Странник
Странник
Странник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» C Крещением
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Ср Янв 19, 2022 6:22 am

» Рождество Христово 2022
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Пт Янв 07, 2022 8:36 am

» Новый год 2022
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Сб Янв 01, 2022 8:32 am

» 2021
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Пт Дек 31, 2021 6:28 pm

» Троица
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Вс Июн 20, 2021 4:56 am

» День Победы!
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 09, 2021 6:10 am

» ПАСХА_2021
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Вс Май 02, 2021 5:29 am

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Вс Апр 25, 2021 6:17 am

» Прощеное Воскресенье
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Вс Мар 14, 2021 5:57 am

» 8 марта.
Воспитание детей в вере Icon_minitime1автор Админ. Пн Мар 08, 2021 7:18 am

Православный календарь



 

 Воспитание детей в вере

Перейти вниз 
+8
Вихров
noname
miha61
Vladislav
Админ.
Jura
Черникова ЛИ
Tanita
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Чт Июл 26, 2012 1:04 pm

Прочитала недавно статью священника Владимира Воробьева: Покаяние, Исповедь, Духовное руководство http://www.orthodoxia.org/lib/1/1/6/5.aspx

Фрагмент из нее:
Спойлер:

Как правильно воспитывать ребенка в православной вере? С какого возраста начинать? Как научить молиться, чтобы молитва не превращалась для ребенка в "вычитывание", лишь бы мама отстала? У кого какой опыт? У меня никакого. Пока только наблюдаю за племянниками и крестником, у которых родители невоцерковленные, и думаю, как подступиться, чтобы не навредить. Хочу понять, как должно быть в идеале, потом подумать, что можно сделать с моей стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Чт Июл 26, 2012 1:44 pm

У меня опыта тоже нет, но кое что я приметила. Есть у меня сестричка двоюродная (лет с 5 мы знакомы). И вот, когда она ко мне приезжает (обычно она у меня недельку, две бывает) я её прошу читать молитвы мне (нам :RR^: )на ночь. Не много, у нас примерно 5 молитв. Утром прошу чтобы она тоже почитала, даже если меня нет. Перед едой читает. Я вижу что она делает это с удавольствием. Она читает уже на изусть, и видит что я давольна. На ночь она меня заставляет читать,ей Закон Божий, (т.к. не хочет рано ложиться, а меня иначе не отвлечь), а сначала я её просила.Говорим про ангелов, про ангела -Хранителя, про то как война на небе произошла и почему бесы нас ненавидят. Все это ей интересно,таинственно и думаю важно. Единственное, живем мы в разных городах, видимся не часто. Теперь ей 14лет, в церковь уже не очень хочет ходить, но я не заставляю. Пусть хоть молится, а потом, надеюсь, Господь Своим путем и приведет. И еще когда, она видела, что я соблюдала пост, то старалась меня поддержать и тоже отказывалась от мясного. У нее дома есть свой молюсенький уголочек с иконками. Когда тяжело и что то не ладится она знает Кого попросить, что бы пришла помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Чт Июл 26, 2012 1:57 pm

Спасибо, Танечка! Воспитание детей в вере 932657038 Здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 1:23 am

Ой, девочки, для меня этот вопрос чуть ли не самый главный. Поэтому-то я и искала литературу о воспитании детей.
Пока удалось мне вот что: утром и вечером дочка читает детское правило, утром принимает просфору, вечером святую воду. Еще я ее благословляю на ночь и утром ,каждый день. Перед едой молмимся...

Но насколько все это осознанно - не знаю пока. Думаю ,все на те же 50 процентов. И то, что в подростковом возрасте возможен бунт - я учитываю. Только что делать буду - не знаю пока :(. Для начала сейчас пытаюсь налаждить более сильный эмоциональный контакт с ребенком, чтобы в подростничестве избежать больших проблем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 12:06 pm

Я в храме примерно 12 лет. У нас на приходе всегда было много детей. Многие теперь уже выросли. Многие приходят в храм гораздо реже, или можно сказать совсем редко. Но есть экземпляры (в самом лучшем смысле этого слова), которые так ивыросли при приходе не куда не исчезая. В основном это дети (теперь уже не дети) которые были при нашем приходе без родителей. Т.е. родители к нам на приход не ходили. Настоятель всегда занимал их какой топриходской деятельностью: чтение на службе, уборка храма, организация праздников, сестричество и т. д. Что я хотела сказать, думаю многое зависит от духовника к которому попадает ребенок и от окружения на приходе.


Последний раз редактировалось: Tanita (Пт Ноя 23, 2012 12:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 12:40 pm

Ясно, Таня. Спасибо за опыт, это очень ценно.
Не знаю ,как у нас получится. У нас в Биробиджане 2 храма - Благовещенский собор и Никольский храм. В Благовещенском служит сам архиерей. Но для детей, похоже, ничего нет. Детская площадка есть в Никольском храме, но мы там пока еще не были. У нас еще один переезд предстоит, никак с квартирой не решим вопроса...
Дай Бог ,чтобы все сложилось у нас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 12:50 pm

Воспитание детей в вере 932657038 Спасибо, что поделились опытом, девочки!

Вы жития святых с детьми читали? Как они их воспринимают? Читала интервью жены священника, где она рассказывала о своем опыте. Когда прочитала четырехлетней дочери житие мучениц, дочка заплакала, и сказала, что не хочет быть христианкой. Маме пришлось ее успокаивать, что ее так пытать никто не будет.

Ира, помощи Божией Вам в устройстве всех дел!

Нашла, буду читать: Митрополит Антоний Сурожский. «Воспитание детей в вере» http://vera.prihod.ru/roditeljam_o_vospitanii_detejj_razdel/view/id/24595 . Воспитание детей в вере 1331568584

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 2:12 pm

Жития святых читали, ей было интересно. Особенно странным для меня оказалось то, что ей нравилось читать... о мучениях святых. Потом только я поняла, что привлекло дочку именно обилие чудес, совершенных святыми в процессе мучений. Она долго потом выясняла, можно ли сейчас войти в печь и не сгореть... Воспитание детей в вере 2795730851
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 2:14 pm

Ирочка, Вы читали жития святых, адаптированные для детей или обычные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 2:29 pm

адаптированные. Читать обычные я ей не стала пока. У нас 2 книги адаптированных житий святых для детей. Одна - подарочный экземпляр, большая, с рисунками цветными, красивая, вторая поменьше, обычная книжка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 2:34 pm

Спасибо, Ирочка! Воспитание детей в вере 2485608681 Тоже куплю адаптированные. Сама читаю Жития святых святителя Димитрия Ростовского, много мудрых мыслей, рассуждений, но явно не для детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 2:46 pm

согласна. Потому и не стала читать дочке. Если честно - я сама их еще не осилила :(
Еще Юлианну ей скоро подброшу, как раз 11 лет. Только не знаю, как быть - она бумажные книжки любит ,а здесь, на Дальнем востоке, книжки детские ох как дороги - сегодня на 1000 рублей только 3 книжки ей купили...по 320 рублей книга... Попробую уговорить со своей электронной книги почитать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:06 pm

Я их стараюсь читать каждый день в соответствии с календарем. Но часто забываю, уже несколько дней не читала. (

"Юлианна" - это из произведений Юлии Вознесенской? Дочке, наверно, понравится. Книги у вас в городе дорогие. Может быть, в городской библиотеке можно что-нибудь найти?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:12 pm

Юлианна - да, Вознесенская. Еще мне понравилось ее "Мои посмертные приключения" - даром что Осипов их ругал. На многие вещи я стала смотреть иначе, благодаря ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:18 pm

Я пока ничего из ее произведений не читала. Сейчас просматриваю список ее книг с кратким описанием. Возможно, выберу что-нибудь почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:28 pm

Ольга 79 пишет:
Я пока ничего из ее произведений не читала. Сейчас просматриваю список ее книг с кратким описанием. Возможно, выберу что-нибудь почитать.
Мне очень ее рассказы понравились. "Утоли мои печали" книга называется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:32 pm

Спасибо, Ирочка! Воспитание детей в вере 932657038 Сейчас поищу. Люблю начинать знакомство с творчеством писателя с рассказов. Если понравится, тогда можно и более объемные вещи прочитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:45 pm

посмотрите вот здесь, Оля: http://static.flibusta.net/a/25304

Правда, Утоли мои печали нету...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:46 pm

Поддержу! Очень люблю рассказы Ю. Вознесенской. Первый мой был "Мои посмертные приключения", очень, интересный, очень легко читается и есть над чем поразмыслить. Вторая книга "Путь Кассандры, или поход за макаронами" можно и детям и взрослым, зачитывалась. И вторая часть Паломничество Ланселота. Там такие приключения!!! Воспитание детей в вере 2735359127 Воспитание детей в вере 690203391 Воспитание детей в вере 3022355415 Но это, наверное, детям лет с 12-14 можно, не малышам.

И теперь закачаю "Утоли мои печали".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 3:53 pm

Tanita пишет:


И теперь закачаю "Утоли мои печали".

ссылочку, пажалста :RR^:
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita

Tanita


Сообщения : 548
Дата регистрации : 2011-12-23
Возраст : 46
Откуда : Беларусь

Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 4:05 pm

Ирина пишет:
Tanita пишет:


И теперь закачаю "Утоли мои печали".

ссылочку, пажалста :RR^:
Пожалуйста sunny : http://www.etextlib.ru/Book/Details/4102
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 4:26 pm

спасибочки преогромнейшее, Таня!!!!!!!! Урра, все в сборе! Я все-все скачала :), буду читать, но только после Льюиса. Я сейчас Переландру читаю. Супер, скажу я вам. Супер! Очень сильная вещь. Но подробностей писать не буду - такие открытия надо делать самому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Пт Июл 27, 2012 6:20 pm

Воспитание детей в вере 932657038 Большое вам спасибо, девочки!

Буду читать. Воспитание детей в вере 1331568584
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Вс Июл 29, 2012 4:45 am

мы начали читать Юлианну. Сама дочка вредничает - ей больше детские детективы нравятся, поэтому я стала читать ей вслух. И самой ведь интересно, и ей хорошо Воспитание детей в вере 2942981927

Еще нашла хорошую тему на правмире: список хорошей детской литературы. Вот она: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7623

Очень рекомнедую пройтись по списку и взрослым Воспитание детей в вере 3022355415
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Воспитание детей в вере Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание детей в вере   Воспитание детей в вере Icon_minitime1Вс Июл 29, 2012 1:32 pm

Спасибо за ссылку, Ира! Воспитание детей в вере 932657038
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воспитание детей в вере
Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Размышления о вере.
» О вере в Бога.
» Что первично в нашей вере?
» Ваше отношение к телесному наказанию детей
» Письмо Толкиена сыну о вере

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Проблемы современной семьи-
Перейти: