрасный совет при общении с человеком, который увлекся буддизмом (думаю, он работает и в других ситуациях): ты не сможешь убедить человека, что учение, которым он увлекся - ложное, если не разбираешься в нем. Чтобы разобраться в буддизме, жизни не хватит.  Но ты можешь показать красоту, истинность Православия, рассказать и показать. Для этого нужно знать свою веру и самой жить по ней. В Православии есть все, оно ничего не отнимает у человека, но дает радость и в этой жизни, и в будущей.
Оль, а если человек, например, был православным (реальным, а не просто по крещению), молился-каялся-причащался, всё как положено, но потом ушёл из него? Лекции Торcунова О.Г. 3022355415
От чего так может случиться?
Jura
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Вт Янв 21, 2014 7:22 pm  Jura
Tanita пишет:
Ksertoo пишет:
Ольга 79 пишет:
Вспомнила прекрасный совет при общении с человеком, который увлекся буддизмом (думаю, он работает и в других ситуациях): ты не сможешь убедить человека, что учение, которым он увлекся - ложное, если не разбираешься в нем. Чтобы разобраться в буддизме, жизни не хватит.  Но ты можешь показать красоту, истинность Православия, рассказать и показать. Для этого нужно знать свою веру и самой жить по ней. В Православии есть все, оно ничего не отнимает у человека, но дает радость и в этой жизни, и в будущей.
Оль, а если человек, например, был православным (реальным, а не просто по крещению), молился-каялся-причащался, всё как положено, но потом ушёл из него? Лекции Торcунова О.Г. 3022355415
От чего так может случиться?
Просто тот человек, думал что он реальный православный, и не когда им, не был. (Это вы про себя Алексей?).
Здесь есть раздел про новомучеников, им предлагали больше 30 сребреников, целую жизнь и они не разменивались.
Ksertoo
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Вт Янв 21, 2014 8:52 pm  Ksertoo
Jura пишет:
Просто тот человек, думал что он реальный православный

Этот человек так никогда не думал. Вообще вопрос так не ставил. Просто попал в "течение", и решил от него не отставать. Делал так, как делали люди вокруг него. Общество этих людей манило своей сплочённостью, семейностью, чтоли (А в тот момент, на фоне не очень складывающейся жизни и безвыходностью некоторых обстоятельств это было как раз тем, что нужно) Эти люди сами собрались там под грузом своих бед и проблем, вокруг активного, харизматичного лидера - священника, духовного лидера этой общины. Все они были верующими, православными, с теплом и любовью принимали новоприходящих, а в храме и этом лидере находили утешение от мирской суеты и своих проблем, находя новый смысл жизни и путь в Православии.
Но время шло, и потихоньку-помаленьку всё вставало на свои места. Обещанного избавления от проблем не приходило, в проповедях этого лидера каких-то ясных советов тоже не слышалось (а сами проповеди со временем стали напоминать психологическую обработку с целью пополнения рядов общины), ситуации, из которых требовался выход - не прояснялись, местные попы (а храм того духовного лидера находился в соседнем регионе) бесились от утечки паствы (и денег), будучи сами обделёнными ораторским и проповедническим талантами, и такая сильная увлечённость лидером общины, каковая имела место среди его паствы, не очень-то интересовала.
И пришлось это всё оставить, вместе с вероисповеданием, ибо невозможно стало выдерживать такой разрыв с реальной жизнью, выражавшийся в том, что решения проблемам найдены не были, какие-то жизненные цели перспективы намечены тоже не были, а всё что говорилось (как в проповедях, так и непосредственно само вероисповедание) - не находило отражения и подтверждения в реальной жизни.
Да, это всё обо мне.
Tanita
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Вт Янв 21, 2014 9:10 pm  Tanita
это неправельно, когда в центре всего, община ставит священника, а не Христа. так не должно быть. и что Вы так просто отказались от Православия, так и не узнав, всей красоты православной веры.  видимо и Вы сами искал просто хорошую компанию, а не спасения. если человеку в трамвае, однажды наступили больно на ногу, он обычно после этого от езды на трамвае не отказывается.
Ksertoo
Re: Лекции Торcунова О.Г.
Сообщение Вт Янв 21, 2014 9:25 pm  Ksertoo
Tanita пишет:
это неправельно, когда в центре всего, община ставит священника, а не Христа.

А как сделать правильно, когда священник - это образ Христа? А когда священник ещё и хороший оратор, прирожденный проповедник и миссионер, тут поневоле к нему привяжешься. Особенно, если человек не уверен в себе и ищет какую-то опору в жизни.

Tanina пишет:
так и не узнав, всей красоты православной веры

Ну что ж вы так сразу "диагноз" ставите? Может узнал, и сохранил из её атрибутов то, что показалось ценным?
Вот например, сейчас у меня дома висят 4 иконы греческой иконописи, купленные в Иерусалиме и очень хорошо выполненный и отполированный деревянный настенный крест. Так же много книг, которые мне долгое время служили хорошим источником сведений о православии (Закон Божий, "Жизнь во Христе" И. Кронштадтского, "Невидимая брань" Никодима Святогорца и т.д) Кроме того, я читал часть Ветхого Завета, весь Новый Завет...
Но вот верить в Символ Веры, молиться, ходить в церковь, участвовать в службах не нахожу для себя нужным.
 

Лекции Торcунова О.Г.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Блоги-
Перейти: