Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Мнения или истина Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Мнения или истина

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 9:53 am

В одной из своих лекций профессор А.И.Осипов объяснил почему он против экуменизма. Одной из причин было то, что не желал бы объединяться с теми, кто имеет мнения, а не истину. И в самом деле, если допустим взять только протестантизм, то его ветви имеют свое мнение. Каждый имеет право на свое толкования Священного Писания.
А в Православии допустима гласность или только иерархичность и монархия ?
Необходима ли борьба с оппозицией во избежание протестанского разномыслия ?
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 2:56 pm

Одни не признают Богородицу, другие не признают Троицу, и т.д, а в результате хотят объединиться.
Где логика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 3:00 pm

Если внимательно посмотреть, то среди людей православных полного единства тоже нет. Кто в лес , кто по дрова.Но пугаться этого не надо. Это нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 3:26 pm

Афанасий пишет:
Если внимательно посмотреть, то среди людей православных полного единства тоже нет. Кто в лес , кто по дрова.Но пугаться этого не надо. Это нормально.
Для меня православные люди, это святые отцы Православной Церкви, а так же, люди живущие ныне и подражающие жизни святых отцов.
От того, что я считаю себя православным, это еще не значит, что таковым являюсь. Православный человек или нет определит Господь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 3:37 pm

miha61 пишет:

Для меня православные люди, это святые отцы Православной Церкви, а так же, люди живущие ныне и подражающие жизни святых отцов.
От того, что я считаю себя православным, это еще не значит, что таковым являюсь. Православный человек или нет определит Господь.
Ну конечно. Господь сказал: "Я путь". Вот и значит что нам не стоит брать на себя роль судии.А что касается экуменизма, так на мой взгляд это страшилки от маловеров. Православие давно уже со всеми нами в "экуменизме" и терпит наши грехи, и живет, и жить будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 4:07 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

Для меня православные люди, это святые отцы Православной Церкви, а так же, люди живущие ныне и подражающие жизни святых отцов.
От того, что я считаю себя православным, это еще не значит, что таковым являюсь. Православный человек или нет определит Господь.
Ну конечно. Господь сказал: "Я путь". Вот и значит что нам не стоит брать на себя роль судии.А что касается экуменизма, так на мой взгляд это страшилки от маловеров. Православие давно уже со всеми нами в "экуменизме" и терпит наши грехи, и живет, и жить будет.
Прошу меня простить, но я с вами не согласен. Православие не подразумевает терпение греха, оно подразумевает борьбу с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 7:54 pm

Тут ещё надо чётко разделять два понятия Православие и Православные, иногда это разные вещи.Потому как Православие учит одному а Православные, к сожалению, иногда другому, поэтому в данном вопросе надо рассматривать именно Православие, а оно истинно.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 8:35 pm

Анастасия пишет:
Тут ещё надо чётко разделять два понятия Православие и Православные, иногда это разные вещи.Потому как Православие учит одному а Православные, к сожалению, иногда другому, поэтому в данном вопросе надо рассматривать именно Православие, а оно истинно.
Цитата :

Для меня православные люди, это святые отцы Православной Церкви, а так же, люди живущие ныне и подражающие жизни святых отцов
Других православных я не знаю.
"Не всякий говорящий Господи, Господи, достоин Царства Божьего, но исполняющие волю Господа"
Есть люди, исповедующие православное вероисповедания, им не возможно прожить и не согрешить, но у них одна цель, это побороть грех.
Люди называющие себя православными, но заботящие о земном благополучии, к православию ничего не имеют, несмотря на то, что они не пропускают ни одного богослужения, участвуют в Таинствах, а сердце их далеко от Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 8:38 pm

Мы в принципе говорим об одном и том же но немного по разному Мнения или истина 4098491777
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 8:49 pm

Анастасия пишет:
Мы в принципе говорим об одном и том же но немного по разному Мнения или истина 4098491777
Я хочу сказать одно, есть только одно понятие православного человека, двух мнений быть не может.
Это только мое мнение, скорее всего есть и другие.
Люди сидящие и одетые в православные одеждах, рядом с теми, кто из куч конфессий, хочет сделать одну, это ряженые и ни более того.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 8:59 pm

патриарх Кирилл о экуменизме
Цитата :
У нас люди по-настоящему ничего не знают об экуменизме. Отсюда и еще
одно заблуждение: будто мы в экуменическом движении предаем православие.
Так вот, для того, чтобы оценить деятельность русских богословов,
участвующих в экуменическом движении, чтобы понять, что такое
экуменическое движение, нужна о нем полная гласность. Нужны широкие
общественные дебаты, и не на уровне лозунгом: "Долой предателей
православия!", "Долой молитву с еретиками!", а на серьезном
интеллигентном богословском уровне.
http://tapirr.livejournal.com/1693991.html
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 9:37 pm

Анастасия пишет:
патриарх Кирилл о экуменизме
Цитата :
У нас люди по-настоящему ничего не знают об экуменизме. Отсюда и еще
одно заблуждение: будто мы в экуменическом движении предаем православие.
Так вот, для того, чтобы оценить деятельность русских богословов,
участвующих в экуменическом движении, чтобы понять, что такое
экуменическое движение, нужна о нем полная гласность. Нужны широкие
общественные дебаты, и не на уровне лозунгом: "Долой предателей
православия!", "Долой молитву с еретиками!", а на серьезном
интеллигентном богословском уровне.
http://tapirr.livejournal.com/1693991.html
Интересно, были случаи, что кто-нибудь из участников экуменического движения, после разговора с православным богословом, встал, пришел в лоно Православной Церкви и покаялся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 10:33 pm

Этого мне не известно, но я не привыкла оспаривать мнение Патриарха, Мнения или истина 4098491777
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 10:40 pm

miha61 пишет:

Прошу меня простить, но я с вами не согласен. Православие не подразумевает терпение греха, оно подразумевает борьбу с ним.
Конечно. Вот только все-таки скорее греха своего, а не чужого.Сказано: носите бремена друг друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 10:51 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

Прошу меня простить, но я с вами не согласен. Православие не подразумевает терпение греха, оно подразумевает борьбу с ним.
Конечно. Вот только все-таки скорее греха своего, а не чужого.Сказано: носите бремена друг друга.
С этим полностью согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 10:57 pm

Анастасия пишет:
Этого мне не известно, но я не привыкла оспаривать мнение Патриарха, Мнения или истина 4098491777
Честно говоря, я не понял. О каком оспаривании идет речь?
Мы обсуждаем не Патриарха и действия его, а экуменизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 10:59 pm

А вы думаете что участники со стороны Православия действуют от себя?
Или вы имеете ввиду конкретно само действие ,воссоединение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия

Анастасия


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-04-10
Возраст : 42
Откуда : Украина

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 11:00 pm

miha61 пишет:

Люди сидящие и одетые в православные одеждах, рядом с теми, кто из куч конфессий, хочет сделать одну, это ряженые и ни более того.
Вот с этим категорически не согласна, вы думаете лучше будет просто отсидеться и не высказываться ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 11:00 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

Прошу меня простить, но я с вами не согласен. Православие не подразумевает терпение греха, оно подразумевает борьбу с ним.
Конечно. Вот только все-таки скорее греха своего, а не чужого.Сказано: носите бремена друг друга.
Смотря, какой грех. Экуменизм - это ересь, грех охватывающий определенные группы людей и несущий в себе гибельное воздействие на души вовлекаемых в эту ересь неустоявшихся в вере простачков. Господь что сказал? Что "невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят". И кто утверждает, что к подобному виду греха нужно относиться толерантно, теплохладно, тот нагло лжет и тем самым способствует усилению греха и открывает широкий путь для соблазнов, ведущих в погибель.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 11:17 pm

Анастасия пишет:
miha61 пишет:

Люди сидящие и одетые в православные одеждах, рядом с теми, кто из куч конфессий, хочет сделать одну, это ряженые и ни более того.
Вот с этим категорически не согласна, вы думаете лучше будет просто отсидеться и не высказываться ?
Хотелось бы узнать, смысл или цель, их присутствия там.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 11:29 pm

Цитата :
Вот с этим категорически не согласна, вы думаете лучше будет просто отсидеться и не высказываться ?
У апостола есть хорошие, предостерегающие слова -"Дурные сообщества развращают добрые нравы"
или Пс1-1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не сто­ит на пути грешных и не сидит в собрании раз­вратителей,
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Сб Апр 16, 2011 11:49 pm

Мотя на танке пишет:
И кто утверждает, что к подобному виду греха нужно относиться толерантно, теплохладно, тот нагло лжет и тем самым способствует усилению греха и открывает широкий путь для соблазнов, ведущих в погибель.
По лунным да по звездным дорожкам
Сбежала – до того все знакомо…
Стояла Матерь Божья под окошком
В высоте многоэтажного дома,
Слушала жителей речи.
Болтающим до Ней дела мало...
А сколько, как платком Свои плечи,
Она их от бед укрывала!
Тянула ради них Свои жилы...
А мысли у них о безделушках,
Хотели б, чтоб Она им служила,
Да был у них Бог на побегушках...
Почти уж к ним руки протянула –
Вдруг мат в Нее – зловонная жижа...
Привычно Матерь Божья вздохнула,
Перешла этажом пониже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Вс Апр 17, 2011 12:24 am

Афанасий, ты видимо совсем не понимаешь, о чем здесь речь идет? Раз уж ты привёл такой стих, проведем аналогию.
Прочитай первую строчку первого псалма, которую привел Миша в предыдущем сообщении. Ну так вот, если чистый неискушенный человек попадет в пьяную компанию, где стоит запах перегара и изрыгается постоянный мат, он сначала придет в шок и ужас. Если сразу оттуда не уйдет, а примет приглашение, то испив вина постепенно войдет во вкус и вскоре эта грязная компания станет для него привычной, грязь и мерзость перестанут быть замечаемыми.
То же самое происходит, когда неокрепший в вере человек попадает под влияние еретиков, экуменистов и прочих исказителей Слова Божьего, ведь они действуют как бы под благим предлогом, желая, а по сути навязывая новые духовные удобства, заменяя стиль, язык богослужения, вводя всевозможные сокращения и проповедуя во всем икономию. Выглядит это примерно так, как правительство постоянно подстраивает под себя законодательство, внося бесконечные поправки к статьям УК. Чтобы удобнее было нарушать закон. Среди правительства полно геев, как же так деятельность этой прослойки общества останется нелегализованной? Нужно срочно исправлять, вот и наисправляли. Доисправлялись до того, что Россия почти превратилась в Содом и Гоморру с бандитской, погрязшей в коррупции и извращении, властью.
На экуменическом поприще происходит подобная ситуация. Обо всём писать долго, но ясно одно, что Церковь разрушают изнутри всеми силами с разных сторон. Если на это смотреть сквозь пальцы и видеть чисто какой-то чужой грех, проявляя гнусную толерантность, то получается, что таким образом, молчанием предается Бог. Вот и весь расклад.

Почитай хорошую статью: Почему верующие боятся критики http://www.pravmir.ru/pochemu-veruyushhie-boyatsya-kritiki/
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Вс Апр 17, 2011 1:06 am

Мотя на танке пишет:
Афанасий, ты видимо совсем не понимаешь, о чем здесь речь идет? Если на это смотреть сквозь пальцы и видеть чисто какой-то чужой грех, проявляя гнусную толерантность, то получается, что таким образом, молчанием предается Бог. Вот и весь расклад.
Простите я что-то не припомню с какого времени мы с вами на ты.И ещё. Не помните ли такую молитву Христа: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят"?Или мы святее Христа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мотя на танке

Мотя на танке


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-04-13
Откуда : Москва

Мнения или истина Empty
СообщениеТема: Re: Мнения или истина   Мнения или истина Icon_minitime1Вс Апр 17, 2011 1:22 am

Афанасий пишет:
Простите я что-то не припомню с какого времени мы с вами на ты.И ещё. Не помните ли такую молитву Христа: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят"?Или мы святее Христа?
1. На ТЫ мы с тобой еще с Предания.
2. Как всё просто. Произнес сию молитву и можно отдыхать. Кто-то может и не ведает, что творит и во что втягивается. Но те, кто сознательно вносят свои "коррективы", тем самым производя хулу на Духа Святаго, очень хорошо всё ведают, что творят, т.к. творят не ради любви и веры, а ради корыстных интересов, вовлекая народную массу. С твоей позиции это выглядит вполне нормально. Но я так не считаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мнения или истина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: