Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Наше участие в церковной жизни.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:23 pm

Ребята, появился следующий вопрос.

У нас в стране, да и у вас, наверняка )), слава Богу строится больше и больше храмов.
Приходим мы в любой день на службу, молимся, слушаем пение и молитвы.

Так и у нас построился крипт (нижний храм) и благословил нас Владыка служить с четверга. Раньше служили только на выходных. И вот столкнулись с проблемой, постоянная нехватка чтецов, певцов, все работающие. Или кто желающий то хода службы не знают.
Причем так практически во всех храмах на буднях.

Ну мне что интересно, а в ваших храмах есть такая проблема? Как она решается?
И есть ли у вас (участников форума) желание помогать в богослужениях, кто чем может: петь, читать, помогать по ходу службы? Если бы вы узнали что в вашем храме есть такая проблемы, вы бы взялись помогать? Стали бы пытаться разобраться в службах?

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:26 pm

Службы только по выходным. Храм деревенский. Жена уже год на клиросе. Я ставлю оценки ее творчеству...беспристрастно Наше участие в церковной жизни. 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:35 pm

В холковском пещерном монастыре нехватка братии и наместником является иеромонах. Иногда приезжают батюшки из др.городов. Сами службы проводят только по субботам. И только литургию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:40 pm

Владимир пишет:
В холковском пещерном монастыре нехватка братии и наместником является иеромонах. Иногда приезжают батюшки из др.городов. Сами службы проводят только по субботам. И только литургию.
А ты там можешь помогать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:41 pm

Михаил55 пишет:
Службы только по выходным. Храм деревенский. Жена уже год на клиросе. Я ставлю оценки ее творчеству...беспристрастно Наше участие в церковной жизни. 3022355415
Миша, а помимо клироса, чтецы это без проблем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:44 pm

У нас теперь свой чтец. Он учится на первом курсе (заочно) Семинарии. Еще есть пожилой алтарник. Матушка, регент (конечно не профессиональный) читают. Ну и женушка моя потихоньку втягивается. Часы уже читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:47 pm

Tanita пишет:
А ты там можешь помогать?
Я туда только раз паломничал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:50 pm

Михаил55 пишет:
Ну и женушка моя потихоньку втягивается. Часы уже читает.
Умничка. Т.е. читает семинарист, матушка и ваша жена понемногу? Вы не принимаете участия ?) Ну в принципе, когда службы только в воскресные и праздничные, то народу наверное хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:51 pm

Владимир пишет:
Tanita пишет:
А ты там можешь помогать?
Я туда только раз паломничал.
Далеко ездить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 10:53 pm

Тань, а кто дрова к церкви подвозит, кто на всех "субботниках", кто воду носит? :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:00 pm

Михаил55 пишет:
Тань, а кто дрова к церкви подвозит, кто на всех "субботниках", кто воду носит? :RR^:
Ах! вон оно что ))). Наше участие в церковной жизни. 932657038
Я вот задалась как то . Просматривали службу, предстоящую. Чтец наш очень хороший, но так сказать начинающий, нужно показывать , один должен был остаться, Так бедняг волновался. Мы ему: хорошо бы тебе все это взять да выучить, что от куда, да что как. А он говорит: А разве это главное. Я и подумала суеты столько со всем этим связано, Вспомнила надпись Афанасия (Анатолия). А с другой стороны,оно то может и не главное и суеты много и не помолишься, но а как же если не чтецы не певцы помочь не смогут. .. что тогда? Как Володя пишет, одну Литургию раз в неделю и это в монастыре.. Грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:02 pm

Tanita пишет:
Далеко ездить?
Далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:03 pm

А ведь "не богм горшки обжигают". Читать все могут, понимаю еще петь сложно научиться. Столько людей, а помочь не кому .
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:08 pm

Неужели профессионалы не захотят помочь Храму? Я имею ввиду обучение пению. Еще лучше привлечь знающих нотную грамоту. Моя Оля в детстве кончила музыкальную школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:16 pm

Михаил55 пишет:
Неужели профессионалы не захотят помочь Храму? Я имею ввиду обучение пению. Еще лучше привлечь знающих нотную грамоту. Моя Оля в детстве кончила музыкальную школу.
Профессионалы уж точно не захотят! Самоучки, да. И слава Богу, что такие есть. Многое на буднях на самоучках и держится. У "профессионалов", все должно быть "профессионально". Обычно музыкальная школа, дает хорошие результаты, если не закопать талант в землю. У нас тоже после музыкалок люди поют. Очень хорошо получается. Хорошо когда человек умеет что то, чем может послужить Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:18 pm

Ну и в чем печаль? У нас регент, тоже самоучка, нот не знает. Но голос...иногда до слез...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Ср Ноя 21, 2012 11:26 pm

Михаил55Nfr пишет:
Ну и в чем печаль? У нас регент, тоже самоучка, нот не знает. Но голос...иногда до слез...
Так то на выходные и праздники, а с четверга по субботу утра- проблема. Хоть бабулечек наших проси! Они все же на пенсии. Как люди раньше служили каждый день? Надо что то в стране нашей менять)), например сделать рабочий день до 16.00 чтобы потом все кто может на службу шли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил55

Михаил55


Сообщения : 654
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 69
Откуда : Ярославль

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 6:13 am

Tanita пишет:
Михаил55Nfr пишет:
Ну и в чем печаль? У нас регент, тоже самоучка, нот не знает. Но голос...иногда до слез...
Так то на выходные и праздники, а с четверга по субботу утра- проблема. Хоть бабулечек наших проси! Они все же на пенсии. Как люди раньше служили каждый день? Надо что то в стране нашей менять)), например сделать рабочий день до 16.00 чтобы потом все кто может на службу шли.
А чем бабульки плохи? У нас в основном они и поют. Пешком некоторые добираются. А до нас 5 км. Это большая честь петь на клиросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 1:34 pm

Tanita пишет:
Ребята, появился следующий вопрос.

У нас в стране, да и у вас, наверняка )), слава Богу строится больше и больше храмов.
Приходим мы в любой день на службу, молимся, слушаем пение и молитвы.

Так и у нас построился крипт (нижний храм) и благословил нас Владыка служить с четверга. Раньше служили только на выходных. И вот столкнулись с проблемой, постоянная нехватка чтецов, певцов, все работающие. Или кто желающий то хода службы не знают.
Причем так практически во всех храмах на буднях.

Ну мне что интересно, а в ваших храмах есть такая проблема? Как она решается?
И есть ли у вас (участников форума) желание помогать в богослужениях, кто чем может: петь, читать, помогать по ходу службы? Если бы вы узнали что в вашем храме есть такая проблемы, вы бы взялись помогать? Стали бы пытаться разобраться в службах?

Когда я жил в Смоленске, посещал храм, где так же была нехватка чтецов. Вернее всего одна девушка регент с чудным голосом. Однажды она попросила меня помочь ей немного подпевать, я согласился. Кроме меня, ей стали помогать еще двое прихожан. Какое это счастье, сознавать участие в богослужении! Кроме , того, батюшка благословил меня читать молитвы перед Причастием, перед Самим Таинством.
К сожалению, сейчас в Москве этого нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 1:39 pm

miha61 пишет:


Когда я жил в Смоленске, посещал храм, где так же была нехватка чтецов. Вернее всего одна девушка регент с чудным голосом. Однажды она попросила меня помочь ей немного подпевать, я согласился. Кроме меня, ей стали помогать еще двое прихожан. Какое это счастье, сознавать участие в богослужении! Кроме , того, батюшка благословил меня читать молитвы перед Причастием, перед Самим Таинством.
К сожалению, сейчас в Москве этого нет[/quote] В Москве Вы прихожанин большого храма ? Там как служат по праздникам и выходным или и будни ?


Последний раз редактировалось: Tanita (Чт Ноя 22, 2012 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 1:44 pm

Михаил55 пишет:
А чем бабульки плохи? У нас в основном они и поют. Пешком некоторые добираются. А до нас 5 км. Это большая честь петь на клиросе.
Я согласна, просто тогда им или службу нужно подучить, или должен быть всегда человек который все покажет. Все нюансы бабушкам мне кажется сложно понять. Вот думаю бывают же воскресные школы, а что если своих прихожан научить ходу службы. Вот думаю возможно такое, Или очень сложно ?? я такой практики не знаю пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:05 pm

Мне кажется, что нужно, обязательное присутствие человека, который учился этому. Иначе, служба может не получиться.
Я например был в одном сельском храме, там, как раз,, поют одни старушки. Честно говоря, слушая их, ни о каком молитвенном настроении не скажешь, более того, хотелось даже уйти.
Например, то место на Литургии, когда поется "Благословен грядый во имя Господня" У них был такой напев, что (Прости меня Господи!), хоть в пляс пускайся.
Это что такое? Подумал я. Когда я сказал об этом батюшке (он мой знакомый) , он сказал, что если, им сделать замечание, они вообще могут обидеться и не приходить, тогда вообще, петь будет некому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:20 pm

miha61 пишет:
Честно говоря, слушая их, ни о каком молитвенном настроении не скажешь, более того, хотелось даже уйти.
Например, то место на Литургии, когда поется "Благословен грядый во имя Господня" У них был такой напев, что (Прости меня Господи!), хоть в пляс пускайся.
Ой! Михаил!
Я тоже через это прошёл. В нашей деревне это явственно отдаёт "русскими народными".
Сначала я это воспринял как и вы. Потом Господь остановил.
Не в том дело в какой тональности голоса, а в том в какой тональности с Богом наши души.
И каждый год теперь слушаю их с большим удовольствием.
Кстати как и А́ве Мари́я. Хотя и католики.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

miha61


Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 62
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 2:57 pm

Мне пришлось побывать в католических храмах в Израиле. Видел их иконы, думал- какая красота! Слушал их пение и органную музыку, думал -, какая прелесть!
Будучи, в своем храме в Смоленске, слушая , как поет молитву наша девушка регент -"Господи помилуй!" Ни о какой красоте, даже в голову не пришло. Слушая, ее и глядя на Рублевскую Троицу в голове было одно Господи! Как я грешен перед Тобою! Прости меня грешного и помилуй!
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Афанасий


Сообщения : 4655
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 78
Откуда : Москва

Наше участие в церковной жизни. Empty
СообщениеТема: Re: Наше участие в церковной жизни.   Наше участие в церковной жизни. Icon_minitime1Чт Ноя 22, 2012 3:01 pm

Вы в Смоленске а я в захудалой деревне.
Есть разница?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наше участие в церковной жизни.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Церковная жизнь-
Перейти: