Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Наше участие в церковной жизни.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 4:16 pm

Афанасий пишет:
Вы в Смоленске а я в захудалой деревне.
Есть разница?
Да, иногда выбора не остается. Приходится принимать то, что есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: .   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 5:44 pm

miha61 пишет:
Да, иногда выбора не остается. Приходится принимать то, что есть
О как! Приходится принимать то, что Бог подал?)
Хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 5:59 pm

Пение все же имеет значение, только для меня в другом. Могут и прфессионалы, так спеть, что покажеться словно в театре на концерте побыл. Некоторые святые были не давольны таким профессиональным пением, к примеру московские напевы (если не ошибаюсь, хотя мы чаще на них и поем)). Так и хочется сказать словами К.Льюиса "если бы Бог хотел послушать хорошее пение, то уж точно обошел ся бы без тебя". А могут и бабушки так спеть складно, строго и спокойно, что поймешь что это молитва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Ноя 23, 2012 12:09 am

Tanita пишет:
Пение все же имеет значение, только для меня в другом. Могут и прфессионалы, так спеть, что покажеться словно в театре на концерте побыл. Некоторые святые были не давольны таким профессиональным пением, к примеру московские напевы (если не ошибаюсь, хотя мы чаще на них и поем)). Так и хочется сказать словами К.Льюиса "если бы Бог хотел послушать хорошее пение, то уж точно обошел ся бы без тебя". А могут и бабушки так спеть складно, строго и спокойно, что поймешь что это молитва.
Концерты появились с появлением в православных храмах итальянского партесного пения. У нас в Преображенском соборе красиво поют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 5:06 pm

miha61 пишет:
Tanita пишет:
Ребята, появился следующий вопрос.

У нас в стране, да и у вас, наверняка )), слава Богу строится больше и больше храмов.
Приходим мы в любой день на службу, молимся, слушаем пение и молитвы.

Так и у нас построился крипт (нижний храм)  и благословил нас Владыка служить с четверга. Раньше служили только на выходных. И вот столкнулись с проблемой, постоянная нехватка чтецов, певцов, все работающие. Или кто желающий то хода службы не знают.
Причем так практически во всех храмах на буднях.

Ну мне что интересно, а в ваших храмах есть такая проблема? Как она решается?
такая проблемы, вы бы взялись помогать? Стали бы пытаться разобраться в службах?

Когда я жил в Смоленске, посещал храм, где так же была нехватка чтецов. Вернее всего одна девушка регент с чудным голосом. Однажды она попросила меня помочь ей немного подпевать, я согласился. Кроме меня, ей стали помогать еще двое прихожан.
К сожалению, сейчас в Москве этого нет
Цитата :
И есть ли у вас  (участников форума) желание помогать в богослужениях, кто чем может: петь, читать, помогать по ходу службы? Если бы вы узнали что в вашем храме есть
Когда-то было. Когда у меня, семиклассника, голос "встал на место", пробовали в хоре.
Но не получилось, пристрастился к табаку, влетело и от родителей, и от батюшки.
Цитата :
Какое это счастье, сознавать участие в богослужении! Кроме , того,  батюшка благословил меня читать молитвы перед Причастием, перед Самим Таинством.
Мой брат, будучи одно время алтарником, говорил, "...кто поёт в хоре, тот молится , как бы, вдвойне!"
Так что, многое потерял, пристрастившись к греховной привычке. Слава Богу, хоть избавился!
Цитата :
Пение все же имеет значение, только для меня в другом. Могут и прфессионалы, так спеть, что покажеться словно в театре на концерте побыл.
А вот мне, почему-то, нравится больше хор из наших любителей-прихожан.
Пусть иногда нестройно поют, сбиваются, но вкладывают душу в молитвенное пение,
дарят радость нам, кто рядом молится, не напоминают "профессионалов", которые иногда
параллельно пользуются фонограммой.

А как у Вас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 6:03 pm

Жена, имеет начальное музыкальное. Уже давно на клиросе. А я вот повыше...извлекаю звуки из колоколов Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 6:05 pm

Админ. пишет:
...извлекаю звуки из колоколов Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 3022355415
Завидую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 6:07 pm

Я даже, Анатолий, не ожидал, что батюшка мне даст такое послушание. Колокола установлены не очень удачно. Постараемся летом сделать 2 педали, тогда можно будет одному всеми колоколами управлять. Когда стоишь там, видишь все маленькое..и звук...словами не передать, внизу звук кажется другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 6:16 pm

Админ. пишет:
Я даже, Анатолий, не ожидал, что батюшка мне даст такое послушание. Колокола установлены не очень удачно. Постараемся летом сделать 2 педали, тогда можно будет одному всеми колоколами управлять. Когда стоишь там, видишь все маленькое..и звук...словами не передать, внизу звук кажется другим.
А у нас при Храме, как я уже рассказывал, школа звонарей.
На Пасху возле Храма  выносную звонницу поставили,
"управляли" все, кому не лень, желающие, в том числе и мои
мальчишки, в очередь выстроились!
А я, только кнопкой вкл/выкл. управлять могу, и слушать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 6:19 pm

Кнопка тоже великое дело! Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 7:07 pm

Админ. пишет:
Кнопка тоже великое дело! Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 3022355415
Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 890611933
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Вт Май 31, 2016 8:37 pm

сергей мск пишет:
Админ. пишет:
Я даже, Анатолий, не ожидал, что батюшка мне даст такое послушание. Колокола установлены не очень удачно. Постараемся летом сделать 2 педали, тогда можно будет одному всеми колоколами управлять. Когда стоишь там, видишь все маленькое..и звук...словами не передать, внизу звук кажется другим.
А у нас при Храме, как я уже рассказывал, школа звонарей.
На Пасху возле Храма  выносную звонницу поставили,
"управляли" все, кому не лень, желающие, в том числе и мои
мальчишки, в очередь выстроились!
А я, только кнопкой вкл/выкл. управлять могу, и слушать!


Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Perezvon-2011



Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 %D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%97%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9-1-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B5-2013-700x466

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Festival-v-2013-godu
У нас вот так!

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 _v_saburovo_jpg_1383908888
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 01, 2016 11:29 am

Добрый день, Сергей. Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 4242928020 
Приятно видеть ТАКИХ людей!!! Все как у нас
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 01, 2016 11:45 am

Админ. пишет:
Добрый день, Сергей. Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 4242928020 
Приятно видеть ТАКИХ людей!!! Все как у нас
Добрый день, Михаил! Приезжают издалека, говорят.
Ну а местные "звонари", которых Вы видите, тут как тут!
Снимки не мои, а с нашего сайта http://www.hramsaburovo.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 01, 2016 11:50 am

Грамотная площадка!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Админ.
Администратор
Админ.


Сообщения : 11485
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 01, 2016 11:56 am

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 30-5-1
Эх, мне бы так научиться делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://strannic.forum2x2.ru
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Ср Июн 01, 2016 12:45 pm

Цитата :
Эх, мне бы так научиться делать...
Он ещё и хороший фотограф.
http://www.hramsaburovo.ru/prestol-2/#prettyPhoto
Это про главный наш Храмовый Праздник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Icon_minitime1Пт Июн 03, 2016 1:03 am

Молодёжная Литургия в Храме Иконы Казанской Божией Матери в селе-музее Коломенское.

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 Kazanskiyxram1

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 01

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 02

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 05

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 03

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 07

Наше участие в церковной жизни. - Страница 2 09
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наше участие в церковной жизни.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Короткие рассказы из церковной жизни
» Церковные итоги 2018 года: События в церковной жизни на Украине
» ВЕЛИКИЙ ПОСТ В НАШЕ ВРЕМЯ
» Пределы жизни.
» В чем смысл нашей жизни?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: