Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Воспитание детей в вере

Перейти вниз 
+8
Вихров
noname
miha61
Vladislav
Админ.
Jura
Черникова ЛИ
Tanita
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 29, 2012 5:44 pm

Когда вышла книга Ю.Воскресенской "Мои посмертные приключения", то мы читали ее по графику - несколько человек на приходе. К воскресенью осилили(причем читали по часам - в любое время дня или позднего вечера - передавали далее) В воскресенье выстроились на исповедь -ВСЕ прочитавшие!!!!!!!!!!!!!! Были и слезы и сопли. Хватило нас правда ненадолго. Но книгу купила свою, даю читать, только недавно вернулась из очередного "турне"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 29, 2012 5:53 pm

Ну и к основному вопросу темы - самое главное - быть примером, не допускать проколов ЛИЦЕМЕРИЯ, ребенок ведь все понимает, а то мы ведь можем и книжки правильные читать, и в храм каждое воскресенье ходить, а на бытовом уровне один-единственный раз проколоться - и это запомнится может быть на всю жизнь. Поэтому (ИМХО) -НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОБОЙ. Только тогда придет и уважение к "необычной" маме, а может быть и Бог даст веру. Наверное я уже старенькая, или просто много примеров у нас на приходе скопилось - потому и берусь утверждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вс Июл 29, 2012 8:11 pm

Спасибо, Лариса Ивановна! Воспитание детей в вере - Страница 2 932657038 Очень правильно Вы все сказали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 12:22 pm

Из книги "Как воспитать ребенка православным: 300 мудрых советов родителям":

Цитата :
Я когда венчаю, говорю мужу и жене: "Ваши взаимные семейные отношения - любовь, уважение, ласка, тепло - это 90% воспитания детей. Остальное нужно лишь подчеркивать и даже много говорить не нужно".
Прот. Валериан Кречетов

В воспитании детей прежде всего нужно воспитать самих себя. Очевидно, что тепло семейного бытия, конечно, воспитывает куда больше, чем любые слова. И наоборот, нудными словами родители достигают отрицательного эффекта.
Прот. Владислав Свешников
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 2:47 pm

Хочется еще один момент воспитания затронуть - причастие ребенка до 7 лет. Наш батюшка говорит так:" Ребеночек-вагончик, а паравозик-родители." Т.е. если причащаешь ребенка - будь добр готовиться как положено вместо него. Однажды была свидетелем сцены -стоят родители с ребенком около года, батюшка подходит, спрашивает -причащаться? Да, мы его крестили в воскресенье, сказали принести причастить.Батюшка-А сами? -Ну это ж тяжело!И как он не уговаривал -все-равно пошли к причастию. Но ребенок в итоге оказался умнее - так вопил, что батюшка просто не смог его причастить.Поэтому после 7 лет так мало причастников среди детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 2:56 pm

Соглашусь, батюшка прав на все 100. Забавный случай, конечно, практически анекдотичный. Часто приходится наблюдать в храме таких деток - которых к причастию раз в год приносят. Они батюшкиной бороды боятся...орут, вырываются, и родители бедные - "Ну открой ротик, ну батюшка вкусненького даст..." Тьфу, какие глупости. Воспитание детей в вере - Страница 2 1024492475


Когда я причащаю дочку - ей 10 - она сама уже читает пусть не все, а только малую часть подготовки к причастию. Обычно мы причащаемся вместе, поэтому полное правило я обычно выполняю. Воспитание детей в вере - Страница 2 1331568584 Но думаю, что в 7-10 лет полностью все каноны и подготовительное к причастию вычитывать для деток многовато. Надо же ревность по разуму иметь!
У нас пока и молитвенное правило еще короткое. Но скоро будем прибавлять. Пока, думаю, на русском языке. Чтобы вопросов меньше возникало.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 3:13 pm

Ира, от кого исходит инициатива прибавить дочке молитвенное правило? Это Ваше желание или ее? Отец Владимир Воробьев в статье из первого сообщения темы пишет о том, чтобы не перегружали детей молитвами:
Цитата :
Скажу, что меня мама приучила молиться с самого рождения, как только я себя помню, я помню, что молился Богу каждый день утром и вечером. Я помню, что она учила меня читать "Отче наш" и "Богородице Дево", и я читают эти молитвы почти до взрослого возраста. А потом еще "Верую" добавилось и несколько слов своих, когда я поминал близких, родных. Но вот такого: утренних молитв и вечерних – я не читал в детстве до довольно позднего времени, То есть, я стал их читать, когда захотел это сам делать, когда мне показалось, что моей молитвы недостаточно, захотелось посмотреть книги церковные, и я увидел там утренние и вечерние молитвы и сам их для себя открыл, нашел и стал читать по собственному желанию.
Я знаю, что сейчас во многих семьях все не так. Сейчас наоборот родители как можно раньше стараются своих детей заставить как можно больше молиться. И отвращение к молитве возникает в удивительно быстрые сроки. Я знаю, как один замечательный старец, прямо писал по этому случаю уже большому ребенку: "Не нужно столько молитв тебе читать, читай только "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся", а больше ничего не читай, больше ничего не нужно".
Нужно, чтобы ребенок святое, великое получал в таком объеме, в каком он способен переварить. В чем тут причина? Мою мать воспитывали в верующей семье. И она учила меня так, как учили ее. Она помнила свое детство и учила своих детей по памяти. Как это обычно бывает в жизни. А потом произошел разрыв непрерывности духовного опыта и несколько поколений выпало из церковной жизни. Потом они обретают церковную жизнь уже во взрослом возрасте. Когда приходят взрослые девушки или женщины, то им уже дают, естественно, правила большие, они каются по-настоящему. И когда они выходят замуж, и появляются у них дети, – они своим детям дают все то, что когда-то дали им, когда они пришли в церковь. Очевидно, так происходит. Они не знают, как воспитывать детей, потому что их в детском возрасте никто не воспитывал в жизни церковной. Они стараются детей воспитать так, как воспитывают взрослых. И это роковая ошибка, которая приводит к самым плачевным результатам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 3:36 pm

Спасибки, Оля! Сейчас дочку уложу спать и сяду внимательно читать. Я чуть не сделала большую глупость....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 3:40 pm

Помощи Божией, Ирочка!

Спасибо Вам и Ларисе Ивановне за советы и рассказы о подготовке детей к Причастию. Это очень важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 5:58 pm

Прочитала. Что ж сказать... я себе все это - воцерковление дочки - по - другому видела. и во многом автор прав, потому что я стала замечать некоторое охлаждение к вере у ребенка. Привычка... но хорошо это или плохо? Говорят еще - "привычка - вторая натура"... хорошо бы воцерковить ребенка так, чтобы христианское поведение стало его привычкой, второй натурой...

С другой стороны - автор прав, мы "замыливаемся", когда часто что-то делаем. Охладеваем к этому... Как найти золотую середину?
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 6:53 pm

В прошлом году меня посылали на прав.ярмарку в Пермь. Просто стоять в киоске не смогла -приставала ко всем с ВОПРОСАМИ. Если мимо проходили дети с родителями-бабушками-дедушками - задавала (начинала с просьбы- можно задать вопросы?) вопрос №1 - Где живет БОГ? Отвечали,как правило, на небе, в раю и тд. К удовольствию взрослых -обьясняла - в душе ( 1Кор.3.16) Вопрос №2 -А если эта ДУША выпьет, закурит, выматерится, женщина наденет брюки и тд -БОГ живет в ней. Все трясут головой -нет. Вопрос №3- Кто вселяется вместо Бога? Все дружно согласны- рогатый. Вопрос №4- Что нужно сделать, чтобы выгнать беса и назад вернуть БОГА? на ээтот вопрос за все время только единицы ответили. Только во время исповеди бес выходит, и только в причастии БОГ возвращается в человека. Это конечно же моя самодеятельность, но о сих пор пристаю и к детям и к взрослым с этой нехитрой проповедью. И очень нравится реакция! Одна бабушка даже плакала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 6:56 pm

Ой, спасибки, Лариса Ивановна! попробую этот фокус с дочкой и своей мамой. Воспитание детей в вере - Страница 2 1361907866
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 7:31 pm

Спасибо, Лариса Ивановна! Воспитание детей в вере - Страница 2 932657038 Здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 7:51 pm

Черникова ЛИ пишет:
Если мимо проходили дети с родителями-бабушками-дедушками - задавала (начинала с просьбы- можно задать вопросы?) вопрос №1 - Где живет БОГ? Отвечали,как правило, на небе, в раю и тд. К удовольствию взрослых -обьясняла - в душе ( 1Кор.3.16) Вопрос №2 -А если эта ДУША выпьет, закурит, выматерится, женщина наденет брюки и тд -БОГ живет в ней. Все трясут головой -нет. Вопрос №3- Кто вселяется вместо Бога? Все дружно согласны- рогатый. Вопрос №4- Что нужно сделать, чтобы выгнать беса и назад вернуть БОГА? на ээтот вопрос за все время только единицы ответили. Только во время исповеди бес выходит, и только в причастии БОГ возвращается в человека. Это конечно же моя самодеятельность, но о сих пор пристаю и к детям и к взрослым с этой нехитрой проповедью. И очень нравится реакция! Одна бабушка даже плакала.
И мне понравилось очень, обязательно запомню !)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 8:12 pm

Ирина пишет:
Прочитала. Что ж сказать... я себе все это - воцерковление дочки - по - другому видела. и во многом автор прав, потому что я стала замечать некоторое охлаждение к вере у ребенка. Привычка... но хорошо это или плохо? Говорят еще - "привычка - вторая натура"... хорошо бы воцерковить ребенка так, чтобы христианское поведение стало его привычкой, второй натурой...

С другой стороны - автор прав, мы "замыливаемся", когда часто что-то делаем. Охладеваем к этому... Как найти золотую середину?
Ира, может быть, дело в правильном подборе дозировки? Не знаю, как правильнее сформулировать. Любое занятие надо закончить чуть раньше, чем оно ребенку надоест. Были недавно в церкви бабушка с внуком, наверное, лет пяти. Пришли рано, практически к началу службы. Сначала держался отлично. Когда другие малыши бегали во дворе, иногда забегая в храм и выбегая (им года по 3-4 было), он, как мог, молился с бабушкой. По нему было видно, что он чувствовал торжественность службы, почти не отвлекался. Продержался долго. Потом стал уставать, обращать внимание на других детей, потом начал проситься к ним на улицу, а бабушка не пускала. Он терпел, но в какой-то момент уже не смог больше терпеть и убежал на улицу, не обращая внимания на запрет бабушки. Думаю, если бы его привели чуть попозже и увели чуть пораньше, пользы было бы больше. Мама другого малыша (ему года четыре, наверно) приводит его к Причастию каждое воскресенье. Старается приводить к самому Причастию, чтобы не уставал. В прошлом году он очень торжественно к этому относился, старательно крестился, кланялся, как мама. В этом году вид у него чаще недовольный, он старается быстрее убежать на улицу; когда зовут причащаться, может сделать вид, что убегает, чтобы мама его ловила (это как игра для него); торопится скорее пойти в магазин (после посещения церкви это стало традицией, при нарушении которой у него начинается истерика). Мне кажется, более редкое посещение храма было бы для него полезнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 8:32 pm

Оля, я уже тоже начала думать в эту сторону. Дозированно все должно быть, умеренно, в меру.Тогда и проколов будет меньше.

У меня племяннице 5 лет. Вреднючая девка выросла, скажу я вам...Вот мне еще забота - ее к церкви приохотить, ну хотя бы попричащать пока можно, лет до 7. Но там родители невоцерковленные, сложно будет. Отцу ее, моему брату - вечно некогда, он майор УгРо, сами понимаете, страшная работа. Мать ее, золовка моя, Саша - тоже на работе часто в выходные. Ребенок преимущественно по родне сидит, по бабушкам, дедушкам, дядям и тетям...А те тоже все христиане-захожане...
Тем не менее - попробую, в это воскресенье сводить ее в храм. А с дочкой - я поняла так, заставлять нельзя вообще, не получится. Так что - буду воздействовать личным примером Воспитание детей в вере - Страница 2 690203391 И ждать ,когда Господь управит, и молиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Пн Июл 30, 2012 8:43 pm

Помощи Божией, Ирочка!

Всем спасибо, дорогие! Воспитание детей в вере - Страница 2 932657038 До меня наконец-то дошло, что надо самой жить по-христиански, и, с Божьей помощью, дети придут к вере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 1:07 pm

Буду плакаться вам всем, мои хорошие. Сегодня я впервые исповедалась в Благовещенском соборе Биробиджана. Нас - исповедников - было человек 15, не меньше. У батюшки на всех нас ушло не больше 15 минут... Я хотела рассказать немного о себе, чтобы ввести батюшку в курс дела - оборвал меня и сказал: "Грехи называйте, остальное не надо..." Исповеди как таковой не было, было перечисление мною обычных моих грешков (судорожно вспоминала, что же еще сказать, чтобы не забыть...), и отпуст... Мне жутко не понравилось. Я понимаю, что батюшка в храме не для того, чтобы мне нравиться, и все же - хотелось бы человеческого внимания, если уж о священническом внимании речи не идет... Вот и как быть теперь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 1:33 pm

Ирина, не расстраивайтесь так сильно. Батюшки ведь разные бывают. Но главное НАМ надо помнить, что они не ПСИХОЛОГИ. и не навязываться им в родственники( в смысле - поплакаться в подушку!). Батюшка на "работе" своей поставлен прежде всего для САКРАЛЬНОГО действия, а мы только и трубуем от него - ДУШЕВНОГО. А это совсем разные вещи. Я со своим "родным" батюшкой уже 12 лет, за это время он не дал мне практически ни одного совета (по крайней мере не вспомню!). Он просто молчит, иногда что-то уточнит - и ВСЕ. Когда приходится исповедоваться у других батюшек - так меня даже напрягают их советы! Вот наверное и мой отче меня раскусил - эта Л.И. и сама кого хочешь научит, и учить ее - только портить.Вне литургии мы с ним общаемся почти на-равных, он моложе меня лет на 10, и я естественно уважаю его сан, но сказать могу все, он меня даже подкалывал за мое стремление к правде (в смысле -не всегда она полезна). Найти батюшку "под себя" ныне наверное невозможно, да и опасно, лучше не спешите, осмотритесь, подружитесь с прихожанами, если несколько храмов - побывайте везде, и главное - помолитесь, попросите помощи Божьей в этом вопросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 1:46 pm

Да, Лариса Ивановна, так и сделаю. Попробую во второй храм сходить - у нас в городе их только два, к сожалению. В соборе мне не очень нравится. И служба невнятно идет, непонятно почти ничего, из того что батюшка читает (ектенью, к примеру) можно разобрать пару слов, не больше. Во втором храме еще не была, схожу туда на этой неделе, в субботу. Посмотрим, как Господь управит, конечно ,так и будет.
Просто в Рязани у меня был ТАААААКОЙ батюшка.... иэх, аж всплакнулось... внимательный, выслушает, посоветует, и т.п. А тут конвейер какой-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 3:08 pm

Ирина, по поводу того, что службу не слышно - мы сами настояли, чтобы усилители поставили в храме, но ведь не в усилителях дело: бывает и слушаешь, а не слышишь, бродишь в это время по полям-огородам. Нужно понимать - что происходит в данный момент Литургии, почему батюшка выходит 3 раза с Чашей и тд - тогда даже и слышать-то не обязательно. Хотя для "неграмотных" это важно, получается - стоят как зрители на спектакле. Ужасно. Ну а с батюшками не спешите - их в двух храмах наверняка не двое. Разберетесь. Это все пустяки, наша бабья чувствительность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 3:32 pm

Спаси Бог за утешение, Лариса Ивановна! Завтра на службу пойду пока в собор - я не знаю, во втором храме завтра служба есть или нет. А в субботу пойду во второй храм, посмотрю, может, в соборе - то еще и хорошо покажется Воспитание детей в вере - Страница 2 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 5:56 pm

Может до службы (не во время исповеди) побеседовать с батюшкой. Наш батюшка, говорит (примерно так), готовимся к исповеди за ранее, каемся. На исповедь приходим уже с результатом, подготовленные и называем свои грехи. Конкретно, не " я пошла встретила старую подругу и мы выпили..,а говорить прямо пиянством. Или "соседка мне сказала такое.., так я ей...ответила" грубостью, осуждением. и т.д. Господь видит наше сердце, как мы готовились и каялись. И это уже как завершающий этап: исповедаемся и получаем прощение в грехах . А когда начинаем рассказывать, не заметно для себя можем начать оправдываться или умалить свои грехи.
Но я иногда, когда припрет совсем, а меня слушать не хотят или нет возможности, так я целое письмо могу написать "Война и мир" ))). И спрашиваю: меня беспокоит.., я вам написала, и отдаю, иногда до службы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черникова ЛИ

Черникова ЛИ


Сообщения : 250
Дата регистрации : 2012-05-22

Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 7:09 pm

Возвращаюсь к детям: нашла ссылки, времени нет читать, может кому-то пригодится. 1."Я ухожу, а ты остаешься" (о правосл.воспитании чад наших( 1997г. СпБ "Светослов") 2."Мысли о детях в правосл. церкви сегодня" -48стр. 3. Статья Елены Бурмистровой http://www.pravoslavie.ru/smi/1054.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере - Страница 2 Icon_minitime1Вт Июл 31, 2012 7:22 pm

Ирочка, хорошо, что в Рязани у Вас была возможность общаться с таким чудесным батюшкой, что был такой прекрасный опыт общения с духовником. Слава Богу! Часто священники советуют желающим побеседовать на духовные темы, в том числе касающиеся исповеди, в свободное для священника время, заранее договориться об этом. А на исповеди только исповедоваться, т.е., озвучить результат проведенной духовной работы. Об этом Таня уже сказала.

А я "достаю" батюшек по интернету. Батюшке, у которого чаще исповедуюсь, пишу сообщения. Он отвечает, когда время есть. Иногда задаю вопросы отцу Владимиру с "Предания.ру" (ник Думающий). Замечательный рассудительный батюшка. Он отвечает или в тот же день или на следующий.

Лариса Ивановна, спасибо за ссылки. Воспитание детей в вере - Страница 2 2485608681 Сейчас прочитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воспитание детей в вере
Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Размышления о вере.
» О вере в Бога.
» Что первично в нашей вере?
» Ваше отношение к телесному наказанию детей
» Письмо Толкиена сыну о вере

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Проблемы современной семьи-
Перейти: